Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Податок на майно для ФИЗ. ЛИЦ – НЕ ФОП Дополнительные действия
FyDD
От: Thursday, January 12, 2017 4:44:01 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,811
Думаю, многие из нас как ФИЗ. ЛИЦА, не ФОП --- имеют хоть на пару квадратов больше, чем льгота (или ваши родственники имеют)

Возникают вопросы и они разбросаны/перемешаны с вопросами налогообложения юр.лиц - поэтому предлагаю создать ОТДЕЛЬНУЮ тему

Со временем, когда гни наведет порядок с базами (базы https://buhgalter911.com/news/news-631791.html ), откуда они берут инфу для расчетов уведомлений, цена вопроса возрастет. Да и бюджет хилый, а у нас сильно на штрафы налегают.
В 2016 за 2015 таким должно было прийти уведомление, но мне не пришло

А кто нибудь получил ?

ходил в гни сдаваться/для сверки/начисления ? (я нет)

есть разъяснение https://buhgalter911.com/news/news-668719.html
но надежность его под вопросом, других не нашел
Чи буде ФО притягатись до відповідальності за несплату податку на нерухоме якщо контролюючий орган не надіслав до 1 липня повідомлення-рішення про сплату податку?

Податкове/податкові повідомлення-рішення про сплату суми/сум податку, та відповідні платіжні реквізити, зокрема, органів місцевого самоврядування за місцезнаходженням кожного з об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, надсилаються (вручаються) платнику податку контролюючим органом за місцем його податкової адреси (місцем реєстрації) до 1 липня року, що настає за базовим податковим (звітним) періодом (роком) (п.п. 266.7.2 п. 266.7 ст. 266 ПКУ).

Якщо сума грошового зобов’язання розраховується контролюючим органом, платник податків не несе відповідальності за своєчасність, достовірність і повноту нарахування такої суми, проте несе відповідальність за своєчасне та повне погашення нарахованого узгодженого грошового зобов’язання і має право оскаржити зазначену суму в порядку, встановленому ПКУ (п. 54.5 ст. 54 ПКУ).

аналогичное разъяснение по транспортному податку- но принцип тот же, считает ГНИ https://buhgalter911.com/news/news-490275.html

«Податкові новації - 2017» - з адміністрування податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки https://buhgalter911.com/news/news-1025328.html

поделитесь опытом, плиз
Яков
От: Thursday, January 12, 2017 5:03:55 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 35,592
Я ходил с копиями документов в налоговую "сдавался" и получал за 2016 и за 2015. Одно уведомление по одному из ФЛ было общим за 2015-2016гг.
Уведомления были как для жилых, так и для нежилых помещений. Выдаёт уведомление "основная" ГНИ в т.ч. и по объектам, которые находятся по "неосновному месту" (по "их" ставкам и на "их" реквизиты).
Была проблема, когда я столкнулся с отсутствием в свободном доступе размеров ставок по налогу на имущество в Одесской области и "мой" инспектор просила найти решение районной ради "другого" района в области. Неделю я искал и нашёл это решение, после чего решил "достать" сайт ДФС Украины и месяца через 2 они разместили размеры ставок и решения по всей области за 2015-2016 года.

Есть и такие некоторые ФОПы, имеющие недвижимость, по которым в базе как у ФЛ "пусто", а они не сильно хотят спешить...

FyDD
От: Wednesday, February 15, 2017 10:08:17 AM

Сколько украинцы в 2017-м заплатят налогов за недвижимость: когда ставка вырастет в два раза
https://buhgalter911.com/news/news-1026417.html

вопрос в том, что очень многие платежки не получают.
Яков
От: Wednesday, February 15, 2017 10:18:21 AM

Ставки для Одессы 2017:
Цитата:
Ставки податку для об’єктів нежитлової нерухомості, що перебувають у власності фізичних осіб та житлової та/або нежитлової нерухомості, що перебувають у власності юридичних осіб, встановлюються у розмірі 1 відсотка розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року, за 1 кв. метр бази оподаткування

Popen
От: Wednesday, August 02, 2017 11:15:52 AM

Благодарностей: 13,377
Народ! Кому-то приносили домой квитанции на оплату (до 01.07) ? Нам, например, в Харькове (Моск. р-н) ничего не носили... Пошел в ГНИ, мол, доколе? Ответили нечто невразумительное...

Ребекка
От: Wednesday, August 02, 2017 11:34:41 AM

Благодарностей: 1,941
Popen пишет:
Народ! Кому-то приносили домой квитанции на оплату (до 01.07) ? Нам, например, в Харькове (Моск. р-н) ничего не носили... Пошел в ГНИ, мол, доколе? Ответили нечто невразумительное...

нет, никому не приносили из тех кого я знаю. У меня ООО зарегистрировано по домашнему адресу и тоже ждала "весточку", но нету. Зачем им эти копейки, если они на НДСе и по проверках труда сейчас поднимутся

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
Popen
От: Wednesday, August 02, 2017 11:38:00 AM

Ребекка пишет:
Popen пишет:

нет, никому не приносили из тех кого я знаю. У меня ООО зарегистрировано по домашнему адресу и тоже ждала "весточку", но нету. Зачем им эти копейки, если они на НДСе и по проверках труда сейчас поднимутся
Кстати, о Вашем ООО... Совсем недавно попалась писуля от ГФС: если юрадрес на дому, то налог.скидка отсутствует

кузя78
От: Wednesday, August 02, 2017 12:47:10 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 68
Совсем недавно попалась писуля от ГФС: если юрадрес на дому, то налог.скидка отсутствует[/quote]
т.к а если ФОП тоже пополной за 65кв м?
кузя78
От: Wednesday, August 02, 2017 2:29:35 PM

Благодарностей: 68
если ФОП тоже по полной за 65кв м платить?
novichok
От: Wednesday, August 02, 2017 3:34:43 PM

Благодарностей: 968
Popen пишет:

В Киевской сказали ждите....... ,вроде Вам же не звонили, чего ходите....
Ребекка
От: Wednesday, August 02, 2017 3:34:54 PM

Popen пишет:
Ребекка пишет:
Popen пишет:

Кстати, о Вашем ООО... Совсем недавно попалась писуля от ГФС: если юрадрес на дому, то налог.скидка отсутствует

я в курсе, тоже читала. К тому же я еще и ФОП, но даже в ЭК нету строчки в стани розрахункив с бюджетом. Насколько я понимаю самим к ним идти не нужно, а ждать уведомление?

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
Ребекка
От: Wednesday, August 02, 2017 3:36:54 PM

novichok пишет:
Popen пишет:

нужно написать на них жалобу, бездельники Smoke

Яков
От: Wednesday, August 02, 2017 4:02:11 PM

Я по тем ФОПам, у которых как у физлиц есть объекты недвижимости, самостоятельно ходил и хожу в налоговую за уведомлениями-решениями.
Причём:
1. у ФЛ есть более 1000 м² нежилого имущества (один объект), спрашиваю в налоговой: есть данные по налогу на недвижимость? Отвечают: нет. Я: будем ждать (и так каждый год)Smile
2. у ФЛ было более 1000 м² жилого имущества (несколько объектов в разных районах и городах области), часть этих объектов продавались в разное время. В налоговой эта информация частично есть, частично нету. Так за ним числится объект, который был продан в 2014-м, некоторые — в 2015-м, и в прошлом году, без "сверки" оплатили, сколько начислили. В этом году принёс им справки с госреестра по недвижимости (информация по продаже шести объектов в ГНИ отсутствовала), сделали перерасчёт. Переплата, образовавшаяся при оплате в прошлом году, учтётся при оплате в этом.
Самое интересное, что за один из объектов в базе налоговой за землю есть начисления, а в базе по налогу на недвижимость этот объект отсутствуетSmile
Отсутствует — так отсутствует, не мои, и не ФЛ проблемы. Также в ГНИ по некоторым объектам есть информация, что собственник — "моё" ФЛ, но нет информации о площади объекта: и по данному объекту не могут начислить налог
3. у ФЛ есть квартира, которую он использует для предпринимательской деятельности (в реестре плательщиков ЕН, в 20-ОПП этот адрес указывается как "место осуществления деятельности"). В заявлении в ГНИ, при регистрации плательщиком налога на имущество, я указал, чтобы за этот объект льгота не применялась.

По налогу на землю мы идём в ту налоговую, где расположен участок, по налогу на недвижимое имущество — в ту налоговую, где "прописано" ФЛ.
Увага! В уведомлениях-решениях, выписываемых налоговой, иногда могут быть указаны неправильные счета для оплаты налога, а именно:
например, ФЛ зарегистрирован в Киевском районе г. Одессы. Объекты недвижимости расположены в Приморском районе г. Одессы.
В уведомлении-решении (или квитанции), которую ФЛ берёт в Киевском районе, должны быть указаны реквизиты для оплаты Приморского района, т.к. объекты находятся там.

Так, Малиновская ГНИ за объект, расположенный в Киевском р-не, выписала УР с реквизитами Малиновского р-на (неправильно!).
Киевская ГНИ за объекты, расположенные в Приморском р-не, выписала УР: часть на Приморский р-н (правильно!), часть на Киевский р-н (неправильно!).
Правда, после моего обращения на ошибки, их сразу исправили.
СВЕРЯЙТЕ счёт получателя и остальные реквизиты!!!

Т.е., те адреса, которые "засвечены" в налоговой, — по ним сверяюсь, беру уведомления-решения, оплачиваем налог.
Те адреса, которые не "засвечены" в налоговой, — жду, пока в налоговой не появится информация, по этим объектам; только после того, как информация появится, начну сверяться и пр.

Вероніка
От: Wednesday, August 02, 2017 4:31:25 PM

Благодарностей: 6,511
В дополнение к ответу Якова хочу пролить немного свет на то, каких объектов точно нет в реестре, а соответственно и у налоговой.

Вся информация у налоговиков взята из реестра Речових прав на нерухоме майно. В своё время хранителем этих данных были БТИ. Потом были года 2011-2013, когда регистрационные службы пытались картотеки БТИ внести в электронный реестр. В разных областях успели внести разный объём. Больше всего "пострадал" Киев. Вносить начинали от обратного, т.е. 31.12.2010, потом 30.12.2010 и т.д. Т.е. те люди, которые не совершали сделок с квартирами-домами с 2012 года - вполне могут и не засветиться. Соответственно те, кто покупал, продавал, дарил, получал и менял, начиная с 2012 года - засветились точно.

Пи.Си. Информация у нас в реестрах отработана не лучшим образом, или то реестры пока в зачаточном состоянии, но я знаю случая неполучения налоговиками сведений и по совершенно недавним сделкам.

Будет новый рассвет — будет море побед! И не верь никогда в то, что выхода нет.

Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.

Popen
От: Wednesday, August 02, 2017 4:37:14 PM

novichok пишет:
Popen пишет:

Патамушта в течение 60 дней (после 01.07.17) нужно оплатить. А за неоплату - сами знаете шо бывает...

Яков
От: Wednesday, August 02, 2017 4:46:11 PM

Popen пишет:
novichok пишет:
Popen пишет:

Патамушта в течение 60 дней (после 01.07.17) нужно оплатить. А за неоплату - сами знаете шо бывает...
Патамушта в течение 60 дней (после получения, а не 01.07.17) нужно оплатить.
Вот я получил 1 августа, значит 60 дней от 1 августа считаемSmile

Хотя, если они скажут, "а мы отправляли 20 июня", тогда Вы правы

Яков
От: Wednesday, August 09, 2017 5:01:11 PM

Перенесено из удалённой темы:
9 августа 2017 г. 15:04:38
let_natali пишет:
Буду очень благодарна за помощь. Я сама уже бухгалтер много лет, но так до сих пор не могу понять, как мне платить налог на имущество своей квартиры за 6,4 кв м (сама квартира 66,4 кв.м) за 2016 год. В налоговой мне насчитали 8,82 грн. сказали, что считается от 1378 грн. 0,1%. Типа в Одессе было такое постановление местного совета.
Но это абсурд какой-то.... не было такого постановления. Последнее я нашла № 1601-VII від 08.02.2017 р., где пишется про 1%.
А просто в шоке, такое впечатление, что нас специально дурят, чтобы потом после 28 августа штрафовать..
Буду очень благодарна за помощь, как мне все таки насчитать правильно и заплатить

http://od.sfs.gov.ua/rishennya-mistsevih-rad-/podatok-na-mayno/podatok-na-mayno--vidminne-vid-zemeln/

Элленка
От: Wednesday, August 23, 2017 12:18:50 PM

Благодарностей: 239
Я с трудом получила уведомление по земельному налогу по старому объекту, а вот уведомление по нему же по налогу на недвижимость не дали, плюс принесла доки на 2 объекта, приобретенных в этом году - по ним ничего не дали. Типа очень много работы, не успевают.... Бардак полнейший!
Вроде переживать не должна, т.к. налоговая должна дать уведомление - потом 60 дней на оплату....
ПОдскажите, а за какой период они могут требовать уплату земельного налога - за три года? Если они внесут новые объекты лет через пять в свою базу??
FyDD
От: Monday, January 22, 2018 3:33:13 PM

Новое по теме

126.3. У разі якщо контролюючий орган не надіслав (не вручив) фізичній особі податкове/податкові повідомлення-рішення з податку на майно у строки, встановлені відповідними нормами цього Кодексу, фізичні особи звільняються від відповідальності, передбаченої цим Кодексом за несвоєчасну сплату податкового зобов’язання.
{Статтю 126 доповнено пунктом 126.3 згідно із Законами № 2245-VIII від 07.12.2017}

FyDD
От: Tuesday, January 23, 2018 12:38:31 PM

А вот еще
266.10. Строки сплати податку

266.10.1. Податкове зобов’язання за звітний рік з податку сплачується:

а) фізичними особами - протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення;

б) юридичними особами - авансовими внесками щокварталу до 30 числа місяця, що наступає за звітним кварталом, які відображаються в річній податковій декларації.

266.10.2. У разі якщо контролюючий орган не надіслав (не вручив) податкове/податкові повідомлення-рішення у строки, встановлені підпунктом 266.7.2 пункту 266.7 цієї статті, фізичні особи звільняються від відповідальності, передбаченої цим Кодексом за несвоєчасну сплату податкового зобов’язання.

{Пункт 266.10 статті 266 доповнено підпунктом 266.10.2 згідно із Законом № 2245-VIII від 07.12.2017}

266.10.3. Податкове зобов’язання з цього податку може бути нараховано за податкові (звітні) періоди (роки) в межах строків, визначених пунктом 102.1 статті 102 цього Кодексу.

{Пункт 266.10 статті 266 доповнено підпунктом 266.10.3 згідно із Законом № 2245-VIII від 07.12.2017}

{Стаття 266 із змінами, внесеними згідно із Законами № 3609-VI від 07.07.2011, № 4834-VI від 24.05.2012; в редакції Закону № 71-VIII від 28.12.2014}