Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
РРО для единщиков 2 и 3 группы Дополнительные действия
КРАБ
От: Tuesday, March 28, 2017 1:22:48 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Вопрос, единщик 2гр. продажа канцтоваров и прочей мелочи. Но есть товар который подпадает под список...
Могу ли я обойти обязанность РРО, если продавать буду через терминал привата, наличка за товар со списка мне не попадает, этот товар продаю по БН.
А чепуху не санкционную продаю за наличку и веду кассовую книгу.
Если есть дельная нормативка - готов сбросить шоколадку на телефон.
Spok
От: Tuesday, March 28, 2017 1:58:13 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 448
КРАБ пишет:
Вопрос, единщик 2гр. продажа канцтоваров и прочей мелочи. Но есть товар который подпадает под список...
Могу ли я обойти обязанность РРО, если продавать буду через терминал привата, наличка за товар со списка мне не попадает, этот товар продаю по БН.

Продажа с помощью карт через терминал требует РРО, обойти нельзя никак.

Мариуполь-Консалтинг http://0629-audit.com.ua/
КРАБ
От: Tuesday, March 28, 2017 2:37:25 PM
Ранг: Ученик

Spok пишет:
КРАБ пишет:

без карты. Есть же тернимал ( бокс такой большой), покупателю даю счет сумма колво товара - он идет к этому девайсу вносит реквизиты ( это как через КБ почти). Оплачивает, дает мне квитанцию об уплате - после чего ему выписываю товарный чек. Будет ли этот маневр полезным для обхода от РРО.
О карточках и терминал ( маленькая штучка такая где картой можно провести) - этот вариант у нас точно отпадает.

Spok
От: Tuesday, March 28, 2017 2:53:48 PM

КРАБ пишет:
Spok пишет:
КРАБ пишет:

без карты. Есть же тернимал ( бокс такой большой), покупателю даю счет сумма колво товара - он идет к этому девайсу вносит реквизиты ( это как через КБ почти). Оплачивает, дает мне квитанцию об уплате - после чего ему выписываю товарный чек. Будет ли этот маневр полезным для обхода от РРО.
О карточках и терминал ( маленькая штучка такая где картой можно провести) - этот вариант у нас точно отпадает.

С таким боксом - это безнал, РРО не нужен, все у вас ладненько.

Яков
От: Tuesday, March 28, 2017 3:29:48 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,518
КРАБ пишет:
К добавленному: в случае попадания товара под "санкционный" список - не получится так: часть по безналу, а другую, "разрешённую" - по налу. В этом случае нужен будет РРО.
Либо ВЕСЬ товар по безналу (и "списочный", и "обычный"), либо РРО.

PS: какую кассовую книгу при расчёте за нал. Вы собираетесь вести?

NTL
От: Tuesday, March 28, 2017 4:42:06 PM

Благодарностей: 182
Яков пишет:
КРАБ пишет:
К добавленному: в случае попадания товара под "санкционный" список - не получится так: часть по безналу, а другую, "разрешённую" - по налу. В этом случае нужен будет РРО.

Почему так нельзя?

Отличить волшебника от простого человека очень просто: если вы не можете понять, как у него «это» получилось, перед вами волшебник.

Spok
От: Tuesday, March 28, 2017 5:14:24 PM

NTL пишет:
Яков пишет:
КРАБ пишет:

Почему так нельзя?

Имеется ввиду что в п. 296.10 ПКУ
Норми цього пункту не поширюються на платників єдиного податку, які здійснюють реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту.

То есть чтобы снять все вопросы сюда нужно добавить фразу "за наличный расчет"

NTL
От: Tuesday, March 28, 2017 5:23:15 PM

Благодарностей: 182
Spok пишет:
NTL пишет:
Яков пишет:
КРАБ пишет:

Почему так нельзя?

Норми цього пункту не поширюються на платників єдиного податку, які здійснюють реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту.

Извините, но я не понимаю почему нельзя "санкционный" товар продавать по безналу, а весь остальной по налу без РРО. А если у меня еще и услуги. Могу я продавать все по б/н, а услуги за нал без РРО?

Отличить волшебника от простого человека очень просто: если вы не можете понять, как у него «это» получилось, перед вами волшебник.

Spok
От: Tuesday, March 28, 2017 5:28:53 PM

NTL пишет:
Spok пишет:
NTL пишет:
Яков пишет:
КРАБ пишет:

Почему так нельзя?

Извините, но я не понимаю почему нельзя "санкционный" товар продавать по безналу, а весь остальной по налу без РРО.

По тому что если читать буквально то теряется право на неиспользование РРО, то есть любой другой товар тоже нельзя продавать без РРО, так как теряется такое право вообще.

Яков
От: Tuesday, March 28, 2017 6:39:46 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,518
NTL пишет:
почему нельзя "санкционный" товар продавать по безналу, а весь остальной по налу без РРО. А если у меня еще и услуги. Могу я продавать все по б/н, а услуги за нал без РРО?
статья в тему: Журнал Бухгалтер911, март 2017 № 13, автор Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Уход от РРО: а что, если предпринимателю…
Уход в «классический безнал»...Но учтите! Таким образом придется продавать не только технически сложные бытовые товары, но и все остальные ваши товары
Терминал самообслуживания... И тот же нюанс — на безнал придется переводить все расчеты (а не только за технически сложные товары).
Далее рассматриваются другие способы с напоминанием: Ну и снова, как и в предыдущих случаях, на безнал придется переводить все расчеты (а не только за технически сложные товары)

Статья в журнале Бухгалтер911, март 2017 № 12, автор Мокронис Инесса, налоговый эксперт
Топ-6 вопросов об РРО и бытовой технике
Ответ на вопрос Предприниматель-единоналожник торгует товарами широкого ассортимента, в том числе и быттехникой. Можно ли проводить через РРО только быттехнику, а остальные товары — «мимо» РРО?:
Цитата:
Нет, нельзя. Через РРО должны идти все товары по всем торговым точкам единоналожника.
Давайте откроем п. 296.10 НКУ. Именно в нем очерчен круг предпринимателей-единоналожников-счастливчиков, обладающих «РРО-иммунитетом». В его последнем абзаце сказано: «нормы этого пункта не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту». Соответственно, есть факт реализации «горе-товара», нет «РРО-иммунитета» как такового по всему предпринимателю

*Людок*
От: Wednesday, March 29, 2017 11:34:18 AM

Благодарностей: 321
читала, читала и голова кругом
https://buhgalter911.com/news/news-1027472.html
Проект соответствующего постановления уже обнародован на сайте Минэкономразвития. Планируется, что оно вступит в силу с первого числа квартала, следующего за кварталом его опубликования.
опубликовали? или ждут 31.03.17 23:59:59
кто где отслеживает?
tatka-v
От: Wednesday, March 29, 2017 1:17:14 PM
Ранг: Знаток

Подскажите пожалуйста. Планируется открытие интернет магазина (не сложная техника, ближе к канцтоварам, игрушкам отношение) СПД 3-я группа. Обязательно ли наличие РРО при этом? Или как его можно избежать? Может ссылка какая имеется "для чайников".
До миллиона далеко)
FyDD
От: Thursday, March 30, 2017 6:06:36 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,803
*Людок* пишет:
читала, читала и голова кругом
https://buhgalter911.com/news/news-1027472.html
Проект соответствующего постановления уже обнародован на сайте Минэкономразвития. Планируется, что оно вступит в силу с первого числа квартала, следующего за кварталом его опубликования.
опубликовали? или ждут 31.03.17 23:59:59
кто где отслеживает?

аналогичная статья http://www.golovbukh.ua/article/6174-qqq-17-m3-29-03-2017-rro-zobovyazan---komu-ne-vdbutisya-vd-vikoristannya-rro?ustp=F&utm_medium=letter&utm_source=letternews&utm_campaing=letternews_RNG_30032017
FyDD
От: Thursday, March 30, 2017 6:09:14 PM

tatka-v пишет:
Подскажите пожалуйста. Планируется открытие интернет магазина (не сложная техника, ближе к канцтоварам, игрушкам отношение) СПД 3-я группа. Обязательно ли наличие РРО при этом? Или как его можно избежать? Может ссылка какая имеется "для чайников".
До миллиона далеко)

проверьте свои товары по списку https://buhgalter911.com/news/news-1027425.html

и почитайте https://buhgalter911.com/news/news-1027472.html
Allysya
От: Friday, March 31, 2017 11:19:30 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 56

Не подскажите, там доступ к просмотру платный? Моя учетная запись есть, но при вводе пароля на секунду открывается статья, а потом опять выскакивает табличка с чашечкой кофе , чтобы ввести логин-пароль.
Allysya
От: Monday, April 03, 2017 10:01:59 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 56
Опубликовали перечень или нет? Нигде никакой информации так и не нашла((((
dima16
От: Wednesday, April 05, 2017 11:39:43 AM
Ранг: Профи

Добрый день! Подскажите пожалуйста перечень уже опубликован или нет ? И еще прочитал комментарий на одном сайте " До речі, підприємцям варто звернути увагу на те, що прив’язка буде здійснюватись виключно до заявлених КВЕДів. Тобто, якщо підприємець і не торгує товаром з переліку, але відповідний КВЕД у нього прописаний, то це зобов’язує його здійснювати торгівлю з РРО." ?
мюсля
От: Wednesday, April 05, 2017 12:43:14 PM

Благодарностей: 1,538
не знаю в какой теме приткнутся со своим вопросом. Решила начать с этойBlush
Мы ЮЛ на ОС, арендуем торговое помещение у ЮЛ на ЕН (неплательщик НДС). Платим им в КАССУ наличными аренду, но у них нет РРО.
Я правильно понимаю, что ЮЛ единщик должен принимать оплату за услуги только через РРО, да?.
Если да, то нас это должно волновать? От них есть акт выполненных работ, корешок ПКО о нашей оплате, договор аренды, акт-приемки передачи помещенияSigh

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
FyDD
От: Thursday, April 06, 2017 12:10:23 AM

ФОП в 1кв. практически перешел 1млн (точные данные еще не все дали, до конца не просчитаны)
1.Если превышение в 1кв. то РРО обязательно использовать с 01.04.17 ?
2. если превышение будет в апреле - то применение с 01.07.17 ?
3. Штрафы -цитата
"Штрафи
Якщо СПД використовує незареєстрований РРО або взагалі його не використовує, хоча повинен, йому загрожує штраф. Тобто якщо у ході перевірки контролюючі органи виявлять, що ви приймали оплати без РРО, оштрафують на 1 гривню за перше порушення протягом року, за подальші виявлені під час перевірки порушення штраф становитиме 100% вартості проданих із порушеннями товарів (послуг) за період.

За таким принципом буде застосовуватися штраф підприємцям-єдинникам, які перевищили граничний обсяг доходу в 1 млн гривень, але не використовують РРО з початку кварталу, наступного за тим, у якому було перевищення."

т.е. если в апреле уже надо использовать, но не используется что есть "перше порушення протягом року" ? ? ?

Например не использование РРО в одну/две недели апреля - это подпадает под перше порушення протягом року" или это уже второе/третье ...... ???

Оптимист1
От: Thursday, April 06, 2017 11:11:47 AM

Благодарностей: 473
FyDD пишет:
ФОП в 1кв. практически перешел 1млн (точные данные еще не все дали, до конца не просчитаны)
1.Если превышение в 1кв. то РРО обязательно использовать с 01.04.17 ?
2. если превышение будет в апреле - то применение с 01.07.17 ?
3. Штрафы -цитата
"Штрафи
Якщо СПД використовує незареєстрований РРО або взагалі його не використовує, хоча повинен, йому загрожує штраф. Тобто якщо у ході перевірки контролюючі органи виявлять, що ви приймали оплати без РРО, оштрафують на 1 гривню за перше порушення протягом року, за подальші виявлені під час перевірки порушення штраф становитиме 100% вартості проданих із порушеннями товарів (послуг) за період.

За таким принципом буде застосовуватися штраф підприємцям-єдинникам, які перевищили граничний обсяг доходу в 1 млн гривень, але не використовують РРО з початку кварталу, наступного за тим, у якому було перевищення."

т.е. если в апреле уже надо использовать, но не используется что есть "перше порушення протягом року" ? ? ?

Например не использование РРО в одну/две недели апреля - это подпадает под перше порушення протягом року" или это уже второе/третье ...... ???

Нашла вот что

Согласно п.1 ст.17 Закона об РРО при выявлении вышеуказанного нарушения «в течение календарного года в ходе проверки», совершенного впервые, к субъекту хозяйствования применяется штрафная санкция в размере 1 грн., а за каждое последующее — 100% стоимости проданных с нарушениями товаров. Поскольку предприниматель не ведет бухучет (ч.1 ст.2 Закона о бухучете), единственным учетным регистром у него является Книга учета доходов по форме, утвержденной приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579. В графе 2 указанной Книги предприниматель отражает суммарный доход за день, полученный от реализации товаров (работ, услуг), поэтому фискалам при проведении проверки особо трудиться не придется: первая строка Книги за первый день неприменения РРО «стоит» 1 грн. штрафа, а все последующие — 100% стоимости проданных товаров.

Источник: http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=5161