Пенсия по инвалидности 2019: размер выплат 1, 2, 3 группе инвалидов

17.03.19

Сколько в 2019 году будут платить инвалидам 1, 2 и 3 группы? Какая сумма выплат предусмотрена для работающих инвалидов? Когда будет повышение пенсий? Какие льготы существуют для лиц с инвалидностью в Украине?

В условиях назначения, процедуре оформления и выплаты пенсий по инвалидности разобрался «Юридический портал».

Полная или частичная потеря здоровья дает человеку право на получение статуса нетрудоспособного (ограничено трудоспособного) и оформление пенсии по инвалидности. При этом период, в который была приобретена инвалидность – до принятия на работу, во время трудовой деятельности или после ее окончания, – не играет роли при назначении пенсионных выплат.

От чего зависит пенсия по инвалидности?

Процедура оформления, размер пенсии и продолжительность выплат зависят от степени потери трудоспособности (1, 2, 3 группа) и причин инвалидности:

  • профзаболевание или трудовое увечье
  • общее заболевание (в т.ч. увечья, не связанные с работой, инвалидность с детства)

Оформление пенсии по инвалидности

Оформление, назначение и выплата пенсии украинцам, чья инвалидность вызвана профессиональным заболеванием или трудовым увечьем, производится в соответствии с ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности». Для инвалидов общего заболевания первой, второй и третьей группы пенсионные выплаты назначаются по нормам Закона №1058-IV.

Какие документы нужны для оформления пенсии по инвалидности?

Полный список документов на пенсию по инвалидности регламентирован Порядком предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий. Закон предусматривает единый перечень справок и выписок, подаваемых в Пенсионный фонд для оформления пенсионных выплат инвалиду 1, 2 или 3 группы. Для получения пенсий инвалидам нужно иметь такие документы:

  • заявление на пенсию по инвалидности
  • паспорт + идентификационный код
  • выписка из акта осмотра МСЭК
  • документы о стаже и зарплате
  • фотография (для выдачи пенсионного удостоверения)

Для военнослужащих срочной службы помимо вышеуказанных документов для назначения пенсии по инвалидности необходимо подать копию свидетельства о болезни, выданную и заверенную военным комиссариатом по месту снятия с воинского учета, или справку военно-врачебной комиссии. Если инвалидность наступила после увольнения со службы, то подается справка военкомата о прохождении военной службы с указанием даты призыва, даты и основания увольнения и заключение МСЭК о том, что инвалидность связана с прохождением военной службы.

Какой трудовой стаж необходим для пенсии по инвалидности?

Согласно ст. 25 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профзаболевания назначаются независимо от стажа работы. В то же время для инвалидов первой, второй и третей группы общего заболевания обязательным условием для оформления пенсионных выплат по инвалидности является наличие определенного страхового стажа:


Лица, которым группа инвалидности установлена после достижения пенсионного возраста, могут оформить пенсию по инвалидности только при наличии 15 лет страхового стажа. Если у человека нет достаточного количества отработанных лет, ему может быть назначено социальное пособие. Для этого нужно обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства.

Сроки назначения пенсий

Согласно украинскому законодательству пенсии по инвалидности назначаются пожизненно или на весь период инвалидности, установленный МСЭК. Право на бессрочное получение пенсий по инвалидности имеют мужчины и женщины, достигшие пенсионного возраста. Повторный осмотр органами медико-социальной экспертизы для данной категории лиц с инвалидностью осуществляется исключительно по их заявлению.

Начисление и выплата пенсий в Украине производится в строго установленные Законом сроки. Если обратиться в Пенсионный фонд в течении трех месяцев с даты присуждения группы инвалидности, назначение пенсии будет сделано с дня установления инвалидности. В случае пропуска этого срока, пенсию по инвалидности начисляют с момента подачи всех необходимых документов.

Размер пенсии по инвалидности

Величина пенсионных выплат для инвалидов 1, 2 и 3 группы определяется в процентном соотношении в соответствии с нормами ст. 33 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Выплата пенсии осуществляется в следующем размере:

  • лицам с инвалидностью I группы – 100% пенсии по возрасту
  • лицам с инвалидностью II группы – 90% пенсии по возрасту
  • лицам с инвалидностью III группы – 50% пенсии по возрасту

Подробнее про расчёт сумм пенсий по возрасту.

Неработающие пенсионеры второй и третьей групп имеют право на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту при наличии такого страхового стажа:

В Украине сумма минимальной пенсии по инвалидности установлена на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (независимо от группы инвалидности). Размеры минимальных пенсий для инвалидов в 2019 году:

  • с 1 января – 1497 гривен
  • с 1 июля – 1564 гривны
  • с 1 декабря – 1638 гривен

Надбавки и доплаты к пенсии

Украинское законодательство предусматривает повышение пенсионных выплат по инвалидности за счет доплат и надбавок (на уход или иждивенцев), дополнительных пенсий, индексаций, а также пенсий за особые заслуги перед Украиной (если человек с инвалидностью имеет на них право).

Так, согласно постановлению КМУ № 654 от 16.07.2008 года, к пенсии по инвалидности, в том числе начисленной в минимальном размере, устанавливаются следующие надбавки:

  • 50 гривен – надбавка на уход лицам с инвалидностью I группы, одиноким инвалидам II группы, а также одиноким лицам с инвалидностью III группы, достигшим пенсионного возраста
  • 150 гривен – неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети. Доплата производится на каждого ребенка

Ежемесячная адресная помощь

Ежемесячная адресная помощь предоставляется инвалидам (в том числе детям с инвалидностью), если размер их пенсии после начисления всех возможных надбавок и доплат остается ниже уровня прожиточного минимума для нетрудоспособного населения. Согласно Постановлению Кабмина №265 от 26.03.2008 года, выплата государственной адресной помощи к пенсии осуществляется в сумме, недостающей до уровня ПМ.