Закон про ТОВ та ТДВ

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
scs
Гений
Гений
Повідомлень: 429
З нами з: 29 серпня 2013, 12:57
Дякував (ла): 131 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення scs »

В мене постало питання,якщо ТОВ не платоспроможна (чисті активи мінусові -2.5 млн) як бути відповідно нового закону до ч.2 ст.44 Закону України «Про товариства з обмеженою та додатковою відповідальністю» (який набрав чинності 17.06.2018 року)то виходить на кожну поставку потрібно підписувати протокол?

impulsion
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 159
З нами з: 01 липня 2014, 13:16
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 75 разів

Повідомлення impulsion »

scs писав:В мене постало питання,якщо ТОВ не платоспроможна (чисті активи мінусові -2.5 млн) як бути відповідно нового закону до ч.2 ст.44 Закону України «Про товариства з обмеженою та додатковою відповідальністю» (який набрав чинності 17.06.2018 року)то виходить на кожну поставку потрібно підписувати протокол?
А у Вас в статуті прописаний пункт ч.1 цієї статті?

ИвановаN
Знаток
Повідомлень: 17
З нами з: 27 січня 2015, 16:25
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення ИвановаN »

Здравствуйте. Могу я справкой или письмом уведомить предприятие покупателя о сумме чистых доходов или обязательно давать им копию баланса. Спасибо.

АлевтинаЧка
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 14 липня 2018, 21:55
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення АлевтинаЧка »

Добрый день!Девочки, чистые активы наши в балансе малого предприятия в строке 1495 же?

Небо над Дніпром
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 03 червня 2015, 12:47
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення Небо над Дніпром »

АлевтинаЧка писав:Добрый день!Девочки, чистые активы наши в балансе малого предприятия в строке 1495 же?
Да.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2256
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2567 разів

Повідомлення Аря »

Я вероятно хорошо отстала от этой новой темы, потому подскажите, пожалуйста:
1. изменить статут согласно нового этого закона - это касается абсолютно всех ТОВ? У нас один учредитель=директор.
2. чего эть наш постоянный покупатель вдруг стал просить баланс поквартально (у меня годовая отчетность и потому годовой баланс, и то - малого предприятия)? И может есть какой-то обходной способ, чтоб не готовить ему балансы?
3. возвращаясь ко второму пункту: покупатель прислал письмо с таким текстом (собственно это и стало причиной пойти на форум с сим вопросом):
"В связи с тем, что 17.06.18г. вступил в силу Закон №2275 Про ООО, прошу Вас предоставить Баланс Вашего предприятия за 2 квартал. Далее балансы должны предоставляться ежеквартально. Данный запрос вызван необходимостью проверки соответствия суммы сделки с суммой по строке баланса 1495 деленной на 2. Если сумма сделки выходит за рамки суммы строки 1495/2 Баланса, строка Баланса 1495/2 изначально меньше сделки, строка 1495 отрицательная (убыточное предприятие) – необходимы ПРОТОКОЛЫ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ!!!":
3.1. Что такое строка баланса 1495, я имею ввиду, что туда попадает?
3.2. Какие это протоколы и кто их составляет, и какого они имеют вида, и что там должно быть изложено?
3.3. Для своего покупателя Я - Поставщик, стало быть Мне тоже надо требовать ото всех своих поставщиков баланс ежеквартально?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3679
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Дякував (ла): 6683 рази
Подякували: 2179 разів

Повідомлення Ребекка »

Аря писав:Я вероятно хорошо отстала от этой новой темы, потому подскажите, пожалуйста:
1. изменить статут согласно нового этого закона - это касается абсолютно всех ТОВ? У нас один учредитель=директор.
2. чего эть наш постоянный покупатель вдруг стал просить баланс поквартально (у меня годовая отчетность и потому годовой баланс, и то - малого предприятия)? И может есть какой-то обходной способ, чтоб не готовить ему балансы?
3. возвращаясь ко второму пункту: покупатель прислал письмо с таким текстом (собственно это и стало причиной пойти на форум с сим вопросом):
"В связи с тем, что 17.06.18г. вступил в силу Закон №2275 Про ООО, прошу Вас предоставить Баланс Вашего предприятия за 2 квартал. Далее балансы должны предоставляться ежеквартально. Данный запрос вызван необходимостью проверки соответствия суммы сделки с суммой по строке баланса 1495 деленной на 2. Если сумма сделки выходит за рамки суммы строки 1495/2 Баланса, строка Баланса 1495/2 изначально меньше сделки, строка 1495 отрицательная (убыточное предприятие) – необходимы ПРОТОКОЛЫ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ!!!":
3.1. Что такое строка баланса 1495, я имею ввиду, что туда попадает?
3.2. Какие это протоколы и кто их составляет, и какого они имеют вида, и что там должно быть изложено?
3.3. Для своего покупателя Я - Поставщик, стало быть Мне тоже надо требовать ото всех своих поставщиков баланс ежеквартально?
по п.1 в течении года с дня принятия закона регистратор делает это бесплатно потом будет за деньги. Понятно., что юристу нужно заплатить, чтобы он вычитал статут и привел его в соответствие с новым законом.
стр.1495 - это капитал предприятия+ нераспределенная прибыль(убытки)
если сумма по договору больше этой строки, то его признают недействительным. Для этого собирают собрание учредителей и протоколом дают право директору подписать данный договор.
Чтобы не делать баланс ежеквартально достаточно бухсправки для покупателя о сумме собственного капитала.
А вообще это такая хрень #wall#

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1692
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 825 разів
Подякували: 94 рази

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый день. Хорошая статья на эту тему.
https://buhgalter911.com/news/news-1037940.html

Укрнет
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 165
З нами з: 23 лютого 2012, 00:50
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 11 разів

Повідомлення Укрнет »

Продожая вышеуказанную тему, хочу спросить обязательно ли нотариально заверять протокол решения собрания учредителей на право заключения сделки директором?

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1994
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 1407 разів

Повідомлення marina11 »

Укрнет писав:Продожая вышеуказанную тему, хочу спросить обязательно ли нотариально заверять протокол решения собрания учредителей на право заключения сделки директором?
Ні. Нотаріально завіряються лише протоколи, які надаються до держреєстратора.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”