Какие док-ты нужно подать???

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Inno4ka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 14 грудня 2011, 15:14
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Inno4ka »

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста нужно подать до 15 марта в ГНИ док-ты, а какие не знаю.
ФОП 2-я гр. без наёмных. Деятельности и дохода нет. Хотим не закрыться, а просто пока не стабилизируется ситуация и не появится хоть какая-то работа, сократить до минимума налоги. Это "припинення діяльності" или "перехід на общу сис-му"? Что лучше и какие нужно подать док-ты? какие налоги тогда нужно платить?

анита7
Оракул
Оракул
Повідомлень: 254
З нами з: 20 січня 2015, 12:03
Дякував (ла): 211 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення анита7 »

Inno4ka писав:Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста нужно подать до 15 марта в ГНИ док-ты, а какие не знаю.
ФОП 2-я гр. без наёмных. Деятельности и дохода нет. Хотим не закрыться, а просто пока не стабилизируется ситуация и не появится хоть какая-то работа, сократить до минимума налоги. Это "припинення діяльності" или "перехід на общу сис-му"? Что лучше и какие нужно подать док-ты? какие налоги тогда нужно платить?
Сдать свое свидетельство о уплате единого налога+ заявление о приостановлении. Обязательно сверьтесь по долгам!За марта единый уплатить прийдется((Смотрите чтобы было все оплачено.Это как бы приостановление деятельности. Налоги не платятся, но отчеты сдаются!За 1 кв единый налог, полугодие и дальше майновый стан. В году сдать отчет по есв.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

анита7 писав:
Inno4ka писав:Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста нужно подать до 15 марта в ГНИ док-ты, а какие не знаю.
ФОП 2-я гр. без наёмных. Деятельности и дохода нет. Хотим не закрыться, а просто пока не стабилизируется ситуация и не появится хоть какая-то работа, сократить до минимума налоги. Это "припинення діяльності" или "перехід на общу сис-му"? Что лучше и какие нужно подать док-ты? какие налоги тогда нужно платить?
Сдать свое свидетельство о уплате единого налога+ заявление о приостановлении. Обязательно сверьтесь по долгам!За март единый уплатить прийдется((Смотрите чтобы было все оплачено.Это как бы приостановление деятельности. Налоги не платятся, но отчеты сдаются!За 1 кв единый налог, полугодие и дальше майновый стан. В году сдать отчет по есв.
И ЕСВ за 1 квартал не забудьте (мін 1267,95грн). За год (кроме перечисленного) ещё Податкова декларація платника ЄП
Зображення

Inno4ka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 14 грудня 2011, 15:14
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Inno4ka »

Подскажите, а то читая по этой ссылке
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=126618
получается, что нужно сначала перейти на общую, а уже потом подать на приостановление. Запуталась....

анита7
Оракул
Оракул
Повідомлень: 254
З нами з: 20 січня 2015, 12:03
Дякував (ла): 211 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення анита7 »

Яков писав:
анита7 писав:
Inno4ka писав:Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста нужно подать до 15 марта в ГНИ док-ты, а какие не знаю.
ФОП 2-я гр. без наёмных. Деятельности и дохода нет. Хотим не закрыться, а просто пока не стабилизируется ситуация и не появится хоть какая-то работа, сократить до минимума налоги. Это "припинення діяльності" или "перехід на общу сис-му"? Что лучше и какие нужно подать док-ты? какие налоги тогда нужно платить?
Сдать свое свидетельство о уплате единого налога+ заявление о приостановлении. Обязательно сверьтесь по долгам!За март единый уплатить прийдется((Смотрите чтобы было все оплачено.Это как бы приостановление деятельности. Налоги не платятся, но отчеты сдаются!За 1 кв единый налог, полугодие и дальше майновый стан. В году сдать отчет по есв.
И ЕСВ за 1 квартал не забудьте (мін 1267,95грн). За год (кроме перечисленного) ещё Податкова декларація платника ЄП
Теперь переспрошу и я.. за год сдать майновый или единый? Меня инспектор утверждала про майновый,,но однако ведь первый квартал был!далеко еще конечно, но лучше перебдеть#blush#

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Inno4ka писав:Подскажите, а то читая по этой ссылке
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=126618
получается, что нужно сначала перейти на общую, а уже потом подать на приостановление. Запуталась....
Приостановление предпринимательской деятельности возможно только в случае если предприниматель находиться на общей системе. Так как, находясь на едином налоге, предприниматель должен платить ежемесячно ЕСВ (кроме тех предпринимателей которые получают пенсию) и ЕН (кроме 3 и 5 группы).

При переходе на общую систему, предприниматель подает заявления об переходе с упрощенной системы налогообложения на общую, переход состоится со следующего, после подачи, квартала.

Предприниматель, находясь на общей системе налогообложения уплачивает налог в 15% на доход и 34,7 % ЕСВ от дохода. А в случае приостановления деятельности, предприниматель не получает доход, а значит и не платит ни налог на доход ни ЕСВ. Но все так гладко складывается только для тех предпринимателей, у которых за последний год отсутствует доход. Если же доход был, то такому предпринимателю нужно рассчитать прогнозируемый доход и авансовые взносы по налогу на доходы физических лиц. Соответственно придется платить авансовые взносы по подоходному налогу и по ЕСВ.

Для перерасчета предпринимателю вместе с Декларацией о доходах за последний отчетный квартал надо предоставить в налоговую службу заявление с просьбой пересчитать суммы авансов по налогу с доходов. Только после этого налоговики могут пере¬смотреть авансовые платежи в сторону уменьшения (вплоть до нуля). Правда, пересмотр коснется толь¬ко сумм, срок уплаты которых еще не наступил.


Inno4ka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 14 грудня 2011, 15:14
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Inno4ka »

Подскажите ещё "Заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения" пишется в произвольном порядке или есть какой-то бланк?

Нина
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 143
З нами з: 04 серпня 2009, 09:05
Дякував (ла): 140 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Нина »

Есть бланк на ресурсе. Заява про застосування спрощеної системи оподаткування (наказ Мінфіну від 20.12.2011 р. №1675)

Источник: http://buhgalter911.com/Res/Blanks/GNI/ednalog.aspx

В клеточке
самостійна відмова у зв’язку з переходом на сплату інших податків та зборів;
ставите птичку

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

анита7 писав:
Яков писав:
анита7 писав: Сдать свое свидетельство о уплате единого налога+ заявление о приостановлении. Обязательно сверьтесь по долгам!За март единый уплатить прийдется((Смотрите чтобы было все оплачено.Это как бы приостановление деятельности. Налоги не платятся, но отчеты сдаются!За 1 кв единый налог, полугодие и дальше майновый стан. В году сдать отчет по есв.
И ЕСВ за 1 квартал не забудьте (мін 1267,95грн). За год (кроме перечисленного) ещё Податкова декларація платника ЄП
Теперь переспрошу и я.. за год сдать майновый или единый? Меня инспектор утверждала про майновый,,но однако ведь первый квартал был!далеко еще конечно, но лучше перебдеть#blush#
В данном примере за год нужно сдавать и Майнову, и Податкову платника ЄП и Додаток 5 (с двумя таблицами) по ЕСВ.
294.1. Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога первой, второй и четвертой групп является календарный год.
296.7. Налоговая декларация составляется нарастающим итогом с учетом норм пунктов 296.5 и 296.6 этой статьи. Уточняющая налоговая декларация представляется в порядке, установленном данным Кодексом.

296.8. Плательщики единого налога для получения справки о доходах имеют право подать контролирующему органу налоговую декларацию за другой, чем квартальный (годовой) налоговый (отчетный) период, которая не освобождает такого плательщика налога от обязанности представления налоговой декларации в срок, установленный для квартального (годового) налогового (отчетного) периода.
Т.е., будучи на ЕН (2 группа) в 1 квартале Податкова декларація платника ЄП за 1 квартал подаётся справочно (я тоже так делаю), а обязательства по подаче годовой остаются.

Теперь переспрошу и я: какой статьёй НКУ (для этого примера) плательщик 2 группы освобождается от подачи годовой декларации?#smile3#
И какой статьёй НКУ устанавливается обязательство подачи за 1 квартал, в случае отказа от ЕН и перехода на ОСН?
Только без слов инспектора... Может, я тоже что-то недоглядел. Исправьте#smile3#

Если бы 1 квартал плательщик был бы на 3 группе (в этом случае отчётный период - квартал), Податкова декларація платника ЄП подаётся только за 1 квартал, а далее, как Вы писали..., и за год - только Майнова и Додаток 5.

Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Нина писав: В клеточке
самостійна відмова у зв’язку з переходом на сплату інших податків та зборів;
ставите птичку
Никогда не ставьте "птичку" - могут заяву не принять из-за неопределенности объекта!!! Ставьте конкретную "галку" (лат. Corvus monedula) !!!

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”