Чековая книжка. Оприходование, списание, учет.

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Добрый день. Поделитесь опытом. Учитываете ли Вы чековую книжку как бланки строгой отчетности на субсчете 209 "Прочие материалы" ? Или сразу при получении списываете например на 84 счет (услуги банков) ? Заполняете ли приходно-расходную накладную на бланки строгой отчетности С3-1 ? и т.д. Спасибо.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Оприходование и списание чековых книжек
Нашла такую информацию:
Чековая книжка — бланк строгой отчетности, при ее оприходовании и списании следует использовать формы документов, утвержденные приказом Минстата от 11.03.96 г. №67 (далее — приказ №67).
Для оприходования чековой книжки необходимо заполнить приходно-расходную накладную на бланки строгой отчетности по типовой форме №СЗ-1. Далее данные из ф. №СЗ-1 следует внести в приходно-расходную книгу по учету бланков строгой отчетности (типовая форма №СЗ-2, утвержденная приказом №67). После этого чековую книжку передают материально ответственному лицу, что отражается в вышеупомянутой форме №СЗ-1. Одновременно с этой процедурой в бухгалтерии открывают карточку-справку по типовой форме №СЗ-5. В ней отражают движение бланков строгой отчетности (ошибочно полученных, использованных и их остаток).
Карточку-справку заводят на каждое материально ответственное лицо, которое учитывает такие бланки, а также на каждый вид бланков отдельно.
После того как денежная чековая книжка будет полностью использована, необходимо составить Акт на списание использованных бланков строгой отчетности (типовая форма №СЗ-3) и Акт проверки наличия бланков строгой отчетности (типовая форма №СЗ-4) {1}.
После этого недостающие, испорченные и использованные бланки нужно списать. Делают это с помощью ф. №СЗ-3. В ней приводят информацию о названии использованных бланков, их сериях, номерах и количестве. К акту прилагают все испорченные бланки. Акт заверяют подписями все члены комиссии и утверждают печатью и подписью руководителя предприятия.
Завершаются манипуляции по списанию записью в карточку-справку (ф. №СЗ-5). Кстати, причиной списания бланков чековой книжки может быть закрытие или смена номера счета, изменение наименования предприятия. В этом случае в банк необходимо подать заявление вместе с чековыми книжками с оставшимися неиспользованными листами и корешками от иеиспользованных чеков (п. 6.8 Положения об организации операционной деятельности в банках Украины, утвержденного постановлением Правления НБУ от 18.06.2003 г. №254).
В общем, морока еще та...

ДЕЛАЕТЕ ЛИ ВЫ ТАКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ ???

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Здравствуйте.
Никогда таким не занимался )
Может оно и верно, но те несчастные копейки проще сразу списать на расходы.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Никогда не приходовала

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

У меня в выписках не видно, что это чековая книжка. Т.к. я 8 класс не веду, списываю сразу на 92 счет.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Marlboro писав:Здравствуйте.
Никогда таким не занимался )
Может оно и верно, но те несчастные копейки проще сразу списать на расходы.
Вот и я всегда сразу на расходы :-) А тут консультация на глаза попалась... Думаю это я одна такая ?

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Счастливая писав:У меня в выписках не видно, что это чековая книжка. Т.к. я 8 класс не веду, списываю сразу на 92 счет.
Я оплачиваю п/п. Поэтому назначение платежа видно.

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Закрываем расчетный счет (банк поглощается другим), в связи с этим банк забирает недоиспользованную чековую книжку, ссылаясь на инструкцию 492. Прочла инструкцию, но ничего не нашла. Я почему-то уверена, что чековая (даже недоиспользованная) должна храниться на предприятии... Подскажите, кто сталкивался?

Автошкола
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 604
З нами з: 16 грудня 2011, 02:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Автошкола »

Анни писав:Закрываем расчетный счет (банк поглощается другим), в связи с этим банк забирает недоиспользованную чековую книжку, ссылаясь на инструкцию 492. Прочла инструкцию, но ничего не нашла. Я почему-то уверена, что чековая (даже недоиспользованная) должна храниться на предприятии... Подскажите, кто сталкивался?
Може Вам с танет в пригоді журнал ВБО № 23 від 11.03.2011 р. там є посилання на Наказ № 67 ( мабуть Мінфіну) , попробуйте зайти на сайт Мінфіну.....

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Автошкола писав: Може Вам с танет в пригоді журнал ВБО № 23 від 11.03.2011 р. там є посилання на Наказ № 67 ( мабуть Мінфіну) , попробуйте зайти на сайт Мінфіну.....
А Вы не могли бы уточнить, чей Наказ? поиск выдает неподходящую кучу ... Журнал, к сожалению, не выписываю

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”