20-ОПП: що, де, коли, як?

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Anton8
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 12 лютого 2018, 12:11
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Anton8 »

Яков писав:В ф. 20-ОПП, поданной Вами (или от Вашего имени), было указано "офис" и Ваш домашний адрес. Там, кстати, указывается дата внесения информации: можете сориентироваться – кто, что и когда подавал ...
Если эта информация не соответствует действительности, то надо "закрыть" этот объект оподаткування. Внести (если есть) действующий.
Кроме того посмотрите Ваши заявки по ЕН, что Вы там указывали в пункте: "Місце провадження господарської діяльності".
"Налог" на этот объект — это отсутствие льготы по налогу на недвижимое имущество?
простите, но я не совсем понял - Должен ли я был платить налог на этот "об'єкт оподаткування" - ОФИС? Будут ли за это начислены штрафы или долг?
Яков писав: "Налог" на этот объект — это отсутствие льготы по налогу на недвижимое имущество?
это означает что я должен платить налог на квартиру владельцем которой я являюсь?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13660
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14117 разів
Подякували: 27896 разів

Повідомлення Яков »

Зображення Эта тема по обсуждению ф. 20-ОПП.
Налог на недвижимое имущество: плательщик физлицо (не ФОП).
Т.е., если Вы используете квартиру для осуществления предпринимательской деятельности, то льгота (для квартир 60 кв. м.: ст. 266.4.1 НКУ) при исчислении этого налога не применяется (266.4.3. НКУ)
Налог должен быть рассчитан налоговой инспекцией.
С Вашей стороны: Вы должны уведомить налоговую, что используете квартиру для предпринимательской деятельности (если это не ошибка)
Налоговая должна рассчитать налог и дать Вам налоговое уведомление-решение. Оплата налога в течение 60 дней после получения Вами НУР.
Тема для обсуждения налога на недвиж. имущество: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst37975.aspx
Зображення

Anton8
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 12 лютого 2018, 12:11
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Anton8 »

Я все же не до конца понимаю проблема с регистрацией и налогом на недвижимость или все же проблема в налоговой и нужно подавать форму 20 ОПП

Ситуация очень странная:
В кабинете платника у меня следующая информация:

Відомості про об’єкти оподаткування:
Тип об'єкта оподаткування - ОФIС
Найменування об'єкта оподаткування - ОФІС
Ідентифікатор об’єкта оподаткування - 37800001
Місцезнаходження об'єкта оподаткування - УКРАЇНА, 54000, МИКОЛАЇВСЬКА ОБЛАСТЬ, М.МИКОЛАЇВ, ЗАВОДСЬКИЙ Р-Н, ВУЛ. ГЕНЕРАЛА КАРПЕНКА, БУД. 26
Стан об'єкта оподаткування - Експлуатується
Вид права на об’єкт - пусто
Дата взяття на облік - 07.07.2014
Дата зняття з обліку - пусто
ДПІ обліку - ДПI У ЦЕНТРАЛЬНОМУ Р-НI М. МИКОЛАЄВА (ЗАВОДСЬКИЙ Р-Н) (код ДПІ-1404)
Дата внесення змін - 07.07.2014

Вообще то указаный адрес - это просто мое место прописки-регистрации и это вообще общежитие, я общежитием не владею и в вытяге у меня указано: Місце провадження господарської діяльності - Україна. Почему в кабинете значится как "об’єкти оподаткування" - непонимаю.

1. Позвонил в справочную своей налогововой в Николаеве - там сказали что кабинет это вообще чисто информативное и мало ли что там написано - типа не обращайте внимания.
2. Позвонил в свою налоговую - там сказали что это отношение к налогу ФОП не имеет отношения и послали в отдел прав на имущество (или как он называется забыл, исправте если помаете о чём я)
3. Позвонил в отдел прав на имущество - там проверили и сказали что за мной никакой недвижимости не числится, никому я не должен и что там написано в "кабинете платника" они не в курсе

Никто не может из всех этих служб разяснить что это. Ни у кого из моих знакомых ФОП такой отметки нет. Возможно я както не так спрашиваю. Можете подсказать возможно что нужно спросить-уточнить у налоговой чтобы понять чем грозит мне эта отметка и как ее вообще убрать с кабинета от греха подальше? Возможно это так в Николаеве ФОП регистрируют?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13660
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14117 разів
Подякували: 27896 разів

Повідомлення Яков »

Anton8 писав:
форма 20 ОПП
Я все же не до конца понимаю проблема с регистрацией и налогом на недвижимость или все же проблема в налоговой и нужно подавать форму 20 ОПП

Ситуация очень странная:
В кабинете платника у меня следующая информация:

Відомості про об’єкти оподаткування:
Тип об'єкта оподаткування - ОФIС
Найменування об'єкта оподаткування - ОФІС
Ідентифікатор об’єкта оподаткування - 37800001
Місцезнаходження об'єкта оподаткування - УКРАЇНА, 54000, МИКОЛАЇВСЬКА ОБЛАСТЬ, М.МИКОЛАЇВ, ЗАВОДСЬКИЙ Р-Н, ВУЛ. ГЕНЕРАЛА КАРПЕНКА, БУД. 26
Стан об'єкта оподаткування - Експлуатується
Вид права на об’єкт - пусто
Дата взяття на облік - 07.07.2014
Дата зняття з обліку - пусто
ДПІ обліку - ДПI У ЦЕНТРАЛЬНОМУ Р-НI М. МИКОЛАЄВА (ЗАВОДСЬКИЙ Р-Н) (код ДПІ-1404)
Дата внесення змін - 07.07.2014

Вообще то указаный адрес - это просто мое место прописки-регистрации и это вообще общежитие, я общежитием не владею и в вытяге у меня указано: Місце провадження господарської діяльності - Україна. Почему в кабинете значится как "об’єкти оподаткування" - непонимаю.

1. Позвонил в справочную своей налогововой в Николаеве - там сказали что кабинет это вообще чисто информативное и мало ли что там написано - типа не обращайте внимания.
2. Позвонил в свою налоговую - там сказали что это отношение к налогу ФОП не имеет отношения и послали в отдел прав на имущество (или как он называется забыл, исправте если помаете о чём я)
3. Позвонил в отдел прав на имущество - там проверили и сказали что за мной никакой недвижимости не числится, никому я не должен и что там написано в "кабинете платника" они не в курсе

Никто не может из всех этих служб разяснить что это. Ни у кого из моих знакомых ФОП такой отметки нет. Возможно я както не так спрашиваю. Можете подсказать возможно что нужно спросить-уточнить у налоговой чтобы понять чем грозит мне эта отметка и как ее вообще убрать с кабинета от греха подальше? Возможно это так в Николаеве ФОП регистрируют?
1. 07.07.2014 – кто подавал форму 20-ОПП? Вы (от Вашего имени) её подавали?
2. При избрании упрощённой системы налогообложения: что Вы указали в заявлении в пункте "Місце провадження господарської діяльності"?
3. На самом деле Вы осуществляете деятельность по домашнему адресу, или деятельность осуществляется не по домашнему адресу, а инф. по адресу в пункт "Місце провадження господарської діяльності" внесена ошибочно?
4. Являетесь ли Вы одновременно учредителем/директором юрлица? Если да, является ли дом. адрес - юридическим адресом предприятия?
5. Сдаётся ли Ваша квартира (или сдавалась ли в июле 2014) в аренду?
6. Являетесь ли Вы собственником квартиры, или просто в ней "прописаны"?
-------
Ответьте, пожалуйста, односложно, без комментариев, на вопросы (например: 1. ни я, ни кто либо форму 20-ОПП 07.07.2014 не подавал, и т.д.)
Зображення

Anton8
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 12 лютого 2018, 12:11
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Anton8 »

1. 07.07.2014 - нанимал фирму которая регистрировала на меня ФОП по доверености - видимо тогда и подали 20-ОПП
2. изначально было "м.Миколаїв", этим летом поменял на "по Україні"
3. деятельность осуществляется не по домашнему адресу
4. нет, только ФОП
5. не сдавалась
6. не собственик, просто прописан

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13660
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14117 разів
Подякували: 27896 разів

Повідомлення Яков »

Теперь картина прояснилась: за 2014 год вряд ли Вы найдёте 20-ОПП, которую подали, и даже, если найдёте, то "отменить" её нельзя.
Вам надо подать ф. 20-ОПП и закрыть этот объект (лучше позже, чем никогда):
при заполнении ф. 20-ОПП используйте в точности все данные по этому объекту из Кабинета (Тип об’єкта оподаткування 378, Ідентифікатор об’єкта оподаткування 37800001, Найменування об’єкта оподаткування ОФIС, Адміністративна одиниця...: код за КОАТУУ посмотрите в справочниках. В колонке область, район, населений пункт укажите МИКОЛАЇВСЬКА ОБЛАСТЬ, М.МИКОЛАЇВ, ЗАВОДСЬКИЙ Р-Н.), и т.д. В колонке Код ознаки надання інформації укажите "6"

Что касается налога на недвиж. имущество, то Вас он не касается, а касается собственника квартиры: за период с июля 2014 по (условно) февраль 2018 (если "закроете" формой 20-ОПП квартиру-"офис" в феврале) налоговая может насчитать этот налог собственнику
Зображення

zoltan
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1404
З нами з: 23 серпня 2016, 11:48
Дякував (ла): 842 рази
Подякували: 586 разів

Повідомлення zoltan »

Доброго дня ! Підкажіть будь-ласка може хтось з таким зустрічався: відправляю 20-ОПП на об"єкт оподаткування який знаходиться не за основним місцем реєстрації у дфс ( щоб потім подати 17-ОПП) , приходить кв2 що не прийнято, код КОАТУУ вказано невірно, хоча код КОАТУУ (села) вказано вірно, що це може означати?

Pava
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 19 січня 2017, 10:25
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Pava »

Добрый день! Помогите пожалуйста, Зарегистрировано новое предприятие юр. лицо ООО.
Юридический адрес предприятия домашний адрес учредителя, он один учредитель он же директор.
Вопрос, что писать в графе 10 "вид права на объект"?
Аренду не оформляли, будет Договор ссуды бесплатного использования имущества.
Спасибо.

1111111111
Гений
Гений
Повідомлень: 490
З нами з: 16 січня 2012, 15:02
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення 1111111111 »

zoltan писав:Доброго дня ! Підкажіть будь-ласка може хтось з таким зустрічався: відправляю 20-ОПП на об"єкт оподаткування який знаходиться не за основним місцем реєстрації у дфс ( щоб потім подати 17-ОПП) , приходить кв2 що не прийнято, код КОАТУУ вказано невірно, хоча код КОАТУУ (села) вказано вірно, що це може означати?
у меня тоже была такая ошибка, позвонила сказали программа не работает несите ножками

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

zoltan писав:Доброго дня ! Підкажіть будь-ласка може хтось з таким зустрічався: відправляю 20-ОПП на об"єкт оподаткування який знаходиться не за основним місцем реєстрації у дфс ( щоб потім подати 17-ОПП) , приходить кв2 що не прийнято, код КОАТУУ вказано невірно, хоча код КОАТУУ (села) вказано вірно, що це може означати?
Ви обираєте код із списка, що випадає?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”