Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Переход с Единого налога на общую систему Дополнительные действия
shrek
От: Friday, September 09, 2016 10:48:23 AM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 1
Popen пишет:
shrek пишет:
КОЛЛЕГИ! НУЖНА ПОМОЩЬ!!
превышение лимита упрощенки- автоматически на общую - вопрос с ндс!! в момент перехода обязан стать НДСником? или с первого дня перехода на общую начинает считать тот самый доход до 1 млн позволяющий не становится на учет НДС? Кто сталкивался с превышением? Помогите разобраться с нормой НДС!!
1 000 000 за последние 12 месяцев (независимо от системы). Может быть тут что-то найдёте http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst8509p34.aspx ...

Спасибо! Меня как раз и интересует вопрос "независимо от системы". В норме прописано, что все кроме юр.лиц 3 группы, вот и пытаюсь узнать, если до этого я был юрик 3 группы..... норму можно трактовать так?

1. я на упрощенке, доход до 1 млн, могу перейти на общую и при этом не становится НДС, так как доход не был 1 млн за последние 12 мес
2. я на упрощенке, доход за лимит, автоматом переводят на общую, и я должен стать НДС, так как доход за 1 млн...

и как результат хочу не хочу, но при превышении без вариантов, с 1 числа след квартала налоговая ИНН для НДС, так?

Все когда-нибудь начинают учиться((((
Лапа
От: Friday, September 09, 2016 10:53:58 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,677
shrek пишет:
Popen пишет:
shrek пишет:
КОЛЛЕГИ! НУЖНА ПОМОЩЬ!!
превышение лимита упрощенки- автоматически на общую - вопрос с ндс!! в момент перехода обязан стать НДСником? или с первого дня перехода на общую начинает считать тот самый доход до 1 млн позволяющий не становится на учет НДС? Кто сталкивался с превышением? Помогите разобраться с нормой НДС!!
1 000 000 за последние 12 месяцев (независимо от системы). Может быть тут что-то найдёте http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst8509p34.aspx ...

Спасибо! Меня как раз и интересует вопрос "независимо от системы". В норме прописано, что все кроме юр.лиц 3 группы, вот и пытаюсь узнать, если до этого я был юрик 3 группы..... норму можно трактовать так?

1. я на упрощенке, доход до 1 млн, могу перейти на общую и при этом не становится НДС, так как доход не был 1 млн за последние 12 мес
2. я на упрощенке, доход за лимит, автоматом переводят на общую, и я должен стать НДС, так как доход за 1 млн...

и как результат хочу не хочу, но при превышении без вариантов, с 1 числа след квартала налоговая ИНН для НДС, так?

Ваш лям на едином, считается лямом по обязаловке НДС.
В заявлении указываете 2 причины:
Особа переходить на сплату інших податків і зборів, встановлених Кодексом, із спрощеної системи оподаткування, що не передбачає сплати податку* (Абзац перший пункту 183.4 статті 183 розділу V Кодексу) и Загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з розділом V Кодексу, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує встановлену статтею 181 розділу V Кодексу суму (без урахування податку на додану вартість), крім особи, яка є платником єдиного податку першої – третьої групи (Пункт 181.1 статті 181 розділу V Кодексу)
Переходила и получала НДС в прошлом квартале)))

shrek
От: Friday, September 09, 2016 11:52:51 AM

Благодарностей: 1
Лапа пишет:
shrek пишет:
Popen пишет:
shrek пишет:
КОЛЛЕГИ! НУЖНА ПОМОЩЬ!!

Ваш лям на едином, считается лямом по обязаловке НДС.
В заявлении указываете 2 причины:
Особа переходить на сплату інших податків і зборів, встановлених Кодексом, із спрощеної системи оподаткування, що не передбачає сплати податку* (Абзац перший пункту 183.4 статті 183 розділу V Кодексу) и Загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з розділом V Кодексу, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує встановлену статтею 181 розділу V Кодексу суму (без урахування податку на додану вартість), крім особи, яка є платником єдиного податку першої – третьої групи (Пункт 181.1 статті 181 розділу V Кодексу)
Переходила и получала НДС в прошлом квартале)))

Спасибо огромное! а по процедуре как Вы делали? какие этапы?
допустим по факту буду знать раньше, по отчетам превышение будет видно в отчете за квартал.
вот если я уже сейчас понимаю, что попадаю на грабли НДС+общая, что мне предпринимать?Hunter

Все когда-нибудь начинают учиться((((
Irinka-
От: Sunday, September 11, 2016 3:49:55 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 4
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:
Являюсь ФОПом на едином 3 группа, доходов нет, деятельность не ведется
с 4 квартала 2016 перехожу на общую систему
за третий квартал я должна сдать еще отчет как ФОП-единщик, правильно?
а за 4 квартал, т.е. за год, какие следует сдавать отчеты?
и какие отчеты следует сдавать, находясь на общей системе налогообложения? (и как часто)
Спасибо за ответы
Сообщение отредактировано:Sunday, September 11, 2016 4:16 PM
Popen
От: Sunday, September 11, 2016 5:04:55 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,357
Irinka- пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:
Являюсь ФОПом на едином 3 группа, доходов нет, деятельность не ведется
с 4 квартала 2016 перехожу на общую систему
за третий квартал я должна сдать еще отчет как ФОП-единщик, правильно?
а за 4 квартал, т.е. за год, какие следует сдавать отчеты?
и какие отчеты следует сдавать, находясь на общей системе налогообложения? (и как часто)
Спасибо за ответы
1. Сдать ЕН за 9 месяцев.
2. За год сдадите "майнстан" с отражением в ней и ЕН.
3. Д5 "за себя": табл.1 + табл.2.
4. Раз в год "майнстан" и Д5.

Irinka-
От: Sunday, September 11, 2016 7:24:19 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 4
Спасибо!
По пункту 2 возник вопрос (простите, я просто не совсем в теме):

"За год сдадите "майнстан" с отражением в ней и ЕН"
Где именно следует отразить ЕН ? (пункт 11.1 в "майнстане"?)

и еще одно уточнение: за год (2016) сдаю "майнстан" и Д5 "за себя" с табл. 1 и 2 ?
Gost
От: Sunday, September 11, 2016 8:14:15 PM

Благодарностей: 7
Подскажите, ФОП на едином 3гр. переходит на общую с 4 квартала.
Декларацию майновую сдавать за 4 квартал 2016 года или за 2016 год?
Popen
От: Monday, September 12, 2016 7:44:05 AM

Irinka- пишет:
Спасибо!
По пункту 2 возник вопрос (простите, я просто не совсем в теме):

"За год сдадите "майнстан" с отражением в ней и ЕН"
Где именно следует отразить ЕН ? (пункт 11.1 в "майнстане")?

и еще одно уточнение: за год (2016) сдаю "майнстан" и Д5 "за себя" с табл. 1 и 2 ?

Лапа
От: Monday, September 12, 2016 8:55:59 AM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,677
shrek пишет:
......

Спасибо огромное! а по процедуре как Вы делали? какие этапы?
допустим по факту буду знать раньше, по отчетам превышение будет видно в отчете за квартал.
вот если я уже сейчас понимаю, что попадаю на грабли НДС+общая, что мне предпринимать?Hunter

Вы не балуйтесь)))
Задним числом переведут со штрафными санкциями и невозможностью сменить систему на протяжении 12 месяцев

Я подавала заяву на переход на общую (за 10 дней до квартала) и заяву на ПДВ.
И Ждала. ПДВ подавала дважды, первый - отказ.Brick wall
ПДВ второй раз подавала за три дня до начала - перевели))).
Сбросьте в личку почту - сброшу образцы.
Только сброшу в течении дня. На оперативность не расчитывайте)))Crazy
Сообщение отредактировано:Monday, September 12, 2016 9:01 AM

Gost
От: Monday, September 12, 2016 10:08:44 AM

Gost пишет:
Подскажите, ФОП на едином 3гр. переходит на общую с 4 квартала.
Декларацию майновую сдавать за 4 квартал 2016 года или за 2016 год?

Нашел ответ в зир.
Питання
Яку податкову декларацію про майновий стан і доходи (річну та/або квартальну) подає ФОП, яка в IV кварталі звітного року перейшла із спрощеної системи оподаткування на загальну (у т.ч. новостворена)?
Відповідь
Коротка:
Якщо фізична особа – підприємець перейшла у 4 кварталі звітного року із спрощеної системи оподаткування на загальну систему оподаткування, або протягом IV кварталу звітного року здійснила процедуру державної реєстрації як суб’єкта господарювання та обрала загальну систему оподаткування, то вона подає до контролюючого органу за місцем своєї податкової адреси податкову декларацію про майновий стан і доходи за звітний (податковий) період, що дорівнює календарному кварталу, яка прирівнюється до річної декларації.

федя
От: Tuesday, September 20, 2016 10:07:14 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 17
Фоп в 2015 был на общей системе и зарегистрировал книгу УДР, 2016 единый налог с 4-го квартала 2016 перешел на общую. Вопрос регистрировать новую книгу УДР для общей системы нужно или подойдет книга 2015 года?
Popen
От: Wednesday, September 21, 2016 6:53:06 AM

федя пишет:
Фоп в 2015 был на общей системе и зарегистрировал книгу УДР, 2016 единый налог с 4-го квартала 2016 перешел на общую. Вопрос регистрировать новую книгу УДР для общей системы нужно или подойдет книга 2015 года?
Если форма Книги не менялась (а она, кажется, с тех пор и не менялась), то я бы, например, пользовался бы старой...

natamal
От: Wednesday, September 21, 2016 12:46:05 PM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 16
Всем привет! С 4 кв 2016г перехожу на общ. систему, до этого несколько лет была на едином 2гр. В 2017 со 2 или 3 кв. снова буду на едином. На общей системе доходов не будет, вопрос по книге доходов. В налоговой один инспектор сказал сдать книгу по единому и зарегить на общую сист. Другой инспектор сказал, не сдавать. Как вы думаете?
Яков
От: Wednesday, September 21, 2016 1:58:20 PM

Благодарностей: 35,557
natamal пишет:
Всем привет! С 4 кв 2016г перехожу на общ. систему, до этого несколько лет была на едином 2гр. В 2017 со 2 или 3 кв. снова буду на едином. На общей системе доходов не будет, вопрос по книге доходов. В налоговой один инспектор сказал сдать книгу по единому и зарегить на общую сист. Другой инспектор сказал, не сдавать. Как вы думаете?
Другой инспектор прав.
Регистрируете Книгу доходов и расходов для ОСН, а Книгу доходов для "единщика" храните у себя:
Цитата:
7. Книга хранится у плательщика налога в течение 3 лет после окончания отчетного периода, в котором осуществлена последняя запись.

Alisa2014
От: Wednesday, September 21, 2016 3:54:42 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 70
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подруга была на едином налоге - платежи по единому не прошли при смене счетов, ее исключили с единого 30.09.2015г, а она не знала и отчитывалась по единому.Теперь предлагают сдать по единому уточняющие чтобы выйти в ноль и сдать майновый за 2016г со штрафом понятно , у меня вопрос имела ли она работать на общей системе без кассового аппарата и чем теперь ей все это грозит?
Gost
От: Wednesday, September 21, 2016 4:41:57 PM

Alisa2014 пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подруга была на едином налоге - платежи по единому не прошли при смене счетов, ее исключили с единого 30.09.2015г, а она не знала и отчитывалась по единому.Теперь предлагают сдать по единому уточняющие чтобы выйти в ноль и сдать майновый за 2016г со штрафом понятно , у меня вопрос имела ли она работать на общей системе без кассового аппарата и чем теперь ей все это грозит?

177.10. Фізичні особи - підприємці зобов'язані вести Книгу обліку доходів і витрат та мати підтверджуючі документи щодо походження товару.

Форма Книги обліку доходів і витрат та порядок її ведення визначаються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику.

Для реєстрації Книги обліку доходів і витрат фізичні особи - підприємці подають до контролюючого органу за місцем обліку примірник Книги у разі обрання способу ведення Книги у паперовому вигляді.

{Пункт 177.10 статті 177 доповнено новим абзацом згідно із Законом № 71-VIII від 28.12.2014}

Фізичні особи - підприємці застосовують реєстратори розрахункових операцій відповідно до Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг".

Штрафы космические , тут без специалиста не обойтись.
Gost
От: Wednesday, September 21, 2016 5:14:08 PM

Gost пишет:
Alisa2014 пишет:

177.10. Фізичні особи - підприємці зобов'язані вести Книгу обліку доходів і витрат та мати підтверджуючі документи щодо походження товару.

Форма Книги обліку доходів і витрат та порядок її ведення визначаються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику.

Для реєстрації Книги обліку доходів і витрат фізичні особи - підприємці подають до контролюючого органу за місцем обліку примірник Книги у разі обрання способу ведення Книги у паперовому вигляді.

{Пункт 177.10 статті 177 доповнено новим абзацом згідно із Законом № 71-VIII від 28.12.2014}

Фізичні особи - підприємці застосовують реєстратори розрахункових операцій відповідно до Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг".

Штрафы космические , тут без специалиста не обойтись.

Советую Вашей знакомой прежде чем что то уточнять и сдавать, обратиться к хорошему специалисту,возможно спец. поможет значительно сократить штрафы.
@Лиса
От: Wednesday, September 21, 2016 7:50:32 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 305
Alisa2014 пишет:

нив коем случае, если это возможно, не показывайте наличку, когда будете уточнять деку по ЕН, или сведите ее к минимуму штрафы там в пятикратном размере от оприходованной налички.
А так Вы подедите деку майнову за 2015 год и штраф 170,00 грн. и не знаю но и по ЕСВ годовому отчету надо наверное уточнять ???
Alisa2014
От: Thursday, September 22, 2016 10:39:45 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 70
Дело в том, что она весь год подавала отчеты по единому 3 гр -5% и показывала приличные обороты, понятое дело- книгу доходов заполняла, подать майновую нулевую не получится, вот и думаем-гадаем как с этого всего выйти
truskavets17
От: Tuesday, November 15, 2016 10:14:23 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Подскажите пожалуйста, ООО единщик 3 группы, за 10 месяцев доход 4.8 млн. грн. В ноябре ожидаем предоплату 3 млн. и очень нервничаем какие нас ждут последствия и перемены в применении налогообложения.
Главные вопросы как будет облагаться сумма в 3 млн., каков порядок перехода на НДС и общую систему, как поменяется отношение к нам со стороны ГФС. Всегда работали только на едином, о НДСе и общей системе только слышали(. И понимаем что при нашем виде деятельности затрат мы не нашкребём...
Очень рассчитываю на ваши советы, подсказки и тд.
Заранее СПАСИБО!

P/S О том что бы перенести предоплату на 2017 год - Заказчик "понимая" нашу ситуацию существенно пытается сбить цену, так что это маловероятно.(((