Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Командировки Дополнительные действия
Татьяна ТС
От: Monday, October 09, 2017 12:33:54 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,180
Відповідь на питання з іншої теми
Muska пишет:
Подскажите как быть. Директор улетел в загран. командировку на 23 дня с 12.09.по 04.10.
Суточные рассчитаны $80.00*23к.д.=$1840,00 (получил в банке наличными).
В приказе на командировку указали что на время его отсутствия его обязанности исполняет его помощник.
Директор вынужден остаться еще на пару недель в командировке для проведения переговоров.
Как правильно оформить его продление в командировке,

Помічник (наприклад він має посаду - головний інженер) оформлює наказ:
На підставі наказу від ..... №... (про призначення його виконуючим обов,язки) та відповідно до телефонних переговорів/переписки/електронного листа з директором ПІБ
наказую
продовжити відрядження директора ПІБ на термін з .. по ... для проведення переговорів.
В.О. директора головний інженер ПІБ
Цитата:
что делать с суточными

Після повернення з відрядження директор складає авансовий звіт і виплачуєте йому іншу частину добових
Цитата:
как выплачивать з/п во время его отсутствия (на помощника не оформлена карточка подписей в банке)

Якщо зарплату ви отримуєте за чеком, то завжди бажано мати чистий чек з підписом директора, туди вписуєте вашого в.о. Якщо підписаного бланку немає, то доведеться зачекати повернення його з відрядження.
Якщо зарплата на картки, то взагалі проблему можна вирішити в ХХІ столітті.
Анни
От: Friday, October 27, 2017 2:20:33 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 727
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как правильно оформить командировочные.
Работники(2 чел.) поехали на повышение квалификации в Киев на 2 дня (выехали 19, вернулись 20).
Перечислила на зарплатные карточки по 1000,00 грн .
по возвращению предоставили документы, из которых оплата за гостиницу была проведена одним работником со своей карты, таким образом у одного перевытрата, а у другого "залишок". Как правильно в этой ситуации поступить с оплатой гостиницы (документ один на двоих). Записать эти траты на того, кто платил или поделить расходы? или так нельзя?
Т.е. на самом деле мне непонятно как правильно работник № 2 должен вернуть остаток денег? вернуть в кассу и я тут же выдам работнику № 1? Так можно? (Раньше все шло через кассу, а сейчас из-за карточек запуталась).

Не стыдно не знать - стыдно не хотеть знать!
Обожаю читать гороскопы. Это единственное место, где у меня есть деньги, путешествия и идеальные отношения.(с)
-Latka-
От: Friday, October 27, 2017 2:38:11 PM

Благодарностей: 1,448
Анни пишет:
Работники(2 чел.) поехали на повышение квалификации в Киев на 2 дня (выехали 19, вернулись 20).
по возвращению предоставили документы, из которых оплата за гостиницу была проведена одним работником со своей карты, таким образом у одного перевытрата, а у другого "залишок". Как правильно в этой ситуации поступить с оплатой гостиницы (документ один на двоих). Записать эти траты на того, кто платил или поделить расходы? или так нельзя?
Т.е. на самом деле мне непонятно как правильно работник № 2 должен вернуть остаток денег? вернуть в кассу и я тут же выдам работнику № 1? Так можно? (Раньше все шло через кассу, а сейчас из-за карточек запуталась).

Если правильно, то за гостиницу каждый должен был рассчитаться отдельно. Насколько я помню было такое письмо-разьяснение от налоговой. Все остальные варианты они предлагали оформлять с ПДФО. Но я все же рискнула бы оформить счет по гостинице на работника который оплачивал его. С деньгами да, перерасход возврат в кассу и выплата одновременно.

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
Учетчица
От: Friday, October 27, 2017 2:38:43 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 209
Анни пишет:

Наши аудиторы при перечислении аванса на карточку требуют чек оплаты с карточки.
Но в данном случае -если гостиничный счет на двух-местный номер выписан на ФИО двух сотрудников, поделите сумму счета на два авансовых отчета. Ведь в гостиннице они физически не могли бы заплатить по одному счету двумя транзакциями с разных карточек.
Анни
От: Friday, October 27, 2017 2:42:11 PM

Учетчица пишет:

Наши аудиторы при перечислении аванса на карточку требуют чек оплаты с карточки.
Но в данном случае -если гостиничный счет на двух-местный номер выписан на ФИО двух сотрудников, поделите сумму счета на два авансовых отчета. Ведь в гостиннице они физически не могли бы заплатить по одному счету двумя транзакциями с разных карточек.

В том-то и дело, что счета - два, а оплата одним чеком

Обожаю читать гороскопы. Это единственное место, где у меня есть деньги, путешествия и идеальные отношения.(с)
Анни
От: Friday, October 27, 2017 2:47:01 PM

-Latka- пишет:

Если правильно, то за гостиницу каждый должен был рассчитаться отдельно. Насколько я помню было такое письмо-разьяснение от налоговой. Все остальные варианты они предлагали оформлять с ПДФО. Но я все же рискнула бы оформить счет по гостинице на работника который оплачивал его. С деньгами да, перерасход возврат в кассу и выплата одновременно.

Спасибо!
То, что они поступили неправильно, я понимаю, но Вы же знаете, нас ставят перед фактом, а мы уже выкручиваемся, мыжбухгалтер!

Galene
От: Monday, October 30, 2017 5:31:39 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 15
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, по суточным, а то я запуталась, так как прочла
http://lv.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/288371.html

Сума добових визначається в разі відрядження:

у межах України та країн, в’їзд громадян України на територію яких не потребує наявності візи (дозволу на в’їзд), – згідно з наказом про відрядження та відповідними первинними документами;

до країн, в’їзд громадян України на територію яких здійснюється за наявності візи (дозволу на в’їзд), – згідно з наказом про відрядження за наявності документальних доказів перебування особи у відрядженні (відміток прикордонних служб про перетин кордону, проїзних документів, рахунків на проживання та/або будь-яких інших документів, що підтверджують фактичне перебування особи у відрядженні).

если для командировки не нужны разрешения-визы, и так было до ввода безвиз. режима, какая норма суточных?
в частности по странам бывш. Союза, например Россия, Узбекистан и проч., в Азию? можно 80 эвро?, отметки по пересечению границы есть.
Заранее благодарю за ответ.Thank you
баффало-99
От: Friday, November 03, 2017 2:13:44 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 12
А если наш сотрудник из филиала едет к нам в главный офис, надо ком. удостоверение?
У него в офисе в другом городе нет печати, и что за цель ставить???
Ребекка
От: Monday, November 06, 2017 3:44:39 PM

Благодарностей: 1,938
Если предприятие зарегистрировано в городе А, строительные работы в городе Б нужно ли строителю, который проживает в городе Б оформлять командировку?

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
sllena19
От: Wednesday, November 08, 2017 3:23:19 PM

Подскажите.
Если на аренду квартиры командированному сотруднику выписали договор аренды, можно ли на его основании включать аренду в расходы?
Спасибо
-Latka-
От: Wednesday, November 08, 2017 3:27:24 PM

Благодарностей: 1,448
sllena19 пишет:
Подскажите.
Если на аренду квартиры командированному сотруднику выписали договор аренды, можно ли на его основании включать аренду в расходы?
Спасибо

Думаю нет, нет документа о факте передачи денег.

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
sllena19
От: Wednesday, November 08, 2017 4:35:18 PM

-Latka- пишет:
sllena19 пишет:
Подскажите.
Спасибо

а что можно в этой ситуации предпринять? если физлицо (арендодатель) выпишет, например, чек, расписку о получении денег?
Учетчица
От: Wednesday, November 08, 2017 4:36:30 PM

sllena19 пишет:
-Latka- пишет:
sllena19 пишет:
Подскажите.
Спасибо

а что можно в этой ситуации предпринять? если физлицо (арендодатель) выпишет, например, чек, расписку о получении денег?

Корешок приходного кассового ордера, если нет чека.
mbamber
От: Wednesday, November 08, 2017 4:55:53 PM

Благодарностей: 656
Учетчица пишет:

ФОП не применяют кассовые ордера. Чек в произвольной форме и копии регистрационных документов для острастки.

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
Учетчица
От: Thursday, November 09, 2017 10:01:47 AM

mbamber пишет:
Учетчица пишет:

ФОП не применяют кассовые ордера. Чек в произвольной форме и копии регистрационных документов для острастки.

У нас был случай, когда командировочный привез корешок ПКО. При проверке никаких замечаний не было.
ФОП-ы, у которых нет РРО, в качестве расчетного документа могут выдать покупателю квитанцию ПКО. Положение № 637 не обязывает предпринимателей применять кассовые ордера, но вместе с тем и не запрещает этого.
Кроме того, это может быть и квитанция произвольной формы.
sllena19
От: Thursday, November 09, 2017 10:57:38 AM

Учетчица пишет:
mbamber пишет:
Учетчица пишет:

У нас был случай, когда командировочный привез корешок ПКО. При проверке никаких замечаний не было.
ФОП-ы, у которых нет РРО, в качестве расчетного документа могут выдать покупателю квитанцию ПКО. Положение № 637 не обязывает предпринимателей применять кассовые ордера, но вместе с тем и не запрещает этого.
Кроме того, это может быть и квитанция произвольной формы.

квартиру снимали не у ФОП, а у физлица
mbamber
От: Thursday, November 09, 2017 11:29:15 AM

Благодарностей: 656
sllena19 пишет:
квартиру снимали не у ФОП, а у физлица

Тогда +НДФЛ и ВС. Оно вам надо?

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
баффало-99
От: Monday, December 11, 2017 12:08:33 PM

Ранг: Просвещенный

А может директор в наш офис в Киеве, полететь на самолете?
Что нужно учесть, можно это взять на расходы?
Маруся10
От: Monday, December 11, 2017 1:33:59 PM

Благодарностей: 1,557
баффало-99 пишет:
А может директор в наш офис в Киеве, полететь на самолете?
Что нужно учесть, можно это взять на расходы?

выписка командировки, приказ директору и потом оформленный им авансовый с билетамами, суточные и пусть летить хоть на самокате

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
Маруся10
От: Thursday, December 28, 2017 11:18:23 AM

Благодарностей: 1,557
подскажите пжл, я отправила в отпуск водителя с 12-31 грудня(на бумажке конечно), 12 числа перечислила налоги и отдала отпускные( типа отдала по бумажке), но сегодня оказывается он пришел и принес командировку которая была с 18 по 28.12.2017, что мне делать? с отпускными? откорректировать зарплатой и вызвать с отпуска?
Сообщение отредактировано:Thursday, December 28, 2017 11:23 AM

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!