Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Первичные документы у ФОПа Дополнительные действия
RadioBaby
От: Tuesday, September 26, 2017 5:54:38 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 6
Лорик777 пишет:
RadioBaby пишет:
Лорик777 пишет:
RadioBaby пишет:
Tasa пишет:
RadioBaby пишет:
Подскажите, можно ли на счете от ФОПа ставить штампик "оплачено"?

Вибачте, зовсім не яско - кому ставить, навіщо ???

ФОП 2-га група
Якщо мені платять налом, я можу ставити штамп на рахунку, як підтвердження для клієнта шо він сплатив гроші

штампик "оплачено" вы можете ставить где угодно, но предприятие купившее у вас товар не сможет счет со штампиком приложить к авансовому отчету.

вы должны выписать квитанцию со всеми своими реквизитами

какую квитанцию?
я такого дока не знаю
я знаю товарній чек, счет, платежка, приходній-расходний ордер, кассовий чек.

ну товарный чек.

А ФОПы вообще то кассовые ордера выписывать не имею права - согласно постановлений НБУ

НО НИКАК НЕ ШТАМПИК НА СЧЕТЕ

опачаCrazy
а что делать если у меня улуги и вносят нал предоплату?или продукция
shinna
От: Tuesday, September 26, 2017 8:21:14 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 3,492
RadioBaby пишет:
Лорик777 пишет:
RadioBaby пишет:
Лорик777 пишет:
RadioBaby пишет:
Tasa пишет:
RadioBaby пишет:
Подскажите, можно ли на счете от ФОПа ставить штампик "оплачено"?

Вибачте, зовсім не яско - кому ставить, навіщо ???

ФОП 2-га група
Якщо мені платять налом, я можу ставити штамп на рахунку, як підтвердження для клієнта шо він сплатив гроші

штампик "оплачено" вы можете ставить где угодно, но предприятие купившее у вас товар не сможет счет со штампиком приложить к авансовому отчету.

вы должны выписать квитанцию со всеми своими реквизитами

какую квитанцию?
я такого дока не знаю
я знаю товарній чек, счет, платежка, приходній-расходний ордер, кассовий чек.

ну товарный чек.

А ФОПы вообще то кассовые ордера выписывать не имею права - согласно постановлений НБУ

НО НИКАК НЕ ШТАМПИК НА СЧЕТЕ

опачаCrazy
а что делать если у меня улуги и вносят нал предоплату?или продукция

Как раз на услуги и выписывается КВИТАНЦИЯ в 2 экземплярах (1-й заказчику, 2-й остается вам), а на товар - ТОВАРНЫЙ ЧЕК. Это в случае наличных расчетов.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
RadioBaby
От: Thursday, September 28, 2017 12:57:09 PM

shinna пишет:

Как раз на услуги и выписывается КВИТАНЦИЯ в 2 экземплярах (1-й заказчику, 2-й остается вам), а на товар - ТОВАРНЫЙ ЧЕК. Это в случае наличных расчетов.

Crazy внезапно, а говорили что единщик это просто
shinna
От: Thursday, September 28, 2017 7:47:57 PM

RadioBaby пишет:
shinna пишет:

Смотря что и кому.Boast

RadioBaby
От: Friday, September 29, 2017 2:35:20 PM

shinna пишет:
RadioBaby пишет:
shinna пишет:

Смотря что и кому.Boast

Blum
я когда начинала заниматся ФОП, вернее перед тем у всех спрашивала-что там нужно.
Все говорили(и написано) что достаточно не привышать лимит и для этого выписки достаточно.
А теперь какие-то квитанции всплываютHunter
Яков
От: Friday, September 29, 2017 4:28:44 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,555
RadioBaby пишет:
я когда начинала заниматся ФОП, вернее перед тем у всех спрашивала-что там нужно.
Все говорили(и написано) что достаточно не привышать лимит и для этого выписки достаточно.
Как это "всплывают"? И куда?Smile
Покупатель товара/услуги имеет право получить от продавца документ "на товар", предоставленные услуги.
Если в роли покупателя выступает обычное физлицо население) и просит подтверждающий документ, то продавец товара выписывает ему накладную, счёт, товарный чек, либо другой документ, в произвольной форме. Если предоставляет услугу — квитанцию. На этих квитанциях можете смело ставить штампик "оплачено"
Если в роли покупателя выступает субъект хозяйствования, то продавец товара выписывает "именную" (с полным указанием реквизитов покупателя)накладную, счёт, товарный чек и пр.
В случае предоставления услуги субъекту хозяйствования (ФОПу, юрлицу) выписывают "именные": акт выполненных работ/предоставленных услуг, квитанцию и пр. Подтверждением оплаты в Акте может быть фраза "оплата за предоставленную услугу в сумме ... произведена", может быть аналог приходного кассового ордера, оформленного в виде квитанции, может быть платёжка (если расчёты по безналу).

Zoozzzi
От: Sunday, October 01, 2017 12:48:28 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Подскажите, пожалуйста. Интернет-магазин, ФОП 2 гр. Выписываю клиенту видаткову накладну, в которой есть мое ФИО и его данные (ФИО, адрес получения), также номер, дата, товар и его цена, моя подпись.
1) Я не уточняю точное наименование товара, указываю только вид (напр. "носки женские") и артикул. Этого достаточно?
2) Может мне вообще надо выписывать товарный чек, а не накладную?
В общем, поскажите, что лучше. Клиенты - частные покупатели физ.лица, документ в посылке никто не просит, это моя инициатива, но хочется все делать правильно.
RadioBaby
От: Monday, October 02, 2017 1:06:17 PM

Яков пишет:
RadioBaby пишет:
Как это "всплывают"? И куда?Smile
Покупатель товара/услуги имеет право получить от продавца документ "на товар", предоставленные услуги.
Если в роли покупателя выступает обычное физлицо население) и просит подтверждающий документ, то продавец товара выписывает ему накладную, счёт, товарный чек, либо другой документ, в произвольной форме. Если предоставляет услугу — квитанцию. На этих квитанциях можете смело ставить штампик "оплачено"
Если в роли покупателя выступает субъект хозяйствования, то продавец товара выписывает "именную" (с полным указанием реквизитов покупателя)накладную, счёт, товарный чек и пр.
В случае предоставления услуги субъекту хозяйствования (ФОПу, юрлицу) выписывают "именные": акт выполненных работ/предоставленных услуг, квитанцию и пр. Подтверждением оплаты в Акте может быть фраза "оплата за предоставленную услугу в сумме ... произведена", может быть аналог приходного кассового ордера, оформленного в виде квитанции, может быть платёжка (если расчёты по безналу).

выше писали, что приходный кассовый ордер запрещен, это так?
Разве при б/н нужны подтверждающие доки, что была произведена оплата?
"всплывают" на поверхностьHospital
Pantera
От: Tuesday, October 03, 2017 9:51:51 AM

Ранг: Гуру

Благодарностей: 0
Доброе утро, коллеги! С недавних времен веду ФОПа 2 группы, но никогда ранее с такими дело не имела :( Подскажите как ведется бухгалтерия ФОПа 2 группы и вообще она ведется или нет? Мы занимаемся продажей строительных материалов как физ.лицам так и юр.организациям. Как оформлять документы в таких случаях и сохранять ли их у себя?
shinna
От: Tuesday, October 03, 2017 11:06:19 AM

Pantera пишет:
Доброе утро, коллеги! С недавних времен веду ФОПа 2 группы, но никогда ранее с такими дело не имела :( Подскажите как ведется бухгалтерия ФОПа 2 группы и вообще она ведется или нет? Мы занимаемся продажей строительных материалов как физ.лицам так и юр.организациям. Как оформлять документы в таких случаях и сохранять ли их у себя?

БУХГАЛТЕРИЯ КОНЕЧНО ЖЕ ВЕДЕТСЯ. Ведение бухгалтерского учета не обязательно. А вот первичные документы вести нужно. Продажа физлицам - кассовый или товарный чек, юр.лицам - счет-фатура, накладная. Хранить первичные документы обязательно до налоговой проверки.

cemafor
От: Tuesday, January 09, 2018 3:24:18 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 11
подскажите, пожалуйста, как ФОПу показать оприходование наличніх от физического лица, просто указать сумму в книге? (ФОП перевез груз физика и получил наличку в карман)
спасибо
marinesko
От: Tuesday, January 09, 2018 3:51:57 PM

Благодарностей: 1,938
cemafor пишет:
подскажите, пожалуйста, как ФОПу показать оприходование наличніх от физического лица, просто указать сумму в книге? (ФОП перевез груз физика и получил наличку в карман)
спасибо
в книге указывается общая сумма выручки за день.
cemafor
От: Wednesday, January 10, 2018 8:27:01 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 11
а первичные документі какие-то нужно составлять, или просто отразить сумму в книге и все?
спасибо
shinna
От: Thursday, January 11, 2018 6:34:37 PM

cemafor пишет:
а первичные документі какие-то нужно составлять, или просто отразить сумму в книге и все?
спасибо

Перевозка грузов - это оказание услуги. На услугу обычно выписывают квитанцию. С другой стороны, квитанция выписывается по требованию заказчика. А если она ему не нужна, то можно и не выписывать. Главное внести сумму дохода за услугу в книгу по итогам дня. Поэтому сами решайте: выписывать или не выписывать. Если услуга предоставляется с гарантией (например ремонт чего-то), то лучше ее выписывать.

dunyasha
От: Wednesday, January 17, 2018 12:19:36 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 3
Подскажите, пожалуйста, ФОП 2 группа единый налог, можно ли вести расчеты с покупателями наличкой или нужен расчетный счет или кассовый аппарат?
Tasa
От: Wednesday, January 17, 2018 12:28:36 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,265
dunyasha пишет:
Подскажите, пожалуйста, ФОП 2 группа единый налог, можно ли вести расчеты с покупателями наличкой или нужен расчетный счет или кассовый аппарат?

Можна. https://uteka.ua/ua/publication/Nalichnye-raschety-u-edinshhikov-ne-primenyayushhix-RRO

Вик@
От: Wednesday, January 17, 2018 12:34:13 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 726
dunyasha пишет:

до 1 млн. можно без РРО
Яков
От: Thursday, January 18, 2018 12:55:31 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,555
Нужно ли ФЛП - единщикам хранить первичные документы?

Нужно ли ФЛП - плательщикам ЕН хранить первичные документы и предусмотрена ли ответственность за необеспечение их хранения?
Физические лица - предприниматели - плательщики единого налога обязаны обеспечить хранение первичных документов, на основании которых заполнялись данные Книги учета доходов или Книги учета доходов и расходов, которые использовались для составления налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя, или другие первичные документы, которые используются для составления налоговой отчетности по другим налогам и сборам - в случае их уплаты.

Такие первичные документы хранятся не менее 1095 дней со дня подачи налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя или иной налоговой отчетности, для составления которой они используются.

За необеспечение хранения первичных документов к плательщикам единого налога могут быть применены штрафы в соответствии с п. 121.1 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ).

При отсутствии первичных документов на товары (работы, услуги), приобретенные плательщиком единого налога, в случае выявления факта неудержания налога на доходы физических лиц при выплате дохода гражданам, к налогоплательщикам применяются штрафные санкции, как к налоговому агенту, предусмотренные п. 127.1 НКУ, и на сумму денежного обязательства, определенного контролирующим органом по результатам налоговой проверки, начисляется пеня в соответствии с п.п. 129.1.1 НКУ.

marin4_ik
От: Wednesday, February 07, 2018 3:28:52 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 4
Могу ли я получать оплату за товар на карту фоп от нереидента в ин.валюте?что требуется для этого и чбудет ли облагаться что то налогом?
-Latka-
От: Wednesday, February 07, 2018 3:56:29 PM

Благодарностей: 1,448
marin4_ik пишет:
Могу ли я получать оплату за товар на карту фоп от нереидента в ин.валюте?что требуется для этого и чбудет ли облагаться что то налогом?

Здесь вопрос больше не в том можно ли на карту(быстрее нельзя), а в том как этот товар пересечет границу. Если вы будете оформлять экспорт, то должны зарегистрироваться субьектом ВЭД, иметь вал контракт и тогда точно вал счет.

а если экспорта не будет, то тогда на карту нужно получать не за товар

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.