Безповоротна фінансова допомога

Андреевна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 27 жовтня 2011, 03:30
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Андреевна »

В січні 2017 р. юридична особа отримала поворотну фінансову допомогу від свого засновника фізичної особи (директора). Фінансова допомога не повернута,термін повернення спливає в грудні 2017 р. Позикодавець має наміри простити борг. Чи попадає прощенний борг під обкладання податком на доходи фізичних осіб та військовим збором?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Irina777 »

Андреевна писав:В січні 2017 р. юридична особа отримала поворотну фінансову допомогу від свого засновника фізичної особи (директора). Фінансова допомога не повернута,термін повернення спливає в грудні 2017 р. Позикодавець має наміри простити борг. Чи попадає прощенний борг під обкладання податком на доходи фізичних осіб та військовим збором?
На предыдущей странице этой темы я отвечала на аналогичный вопрос. Почитайте мой ответ от 4 січня 2018 р. 22:35:16

Андреевна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 27 жовтня 2011, 03:30
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Андреевна »

Irina777 писав:
Андреевна писав:В січні 2017 р. юридична особа отримала поворотну фінансову допомогу від свого засновника фізичної особи (директора). Фінансова допомога не повернута,термін повернення спливає в грудні 2017 р. Позикодавець має наміри простити борг. Чи попадає прощенний борг під обкладання податком на доходи фізичних осіб та військовим збором?
На предыдущей странице этой темы я отвечала на аналогичный вопрос. Почитайте мой ответ от 4 січня 2018 р. 22:35:16
Спасибо большое!(туплю после декрета#blush# )

Кипарис-бух
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 22 січня 2015, 12:08
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення Кипарис-бух »

vika2013 писав:
иск писав:Мы юр.лицо на общих основаниях ,впервые такая ситуация что необходимо внести возвратную фин помощь на р/счет предприятия от ФЛ директора предприятия или может от учредителя пока не знаю, раньше это был доход , а теперь если в течении 365 дн.помощь не возвращается то будет доход? сумма будет 25000,00 я же могу сразу по кассе провести 25000 или по 10 000 ежедневно?, запуталась одним словом,прошу совета
Давно ОТМЕНИЛИ НОРМУ В НКУ, которая обязывала включать в доход ВФП по истечению 365 дней. Вы можете составить договор и на более длительный срок.
Добрый день! А подскажите,пожалуйста а на какой более длительный? Ограничения по срокам есть?

Андреевна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 27 жовтня 2011, 03:30
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Андреевна »

В договоре прописываете дату возврата, хоть на 20 лет

_Марина.Г._
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 14 листопада 2016, 12:09
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення _Марина.Г._ »

Кипарис-бух писав:
vika2013 писав:
иск писав:Мы юр.лицо на общих основаниях ,впервые такая ситуация что необходимо внести возвратную фин помощь на р/счет предприятия от ФЛ директора предприятия или может от учредителя пока не знаю, раньше это был доход , а теперь если в течении 365 дн.помощь не возвращается то будет доход? сумма будет 25000,00 я же могу сразу по кассе провести 25000 или по 10 000 ежедневно?, запуталась одним словом,прошу совета
Давно ОТМЕНИЛИ НОРМУ В НКУ, которая обязывала включать в доход ВФП по истечению 365 дней. Вы можете составить договор и на более длительный срок.
Добрый день! А подскажите,пожалуйста а на какой более длительный? Ограничения по срокам есть?
Добрый день ) БУДЬТЕ ДОБРЫ ...А БРОСЬТЕ ССЫЛОЧКУ НА НОРМУ ЗАКОНА ГДЕ ПРОПИСАНО ОТМЕНУ ВКЛЮЧЕНИЯ В ДОХОДЫ ФИН ПОМОЩИ ПО ИСТЕЧЕНИЮ 365 ДНЕЙ...ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)

иск
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 22 грудня 2014, 15:25
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення иск »

на расчетный счет предприятия (юр.лицо) поступила фин.помощь от физ лица (директора) - 13000,00, это безнал, не надо по кассе предприятия проводить? по банковской выписке указано Платник/отримувач "Аваль" ну и в назначении ФИО физ лица(директора) поворотна фмн пом от ФИО физ лица(директора) ? получается что он вносил деньги нам на расчетній счет через банк Аваль
Честно говоря вечно переживаю как правильно оформлять фин помощь, но сделала для себя вывод,
1. если например поступила на наш счет фин помощь и банк снял комиссию за счет предприятия, то значит физ лицо внес фин пом в кассу предприятия и мы потом эту сумму положили себе на расчетный счет (ПКО И РКО)?
2. если поступила на расчетный счет фин.помощь и не была снята комиссия банка за счет предприятия, то это значит что физ лицо отдельно заплатил за комиссию банка, и касу не оформляем.?
и еще поступила помощь на р/с, а будем возвращать по кассе?
Правильно?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Irina777 »

_Марина.Г._ писав: Добрый день ) БУДЬТЕ ДОБРЫ ...А БРОСЬТЕ ССЫЛОЧКУ НА НОРМУ ЗАКОНА ГДЕ ПРОПИСАНО ОТМЕНУ ВКЛЮЧЕНИЯ В ДОХОДЫ ФИН ПОМОЩИ ПО ИСТЕЧЕНИЮ 365 ДНЕЙ...ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)
https://buhgalter911.com/news/news-533179.html

Невменяшка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 01 лютого 2018, 19:49
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Невменяшка »

Добрый вечер)Подскажите, может ли Флп 2гр.на ЕН предоставлять другому ФЛП на ЕН возвратную фин.помощь?

Рейдерский захват
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 11 серпня 2017, 09:43
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Рейдерский захват »

Коллеги помогите!
Юр.лицо получило безвозвратную фин.помощь от физ.лица. Включаю в доход. Как правильно показать в декларации по прибыли, просто в рядке 01 и все? ни в каких приложения отдельно показывать не нужно?

Відповісти

Повернутись до “Доходи”