«Єдиний внесок для роботодавців: нарахування, доплати та мінімалка...»

Питання по ЄСВ
Katrin_K
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 19 грудня 2016, 14:04
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Katrin_K »

Здравствуйте. Работник ушел 10 января в отпуск, переходящий на февраль. з/пл за январь = 700 грн., отпускные за январь = 2306,26 грн., отпускные за февраль = 209,66 грн. все эти начисления я отразила в отчете по есв за январь, но т.к. доход за январь меньше минималки, то доначислила еще есв. теперь при заполнении табл.6 отчета есв за февраль з/пл этого работника опять же не дотягивает до минималки. мне опять нужно показывать сумму отпускных за февраль, которую я показала в отчете за январь? или как быть? Помогите, пожалуйста!!!

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2195
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Katrin_K писав:Здравствуйте. Работник ушел 10 января в отпуск, переходящий на февраль. з/пл за январь = 700 грн., отпускные за январь = 2306,26 грн., отпускные за февраль = 209,66 грн. все эти начисления я отразила в отчете по есв за январь, но т.к. доход за январь меньше минималки, то доначислила еще есв. теперь при заполнении табл.6 отчета есв за февраль з/пл этого работника опять же не дотягивает до минималки. мне опять нужно показывать сумму отпускных за февраль, которую я показала в отчете за январь? или как быть? Помогите, пожалуйста!!!
Нет конечно, Вы уже весь отпуск отразили в январе. Повторное будет задвоение. Просто зп февраль, и доначисляете соответственно ЕСВ

Katrin_K
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 19 грудня 2016, 14:04
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Katrin_K »

IRINAST писав:
Katrin_K писав:Здравствуйте. Работник ушел 10 января в отпуск, переходящий на февраль. з/пл за январь = 700 грн., отпускные за январь = 2306,26 грн., отпускные за февраль = 209,66 грн. все эти начисления я отразила в отчете по есв за январь, но т.к. доход за январь меньше минималки, то доначислила еще есв. теперь при заполнении табл.6 отчета есв за февраль з/пл этого работника опять же не дотягивает до минималки. мне опять нужно показывать сумму отпускных за февраль, которую я показала в отчете за январь? или как быть? Помогите, пожалуйста!!!
Нет конечно, Вы уже весь отпуск отразили в январе. Повторное будет задвоение. Просто зп февраль, и доначисляете соответственно ЕСВ
но так ведь же февральские начисления: з/пл февраль 3150 + отпускные 209,66 (показанные в январе, но к январскому доходу не учтенные) = 3359 грн.

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2195
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Katrin_K писав:
IRINAST писав:
Katrin_K писав:Здравствуйте. Работник ушел 10 января в отпуск, переходящий на февраль. з/пл за январь = 700 грн., отпускные за январь = 2306,26 грн., отпускные за февраль = 209,66 грн. все эти начисления я отразила в отчете по есв за январь, но т.к. доход за январь меньше минималки, то доначислила еще есв. теперь при заполнении табл.6 отчета есв за февраль з/пл этого работника опять же не дотягивает до минималки. мне опять нужно показывать сумму отпускных за февраль, которую я показала в отчете за январь? или как быть? Помогите, пожалуйста!!!
Нет конечно, Вы уже весь отпуск отразили в январе. Повторное будет задвоение. Просто зп февраль, и доначисляете соответственно ЕСВ
но так ведь же февральские начисления: з/пл февраль 3150 + отпускные 209,66 (показанные в январе, но к январскому доходу не учтенные) = 3359 грн.
https://buhgalter911.com/news/news-1026020.html

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2195
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Katrin_K писав:
IRINAST писав:
Katrin_K писав:Здравствуйте. Работник ушел 10 января в отпуск, переходящий на февраль. з/пл за январь = 700 грн., отпускные за январь = 2306,26 грн., отпускные за февраль = 209,66 грн. все эти начисления я отразила в отчете по есв за январь, но т.к. доход за январь меньше минималки, то доначислила еще есв. теперь при заполнении табл.6 отчета есв за февраль з/пл этого работника опять же не дотягивает до минималки. мне опять нужно показывать сумму отпускных за февраль, которую я показала в отчете за январь? или как быть? Помогите, пожалуйста!!!
Нет конечно, Вы уже весь отпуск отразили в январе. Повторное будет задвоение. Просто зп февраль, и доначисляете соответственно ЕСВ
но так ведь же февральские начисления: з/пл февраль 3150 + отпускные 209,66 (показанные в январе, но к январскому доходу не учтенные) = 3359 грн.
Ежегодный отпуск, отпуск «на детей», «чернобыльский» отпуск. Для целей сравнения с минЗП переходящие отпускные относим к месяцам, за которые они начислены. Если фактическая база начисления ЕСВ ниже минЗП, выполняем ЕСВ-требование. Не надо получается доначислять. Когда Вы написали зп февраля, все стало на свои места

Katrin_K
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 19 грудня 2016, 14:04
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Katrin_K »

IRINAST писав:
Katrin_K писав:
IRINAST писав: Нет конечно, Вы уже весь отпуск отразили в январе. Повторное будет задвоение. Просто зп февраль, и доначисляете соответственно ЕСВ
но так ведь же февральские начисления: з/пл февраль 3150 + отпускные 209,66 (показанные в январе, но к январскому доходу не учтенные) = 3359 грн.
Ежегодный отпуск, отпуск «на детей», «чернобыльский» отпуск. Для целей сравнения с минЗП переходящие отпускные относим к месяцам, за которые они начислены. Если фактическая база начисления ЕСВ ниже минЗП, выполняем ЕСВ-требование. Не надо получается доначислять. Когда Вы написали зп февраля, все стало на свои места
извините меня, я Вас, наверное, утомила, но все же уточню: сейчас при заполнении табл.6 отчета есв я показываю только з/пл за февраль, но при проверке пишет: "Сума нарах. з/п по всіх рядках за поточний період менше 3200.....", а я же не могу показать отпускные т.к. я их показала в январе, но они не приняты в учет, а если я х покажу в феврале, чтоб принять их в учет, то будет задвоение.........

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2195
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Мне самой интересно стало, перерыла интернет, и не нашла ответ. Может кто-то из других пользователей подскажет.

Ivmar
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 16 жовтня 2012, 00:59
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 97 разів

Повідомлення Ivmar »

Katrin_K писав:
IRINAST писав:
Katrin_K писав: но так ведь же февральские начисления: з/пл февраль 3150 + отпускные 209,66 (показанные в январе, но к январскому доходу не учтенные) = 3359 грн.
Ежегодный отпуск, отпуск «на детей», «чернобыльский» отпуск. Для целей сравнения с минЗП переходящие отпускные относим к месяцам, за которые они начислены. Если фактическая база начисления ЕСВ ниже минЗП, выполняем ЕСВ-требование. Не надо получается доначислять. Когда Вы написали зп февраля, все стало на свои места
извините меня, я Вас, наверное, утомила, но все же уточню: сейчас при заполнении табл.6 отчета есв я показываю только з/пл за февраль, но при проверке пишет: "Сума нарах. з/п по всіх рядках за поточний період менше 3200.....", а я же не могу показать отпускные т.к. я их показала в январе, но они не приняты в учет, а если я х покажу в феврале, чтоб принять их в учет, то будет задвоение.........
Мне кажется, что это предупреждение программы, на всякий случай, чтобы вы проверили. Когда у меня был такой случай, я тоже засомневалась и показала в месяце выплаты отпускных только ту часть, которая относилась к отчетному месяцу, а вторую часть в след.месяце (может это и неправильно...) В вашем случае, если программа не считает это ошибкой, а только предупреждением, думаю надо подать как есть з/пл за февраль без доначисления (если вы отчете есв за январь сумма 209,66 относится к февралю)

Katrin_K
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 19 грудня 2016, 14:04
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Katrin_K »

Ivmar писав:
Katrin_K писав:
IRINAST писав: Ежегодный отпуск, отпуск «на детей», «чернобыльский» отпуск. Для целей сравнения с минЗП переходящие отпускные относим к месяцам, за которые они начислены. Если фактическая база начисления ЕСВ ниже минЗП, выполняем ЕСВ-требование. Не надо получается доначислять. Когда Вы написали зп февраля, все стало на свои места
извините меня, я Вас, наверное, утомила, но все же уточню: сейчас при заполнении табл.6 отчета есв я показываю только з/пл за февраль, но при проверке пишет: "Сума нарах. з/п по всіх рядках за поточний період менше 3200.....", а я же не могу показать отпускные т.к. я их показала в январе, но они не приняты в учет, а если я х покажу в феврале, чтоб принять их в учет, то будет задвоение.........
Мне кажется, что это предупреждение программы, на всякий случай, чтобы вы проверили. Когда у меня был такой случай, я тоже засомневалась и показала в месяце выплаты отпускных только ту часть, которая относилась к отчетному месяцу, а вторую часть в след.месяце (может это и неправильно...) В вашем случае, если программа не считает это ошибкой, а только предупреждением, думаю надо подать как есть з/пл за февраль без доначисления (если вы отчете есв за январь сумма 209,66 относится к февралю)
да, 209,66 относится к февралю Спасибо Вам, я теперь тоже так буду делать как Вы, это не будет ошибкой (http://www.buhoblik.org.ua/nalogi/ediny ... o-esv.html)

alla.sagitova
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 04 жовтня 2014, 20:56
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення alla.sagitova »

alla.sagitova писав:Подскажите пожалуйста. Сотрудница с 2016г. сидит в декретном отпуске по уходу за ребенком, за нее ЕСВ 704,00 грн. не платим с 01 января?


Не платим, точно. Вопрос снимаю

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”