Льготный НДС

Розділ V ПКУ
Восток
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 22 січня 2015, 12:26

Повідомлення Восток »

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста как будет учитываться часть использования налогового кредита в льготируемый операциях? Предприятие специализируется на оказании услуг по питанию учащихся (в том числе льготных) ст.197.1.7.г НКУ#help# #help# #help#

vessna42
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 23 січня 2015, 11:50

Повідомлення vessna42 »

Я эти суммы отношу на расходы сч.949

Olyshka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 26 серпня 2014, 14:45
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Olyshka »

Хто знає чи затвердили перелік пільг на ПДВ по реалізації металобрухту?

QuQuSya
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 08 квітня 2013, 05:08
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення QuQuSya »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с этой нормой. Совсем запуталась((
Відповідно до п. 198.5 ст. 198 ПКУ платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до п. 189.1 ст. 189 ПКУ, та скласти не пізніше останнього дня звітного (податкового) періоду і зареєструвати в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі - ЄРПН) в терміни, встановлені ПКУ для такої реєстрації, відповідні податкові накладні за товарами/послугами, необоротними активами, під час придбання або виготовлення яких суми податку були включені до складу податкового кредиту, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи призначаються для їх використання починають використовуватися:
а) в операціях, що не є об'єктом оподаткування відповідно до ст. 196 ПКУ (крім випадків проведення операцій, передбачених пп. 196.1.7 п. 196.1 ст. 196 ПКУ);
б) в операціях, звільнених від оподаткування відповідно до ст. 197, підр. 2 р. XX ПКУ, міжнародних договорів (угод) (крім випадків проведення операцій, передбачених пп. 197.1.28 п. 197.1 ст. 197 ПКУ);

Если закупается продукция или услуги, которые будут полностью использоваться в деятельности, которая освобождена от ндс, эта сумма должна относится к строке 10.2, но ведь после регистрации налоговой у поставщика, ко мне оно автоматически потянется с налоговым кредитом. Получается, для того, чтоб у меня не завышался налоговый кредит в деятельности с ндс, мне необходимо в момент, когда я получу налоговую накладную, которую планирую использовать в освобожденной деятельности, начислить налоговое обязательство Бухг.справкой и зарегестрировать ее?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Olyshka писав:Хто знає чи затвердили перелік пільг на ПДВ по реалізації металобрухту?
Вообще-то металлолому посвящена отдельная тема.
А пока гляньте вот это:
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=165479

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

QuQuSya писав:Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с этой нормой. Совсем запуталась((
Відповідно до п. 198.5 ст. 198 ПКУ платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до п. 189.1 ст. 189 ПКУ, та скласти не пізніше останнього дня звітного (податкового) періоду і зареєструвати в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі - ЄРПН) в терміни, встановлені ПКУ для такої реєстрації, відповідні податкові накладні за товарами/послугами, необоротними активами, під час придбання або виготовлення яких суми податку були включені до складу податкового кредиту, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи призначаються для їх використання починають використовуватися:
а) в операціях, що не є об'єктом оподаткування відповідно до ст. 196 ПКУ (крім випадків проведення операцій, передбачених пп. 196.1.7 п. 196.1 ст. 196 ПКУ);
б) в операціях, звільнених від оподаткування відповідно до ст. 197, підр. 2 р. XX ПКУ, міжнародних договорів (угод) (крім випадків проведення операцій, передбачених пп. 197.1.28 п. 197.1 ст. 197 ПКУ);

Если закупается продукция или услуги, которые будут полностью использоваться в деятельности, которая освобождена от ндс, эта сумма должна относится к строке 10.2, но ведь после регистрации налоговой у поставщика, ко мне оно автоматически потянется с налоговым кредитом. Получается, для того, чтоб у меня не завышался налоговый кредит в деятельности с ндс, мне необходимо в момент, когда я получу налоговую накладную, которую планирую использовать в освобожденной деятельности, начислить налоговое обязательство Бухг.справкой и зарегестрировать ее?
Я читала как-то комментарии разработчиков последних новшеств, которые были внесены в Налоговый кодекс.
Они настаивали на том, что ЛЮБОЙ НДС при приобретении чего-либо - относится в налоговый кредит в момент приобретения (правда, "по первой из операций"), а уже потом определяется - направлено ли то, что приобретено, для использования в облагаемой или необлагаемой деятельности.
Когда-то эту же позицию отстаивал и создатель Закона по НДС (в редакции 1997 года). Но его версия так и не прижилась.
Вижу, что тот, кто создавал последнюю версию бланка Декларации по НДС - тоже не учел новшества Налогового кодекса по этому вопросу. Это видно из того, что оставлена строка 10.2.
Поэтому не заморачивайтесь положениями п. 198.5 ст. 198 ПКУ.
Заполняйте "по старинке" - если купили с НДС, но для льготных операций или операций, которые не являются объектом обложения НДС, то сразу заполняйте по такой покупке только строку 10.2.
Ну, а сверку между покупателем и продавцом налоговики смогут сделать тоже "по старинке" - по Додатку 5. Не зря же там для покупателя есть отдельная строка "Операції з придбання з податком на додану вартість, які не надають права формування податкового кредиту (рядки 10.2 + 14.1 + 15.2 декларації)"


QuQuSya
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 08 квітня 2013, 05:08
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення QuQuSya »

Спасибо огромное! Но у меня на электронный счет подтянет этот кредит. У меня за прошлый месяц так вышло. Там сумма маленькая, запросила выписку с электронного счета и Оп....там эта сумма. Вот как правильно сделать? Или пусть оно капает туда, а уже при подаче Декларации, я буду указывать эти суммы в 10,2? Оно уйдет потом со счета? Не понимаю((

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

QuQuSya писав:Спасибо огромное! Но у меня на электронный счет подтянет этот кредит. У меня за прошлый месяц так вышло. Там сумма маленькая, запросила выписку с электронного счета и Оп....там эта сумма. Вот как правильно сделать? Или пусть оно капает туда, а уже при подаче Декларации, я буду указывать эти суммы в 10,2? Оно уйдет потом со счета? Не понимаю((
На этот вопрос лично я Вам не отвечу, так как я теоретик.
Я не могу пока прочувствовать те цифры, которые бухгалтера получают по Витягу, особенно, учитывая те посты, которые я уже тут читала (у кого-то идет, у кого-то не идет), а так же, учитывая тот факт, что сейчас идет процесс отработки данного ресурса...

QuQuSya
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 08 квітня 2013, 05:08
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення QuQuSya »

Подскажите, пожалуйста, а как все же списываются средства с электронного счета? Пока ясно, что для регистрации налоговой не надо пополнять счет. Нам надо перечислять с 20го по 30е сумму ндс, которую мы отображаем в Декларации? Если так, то получается, что какая бы сумма у меня не подтягивалась на счет с Вытяга, после подачи Декларации должна уйти та часть, которую я покажу в 10,2.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”