Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.06.23
7241 10 Друкувати

Оплата відпусток

Автор: Ушакова Лілія, експерт з кадрових і податкових питань.

Працівник йде у відпустку. Як йому порахувати суму відпускних? Які виплати включати до розрахунку, а які ні? Що роботи, якщо в розрахунковому періоді не було заробітку? Відповіді на ці та інші запитання, що стосуються розрахунку відпускних, ви знайдете в цій статті.

Формули для розрахунку відпускних

При розрахунку суми відпускних (і компенсації за невикористані дні відпустки) керуватимемось Порядком № 100*. Також братимемо до уваги роз’яснення Мінекономіки. Адже саме цьому відомству КМУ надав право роз’яснювати питання обчислення середньої зарплати за Порядком № 100 (див. п. 2 постанови КМУ від 08.02.95 № 100).

* Порядок обчислення середньої заробітної плати, затверджений постановою КМУ від 08.02.95 № 100.

Розрахунок відпускних (В) можна представити у вигляді формули:

В = Д x ЗПсер,

де Д — кількість календарних днів відпустки;

ЗПсер — середньоденна зарплата.

У свою чергу, середньоденну зарплату в загальному випадку знаходимо так:

ЗПсер = ЗП : (К - Св - Ч),

де ЗП — сума зарплати та інших виплат за розрахунковий період, що беруть участь у розрахунку середньоденної зарплати;

К — загальна кількість календарних днів у розрахунковому періоді;

Св — кількість святкових і неробочих днів, передбачених ст. 73 КЗпП, що припали на розрахунковий період (за наявності);

Ч — час у розрахунковому періоді, протягом якого працівник відповідно до чинного законодавства не працював і за ним не зберігався заробіток або зберігався частково, а також час, за який відсутні дані про нараховану заробітну плату працівника внаслідок проведення бойових дій під час дії воєнного стану.

Ексклюзивний матеріал для передплатників сайту
    Передплачуйте та читайте повністю:
  • новини, ексклюзивні статті, довідники
  • завантажуйте бланки
  • усе це без реклами
70
грн/
місяць
Вже сплатили? Увійти
Передплатники PRO-доступу отримують безкоштовний доступ до порталу бонусом до передплати.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
01.06.23 09:07

ДЯКУЮ!
"работница была принята с первого рабочего дня 3 октября (1 и 2 октября выходные дни). А вы уже знаете, что если лицо принято на работу не с первого числа месяца, однако дата приема на работу является первым рабочим днем месяца, то этот месяц учитываем в расчетный период как полный месяц." 
Я бы хотел дополнить: 
1. Если у работницы раб. дни, к примеру: пн, среда, суббота (так записано в договоре, Наказе, графике, табеле), то суббота, 1 октября, будет являться первым раб. днём месяца, следовательно, октябрь не должен попасть. 
С другой стороны: 
2. Если у сотрудницы, к примеру, раб. дни – среда, четверг и работница принята 5 октября 2022, в среду, то весь октябрь войдёт в расчет, а если будет принята с 6 октября, тогда октябрь не войдёт в период.  
Верно? 

Відповісти
  • Лілія
01.06.23 16:26

Сомневающийся Sкептиk, да, если месяц отработан полностью (т.е все рабочие дни согласно графику работы этого работника), то этот месяц включаем в расчетный период. Берем в расчет всю ЗП за месяц и все календарные дни этого месяца

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
01.06.23 09:08

И чуть не в тему вопрос по больничным: 
сотрудник имеет основное место работы и работу по внешнему совместительству у другого работодателя. С основного места работы он уволился 16 мая, с ним провели окончательный расчет, всё выплатили и попрощались. 18 мая у сотрудника открыт больничный на 12 дней. Каким образом сотруднику получить больничные по НЕосновному месту работы за счёт ПФУ? Мотивированный отказ с основного (бывшего) места работы к работодателю по совместительству сотрудник НЕ сможет предоставить, т.к. на дату страхового случая он вообще не пребывает в трудовых отношениях с "основным" работодателем. 
Возможная ситуация (І и ІІ): 
І. Да, сознательный сотрудник написал работодателю по совместительству, что он теперь определяет работу у него как основное место работы, но датировано это заявление: 
1. 17 мая – до начала страхового случая;
2. 25 мая – во время страхового случая; 
3. 31 мая – после страхового случая (если только не БиР). 
ІІ. Сотрудник пока не подавал никаких заявлений об определении места работы как основного... 

Відповісти
  • Лілія
01.06.23 16:44

Сомневающийся Sкептиk, мое мнение, если у него нет основного, должны оплатить по совместительству. В Законе 1105 указано, что по основному или по совместительству. Все эти их умозаключения про приоритетное право и мотивированный отказ, то чисто словоблудие. Почему раньше ФСС отказывал? Потому что основанием для назначения больничных по совместительству была копия больничного, заверенная по основному месту работы. Нет заверенной копии - иди в сад. Сейчас если это е-БЛ, то какие основания для отказа? Кстати, тут бы не помешал запрос. Потому как ПФУ в отдельных вопросах разъясняет не так как ФСС.  

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
01.06.23 17:08

Лілія, спасибо за ответы. Я специально придумываю ситуации, которые на практике, однако, могут случаться.
Что делает ПФУ? Когда ему в письмах, запросах тыкают в лицо на "дырки" в законодательстве, он пытается выпутаться, исходя из действующих норм и начинает что-то выдумывать от себя.
Что, на мой взгляд, должен делать ПФУ? Когда ему в письмах, запросах тыкают в лицо на эти "дырки", он должен инициировать изменения в законодательство, устраняя эти "дырки". Но ему проще "включать дурачка"... 
Запрос, возможно, напишу (позлю немного Пенсионный фонд)...

Відповісти
  • Елена
01.06.23 10:52

Сомневающийся Sкептиk, II-случай у меня давненько уже был подобный. Сотрудник с основного уволился, а там где был совместитель - ни слово не сказал.
И что?
Позвонили (не помню ПФУ или ГНИ) - потребовали доплаты, штрафы, уточненки.... Теперь если есть совместители, где я не знаю о их основном месте работы - перед каждым начислением ЗП - звоню и спрашиваю - где его трудовая...

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
01.06.23 15:40

Елена, можно их посылать смело (и ДПС, и ПФУ): работодатель не несет ответственности за то, что работник определил место работы как совместительство (даже, если у него нет ни одного основного места работы); и работодатель не обязан перепроверять – есть ли у работника основное место, или нет (или уже нет, если было, а он уволился). Проблема у работодателя возникает только с определением расчётного периода, если работник был совместителем, а его, не увольняя, "перевели" на основное место. 
По поводу трудовой книжки – она может находиться у работника (это не противоречит КЗпП), а работник может быть как совместителем, так и по основному месту.
Сейчас оформлял с 1 июня работника и мне нужно было уточнить у него по поводу "основное место" или "совместительство". В ходе телефонного "допроса" (😊) я выяснил, что у него:
1. трудовая книжка дома (на руках); 
2. у него есть работа по совместительству; 
3. у него было основное место работы (уволился в декабре 2022).
Поэтому я ему предложил вариант – у нашего работодателя он может "определиться" как по основному месту работы, либо (работник так захотел, а я не вижу в этом нарушений): у нас оформляется как "по совместительству", а по другому совместительству – "переоформляется" не затягивая как по основному. 

Відповісти
  • Ольга
01.06.23 11:52

Мені здається, вибачте, не пам'ятаю дату, що були зміни що якщо відпрацьовані всі робочі дня місяця, навіть якщо робтник був прийнятий не з 1-го числа, то в розрахунок йде повний місяць. Приклад, коли 1-2 число -вихїдні, а робітник прийнятий 3-го.

Відповісти
  • Юлія
02.06.23 09:00

Підкажить будь ласка, якщо робітник працює давно і вже був у відпустці, відпускні беруться для розрахунку нових відпускних, чи враховується тільки фактично відпрацьований час?

Відповісти
  • Елена
02.06.23 13:40

Юлія, так

Відповісти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам