Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
2-я група Дополнительные действия
Popen
От: Sunday, October 21, 2018 3:18:50 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,452
Helen2385 пишет:
Добрый день. Подскажите, подавала документы на регистрацию ФОП в ЦНАП 11.10., из-за сбоя в системе предпринимателя зарегистрировали только 16.10.. Заявление об упрощенной системе подала с документами об регистрации. Выписку с ЦНАПа получила. Проверяю на сайте налоговой "Реестр плательщиков единого налога" - пишет, данные отсутствуют. Еще рано или надо ехать в налоговую и узнавать причину отсутствия в базе?

А шо может быть в базе, если 2-я группа грядет только с 01.11.18 ?

Яков
От: Sunday, October 21, 2018 4:18:45 PM

Благодарностей: 35,728
Несмотря на то, что заяву о переходе на ЕН можно подавать и госрегистратору, никогда такого не делал (зная о том, что такие заяви могут "потеряться" и не дойти в ГНИ). Всё равно нужно идти в налоговую регистрировать Книгу учёта доходов, поэтому подаю заяву ВСЕГДА непосредственно в налоговую инспекцию

Helen2385
От: Sunday, October 21, 2018 7:52:55 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 10
Popen пишет:
Helen2385 пишет:
Добрый день. Подскажите, подавала документы на регистрацию ФОП в ЦНАП 11.10., из-за сбоя в системе предпринимателя зарегистрировали только 16.10.. Заявление об упрощенной системе подала с документами об регистрации. Выписку с ЦНАПа получила. Проверяю на сайте налоговой "Реестр плательщиков единого налога" - пишет, данные отсутствуют. Еще рано или надо ехать в налоговую и узнавать причину отсутствия в базе?

А шо может быть в базе, если 2-я группа грядет только с 01.11.18 ?

Мне кажется должно показывать, что с 01.11 на едином налоге.

Спасибо за ответы, поеду завтра в налоговую.
Элленка
От: Monday, October 22, 2018 1:03:39 PM

Благодарностей: 239
Уважаемые коллеги, прошу перепроверить меня, т.к. со 2 группой никогда не работалаBlush
ФОП 2 группы может работать по виду деятельности 63,99 надання послуг з пошуку інформації за винагороду або на основі контракту, не имея офиса и не открывая счет в банке?.. То есть в теории - из дома, сидя в интернете и за наличный расчет?
То есть если заполнять книгу доходов, и платить Единый (372,30 грн в месяц Одесса) и ЕСВ (819,06 грн в месяц) через кассу банка, то все в рамках законодательства?
Нужна ли первичка (товарные чеки, договора с клиентами)?
Бодя
От: Monday, October 22, 2018 5:10:05 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 22
Доброго всім дня! Таке питання: ФОП 2 група планує зайнятися заготівлею макулатури,КВЕД вибрав такі-38.11,39.00,46.77. Питання в тому як розраховуватися з населенням за здану макулатуру. Читаю,що відповідно до п.19 Переліку №1336 при видачі коштів у разі приймання від населення вторинної сировини має застосовуватися Спрощена розрахункова квитанція і КОРО. Чи то так насправді,бо я не бачу тут розрахункової операції,бо ж гроші будуть видаватися ,а не прийматися.А якщо все-таки потрібно,то де ці суми обліковувати? Бо доходом буде виторг,який поступить за продану макулатуру на рахунок. Прошу допомоги у практиків. Наперед дякую.
Яков
От: Monday, October 22, 2018 6:01:32 PM

Бодя пишет:
Доброго всім дня! Таке питання: ФОП 2 група планує зайнятися заготівлею макулатури,КВЕД вибрав такі-38.11,39.00,46.77. Питання в тому як розраховуватися з населенням за здану макулатуру. Читаю,що відповідно до п.19 Переліку №1336 при видачі коштів у разі приймання від населення вторинної сировини має застосовуватися Спрощена розрахункова квитанція і КОРО. Чи то так насправді,бо я не бачу тут розрахункової операції,бо ж гроші будуть видаватися ,а не прийматися.А якщо все-таки потрібно,то де ці суми обліковувати? Бо доходом буде виторг,який поступить за продану макулатуру на рахунок. Прошу допомоги у практиків. Наперед дякую.
Нет, не совсем так
Во-первых, из того же Перечня 1136
Цитата:
2. Установити граничний розмір річного обсягу розрахункових операцій з продажу товарів (надання послуг), у разі перевищення якого застосування реєстраторів розрахункових операцій є обов'язковим <...>
Для форм і умов проведення діяльності, визначених у переліку, платники єдиного податку другої та третьої груп (фізичні особи -
підприємці) незалежно від обраного виду діяльності, обсяг доходу яких протягом календарного року перевищив 1 млн. гривень,
обов’язково застосовують реєстратори розрахункових операцій відповідно до пункту 296.10 статті 296 Податкового кодексу України.
Во-вторых, как пишет полушутя Smile ДФС України, например, в 4307/К/99-99-13-01-02-14/ІПК от 08.10.2018 по поводу применения квитанций № ПО-Д2:
Цитата:
Стосовно форми квитанції ПО-Д2 повідомляємо, що дана форма передбачена для розрахунків зі споживачами за побутові послугі.
Для отримання детальної інформації щодо порядку використання квитанції форми ПО-Д2 доцільно звернутися до Укрсоюзсервісу.
Выдаёте квитанции произвольной формы, при этом учитываете ограничения и требования Положення № 148 НБУ

Бодя
От: Monday, October 22, 2018 6:31:21 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 22
Яков,велике дякую за допомогу.
buh201520
От: Wednesday, October 24, 2018 12:45:51 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 4
Здравствуйте! Может ли ФОП на 2 гр оплачивать расходы со своей предприним деятельности (например за аренду офиса) с карты обычного физ лица?
shinna
От: Wednesday, October 24, 2018 7:34:41 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 3,495
buh201520 пишет:
Здравствуйте! Может ли ФОП на 2 гр оплачивать расходы со своей предприним деятельности (например за аренду офиса) с карты обычного физ лица?

Оплачивайте. Пока вы на едином налоге, ваши расходы никого не интересуют.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...
Дарция
От: Wednesday, October 24, 2018 9:17:18 PM

Благодарностей: 1,752
Яков, СПД-стоматолг должен обязательно иметь прайс-лист на услуги?
Спасибо,что не пришли мимо.

Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого – но объясняет доходчиво.
Яков
От: Thursday, October 25, 2018 1:21:02 AM

Дарция пишет:
Яков, СПД-стоматолг должен обязательно иметь прайс-лист на услуги?
Спасибо,что не пришли мимо.
Я "своим" стоматологам сказал, чтобы сделали :)

O'Rybka
От: Friday, October 26, 2018 11:28:39 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 40
Шановне товариство, допоможіть порадою в такій ситуації.

Юр.особа придбала у ФОП (2 друга група ССО) мц (оплата на р/р). Дотримуючись п. 177.8 ПКУ прошу надати мені (як юр.особі) копію виписки з ЄДР. На що повідомлено мені, що такої виписки з 2015р. вже не видають, а цей ФОП зареєстрований у 2018р. При цьому кошти перераховувались на р/р. Мені було надано копію витягу з реєстру платників єдиного податку. Але я чудово розумію, що при реєстрації виписки ФОПу не могли не надати, бо ж її вимагають кругом. Мене чемно "відправляють" до сайту Мін'юста, проте я теж чітко пам'ятаю, що такого роду роздруківки ДФС не вважає за підтвердний документ.

Порадьте, будь ласка, яким чином мені дотриматись вимог п.177.8 ПКУ?
olga111
От: Friday, October 26, 2018 11:39:18 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 169
177.8. Під час нарахування (виплати) фізичній особі — підприємцю доходу від здійснення нею підприємницької діяльності, суб’єкт господарювання та/або самозайнята особа, які нараховують (виплачують) такий дохід, не утримують податок на доходи у джерела виплати, якщо фізичною особою — підприємцем, яка отримує такий дохід, надано копію документу, що підтверджує її державну реєстрацію відповідно до закону як суб’єкта підприємницької діяльності. Це правило не застосовується в разі нарахування (виплати) доходу за виконання певної роботи та/або надання послуги згідно з цивільно-правовим договором, коли буде встановлено, що відносини за таким договором фактично ,є трудовими, а сторони договору можуть бути прирівняні до працівника чи роботодавця відповідно до підпунктів 14.1.195 та 14.1.222 пункту 14.1 статті 14 цього Кодексу.

Надано копію документа що підтверджує держ реєстрацію - я не вижу что б было написано что это должна быть именно копия свидетельства про регистрацию или выписка. Как по мне то с сайта вытяг достаточно.
Яков
От: Friday, October 26, 2018 12:19:02 PM

O'Rybka пишет:
Шановне товариство, допоможіть порадою в такій ситуації.

Юр.особа придбала у ФОП (2 друга група ССО) мц (оплата на р/р). Дотримуючись п. 177.8 ПКУ прошу надати мені (як юр.особі) копію виписки з ЄДР. На що повідомлено мені, що такої виписки з 2015р. вже не видають, а цей ФОП зареєстрований у 2018р. При цьому кошти перераховувались на р/р. Мені було надано копію витягу з реєстру платників єдиного податку. Але я чудово розумію, що при реєстрації виписки ФОПу не могли не надати, бо ж її вимагають кругом. Мене чемно "відправляють" до сайту Мін'юста, проте я теж чітко пам'ятаю, що такого роду роздруківки ДФС не вважає за підтвердний документ.

Порадьте, будь ласка, яким чином мені дотриматись вимог п.177.8 ПКУ?
Насчёт Виписки з ЄДР Ваш контрагент-ФОП либо пошутил, либо сказал по неграмотности: Виписку никто не отменял, просто ФОП не захотел её получать в бумажном виде у госрегистратора, а в электронном виде ему скачать её с сайта Минюста тоже, видно, было лень Smile Попросите его сообщить Вам номер, указанный в Описи при госрегистрации, и по этому номеру можете сами скачать в электронной форме (имеет такую же юр. силу, как и бумажная) сайта Минюста , отметив галочкой "Результат надання адміністративних послуг" и введя в поле поиска номер, указанный в Описи. Затем скачаете файл Виписки в формате rtf (аналог wopd'овского документа) и будет у Вас полноценная ВипискаSmile

ИринаК
От: Monday, October 29, 2018 2:16:37 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 281
Уважаемые форумчане, вы все знаете.
Подскажите, как происходит выплата з/ты у ФЛП без карточки, то есть налом.
У знакомой ФЛП одна из вновь принятых сотрудников не может сделать себе карточку, какие-то проблемы в паспортом.
Как ей выдать зту? Просто из выручки, с одновременной уплатой налогов? Какие документы нужно для этого оформлять? Полностью кассовые, или ФЛП этого не делают?
Или по чеку снять деньги с расчетного счета?
Яков
От: Monday, October 29, 2018 4:30:51 PM

ИринаК пишет:
Как выплатить з/п налом?
1. удержать налоги из "аванса" (НСЛ не применяем), начислить ЕСВ на "аванс", перечислить в бюджет (хоть через кассу, хоть с р/с ФОПа)
2. выплатить "аванс" за минусом ПДФО и ВС
3. отразить выплату "аванса" в ведомости (расчётно-платёжной ведомости) по з/п, "взять" с работника подпись о получении
4. удержать налоги из з/п за месяц, с учётом "аванса" (НСЛ применяем, если положено), начислить ЕСВ за месяц, с учётом "аванса", перечислить в бюджет (хоть через кассу, хоть с р/с ФОПа)
5. выплатить з/п за месяц, с учётом "аванса" за минусом ПДФО и ВС
6. отразить выплату з/п за месяц в ведомости (расчётно-платёжной ведомости) по з/п, "взять" с работника подпись о получении

или:
1. вначале удержать налоги из з/п за весь месяц, начислить ЕСВ на з/п за весь месяц, перечислить в бюджет (хоть через кассу, хоть с р/с ФОПа)
2. затем отразить выплаты в ведомостях с разбивкой на 2 части: первую половину ("аванс") и месяц, "взять" с работника подпись о получении

мюсля
От: Monday, October 29, 2018 5:20:04 PM

Благодарностей: 1,546
Здравствуйте. Кто сталкивался с ситуацией: кабинет ДФС переплата по ЕСВ 990 грн, кабинет ПФУ - недоимка ЕСВ 2500 *по данным ДФСSwoon

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
Popen
От: Monday, October 29, 2018 5:27:03 PM

Благодарностей: 13,452
мюсля пишет:
Здравствуйте. Кто сталкивался с ситуацией: кабинет ДФС переплата по ЕСВ 990 грн, кабинет ПФУ - недоимка ЕСВ 2500 *по данным ДФСSwoon
Я столкнулся и ничего предпринимать не собираюсь... Подозреваю, что у кого-то из вышеперечисленных субъектов просто вава в голове.Hi

мюсля
От: Monday, October 29, 2018 5:42:53 PM

Благодарностей: 1,546
Popen пишет:
мюсля пишет:
Я столкнулся и ничего предпринимать не собираюсь... Подозреваю, что у кого-то из вышеперечисленных субъектов просто вава в голове.Hi

Вава 100%.
Просто этого ФОП собираюсь закрывать, начнется...

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
Helen2385
От: Thursday, November 01, 2018 6:14:16 PM

Благодарностей: 10
Предприниматель на едином налоге 2 группа, арендует помещение у ПрАТ, для ФОП проблем не будет?