Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Разбираемся с дивидендами!!! Дополнительные действия
Оптимист1
От: Tuesday, October 24, 2017 10:06:27 AM

Ранг: Высший разум

Регистрация: 4/13/2016
Сообщений: 685
Благодарностей: 474
Откуда: Николаев
Лелешка пишет:
Добрый день! Подскажите пож, НДФЛ с дивидендов уплачивается на тот же счет, что и ЗП?Только в назначении код 11010400 надо указать?хочу понять правильное назначение платежа. Спасибо!


Нет, у нас разные счета. На зарплату-это налог на доходы с наемных работников, на дивиденды-это налог на доходы физ.особ на дивиденды и роялти.
zerno
От: Thursday, October 26, 2017 3:15:06 PM


Ранг: Гений

Регистрация: 5/21/2012
Сообщений: 320
Благодарностей: 141
Откуда: украина
Добрый день. Юр.лицо платидьщик ед.налога хочет выплатить дивиденды за 9 месяцев 2017г. учредителям физлицам. Налоговая утверждает, что ставка подох.налога 18%. но читаю НК: ст.167.5.4. у половинному розмірі ставки, встановленої у пункті 167.1 цієї статті - для доходів у вигляді дивідендів по акціях та/або інвестиційних сертифікатах, корпоративних правах, нарахованих нерезидентами, інститутами спільного інвестування та суб’єктами господарювання, які не є платниками податку на прибуток.(т.е ставка 9%). Подскажите кто выплачивал, по какой ставке? очень срочно нужно.
k.nz94
От: Friday, October 27, 2017 1:44:17 PM
Ранг: Ученик

Регистрация: 10/27/2017
Сообщений: 2
Благодарностей: 1
Якщо за 2017 рік, то ставка 9%, 2016р. - 18%, 2015р. - 20%
k.nz94
От: Friday, October 27, 2017 2:05:02 PM
Ранг: Ученик

Регистрация: 10/27/2017
Сообщений: 2
Благодарностей: 1
Підкажіть, будь ласка, виплату дивідендів робимо щомісяця, а протоко один на початку року, в якому і прописано, що виплата щомісяця за рахунок чистого прибутку. (підприємство на єдиному податку). Чи не є це порушенням?
-Latka-
От: Friday, October 27, 2017 2:40:17 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 9/26/2011
Сообщений: 2,781
Благодарностей: 1,448
Откуда: Чорноморськ, Україна
k.nz94 пишет:
Підкажіть, будь ласка, виплату дивідендів робимо щомісяця, а протоко один на початку року, в якому і прописано, що виплата щомісяця за рахунок чистого прибутку. (підприємство на єдиному податку). Чи не є це порушенням?


Если в Уставе предприятия не описан метод и способ выплаты дивидендов, то я считаю нужно следовать указанию протокола. В законодательстве нет установленых правил, это можно это нельзя.

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
Илга
От: Monday, October 30, 2017 4:05:45 PM

Ранг: Мудрец

Регистрация: 3/9/2014
Сообщений: 107
Благодарностей: 1
Откуда: Днепр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Дочернее предприятие, юр.лицо (обшая система) перечисляет своему учредителю, юр.лицу (общая система) дивиденды ( нераспределенная прибыль прошлых лет, до 2017 года). Начисление, оплата и размер каких налогов у обоих предприятий ?
Заранее спасибо!
Оптимист1
От: Monday, October 30, 2017 4:17:45 PM

Ранг: Высший разум

Регистрация: 4/13/2016
Сообщений: 685
Благодарностей: 474
Откуда: Николаев
Илга пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Дочернее предприятие, юр.лицо (обшая система) перечисляет своему учредителю, юр.лицу (общая система) дивиденды ( нераспределенная прибыль прошлых лет, до 2017 года). Начисление, оплата и размер каких налогов у обоих предприятий ?
Заранее спасибо!


https://buhgalter911.com/news/news-1024038.html
Лелешка
От: Thursday, December 21, 2017 10:13:32 AM


Ранг: Гений

Регистрация: 1/26/2013
Сообщений: 467
Благодарностей: 54
Откуда: Украина
Добрый день! Подскажите пож, если в устав внесли изменения по выплате дивидендов в 2016 году (что будем выплачивать, т.к. до этого в уставе небыло такого), могу ли я вэтом году выплатить за 2015 год?
fgrubin
От: Thursday, December 21, 2017 11:14:54 AM

Ранг: Высший разум

Регистрация: 2/17/2016
Сообщений: 570
Благодарностей: 142
Лелешка пишет:
Добрый день! Подскажите пож, если в устав внесли изменения по выплате дивидендов в 2016 году (что будем выплачивать, т.к. до этого в уставе небыло такого), могу ли я вэтом году выплатить за 2015 год?

Для цілей оподаткування до дивідендів прирівнюється також платіж у грошовій формі, що здійснюється юридичною особою на користь її засновника та/або учасника (учасників) у зв’язку з розподілом чистого прибутку (його частини).
Sergey&Vlada
От: Friday, January 12, 2018 9:44:11 PM
Ранг: Ученик

Регистрация: 1/5/2018
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
k.nz94 пишет:
Якщо за 2017 рік, то ставка 9%, 2016р. - 18%, 2015р. - 20%


Подскажите, пожалуйста, если дивиденды ниразу за 2 года существования фирмы (ООО на едином налоге) не выплачивались, а сейчас директор хочет выплатить себе 50% от чистого дохода, который на 01.01.2018 года есть на счету фирмы (то есть, 23 тыс. грн), то:

1) какой процент налога НДФЛ следует уплатить: 18% или 9%?
2) Удерживаеться этот процент также, как и при выплате зарпаты (то есть фирма этот налог оплачивает, а директору на счет переводит только сумму = 23 тыс.гр. - 1,5% ВС - 18% (или 9%) НДФЛ = 18515грн. (или 20585 грн.))?

спасибо. Smile Smile
ОксанаС
От: Saturday, January 13, 2018 12:47:42 PM

Ранг: Просвещенный

Регистрация: 1/27/2014
Сообщений: 198
Благодарностей: 29
Sergey&Vlada пишет:
k.nz94 пишет:
Якщо за 2017 рік, то ставка 9%, 2016р. - 18%, 2015р. - 20%


Подскажите, пожалуйста, если дивиденды ниразу за 2 года существования фирмы (ООО на едином налоге) не выплачивались, а сейчас директор хочет выплатить себе 50% от чистого дохода, который на 01.01.2018 года есть на счету фирмы (то есть, 23 тыс. грн), то:

1) какой процент налога НДФЛ следует уплатить: 18% или 9%?
2) Удерживаеться этот процент также, как и при выплате зарпаты (то есть фирма этот налог оплачивает, а директору на счет переводит только сумму = 23 тыс.гр. - 1,5% ВС - 18% (или 9%) НДФЛ = 18515грн. (или 20585 грн.))?

спасибо. Smile Smile

1.Ставка НДФЛ действует на момент выплаты дивидентов, за какой год вы бы их не выплачивали. Если вы платите сейчас, то ставка 9% , хоть за 2017год, хоть за 2015 год.
2. Правильно. Налоги платит фирма, на счет дира сумма за вычетом налогов
maryx
От: Tuesday, January 16, 2018 7:32:51 AM


Ранг: Высший разум

Регистрация: 9/21/2011
Сообщений: 803
Благодарностей: 20
что-то не пойму. так если юр лицо на общей системе(плательщик налога на прибыль) выплачивает дивиденды, то сколько % НДФЛ нужно удержать при выплате физ.лицу? и можно ли через кассу(не больше 50000,00?)?
Сообщение отредактировано:Tuesday, January 16, 2018 7:50 AM
КИА
От: Tuesday, January 16, 2018 10:51:52 AM

Ранг: Мудрец

Регистрация: 11/30/2011
Сообщений: 112
Благодарностей: 2
Начисление дивидендов за 2017 год должно войти в финансовую отчетность и в Декларацию о прибыли за 2017 год? Или можно начислить в 2018?
Tasa
От: Tuesday, January 16, 2018 10:56:32 AM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 7/19/2011
Сообщений: 7,424
Благодарностей: 6,370
Откуда: Kyiv
КИА пишет:
Начисление дивидендов за 2017 год должно войти в финансовую отчетность и в Декларацию о прибыли за 2017 год? Или можно начислить в 2018?


Можна в 2018....

irina2101
От: Tuesday, January 16, 2018 10:58:53 AM


Ранг: Оракул

Регистрация: 1/31/2012
Сообщений: 230
Благодарностей: 129
Откуда: г.Харьков
КИА пишет:
Начисление дивидендов за 2017 год должно войти в финансовую отчетность и в Декларацию о прибыли за 2017 год? Или можно начислить в 2018?


Я начисляю в 2018. Делаю протокол собрания учредителей о результатах хоз. деятельности за 2017 год и принятии решения направить часть прибыли на выплату дивидендов. Но это все уже в этом году.
_oksana_
От: Tuesday, January 16, 2018 12:19:13 PM

Ранг: Гуру

Регистрация: 9/2/2015
Сообщений: 79
Благодарностей: 52
maryx пишет:
что-то не пойму. так если юр лицо на общей системе(плательщик налога на прибыль) выплачивает дивиденды, то сколько % НДФЛ нужно удержать при выплате физ.лицу? и можно ли через кассу(не больше 50000,00?)?


5% НДФЛ и 1,5% военный сбор. Через кассу можно.
irina2101
От: Thursday, January 18, 2018 4:18:39 PM


Ранг: Оракул

Регистрация: 1/31/2012
Сообщений: 230
Благодарностей: 129
Откуда: г.Харьков
Добрый день!
Вот такой странный вопрос. Дивидендов начислено и выплачено больше, чем позволяла прибыль. Это можно как-то исправить и чем грозит?
Спасибо.
nhbajyjdf
От: Tuesday, January 30, 2018 3:05:59 PM

Ранг: Мудрец

Регистрация: 4/28/2014
Сообщений: 140
Благодарностей: 22
Откуда: Харьков
Уважаемые коллеги, подскажите.
ФОП один месяц до перехода на ед. налог был на общей системе.
При подаче декларации об имущ. состоянии нужно ли где-то указывать полученные им дивиденды, как физ лицом.
Спасибо.
-Latka-
От: Tuesday, January 30, 2018 4:18:13 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 9/26/2011
Сообщений: 2,781
Благодарностей: 1,448
Откуда: Чорноморськ, Україна
nhbajyjdf пишет:
Уважаемые коллеги, подскажите.
ФОП один месяц до перехода на ед. налог был на общей системе.
При подаче декларации об имущ. состоянии нужно ли где-то указывать полученные им дивиденды, как физ лицом.
Спасибо.

да я показывая как прочие доходы, предприятие вас же за 1ДФ-ит

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
koziar.ta
От: Tuesday, January 30, 2018 4:39:53 PM


Ранг: Мастер

Регистрация: 2/16/2015
Сообщений: 67
Благодарностей: 13
Откуда: днепропетровск
Добрый день!!!Подскажите пожалуйста :
может мой учредитель снять в банку сумму допустим 500тыс(на выплату дивидентов)по чековой книжке-оприходовать их в кассу предприятия, а потом выплачивать по 50тыс ???


Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz