Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Командировки Дополнительные действия
tyss
От: Thursday, March 10, 2016 2:01:53 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 22
Здравствуйте! Подскажите мне!
Директор едет в командировку в Москву. Времени на покупку валюты нет, выезд 13.03.
Могу я выдать суточные в грн. или может есть другой вариант?
Спасибо!!
novichok
От: Thursday, March 10, 2016 3:29:58 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 971
tyss пишет:
Здравствуйте! Подскажите мне!
Директор едет в командировку в Москву. Времени на покупку валюты нет, выезд 13.03.
Могу я выдать суточные в грн. или может есть другой вариант?
Спасибо!!

Оплдачивает все сам, а Вы потом покрываете в гривне расходы по авансовому в пересчете.
Маруся10
От: Thursday, April 07, 2016 11:48:02 AM

Благодарностей: 1,646
подскажите как правильно посчитать, водитель ездил в маленькую командировку с 4-5 апреля 5 он уже был дома, из них в России был 5 числа, 4-Украина суточные 240 грн и 5- Россия 910 грн? правильно, дак 5 он и в Украине был, как считать, спасибо

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
-Latka-
От: Thursday, April 07, 2016 12:57:04 PM

Благодарностей: 1,448
Маруся10 пишет:
подскажите как правильно посчитать, водитель ездил в маленькую командировку с 4-5 апреля 5 он уже был дома, из них в России был 5 числа, 4-Украина суточные 240 грн и 5- Россия 910 грн? правильно, дак 5 он и в Украине был, как считать, спасибо

День отьезда и день приезда считаются как пребывание в коммандировке, если командировка более 1 раб дня. Т.е если он из России выехал 5 числа и приехал 5 числа, то 5 числа он в командировке.

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
Маруся10
От: Thursday, April 07, 2016 1:50:21 PM

-Latka- пишет:
Маруся10 пишет:

День отьезда и день приезда считаются как пребывание в коммандировке, если командировка более 1 раб дня. Т.е если он из России выехал 5 числа и приехал 5 числа, то 5 числа он в командировке.

та это понятно что в командировке, 5 числа он был и в России и в Украине, мне считать 910 ? 4-240 и 5-910, я бы поставила что он приехал 6 и не было бы проблем и вопроса, но 6 числа он едет в другую командировку

SSV
От: Thursday, April 07, 2016 2:08:55 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 111
Маруся10 пишет:
-Latka- пишет:
Маруся10 пишет:

та это понятно что в командировке, 5 числа он был и в России и в Украине, мне считать 910 ? 4-240 и 5-910, я бы поставила что он приехал 6 и не было бы проблем и вопроса, но 6 числа он едет в другую командировку

день пересечения границы оплачивается по размеру суточных для загранкомандировок

Делай добро и бросай его в воду (с)
marinna_90
От: Friday, April 08, 2016 11:07:18 AM

Благодарностей: 47
А если предприятие поставит печать на командировочной листе, какие праовые последствия это за собой влечет?
V.O-Sem
От: Thursday, May 12, 2016 9:11:05 AM

Ранг: Гений

Благодарностей: 7
Подскажите пожалуйста с учетом командировки, с этим не сталкивалась еще. Директор по работе ездил в Киев. принес мне чеки на бензин на сумму около 1500 грн. Сказал оформить как командировку. Что мне нужно теперь сделать? Приказ о том, что директор направляется на исследование мест для сбыта? как лучше сформулировать место и цели?
авансовый отчет на сумму по чекам и сумму суточных? количество дней можем посчитать сколько хотим? к примеру 7 дней. Налоги с этих сумм не начислять верно? Эти суммы по авансовому отчету выплатить директору, так? что то еще?
Маруся10
От: Thursday, May 12, 2016 9:24:02 AM

V.O-Sem пишет:
Подскажите пожалуйста с учетом командировки, с этим не сталкивалась еще. Директор по работе ездил в Киев. принес мне чеки на бензин на сумму около 1500 грн. Сказал оформить как командировку. Что мне нужно теперь сделать? Приказ о том, что директор направляется на исследование мест для сбыта? как лучше сформулировать место и цели?
авансовый отчет на сумму по чекам и сумму суточных? количество дней можем посчитать сколько хотим? к примеру 7 дней. Налоги с этих сумм не начислять верно? Эти суммы по авансовому отчету выплатить директору, так? что то еще?

1. приказ на командировку
2. авансовый отчет составляет директор на свои затраты, суточные сколько у вас , ну например 240 грн * 7 дней = 1680 грн и плюс 1500 грн на бензин
3. вы по авансовому выдаете ему денежку через кассу 3180
4. налоги платить не надо

V.O-Sem
От: Thursday, May 12, 2016 9:43:57 AM

Спасибо Маруся10 !!!!
Оля Багіра
От: Wednesday, May 25, 2016 4:48:05 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
доброго дня! а за скільки часу до відрядження можна видавати наказ на відрядження і оплачувати добові? вмене хочуть сьоднішнім днем дати наказ а відрядження буде 14.06 , ігроші сьодні хочуть,чи так можна?дякую
Sniper
От: Wednesday, May 25, 2016 5:34:52 PM

Благодарностей: 197
Оля Багіра пишет:
доброго дня! а за скільки часу до відрядження можна видавати наказ на відрядження і оплачувати добові? вмене хочуть сьоднішнім днем дати наказ а відрядження буде 14.06 , ігроші сьодні хочуть,чи так можна?дякую

Как решились на командировку, так и издаете приказ, можете еще дописать,что деньги выдать незамедлительно)))) У меня очень часто за месяц до командировки уже билеты на самолет покупаются, чтоб дешевле было, вот и пишу приказы за месяц.
КрисТ
От: Thursday, May 26, 2016 8:58:05 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 19
Sniper пишет:
Оля Багіра пишет:

Как решились на командировку, так и издаете приказ, можете еще дописать,что деньги выдать незамедлительно)))) У меня очень часто за месяц до командировки уже билеты на самолет покупаются, чтоб дешевле было, вот и пишу приказы за месяц.

а возможно такое, чтоб директор уехал командировку, расходы осуществлял за свои деньги, потом отчитался и мы ему все вернули. И еще не обязательно оформлять командировочное удостоверение, его же отменили? Достаточно только ПРИКАЗА ?????
Sniper
От: Thursday, May 26, 2016 1:17:02 PM

Благодарностей: 197
КрисТ пишет:
Sniper пишет:
Оля Багіра пишет:

а возможно такое, чтоб директор уехал командировку, расходы осуществлял за свои деньги, потом отчитался и мы ему все вернули. И еще не обязательно оформлять командировочное удостоверение, его же отменили? Достаточно только ПРИКАЗА ?????

Конечно возможно, чтоб директор уехал командировку, расходы осуществлял за свои деньги, потом отчитался и Вы ему все вернули. По поводу удостоверения: если Вы в положении о командировках его прописали, то без него никак. Лично я его использую, мне так удобнее. Ну и хоть какое-то доказательство, что ездил туда, куда послали)))
VIKS_28
От: Friday, May 27, 2016 9:14:22 AM

Ранг: Мыслитель

Подскажите,пожалуйста,учитываются ли командировки ИТР в ОПР?Есть какие-то законодательные документы?
КрисТ
От: Friday, May 27, 2016 11:53:11 AM

Конечно возможно, чтоб директор уехал командировку, расходы осуществлял за свои деньги, потом отчитался и Вы ему все вернули. По поводу удостоверения: если Вы в положении о командировках его прописали, то без него никак. Лично я его использую, мне так удобнее. Ну и хоть какое-то доказательство, что ездил туда, куда послали)))

спасибо за ответ, а то мне сказали что если не выдан аванс до поездки в ком-ку, админ штраф грозит на должностных лиц.
КрисТ
От: Friday, May 27, 2016 12:03:47 PM

документов, которые подтверждают ее связь с хозяйственной деятельностью предприятия. Какие обычно на практике пишут документы, потому что приглашение принимающей стороны мне не нравится. у нас ситуация такая, директор сопровождает груз до места отгрузки. какое может быть приглашение?? стандартный перечень какой указываете, отзавитесь ?
КрисТ
От: Friday, May 27, 2016 12:10:12 PM

нашла в инете положение о командировках на 11 страницах??? у всех такой ТОЛМУТ? может есть что попроще????
Asia Svetlova
От: Friday, May 27, 2016 12:21:29 PM

Благодарностей: 550
КрисТ пишет:
документов, которые подтверждают ее связь с хозяйственной деятельностью предприятия. Какие обычно на практике пишут документы, потому что приглашение принимающей стороны мне не нравится. у нас ситуация такая, директор сопровождает груз до места отгрузки. какое может быть приглашение?? стандартный перечень какой указываете, отзавитесь ?

Если директор сопровождает груз, значит есть договор с покупателем, где указано место доставки(ну или для чего он там груз сопровождает), есть накладная, есть ТТН и путевой лист. Я считаю этих документов вполне достаточно
КрисТ
От: Friday, May 27, 2016 12:26:58 PM

Asia Svetlova пишет:
КрисТ пишет:

Если директор сопровождает груз, значит есть договор с покупателем, где указано место доставки(ну или для чего он там груз сопровождает), есть накладная, есть ТТН и путевой лист. Я считаю этих документов вполне достаточно

да есть и РН на перевезенный товар, и договор с перевозчиком, эти документы указывать в положении?