Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.03.16
69495 13 Печатать

Налогообложение финансовой помощи: очень доступно

   Финансовая помощь – широко распространенный вид расчетов. Как правило, к данному инструменту обращаются юридические лица, которым необходимо срочное пополнение оборотных средств. Однако нередки случаи предоставления помощи и физическим лицам (сотрудникам, учредителям) со стороны предприятий. В любом случае, перед фактическим перечислением средств в качестве финансовой помощи, нужно определить ее вид и заключить соответствующий договор.
   
   Исходя из содержания операции и последующих обязательств сторон, финансовая помощь делится на два вида: возвратную и безвозвратную. В Гражданском кодексе Украины отсутствуют прямые требования к договорам о предоставлении финансовой помощи. На практике, в таких ситуациях за основу берут довольно схожие по своей экономической и юридической сути договоры ссуды (когда речь идет о возвратной помощи) и дарения (в случае предоставления безвозвратной помощи).
   
   Каким же образом операции по предоставлению и получению разных видов финансовой помощи влияют на состав налогов, уплачиваемых предприятием?
   
   Сразу отметим, что согласно п. 185.1 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), финансовая помощь не соответствует критериям признания в качестве объекта обложения налогом на добавленную стоимость (НДС). Поэтому, как возвратная, так и безвозвратная помощь не приведут к возникновению налогового кредита/налоговых обязательств ни у одной из сторон договора.
   
   ВОЗВРАТНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ
   
   Согласно п. 14.1.257 НКУ возвратная финансовая помощь – сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возврату.
   
   Ситуация 1. Финансовая помощь предоставлена юридическому лицу – плательщику единого налога.
   
   В данном случае, по факту получения помощи у предприятия не возникает объект налогообложения. Однако, в соответствии с п. 292.11 НКУ, такую помощь плательщик единого налога должен вернуть в течение 12 календарных месяцев с момента получения, иначе ее придется включить в состав налогооблагаемого дохода по основной ставке и отразить в декларации за период, в котором фактически истечет указанный срок.
   
   Ситуация 2. Финансовая помощь предоставлена юридическому лицу – плательщику налога на прибыль на общих основаниях.
   
   Объект налогообложения предприятий на общей системе, начиная с 2015 года, рассчитывается по правилам бухгалтерского учета. Такая норма закреплена в п. 134.1.1 НКУ. Ранее для такой помощи были предусмотрены четкие сроки возврата, превышение которых обязывало предприятие начислять условные проценты и включать их в налогооблагаемый доход. На сегодняшний день, налоговое законодательство не содержит никаких специальных норм относительно налогообложения возвратной финансовой помощи «общесистемникам». В свою очередь, согласно национальным стандартам бухгалтерского учета (П(С)БУ 15 «Доход» и П(С)БУ 16 «Расходы») такая помощь не является доходом при получении и не относится на расходы при возврате. Таким образом, получение возвратной финансовой помощи не влияет на финансовый результат предприятия и, следовательно, не подлежит налогообложению. Данная позиция подтверждена в письме ГФС № 1235/10/02-32-15-02 от 09 октября 2015 года.
   
   Однако, в случае нарушения установленных в договоре сроков возврата и истечения срока исковой давности, такую помощь можно определить как безвозвратную, особенности налогообложения которой раскроем далее.
   
   БЕЗВОЗВРАТНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ
   
   В соответствии с п. 14.1.257 НКУ, безвозвратной финансовой помощью признаются:

  • сумма средств, переданная налогоплательщику согласно договорам дарения, другими подобными договорами или без заключения таких договоров;

  •    
  • сумма безнадежной задолженности, возмещенная кредитору заемщиком после списания такой безнадежной задолженности;

  •    
  • сумма задолженности одного плательщика налогов перед другим плательщиком налогов, не взысканная после окончания срока исковой давности;

  •    
  • основная сумма кредита или депозита, предоставленных налогоплательщику без установления сроков возврата такой основной суммы, за исключением кредитов, предоставленных под бессрочные облигации, и депозитов до востребования в банковских учреждениях, а также сумма процентов, начисленных на такую основную сумму, но не уплаченных (списанных).

   
   Ситуация 3. Финансовая помощь предоставлена юридическому лицу физическим лицом или другим юридическим лицом.
   Ситуация 3. Финансовая помощь предоставлена юридическому лицу физическим лицом или другим юридическим лицом.
   
   В данном случае у получателя помощи, независимо от выбранной им системы расчета налогов (общая или упрощенная), возникает налогооблагаемый доход в полном размере полученной помощи. Для предприятий – «общесистемников» это предусмотрено нормами П(С)БУ 15 «Доход», для «упрощенцев» – п. 292.3 НКУ.
   
   Ситуация 4. Финансовая помощь предоставлена физическому лицу юридическим лицом.
   
   В таком случае, согласно п.164.2.17 НКУ, сумма полученной помощи признается дополнительным благом, и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%. При этом, в данной ситуации предприятие является налоговым агентом, т.е. осуществляет фактическое перечисление сумм налогов в бюджет и отражает это в своей отчетности (форма 1-ДФ).
   
   
Автор статьи: управляющий партнер компании LEX LIGA, адвокат Митрюшин Дмитрий Федорович
   Источник материала интернет ресурс "Протокол"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Новичок "Татьяна"
28.03.16 09:17

Мне оказали возвратную фин.помощь. Если я не верну ее в срок- это будет мой доход?

Ответить
  • Новичок "Татьяна"
28.03.16 09:18

И следовательно тот кто дал- там будет расход?

Ответить
  • КХМ
28.03.16 10:19

Новичок "Татьяна", так. Щоправда для витрат надана фіндопомога має відповідати п. 14.1.11 ПКУ.

Ответить
  • Кристина
28.03.16 10:21

ВФП физлицу не облагается налогами согласно 165.1.31. основна сума поворотної фінансової допомоги, наданої платником податку іншим особам, яка повертається йому, основна сума поворотної фінансової допомоги, що отримується платником податку , я поняла правильно?

Ответить
  • Наталіка
28.03.16 10:23

Зробіть Додаткову угоду до Договору, щодо продовження строків повернення і доходу не буде.

Ответить
  • Инга
28.03.16 10:31

Я так поняла, ситуации 3 и 4 -для безвозвратной фин.помощи?

Ответить
  • Михаил
28.03.16 10:52

Инга, да, там жирным выше написано

Ответить
  • Инга
28.03.16 12:11

Понедельник:-))

Ответить
  • Елена, Мариуполь
28.03.16 13:40

Ну хоть четко сказали, что в момент получения это не доход.

Ответить
  • оа
28.03.16 16:02

А какой срок исковой давности для возвратной фин.помощи? 3 года?

Ответить
  • Lydmila
28.03.16 16:09

А если физ. лицо - физ лицу. На пару дней и возврат?

Ответить
  • Наталья
28.03.16 21:18

Скажите, пожалуйста, ФО дал возврат фин допомогу ФОП...ФОП должен вернуть в течение 12 месяцев из своего дохода(дохода ФОП)...или может, скажем, перезанять, или из других каких-то сбережений семьи, чтобы вовремя отдать, не включив в доходы?

Ответить
  • Юрий
25.01.17 09:16

Всем здравствуйте, скажите пожалуйста, есть юр. лицо ТОВ"X" в ней учредитель юр. лицо не прибыльная организация "громадська організація".Может не прибыльная организация как учредитель дать возвратную финансовую помощь ТОВ"X" и на каких условиях?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям