Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


31.10.16
3562 10 Друкувати

Нацсовет реформ поддержал введение налога на выведенный капитал с 2018 года

Налог на выведенный капитал примут вместо налога на прибыль Национальный совет реформ на своем заседании во вторник, 25 октября, утвердил введение налога на выведенный капитал с 1 января 2018 года. Об этом РБК-Украина рассказала глава парламентского комитета  по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"В переходных положениях к проекту Налогового кодекса должна появиться норма о том, что Кабмин берет обязательство ввести налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль с 2018 года, и я буду контролировать этот процесс", - уточнила Южанина.

По ее словам, данное решение поддержал президент и ряд депутатов. Если правительство не предусмотрит такую норму в проекте изменений в Налоговый кодекс, ее внесут депутаты-члены профильного комитета.

Отметим,Нацсовет реформ утвердил подготовленный Минфином проект изменений в НК, который предусматривает существенное сокращение полномочий ГФС, введение единого реестра по возмещению НДС, пересмотр системы электронного администрирования НДС и ликвидацию налоговой милиции. 

Информация по теме:
Мінфін оприлюднює попередню версію пакету змін до Податкового кодексу для ще одного публічного обговорення
 

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Любовь
31.10.16 09:59

Коллеги! Кто уже знает про этот налог, как это будет выглядеть и в каком учете?

Відповісти
  • Ось..
31.10.16 10:39

Если примут, то что я читал про этот налог, то на бухучет можна забить...

Відповісти
  • Кузя
31.10.16 15:49

Ось.., забейте. Очень профессиональное предложение. Бухучет - основа для управленческого учета. Нормальному бизнесу он нужен при любой системе налогообложения. Ну а там где не нужен - ждут вас с распростертыми объятиями на ЗП в 0,5 от минималки.

Відповісти
  • Ось...
01.11.16 09:22

Кузя, большинство предприятий ведут бухучет для составления декларации налога на прибыль, при этом игнорируют половина норм П(С)БО, про какой бухучет вы говорите? а теперь не будет налога на прибыль, а налогооблагаться отдельные операции, тогда за чем бухучет? а про управленский учет, это может на западе бухучет это для него основа, а у нас часто управленческий учет совсем не соотносится с бухгалтерским, и те кто ведет управленку даже не смотрят в бухучет. Я из украинских предприятий, кроме предприятий в которых собственник инностранцы, не видел вообще заинтересованости менеджмента в нормально бухучете, им главное платить по менше налогов. Кроме того, многие юристы дирам, рекомендуют вобще поменше отображать учете, легче в судах отбиватся. Что самое печальное, слушают

Відповісти
  • Павло
31.10.16 10:47

Влада всякими способами блокує даний закон .адже не буде поля для корупції.Закон передбачає оподаткування тільки тієї частини прибутку .котра покидає підприємство (девіденти і прирівняні виплати). Ймовірність прийняття цього закону мала .якщо платники податків не будуть давити на владу.

Відповісти
  • Алла
31.10.16 15:28

И мне кажется, что надежды не много. Это был бы прогресс для нашего бизнеса.

Відповісти
  • фр
31.10.16 16:00

меня больше волнует "пересмотр системы электронного администрирования НДС". Действительно давно не меняли )), видно все привыкли и не ошибаются )).Штрафы, штрафы где )). А что касается прибыли... вряд ли примут... из моего окружения, а это минимум контор 20, никто "не вытаскивает" прибыль уже лет дцать... все на развитие... Ну разве что на физиков введут )))) на воздух ))

Відповісти
  • болик
31.10.16 16:11

А почему с 2018, а не с 2017года, или неуспевают все выгрести по сусекам. А в 2018 уже нечего будет выгребать.

Відповісти
  • ООООООО
02.11.16 12:28

болик, просто их уже не будет......

Відповісти
  • Yfnfif
31.10.16 17:26

болик,тогда у кормушек будут другие.Но я согласна с фр.

Відповісти