Неприбыльная организация

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
Лена777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 208
З нами з: 10 січня 2014, 20:08
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Лена777 »

Подскажите пожалуйста, при потере статуса неприбыльной организации с 01.07.2017г., подавать надо сейчас звит про використання.. за 6 мес., а потом фин отчётность и деку по прибыли за 3 и 4 квартал?

Verflo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 602
З нами з: 20 січня 2012, 10:40
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 147 разів

Повідомлення Verflo »

Natalia15 Доьрого дня! Допоможіть, будь ласка!
Хочемо зареєструвати Го для ведення не прибуткової діяльності по збереженню культурних пам'яток, розвитку громади і тд
Але, я не бухгалтер і ніколи не мала нічого спільного з ГО, тому для мене дещо лишається загадкою
Чи можете мене поправити і направити в моїй діяльності?
Я так розумію, що після подачі документів (мтаут, протокол зборів, заяви, паспортів) я напишу заяву податкову про реєстрацію юр особи. Після цього я маю відкрити рахунок у банку?
Але рахунок в банку, а саме його обслуговування коштує грошей, яких на початку точно не буде, а потім можливо також), адже тут будемо боротися за якісь гранти, але не факт що переможемо? Можливо є банки які відкривають рахунок для ГО за якусь меншу плату? не підкажете?
Інше питання, яке мене більше всього турбує, це як правильно оформляти Президента? тобто є президент - керівник, тобто він обов'язково має отримувати зп? але коли не має коштів ні про яку зп не може йти мова. Як правильно оформляти це все? Дякую[/quote]

банкам нема різниці чого ХОЧЕТЕ ВИ, про те, в якому банку відкривати рахунок, повинен думати Керівник (бо він буде мати стосунки і витрачати свої зароблені гроші)
потрібно довіряти Банку, бажано щоб знаходився недалеко, бо бувають випадки що потрібно терміново сплатити якісь термінові платежі, а на рахунку нуль, то оформлюється безвідсотковий Договір безвідсоткової поворотної фінансової допомоги директора для своєї фірми і ці гроші витрачаються на діяльність підприємства)
як нараховувати зарплату - окрема наука, якій навчають в різних учбових закладах

ИЛОНА
Оракул
Оракул
Повідомлень: 203
З нами з: 09 лютого 2011, 01:36
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 89 разів

Повідомлення ИЛОНА »

zlatovlaska писав:Подскажите пожалуйста, кто знает! Есть ОСМД, купили программу, ввод в эксплуатацию НМА пока не сделала, т.к. компьютер не на балансе не числится. Можно ли сделать что то типа договора аренды компьютера и принтера на безоплатной основе и ввести в эксплуатацию НМА, не вешая свой комп на баланс предприятия? Или лучше сделать договор аренды с мин. суммой выплаты арендной платы физ.лицу? Или вообще кто посоветует, как лучше поступить в этой ситуации?
Если Вы не хотите брать компьютер и принтер на баланс, то мы делали проще, заключали ДОГОВІР ВІДПОВІДАЛЬНОГО ЗБЕРІГАННЯ на принтер и ставили его на забалансовый счет 023"Матеріальні цінності на відповідальному зберіганні" и никакой амортизации не начисляем, так как техника не наша.Благодаря этому у нас есть основания заправлять картриджи к принтеру или ремонтировать его.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3154
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2381 раз
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Подскажите, плиз. Не имел дела с общест-ми организациями, и вдруг меня осчастливили.

В 11.2016 была создана общ. организация, избран керивник, по Держ.Реестру он и проходит назначенный в 11.2016
Дата запису про проведення державної реєстрації в Ед.Держ. Реестре, в 12.2016 ( ? )
В 01.2017 внесена в Реестр неприбуткових организаций,
Деятельности ноль, движения денег или ТМЦ тоже ноль, з/п не было. Руководитель НЕ учередитель..

Вопросы
1. Надо ли было сдавать какую то отчетность за 2016 год ?
2. Надо ли было подавать Уведомление о приеме на работу руководителя ?
3. Обязательно ли платить з/п в неприб. организации ? ?
4. Ближайший отчет по итогам 2017 ? ?

*TT*
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 18 листопада 2015, 13:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення *TT* »

FyDD писав:Вопросы
1. Надо ли было сдавать какую то отчетность за 2016 год ?
2. Надо ли было подавать Уведомление о приеме на работу руководителя ?
3. Обязательно ли платить з/п в неприб. организации ? ?
4. Ближайший отчет по итогам 2017 ? ?
2 уведомление о приеме подается
3. зп обязательно, если он не учредитель. к примеру, в моей орг-ции есть президия, они все на общественных началах работают, это прописано в статуте, и зп соответственно не получают. а вот руководитель по трудовому договору, он получает зп.
4. отчеты по неприбыльным подают раз в год в налоговую и статистику. остальные отчеты как обычно.
по поводу первого вопроса, не буду путать, предполагаю что нужно было подать пустой отчет по прибыли, но не уверена.

RYZYK
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1229
З нами з: 26 червня 2012, 03:06
Дякував (ла): 4434 рази
Подякували: 1221 раз

Повідомлення RYZYK »

*TT* писав:
FyDD писав:Вопросы
1. Надо ли было сдавать какую то отчетность за 2016 год ?
2. Надо ли было подавать Уведомление о приеме на работу руководителя ?
3. Обязательно ли платить з/п в неприб. организации ? ?
4. Ближайший отчет по итогам 2017 ? ?
2 уведомление о приеме подается
3. зп обязательно, если он не учредитель. к примеру, в моей орг-ции есть президия, они все на общественных началах работают, это прописано в статуте, и зп соответственно не получают. а вот руководитель по трудовому договору, он получает зп.
4. отчеты по неприбыльным подают раз в год в налоговую и статистику. остальные отчеты как обычно.
по поводу первого вопроса, не буду путать, предполагаю что нужно было подать пустой отчет по прибыли, но не уверена.
и
По поводу неприбыльщиков были разъяснения, что у них могут люди работать на общественных началах, но если есть реальная деятельность, то хоть один человек должен быть оформлен(или на ставку, или совместителем). Было разъяснение по ОСББ - там разрешалось совместителю работать по 2 часа(в неделю), но все должно быть оформлено приказами и пояснительными(как у них получается всю работу сделать так быстро, ведь в ЖЭКе, который выполняет аналогичные функции, оформлено несколько человек)
У меня садове товариство: сдаю ежемесячно отчет по ЕСВ(голові правління зарплата официально выплачивается по решению собрания),
1ДФ - ежеквартально
Прибыль, статистика(финансовый звит + звит неприбыльной организации), звит по земле - раз в год.
Форму по неприбыльности получили перед новым годом новую(пришлось менять Статут)

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3154
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2381 раз
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Керiвник громадської, благодiйної або iншої неприбуткової органiзацiї може на безкоштовнiй основi виконувати свої обов’язки, якщо це рiшення ухвалене загальними зборами засновникiв чи є рiшенням засновника

https://buhgalter911.com/uk/news/news-1030703.html

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Добрый день!

Подскажите, спрашивает коллега, которая недавно ведет ГО профсоюз писателей (вроде так). У них сейчас отключили электричество, поэтому сама она ответ не может сейчас поискать, а я в ГО не работала. Вопрос такой - нужно ли начислять ЕСВ на премии, выигранные по конкурсу, который устраивала данная ГО? (Дело в том, что ее руководитель утверждает, что они никогда не начисляли и даже не зарегистрированы в ПФУ).

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Анни писав:Добрый день!

Подскажите, спрашивает коллега, которая недавно ведет ГО профсоюз писателей (вроде так). У них сейчас отключили электричество, поэтому сама она ответ не может сейчас поискать, а я в ГО не работала. Вопрос такой - нужно ли начислять ЕСВ на премии, выигранные по конкурсу, который устраивала данная ГО? (Дело в том, что ее руководитель утверждает, что они никогда не начисляли и даже не зарегистрированы в ПФУ).
Мне кажется, вопрос надо поставить несколько иначе: является ли данный начисленный доход базой начисления ЕСВ? И задать его в другой тематической ветке. Моё мнение - да, ЕСВ начислять надо. А также удерживать при выплате НДФЛ и ВС

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

YuliyaDol писав:
Анни писав:Добрый день!

Подскажите, спрашивает коллега, которая недавно ведет ГО профсоюз писателей (вроде так). У них сейчас отключили электричество, поэтому сама она ответ не может сейчас поискать, а я в ГО не работала. Вопрос такой - нужно ли начислять ЕСВ на премии, выигранные по конкурсу, который устраивала данная ГО? (Дело в том, что ее руководитель утверждает, что они никогда не начисляли и даже не зарегистрированы в ПФУ).
Мне кажется, вопрос надо поставить несколько иначе: является ли данный начисленный доход базой начисления ЕСВ? И задать его в другой тематической ветке. Моё мнение - да, ЕСВ начислять надо. А также удерживать при выплате НДФЛ и ВС
НДФЛ и ВС удерживают и перечисляют, вопрос в ЕСВ... Задала вопрос здесь, потому как организация неприбыльная, думала, что может кто сталкивался. Все-таки своя специфика.. Перечитала Закон об ЕСВ, но ответа не нашла. Спасибо за подсказку, попробую задать вопрос по-другому в другой ветке, если админы пропустят ).

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”