Осторожно АФЕРА!

Розмови на різні теми
Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Друзья, никогда бы не подумала, что могу стать "героиней" криминальной хроники.Но как говорится:"Человек -предполагает, а бог-распологает".
Попытаюсь собрать свои "растрепанные" чувства и обрисовать всю ситуацию.
Для начала замечу, что если бы я не была любительницей детективов и не перечитывала в газетах криминальную хронику, все могло сложиться очень даже невесело.
Сегодня приблизительно около 1 ночи на мой домашний городской телефон поступил звонок. Мне на него звонят крайне редко, т.к. все мои близкие и друзья звонят на мобильный или СДМА телефоны. да и после "удачного" последнего ремонта, когда мои "чудо" строители забыли проложить кабель для городского телефона, его база была установлена в шкафу в прихожей.
Так вот, когда раздался звонок, я спросоня, не могла понять:"Что?Где?Когда?Кому?"Звонок был долгим и как я теперь понимаю "противным".
Когда я подняла трубку, то молодой плаксивый голос начал ныть:"Мамулечка, я попал в милицию, перезвони срочно следователю Сергею Александровичу по тел. 050 845 38 43"
Я, конечно, вначале, растерялась и долго не могла правильно записать № телефона, а голос все настойчево просил, чтобы я правильно повторила этот номер.
Это была первая часть АФЕРЫ. И если бы я не читала в прессе о таких случаях, то честное слово-первое мое действие было бы-позвонить по этому номеру. А дальше, было бы следующее: следователь меня бы "обрадовал" тем, что мой сын либо сбил кого-то на машине. либо избил кого-то, либо еще что-то из этой серии. И для того,чтобы не возбуждатьуголовное дело, надо отдать этому следователю "кругленькую" сумму ( начиная с
10 000,00 грн).
Но, как говорится, предупрежден, значин-вооружен.
Афера строится на том, что спросоня человек плохо соображает, и действует по указке.
А ведь самое простое в этом случае- просто позвонить своим близким и узнать, все ли у них нормально.Что я и сделала.
Сын подтвердил, что он в порядке.А когда я начала ему эмоционально рассказывать об этом звонке, он очень удивился...
В фильме "Мамы" есть такая новелла, где играет наш Горбунов такого проходимца, который обучает своих сотрудников, как надо обманывать мам с помощью СМС.Он так и говорит:" 50 мамам вы отошлете СМС о помощи, 20-переведут деньги-вот ваша зарплата".
Упор на то, что мозг практически отключается, когда слышен призыв о помощи от детей.
И что самое страшное, что голос звонившего был похож на голос моего сына. И повторюсь, если бы я не знала об этой афере-наверняка перезвонила на указанный телефон.
Друзья, будем бтительны не только на работе, но и в повседневней жизни, и тогда обязательно-ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

..ужас...#impossibl #impossibl слава Богу, что Вы сориентировались, хоть и сонная!
Люблю и горжусь Донбассом!!

LARI
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1684
З нами з: 15 серпня 2012, 11:54
Дякував (ла): 4054 рази
Подякували: 3655 разів

Повідомлення LARI »

Тюша, спасибо за напоминание, в последнее время очень часто подобные истории всплывают и в прессе и на телевидении. Мдааа, аферизм со всех сторон#g_cray2# #impossibl

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Тюша, я Вами пишаюсь, до речі дуже часто по інеті дивлюся подібного роду розводняки, але ж то ніч, і так як Ви бистро зорієнтувались, просто молодчинка#smile3#

Gera28
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1356
З нами з: 11 січня 2012, 00:01
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1077 разів

Повідомлення Gera28 »

Да.... Ну как они знают,что у Вас именно-сын!!!!!!!!! Думаю,без наводок не обходится....

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Умничка Таша!
У меня был случай с другой аферой, тоже распространённой.
Иду по улице, меня обгоняет молодой человек, руки в карманах брюк и он вынимает одну руку из кармана и выпадают купюры скрученные рулончиком и перевязанные резинкой. А по другой стороне улицы идёт второй молодой человек и наблюдает.
Я , не поднимая денег начинаю кричать молодому человеку, что он обронил деньги. Он, как будто бы не слышит и заворачивает за угол. Хотя удалился от меня не далеко. Тогда второй, видя что я не подняла деньги, переходит улицу и поднимает деньги . Мне нужно было тоже заворачивать за угол. Вобщем, второй парень догнал первого и они нырнули во двор.
Если бы я подняла деньги, то вернулся бы первый и они бы вдвоём наехали на меня. что там было денег намного больше.
Второй, парень (вроде бы не знаком с первым) доказывал бы, что он видел. как я поднимала деньги.
Вобщем, я знала о такой афере раньше, но в тот момент я не подумала даже что это афера. Просто не стала брать чужое. Потом, уже по их действиям, я поняла что это была та самая афера.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Тюша! Пару лет назад у меня ночью раздался точно такой же звонок. Только голос так называемого сына был не похож, я сразу это усекла. А соседка моей мамы попалась на эту удочку и выложила кругленькую сумму.

tan4ic
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 02 лютого 2012, 03:34
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення tan4ic »

А моя семья стала жертвой аферы по собственной вине, мы похоронили свекровь,ухаживали 3 года за свекром, у него был тяжелейший инфаркт и нам пришлось переехать к нему, мне поменять работу на менее оплачиваемую, но и с меньшей нагрузкой. Год нанимали сиделку, вынуждены были сделать капитальный ремонт дома свекра, т. к. там не было ни воды, ни канализации со всеми вытекающими, разгребли "авгиевы конюшни" старых вещей и всевозможного хлама,по устной договоренности с братьями мужа, на дом они якобы не претендовали. И, о чудо через сорок дней после смерти свекра узнали, что братья претендуют на свою, в данном случае 1/3 наследства, причем никто не собирается компенсировать ни стоимость ухода, ни ремонта, говоря о якобы наличествующих у их родителей несметных сокровищах. А сейчас просто шантажируют мужа выдвигая требования в размере полной стоимости имущества. Имея документы на ремонт мы решили обратиться в суд. Но дело это длительное ,затратное и хлопотное.Так что если вы решите поверить своим близким, то имущественные вопросы решайте сразу. А так для справки, моя свекровь работала уборщицей, а свекор токарем на хлебозаводе, им было 80 и 88 лет соответственно, жили на 2 минимальных пенсии, а лекарства покупали мы, ну продуктами помогали. Но больше всего меня возмутило то, что за последние двадцать лет наследники не приехали к своим родителям и двадцати раз, а один из них 5 лет вообще глаз не казал не говоря уж об уходе.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Тюша, с нашей секретаршей два дня назад было точно такое же. Тоже не повелась, сразу перезвонила родному человеку, убедилась,. что все нормально.

An-na
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2422
З нами з: 08 вересня 2011, 07:30
Дякував (ла): 4339 разів
Подякували: 7791 раз

Повідомлення An-na »


Как говорится все анекдоты из жизни...


Матушка отожгла. Ночью ей пришла СМС, мол, мама, я в беде, положи на такой-то номер 1000 рублей. Мама прочитала ее, сходу поняла, что имеет дело с аферистом, перевернулась на другой бок и уснула дальше. Утром мне об этом рассказала. Я, с гордостью говорю:

- Мамочка, какая ты молодец, даже ночью вспомнила, что я тебе про мошенников рассказывала!

Мама, пренебрежительно:

- Да я вообще ничего не вспоминала. Там было написано "палажи", а мои дети такие ошибки даже пьяные не делают!

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”