НДС при безоплатной передаче продукции

Розділ V ПКУ
Таня - Танечка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 18 грудня 2012, 06:06
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Таня - Танечка »

Издательство(наша фирма) напечатало тираж книги для бюджетной организации.Они нам оплатили, налоговое обязательство учли и отчитались. НО - по закону эта бюджетная организация 12% тиража передает безоплатно издателю (т.е. нам)официально - наша доверенность, их накладная. НДСа нет,естественно.Мы, в свою очередь, передаем это количество книг другой организации (неприбыльной), тоже без оплаты. У нас ведь НЕ возникает налогового обязательства по этой передаче? Поскольку налогового кредита не было...
Правильно я рассуждаю?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

К сожалению Ваши мысли не совсем верны - возникновение НО при поставке куда-либо помимо у себя на балансе не связано с наличием кредита по этим ТМЦ.
То-есть в Вашем случае НО при передаче будет.
Однако есть возможность срезать пути - если есть возможности маневров по передаче неприбыльной, то можно у себя по документам эти книги просто списать как непригодные. НО по НДС не будет, а "неофициально" книги все же отдадите неприбыльщикам.

27 августа
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 27 серпня 2013, 17:27
Подякували: 1 раз

Повідомлення 27 августа »

Таня - Танечка писав:Издательство(наша фирма) напечатало тираж книги для бюджетной организации.Они нам оплатили, налоговое обязательство учли и отчитались. НО - по закону эта бюджетная организация 12% тиража передает безоплатно издателю (т.е. нам)официально - наша доверенность, их накладная. НДСа нет,естественно.Мы, в свою очередь, передаем это количество книг другой организации (неприбыльной), тоже без оплаты.
По какому закону? Не идет ли речь об обязательной рассылке экземпляров печатных изданий?

евгенн1974
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 09 квітня 2013, 06:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення евгенн1974 »

1. Как списать визитки предприятия в плане НДС?
2. При продаже книг (не облагаемая операция) прилагаются календарики и буклет. Данные приложения я включаю в себестоимость книги по калькуляции. Что делать с НДС по ним. Могут ли календарик, буклет посчитать бесплатной передачей?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

По поводу визиток смотрите темы: Самореклама с точки зрения валовых расходов и Реклама, маркетинг и т.п. не забывая самим при этом пользоваться поиском по форуму.
Ну суть одна - если списывать как расходы на рекламу, то бесплатной поставки (а равно НДС не будет).
Аналогично с книгами - если включаете их в себестоимость (хотя я бы лучше проводил тоже как рекламу), то эти буклеты и календарики будут обложены НДС в цене товара, а потому дополнительно ничего начислять не надо.

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Коллеги,день добрый#hi#
Нужен ваш совет, ситуация следующая:
мы раздаем информационные материалы (брошурки) - с целью информирования клиентов. Стоит вопрос НДС - раньше мы начисляли, исходя из того, что это бесплатные раздачи, по цене приобретения.
Теперь есть понятие "контрактная цена" - у нас ее просто нет - так как раздачи физ.лицам...Стоит вопрос - нужно ли начислять НДС?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Все верно, теперь нет договорной стоимости - нет НДС.
Но в то же время остались правила корректировки входящего НДС по ценам приобретения (189.1 и 198.5).

Вот не помню, это я с Вами ранее обсуждал НДС в случае квалификации таких поставок рекламой?
Помнится, где-то с кем-то было...
Ну в общем - если оформлять это и относится к этому не как к бесплатной поставке, а как к рекламе (в том числе по документальному оформлению и расходам - списывать на 93-й счет) то НДС не будет.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Я бы начисляла в размере приобретения этих буклетов (исходя из себестоимости)

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Marlboro писав:Все верно, теперь нет договорной стоимости - нет НДС.
Но в то же время остались правила корректировки входящего НДС по ценам приобретения (189.1 и 198.5).

Вот не помню, это я с Вами ранее обсуждал НДС в случае квалификации таких поставок рекламой?
Помнится, где-то с кем-то было...
Ну в общем - если оформлять это и относится к этому не как к бесплатной поставке, а как к рекламе (в том числе по документальному оформлению и расходам - списывать на 93-й счет) то НДС не будет.
нет, обсуждали не со мной...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ну раз не со мной, то тогда присмотритесь к этому варианту.
Если все толково оформить в плане документов, то списывая на расходы используете в хоз.деятельности, а потому нет нужны корректировать НК или доначислять НО по НДС.
Это конечно же если не брать во внимание то, что налоговики в целом очень не любят все связанное с рекламой.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”