Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Акциз. Электронное администрирование Дополнительные действия
kolyakas
От: Friday, May 04, 2018 2:57:04 PM
Ранг: Знаток

Благодарностей: 1
Благадрю! Как раз искали эту информацию.
Aj
От: Tuesday, June 12, 2018 7:48:03 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 879
Добрый день, коллеги!
Помогите разобраться в таком вопросе Pink Glasses

Наше предприятие покупает разгрузочно-погрузочные услуги с помощью крана. И вот дочиталась в договоре:
"Виділити паливно-мастильні матеріали для заправки техніки при наданні послуг." По сути это операция, которая облагается акцизом..... И что нужно регистрироваться плательщиком этого сбора, регистрировать акцизные накладные, подавать отчетность((???!!
Может кто сталкивался с такой разовой операцией и что в таких случаях делать? Поделитесь опытом
Заранее спасибо!

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист видит возможности при каждой трудности.
Уинстон Черчилль
_Марина.Г._
От: Tuesday, June 26, 2018 11:20:40 AM

Ранг: Профи

Благодарностей: 0
Добрый день) Подскажите пожалуйста как правильно заполнить Заяву на реэстр пл.акцизного налога, если у нас нет АЗС , складов...мы оптовики..совсем не понимаю, что указывать...зарание спасибо)
Ребекка
От: Tuesday, June 26, 2018 11:39:39 AM

Благодарностей: 1,909
_Марина.Г._ пишет:
Добрый день) Подскажите пожалуйста как правильно заполнить Заяву на реэстр пл.акцизного налога, если у нас нет АЗС , складов...мы оптовики..совсем не понимаю, что указывать...зарание спасибо)

мы указывали офис и код пункта 1

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
_Марина.Г._
От: Tuesday, June 26, 2018 11:56:34 AM

Ребекка пишет:
_Марина.Г._ пишет:

спасибо) не подскажите...правильно я понимаю... акт инвентаризации не нужен...мы только начали работать, остатков нет..
Ребекка
От: Tuesday, June 26, 2018 12:43:37 PM

Благодарностей: 1,909
_Марина.Г._ пишет:
Ребекка пишет:
_Марина.Г._ пишет:

спасибо) не подскажите...правильно я понимаю... акт инвентаризации не нужен...мы только начали работать, остатков нет..

не нужен

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
_Марина.Г._
От: Tuesday, June 26, 2018 1:25:18 PM

спасибо)
Mayusik
От: Tuesday, June 26, 2018 3:06:58 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 31
подскажите, на одно и тоже масло два поставщика дают два разных кода УКТЗЕТ, один из них подакцизный. Мы перепродаем его, и теперь по подакцизному коду нам блокируют налоговую. Для продажи этого продукта нам нужно становиться на учет по акцизному налогу?
iralis
От: Tuesday, June 26, 2018 10:09:43 PM

Благодарностей: 115
Mayusik пишет:
подскажите, на одно и тоже масло два поставщика дают два разных кода УКТЗЕТ, один из них подакцизный. Мы перепродаем его, и теперь по подакцизному коду нам блокируют налоговую. Для продажи этого продукта нам нужно становиться на учет по акцизному налогу?

Проверьте код в нку, если есть, то-да. И со всеми вытекающими-напр:сроки регистрации плательщика акциза и отгрузка(проговорите о переносе реализации) и т.д.
Ноя бы все-таки выяснила, кто же из поставщиков налажал, возможно еще подкорректировать РК???

А я все чаще замечаю,
Что меня как-бyдто кто-то подменил.
О моpях и не мечтаю -
НКУ мне пpиpодy заменил
Mayusik
От: Wednesday, June 27, 2018 9:29:31 AM

iralis пишет:
Mayusik пишет:

Проверьте код в нку, если есть, то-да. И со всеми вытекающими-напр:сроки регистрации плательщика акциза и отгрузка(проговорите о переносе реализации) и т.д.
Ноя бы все-таки выяснила, кто же из поставщиков налажал, возможно еще подкорректировать РК???

все таки подакцизный товар. Подскажите с чего начинать действовать. Или перенаправьте. Буду изучать с нуля.
Mayusik
От: Wednesday, June 27, 2018 10:28:25 AM

еще такой глупый вопрос: если поставщик продает подакцизный товар, налоговую нам дает обычную или акцизную? у нас обычные налоговые, поэтому и не заметили, что товар акцизный. Знатоки, просветите, пожалуйста.
нива
От: Wednesday, June 27, 2018 10:42:28 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 669
Mayusik пишет:
еще такой глупый вопрос: если поставщик продает подакцизный товар, налоговую нам дает обычную или акцизную? у нас обычные налоговые, поэтому и не заметили, что товар акцизный. Знатоки, просветите, пожалуйста.

Поставщик регистрирует на вас и налоговую (если вы зарегистрированы НДС-ком) и акцизную накладную, если вы зарегистрированы акцизником, если вы не зарегистрированы, то поставщик акцизную накладную регистрирует на "Неплательщика". Поставщик проверяет акцизник или нет в "Реєстре платників акцизного податку з реалізації пального" Поскольку вы не зарегистрировались, как акцизник , то поставщик выписал АН на неплатника.
iralis
От: Wednesday, June 27, 2018 3:34:34 PM

Mayusik пишет:
iralis пишет:
Mayusik пишет:

все таки подакцизный товар. Подскажите с чего начинать действовать. Или перенаправьте. Буду изучать с нуля.

Я Вам уже первый шаг подсказала-за 3 дня до реализации Вы должны зарегистрироваться плательщиком АН, в день реализации составление акцизной накладной и сроки регистрации, пополнение эл. счета (в какой-то степени аналогия с НДС), паспорт качества-плотность и т.д.. Читайте разд.6НКУ все доступно и понятно-делайте акцент на акциз по реализации топлива.

И все-таки свяжитесь с поставщиком, может ошибка в коде? И если у Вас было ранее куплено такое же масло с другим кодом проанализируйте последствия связки одного товара с разными кодами.

А я все чаще замечаю,
О моpях и не мечтаю -
НКУ мне пpиpодy заменил
Адалинда
От: Monday, July 02, 2018 11:01:07 AM
Ранг: Знаток

Здравствуйте. В мае была сделана корректировка на неправильно зарегистрированную расходную акцизную накладную(всё по срокам). В декларацию по акцизу я ведь не включаю эту сумму?
buh063@ukr.net
От: Tuesday, August 21, 2018 4:46:02 PM
Ранг: Ученик

Как сделать корректировку к акцизной накладной, если вместо кг внесли тонны, а в литрах правильная цифра, и АН от 03.08.18 а сегодня уже 21.08.18
iralis
От: Tuesday, August 21, 2018 8:15:20 PM

buh063@ukr.net пишет:
Как сделать корректировку к акцизной накладной, если вместо кг внесли тонны, а в литрах правильная цифра, и АН от 03.08.18 а сегодня уже 21.08.18

Насколько я помню, только минусовый РК и выписка новой АН, а по срокам смотрите, может можно перенести отгрузку?

А я все чаще замечаю,
О моpях и не мечтаю -
НКУ мне пpиpодy заменил
buh063@ukr.net
От: Wednesday, August 22, 2018 1:06:16 PM

iralis пишет:
[quote=buh063@ukr.net]Как сделать корректировку к акцизной накладной, если вместо кг внесли тонны, а в литрах правильная цифра, и АН от 03.08.18 а сегодня уже 21.08.18

Насколько я помню, только минусовый РК и выписка новой АН, а по срокам смотрите, может можно перенести отгрузку?[/quot

Отгрузку нельзя перенести, НН по отгрузке, А если так и оставить, главное в литрах правильная цифра?
АЛЮШКА
От: Wednesday, August 22, 2018 1:43:41 PM

Благодарностей: 780
buh063@ukr.net пишет:
iralis пишет:
[quote=buh063@ukr.net]Как сделать корректировку к акцизной накладной, если вместо кг внесли тонны, а в литрах правильная цифра, и АН от 03.08.18 а сегодня уже 21.08.18

Насколько я помню, только минусовый РК и выписка новой АН, а по срокам смотрите, может можно перенести отгрузку?[/quot

Отгрузку нельзя перенести, НН по отгрузке, А если так и оставить, главное в литрах правильная цифра?

АН на плательщика выписана? Если на неплательщика, я бы оставила как есть без корректировки.
buh063@ukr.net
От: Tuesday, August 28, 2018 1:56:30 PM

АЛЮШКА пишет:
buh063@ukr.net пишет:
iralis пишет:

АН на плательщика выписана? Если на неплательщика, я бы оставила как есть без корректировки.

На плательщика. Пока так и оставила
Carmella
От: Friday, September 21, 2018 11:28:49 AM

Благодарностей: 57
Очень нужна помощь!!!

По ошибке зарегистрировала акцизку на фирму с похожим названием. Ошибку заметила почти сразу, отправила в догонку корректировку, перезвонила, а фирма уже деятельности не ведет, электронных ключей у них нет, ничего сделать не могут.
Кто-то сталкивался? Как быть? Cray