Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
= АЛИМЕНТЫ = расчет, исполнительные листы, 1 ДФ Дополнительные действия
Ksena_K
От: Tuesday, September 25, 2018 4:09:15 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 39
Коллеги. Мне сегодня пришел исполнительній лист на удержание алиментов и их перечисление на счет исполнительной служба. И теперь у меня вопрос: как проводить удержание Дт 661-сотрудник Кт 6853 (жена или исполнительная служба).?Если я буду удерживать по субконто Жены , а перечислять исполнительной служба, как закрывать расчеыі?
Юлия_Бух
От: Tuesday, September 25, 2018 4:24:35 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 54
Ksena_K пишет:
Коллеги. Мне сегодня пришел исполнительній лист на удержание алиментов и их перечисление на счет исполнительной служба. И теперь у меня вопрос: как проводить удержание Дт 661-сотрудник Кт 6853 (жена или исполнительная служба).?Если я буду удерживать по субконто Жены , а перечислять исполнительной служба, как закрывать расчеыі?

Вот и мне сказали сегодня в исполнительной сделают новую постанову где будут написаны их реквизиты и перечислять я буду им, хотя недавно говорили обратное)))ну посмотрим Sad
Юлия_Бух
От: Thursday, September 27, 2018 9:14:16 AM

Вчера забрала новые постановы по своим алиментщикам, где указано, что перечислять их на счет исполнительной службы.
баффало-99
От: Tuesday, October 02, 2018 4:26:16 PM

Благодарностей: 12
Добрый день. А есть сроки выплаты алиментов?
Я первый раз перечислила в день выплаты ЗП, правильно?
Aaniska
От: Tuesday, October 02, 2018 4:30:52 PM

Благодарностей: 145
баффало-99 пишет:
Добрый день. А есть сроки выплаты алиментов?
Я первый раз перечислила в день выплаты ЗП, правильно?

Я такую же информацию слышала от своего инспектора исполнительной службы :

28.08.18 г. вступили в силу изменения, внесенные Законом от 03.07.18 г. № 2475-VIII в ст. 69 Закона от 02.06.16 г. № 1404-VІІІ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 1404). Согласно этим изменениям предприятия, учреждения, организации, физические лица, физические лица – предприниматели осуществляют отчисления из заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника и перечисляют денежные средства на соответствующий счет органа государственной исполнительной службы, счет частного исполнителя в срок, установленный для осуществления указанных выплат должнику, а в случае если такой срок не установлен, – до десятого числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется взыскание. Это, в частности, непосредственно касается перечисления удержанных работодателем алиментов из дохода работника – должника на основании исполнительного листа.

Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/publication/news-14-ezhednevnyj-buxgalterskij-obzor-39-novyj-poryadok-perechisleniya-alimentov

Все правильно сделали. :)

Вредина - сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но получаешь от нее удовольствие!:)
MOROZ-MOROZ
От: Thursday, October 04, 2018 4:26:21 PM

Благодарностей: 10
Добрый день! Никогда не сталкивалась с алиментами!Cray
Сотрудник принес исполнительный лист из Суда (от исполнительной службы нет) от начала 2017 года. На работе он у нас 07.06.18, исполнительны лист принес только что.
В нем написано, что от должен оплачивать алименты 1/3 от дохода, но не меньше 30% от прожиточного минимуму ребенка.
У меня вопрос, подскажите пожалуйста!В связи с повышением сумм алиментов, мне удерживать как в исполнительном листе или лучше взять с него заявление, что но просит удерживать с него по новым "тарифам"? Заявления на реквизиты нет. Эти алименты все таки нужно через исполнительную службу отправлять? И алименты удержать и за прошедшие месяца? Пусть наверное отправит этот исполнительный лис почтой заказным письмом? А то, не было и вдруг на тебе, принес!Cray
Юлия_Бух
От: Friday, October 05, 2018 9:56:17 AM

MOROZ-MOROZ пишет:
Сотрудник принес исполнительный лист из Суда (от исполнительной службы нет) от начала 2017 года. На работе он у нас 07.06.18, исполнительны лист принес только что.
В нем написано, что от должен оплачивать алименты 1/3 от дохода, но не меньше 30% от прожиточного минимуму ребенка.
У меня вопрос, подскажите пожалуйста!В связи с повышением сумм алиментов, мне удерживать как в исполнительном листе или лучше взять с него заявление, что но просит удерживать с него по новым "тарифам"? Заявления на реквизиты нет. Эти алименты все таки нужно через исполнительную службу отправлять? И алименты удержать и за прошедшие месяца? Пусть наверное отправит этот исполнительный лис почтой заказным письмом? А то, не было и вдруг на тебе, принес!Cray

Вам постанова должна прийти на предприятие и тогда будете удерживать как в ней написано.
svitlass
От: Friday, October 05, 2018 11:19:15 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,306
MOROZ-MOROZ пишет:

щоб не збільшувалася сума заборгованості по аліментах, я прошу працівника написати заяву про добровільне утримання аліментів - до дати отримання постанови з виконавчої служби. після отримання постанови - роблю перерахунки і виконую їхнє розпорядження.
Не рискую утримувати з людини більше 50% зарплати, так як маю гіркий досвід... кілька років тому утримала 70% (так як писало в постанові , бо в нього була велика заборгованість), а працівник накатав скаргу в прокуратуру . і мені пояснили - що 70% - тільки за його згоди
тепер проблеми через зміни і "надзвичайно швидку" роботу викон.служби . треба телефонувати, йди і просити - щоб дали бумажку - куди, скільки
от від ранку телефоную
Cray
Ребекка
От: Friday, October 05, 2018 3:24:45 PM

Благодарностей: 1,895
жена нашего алиментщика просит справку о выплаченных алиментах якобы ее требует школа. Может такое быть?

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
КамЛ
От: Tuesday, October 23, 2018 1:29:54 PM

Благодарностей: 771
У меня девочка-работница уходит в декрет. У нее из зарплаты по исп.листу ежемесячно удерживаются суммы в размере 20 % от общего дохода в оплату задолженности за коммун.услуги. Следует ли мне также удержать 20% от суммы начисленного больничного по беременности и родам? Я склоняюсь к тому, что нет. И следует ли мне направлять письмо в исполнительную службу о прекращении удержаний в связи с тем, что она ухоит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
Tasa
От: Tuesday, October 23, 2018 1:36:59 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 6,015
КамЛ пишет:
У меня девочка-работница уходит в декрет. У нее из зарплаты по исп.листу ежемесячно удерживаются суммы в размере 20 % от общего дохода в оплату задолженности за коммун.услуги. Следует ли мне также удержать 20% от суммы начисленного больничного по беременности и родам? Я склоняюсь к тому, что нет. И следует ли мне направлять письмо в исполнительную службу о прекращении удержаний в связи с тем, что она ухоит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

теж схиляюсь до тої ж думки , що і ви
Тут фактор писав, схожа ситуація https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911/2016/september/issue-40/article-19940.html

Я б повідомила виконавчу)

mbamber
От: Tuesday, October 23, 2018 1:56:10 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 638
КамЛ пишет:

Закон об исполнительном производстве:

Стаття 73. Кошти, на які не може бути звернено стягнення

1. Стягнення не може бути звернено на такі виплати:
5) допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами;

Стаття 69:

2. У разі припинення перерахування коштів стягувачу підприємства, установи, організації, фізичні особи, фізичні особи - підприємці не пізніш як у триденний строк повідомляють виконавцю про причину припинення виплат та зазначають нове місце роботи, проживання чи навчання боржника, якщо воно відоме.
Сообщение отредактировано:Tuesday, October 23, 2018 2:01 PM

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
КамЛ
От: Tuesday, October 23, 2018 2:18:20 PM

mbamber пишет:

Стаття 69:

2. У разі припинення перерахування коштів стягувачу підприємства, установи, організації, фізичні особи, фізичні особи - підприємці не пізніш як у триденний строк повідомляють виконавцю про причину припинення виплат та зазначають нове місце роботи, проживання чи навчання боржника, якщо воно відоме.

Знаю, что должна уведомить. Смущает лишь то, что я не полностью прекращаю удержания, а лишь временно, ведь работница не увольняется и через время выйдет снова на работу.
Вита1
От: Tuesday, October 30, 2018 2:19:43 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Получила постановление про удержание алиментов с наличием долга.
Нужно ли /и какими проводками/ отразить в бухгалтерском учете сразу начисление суммы долга?
Ребекка
От: Tuesday, October 30, 2018 2:22:02 PM

Благодарностей: 1,895
Вита1 пишет:
Получила постановление про удержание алиментов с наличием долга.
Нужно ли /и какими проводками/ отразить в бухгалтерском учете сразу начисление суммы долга?

я не делаю, т.к. это не наши долги, только в экселе для контроля

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
lypusty
От: Thursday, November 29, 2018 1:37:03 PM

Благодарностей: 27
Хелп, подскажите, кто сталкивался. В законе есть Ст. 7. Добровільне виконання рішень про стягнення періодичних платежів
Виконавчий документ про стягнення періодичних платежів може бути самостійно надісланий стягувачем безпосередньо підприємству, установі, організації, фізичній особі - підприємцю, фізичній особі, які виплачують боржнику відповідно заробітну плату, пенсію, стипендію та інші доходи. Передбачено право стягувача самостійно направляти виконавчий документ про стягнення періодичних платежів до підприємства, установи, організації. Как его трактовать?
Ситуация заключается в том, что пришла бывшая жена сотрудника с судебным приказом о взыскании алиментов и на основании этого и своего заявления хочет, чтобы мы удерживали из з.п. бывшего алименты. Это ее так надоумили в исполнительной, полагаясь на эту статью закона. В истолнительной открывали виконавче провадження, выслали бывшей постанову про выконавче провадження и закрыли его, как я уже проверила по базе. Согласно судового наказу, который тоже является по закону виконачим документом, взыскание с июля, то есть образовалась задолженность. Должник в свою очередь не сильно хочет платить. Правомерны ли мои дествия, если взыскивать на основании заявления и судового наказу? ХЕлп!!!!
GalinaLV
От: Friday, November 30, 2018 1:58:31 PM
Ранг: Знаток

Доброго дня!

Як заповнити звіт про здійснені відрахування, якщо за постановою щомісяця сплата 50% від прожиткового мінімуму -972,00 і по 20% боргу щомісяця -633,00 грн.???
КамЛ
От: Friday, November 30, 2018 2:39:19 PM

GalinaLV пишет:
Доброго дня!

Як заповнити звіт про здійснені відрахування, якщо за постановою щомісяця сплата 50% від прожиткового мінімуму -972,00 і по 20% боргу щомісяця -633,00 грн.???

Лично я этот отчет подкорректировала под себя:графу, где % удержания, убрала и указываю только сумму.
GalinaLV
От: Friday, November 30, 2018 3:07:08 PM
Ранг: Знаток

КамЛ пишет:
GalinaLV пишет:
Доброго дня!

Лично я этот отчет подкорректировала под себя:графу, где % удержания, убрала и указываю только сумму.

А колонку нарахована зарплата, залишаєте порожньою???
КамЛ
От: Friday, November 30, 2018 3:11:52 PM

GalinaLV пишет:

А колонку нарахована зарплата, залишаєте порожньою???

У меня получается:
1. Год
2. Месяц
3. Начисленная з/плата
4. Удержано налогов и других платежей
5. Удержанная сумма по исп.листу
6. Дата и номер платежного поручения.

Пусть сами открывают исполнительный лист и ищут %-ты