Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Физ лицо предприниматель на общей системе налогообложения. Вопрос-ответ. Дополнительные действия
Devil
От: Monday, January 27, 2014 1:33:58 PM

Ранг: Мыслитель

Благодарностей: 5
Открыли предприятие с начала года на общей системе налогообложения, физичесое лицо. Согласно договора подряда получили первые 2000 гривен на расчетный счет, за строительные работы. Наемных работников нет. Подскажите а сколько и каким образом теперь платить налогов?
Devil
От: Monday, January 27, 2014 1:35:30 PM

Бухгалтера нанимать не планируем на данном этапе так как в 2014 году не планируется интенсивное использование предприятия, максимум оборот составит тысяч 10 гривен за год, думаю в простейшей ситуации можно разобраться без бухгалтера.
Вела
От: Monday, January 27, 2014 2:59:45 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 33
Необходимо внести в книгу учёта доходов и расходов вашу выручку (НДС -?) и затем внести расходы, связанные с этим доходом-получите разницу. и так весь год в конце года разницу х 15% и в бюджет
Devil
От: Monday, January 27, 2014 3:38:13 PM

Я не плательщик НДС, доход это в данном случае все 2000 гривен, если договор на них заключен, работников нет, скажите а на что можно потратить эти деньги так, что бы мой доход в данном случае был меньше чем 2000 гривен ( чем поступившая по договору сумма).
И еще то что 15% от дохода понятно, а что происходит сейчас с ЕСВ, который 34,7% и кому и от чего его платить
Devil
От: Monday, January 27, 2014 3:39:21 PM

Есть ли для меня разница в том кто платил мне деньги, НДСник или нет?
Devil
От: Monday, January 27, 2014 3:56:56 PM

Когда на общей системе подаются отчеты в налоговую, раз в год или поквартально? Подходит ли для этого программа Медок? Заранее спасибо за ответ.
Вела
От: Monday, January 27, 2014 4:02:32 PM

Для вас разницы нет кто вам платил деньги НДС -ник или нет.
Материалы , инструменты, ГСМ, канцтовары, аренда возможно каких -то инстументов , техники - но на всё должны быть подтверждающие документы.
ЕСВ 34,7% - 2000 х 34.7%=694.00, но если уменьшаете доход за счёт расходов, то соотвественно уменьшиться сумма ,которая облагается ЕСВ.
Devil
От: Monday, January 27, 2014 4:02:42 PM

А подскажите пожалуйста, мы в 2013 году были на третьей группе Единого налога, налоговый поквартально сдали, а вот пенсионный годовой никак не осилим, Медок стоит демо, лицензия будет завтра, кто подскажет как работать с программой медок для заполнения и отправки отчета по пенсионному, ключи электронные есть.
Devil
От: Monday, January 27, 2014 4:07:02 PM

Скажите а могу ли я оплатить налоги, с дохода поступившего на расчетный счет предприятия, но не с самого счета а просто как физическое лицо и иных денег, то есть не через корпоративный аккаунт, а через интернетбанкинг физического лица. Или оплата налогов только со счета предприятия? Заранее спасибо.
Вела
От: Monday, January 27, 2014 4:15:39 PM

Вообще на ОСН отчёты подаются раз в год, но для для вновь прибывших в ряды ОС- по окончании квартала- для того, чтоб определить сумму авансовых платежей в течении текущего года.
Медок если не Демо версия , то подходит. Можно сделать в ОПЗ и отправить через Медок.
Оплатить можно как с р/счёта так и с любого отделения банка, но в квитанциях указывать плательщик- название предприятия.
Devil
От: Monday, January 27, 2014 4:20:02 PM

Вела пишет:
Для вас разницы нет кто вам платил деньги НДС -ник или нет.
Материалы , инструменты, ГСМ, канцтовары, аренда возможно каких -то инстументов , техники - но на всё должны быть подтверждающие документы.
ЕСВ 34,7% - 2000 х 34.7%=694.00, но если уменьшаете доход за счёт расходов, то соотвественно уменьшиться сумма ,которая облагается ЕСВ.

Например: я занимаюсь кровельными работами, будет ли считаться что деньги потраченные по безналу на : инструменты для сварки кровельного материала, расходные инструменты и запчасти к ним, доставку материалов на объекты, и самое важное покупку кровельных материалов если они (кровельные материалы) не были оплачены по отдельному договору поставки, это не мой доход, то есть я получаю по договору 2000 гривен на счет, 1500 я трачу на покупку материалов и инструментов, получается что 500 гривен за минусом 15% и 34,7% это и есть мой честно заработанный доход.
Devil
От: Monday, January 27, 2014 4:22:06 PM

Вела пишет:
Вообще на ОСН отчёты подаются раз в год, но для для вновь прибывших в ряды ОС- по окончании квартала- для того, чтоб определить сумму авансовых платежей в течении текущего года.
Медок если не Демо версия , то подходит. Можно сделать в ОПЗ и отправить через Медок.
Оплатить можно как с р/счёта так и с любого отделения банка, но в квитанциях указывать плательщик- название предприятия.

То есть даже собственной наличкой могу оплатить по реквизитам налоговой, но в назначении указываю что это такие то налоги, по такому то коду налоговой, от такого то предприятия?
Devil
От: Monday, January 27, 2014 4:25:52 PM

Вела пишет:

Медок лицензионный, только нам нужно знать по какому пути пошагово найти форму ЕСВ единщика по третьей группе, как ее заполнить?
И раз в конце квартала, то до какого числа следующего месяца, это апрель 2014 года получается, нужно подать отчеты, какие это отчеты для ОСН, и опять как их правильно в том же Медке заполнить?
Заранее спасибо.
Devil
От: Monday, January 27, 2014 4:29:01 PM

Авансовый платеж - платить ли его? Если платить то каким образом и в каких числах?
Popen
От: Monday, January 27, 2014 4:30:52 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,285
Devil пишет:
Авансовый платеж - платить ли его? Если платить то каким образом и в каких числах?

ст.177 НКУ

Devil
От: Monday, January 27, 2014 4:39:39 PM

Popen пишет:
Devil пишет:

ст.177 НКУ

В принципе ничего сложного.
Vitya
От: Monday, February 03, 2014 11:12:05 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 1
Подскажите пожалуйста, можно ли сдать в БОРИСПІЛЬСЬКУ ОДПІ ГУ МІНДОХОДІВ У КИЇВСЬКІЙ ОБЛАСТІ декларацію про майновий стан после 18.00, так как на сайте написано работают до 20.00, или это из области фантастики???
zhitomiragrolux@rambler.ru
От: Monday, February 03, 2014 1:01:19 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Здравствуйте. Частный предприниматель на общей системе налогооблажения. Считаю валовый расход.
Согласно пункта 138.10.4 Налогового кодекса перечисленный ЕСВ беру на Валовые расходы, так как частные предприниматели ведут учет по кассовому методу- так требует налоговая при проверке.
Как быть с местными налогами? Орендная плата за землю и экологический сбор? по кассовому методу или по начислению? Где можна почитать? подскажите пожалуйста.
1111111111
От: Monday, February 03, 2014 1:04:38 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 121
zhitomiragrolux@rambler.ru пишет:
Здравствуйте. Частный предприниматель на общей системе налогооблажения. Считаю валовый расход.
Согласно пункта 138.10.4 Налогового кодекса перечисленный ЕСВ беру на Валовые расходы, так как частные предприниматели ведут учет по кассовому методу- так требует налоговая при проверке.
Как быть с местными налогами? Орендная плата за землю и экологический сбор? по кассовому методу или по начислению? Где можна почитать? подскажите пожалуйста.

по кассовому методу, я так делаю, была проверка все хорошо
ali763
От: Tuesday, February 11, 2014 4:31:10 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что писать в квитанции при уплате налога ФОП на ОСН? Получил доход только в декабре 2013 года, сейчас с него нужно оплатить налог. Как корректно заполнить назначение платежа? *;101;ИНН; код платежа ??????????????????????? Платник Іванов І.І.