Податкова декларація з ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Доброго дня! Вперше неоподатковувані операції в зобов'язаннях. У мене одна єдина неоподатковувана операція це продаж землі, який був куплений у фізособи. Вона йде пільгова. Весь податковий кредит сформований з товарів, які будуть перепродані під 20%, оренди приміщень, пального на доставку товарів. Я повинна буда за результатами січня робити компенсовуючу ПН? Я повиння у січні 2021 р. подавати Д6 і Д7?
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

АлександРРО писав:
22 лютого 2021, 12:55
FyDD писав:
22 лютого 2021, 00:19
Коллеги, подскажите плиз.
В начале декабря 2020 были зарегистрированы две ПН, отражены в Деке по НДС
Оказались ошибочные даты регистрации, в Деке НО верные. Ошибку обнаружили в январе, но сразу не стали регить, т.к. все равно уже с опозданием и на аванс не было точных кодов УКТ. В феврале зарегистрировали ПН с верными декабрьскими датами и кодами.
Начал готовить два РК и наткнулся на информацию что рег. Лимит не восстанавливается. :dash:
https://buhgalter911.com/news/news-1054149.html с 1мин. 11секунды
1. Имеет ли значение дата РК? Если поставить дату декабрь –это же ничего не изменит, т.к. регистрация не ранее февраля.?
2. Можно ли что то сделать ?
3. Ошибочные ПН и РК в Деке не отражаются, но я же в феврале зарегил ВЕРНЫЕ ПН ?
4. Может пересдать Деку за декабрь и указать ошибочные ПН, а затем в феврале отразить РК?
https://buhgalter911.com/journals/buh91 ... 33672.html
Увы, но СЭА на сегодняшний день не прощает подобных ошибок. Я так понимаю что речь идет о внушительных суммах и терять реглимит Вам не охота. Тогда у Вас только один вариант не иметь проблем с лимитом - в декабре через УР показать обязательства дважды (ошибочные и правильные НН), а РК уже в периоде регистрации (дата составления не играет роли, но, для фиксирования факта обнаружения ошибки, думаю лучше указать текущую дату). Разумеется, хорошо если у Вас за декабрь было отрицательное значение, иначе придется доплатить на ровном месте. На выходе у Вас будет две декларации с показателями не соответствующими данным бухгалтерского учета, но с лимитом будет все ровненько. Все остальные варианты приведут к искажению лимита.
Спасибо. Такое проходило уже?
А как сдавать УР? В нем в Дод.5 показывать правильные ПН как зарегистрированные ?
-или в Табл.1.1 Дод.5 как не зарег-ые на момент подачи первичной Деки?

АлександРРО
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 січня 2017, 14:34
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення АлександРРО »

FyDD писав:
22 лютого 2021, 14:20
АлександРРО писав:
22 лютого 2021, 12:55
FyDD писав:
22 лютого 2021, 00:19
Коллеги, подскажите плиз.
В начале декабря 2020 были зарегистрированы две ПН, отражены в Деке по НДС
Оказались ошибочные даты регистрации, в Деке НО верные. Ошибку обнаружили в январе, но сразу не стали регить, т.к. все равно уже с опозданием и на аванс не было точных кодов УКТ. В феврале зарегистрировали ПН с верными декабрьскими датами и кодами.
Начал готовить два РК и наткнулся на информацию что рег. Лимит не восстанавливается. :dash:
https://buhgalter911.com/news/news-1054149.html с 1мин. 11секунды
1. Имеет ли значение дата РК? Если поставить дату декабрь –это же ничего не изменит, т.к. регистрация не ранее февраля.?
2. Можно ли что то сделать ?
3. Ошибочные ПН и РК в Деке не отражаются, но я же в феврале зарегил ВЕРНЫЕ ПН ?
4. Может пересдать Деку за декабрь и указать ошибочные ПН, а затем в феврале отразить РК?
https://buhgalter911.com/journals/buh91 ... 33672.html
Увы, но СЭА на сегодняшний день не прощает подобных ошибок. Я так понимаю что речь идет о внушительных суммах и терять реглимит Вам не охота. Тогда у Вас только один вариант не иметь проблем с лимитом - в декабре через УР показать обязательства дважды (ошибочные и правильные НН), а РК уже в периоде регистрации (дата составления не играет роли, но, для фиксирования факта обнаружения ошибки, думаю лучше указать текущую дату). Разумеется, хорошо если у Вас за декабрь было отрицательное значение, иначе придется доплатить на ровном месте. На выходе у Вас будет две декларации с показателями не соответствующими данным бухгалтерского учета, но с лимитом будет все ровненько. Все остальные варианты приведут к искажению лимита.
Спасибо. Такое проходило уже?
А как сдавать УР? В нем в Дод.5 показывать правильные ПН как зарегистрированные ?
-или в Табл.1.1 Дод.5 как не зарег-ые на момент подачи первичной Деки?
Ну, смотря что Вы подразумеваете под "проходило"). Проверки не было, поэтому пока рано говорить "хоп".
Регистрируете сначала НН, после этого в УР Д.5 показываете как зарегистрированные, ведь так и есть на момент подачи. Вроде так, но лучше поищите в интернетах - видел там хорошо расписанный алгоритм и что и на что влияет + подстрахуетесь заодно, может ветер дует уже совсем в другую сторону. Точно знаю что на сегодня по лимиту другого решения нет, ведь алгоритм давно не менялся.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Много статей, но мало подробніх алгоритмов, я не нашел.
И да, есть подводные камни
Да и где гарантия того, что после включения в декларацию «ошибочной» НН и «исправляющего» РК к ней налоговики потом признают правомерным уменьшение обязательств по такому РК в декларации (ведь оснований для его включения в декларацию не было).

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

И еще вопрос: если подавать УР чтобы отразить ошибочную ПН, чтоб потом отразить и РК, и таким образом спасти рег.лимит --

что при этом будет с счетом СЕА, при подаче УР увеличатся НО, снимется сумма.
А после отражения РК "Залишок на рахунку "" - восстановится ?

_oksana_
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 02 вересня 2015, 18:48
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення _oksana_ »

Ребекка писав:
19 лютого 2021, 14:06
в листопаді зареєстрували помилкову ПН. Я її включила в свій податковий кредит. В січні виявили помилку і зареєстрували РК на мінус. В який період я повинна його включити: січень чи листопад?
Если корректировка выписана ноябрем, то надо делать Уточненку на ноябрь и включать (уменьшение кредитв Вы показываете в месяце выписки, независмо от даты регистрации). Если КНН от января, то включаете в январь

АлександРРО
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 січня 2017, 14:34
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення АлександРРО »

FyDD писав:
22 лютого 2021, 16:56
Много статей, но мало подробніх алгоритмов, я не нашел.
И да, есть подводные камни
Да и где гарантия того, что после включения в декларацию «ошибочной» НН и «исправляющего» РК к ней налоговики потом признают правомерным уменьшение обязательств по такому РК в декларации (ведь оснований для его включения в декларацию не было).
На этот случай есть п.86.10. НКУ "В акті перевірки зазначаються як факти заниження, так і факти завищення податкових зобов'язань платника." Адекватному проверяющему достаточно будет обратить внимание на этот пункт. В суде точно должно стрельнуть, но не хотелось бы доводить до этого.

АлександРРО
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 січня 2017, 14:34
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення АлександРРО »

FyDD писав:
22 лютого 2021, 18:22
И еще вопрос: если подавать УР чтобы отразить ошибочную ПН, чтоб потом отразить и РК, и таким образом спасти рег.лимит --

что при этом будет с счетом СЕА, при подаче УР увеличатся НО, снимется сумма.
А после отражения РК "Залишок на рахунку "" - восстановится ?
не совсем понял про "Залишок на рахунку". Мы же еще про лимит говорим или уже про деньги на счету СЭА?)
Напишу пока про лимит:
1. Регистрируем правильные НН - лимит уменьшается
2. Подаем УР и показываем обязательства
3. Регистрируем РК текущей датой - лимит возвращается. Или РК датой прошлых периодов, тогда после регистрации лимит добавляется и сразу же уменьшается, путем попадания в показатель "Перевищення" и вернется на место после отражения этого РК в текущей декларации.
Советую наблюдать за этим показателем в электронном кабинете плательщика - очень любознательно).

АлександРРО
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 січня 2017, 14:34
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення АлександРРО »

_oksana_ писав:
22 лютого 2021, 18:47
Ребекка писав:
19 лютого 2021, 14:06
в листопаді зареєстрували помилкову ПН. Я її включила в свій податковий кредит. В січні виявили помилку і зареєстрували РК на мінус. В який період я повинна його включити: січень чи листопад?
Если корректировка выписана ноябрем, то надо делать Уточненку на ноябрь и включать (уменьшение кредитв Вы показываете в месяце выписки, независмо от даты регистрации). Если КНН от января, то включаете в январь
Зачем Вы такое советуете?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

АлександРРО писав:
22 лютого 2021, 20:34
FyDD писав:
22 лютого 2021, 18:22
И еще вопрос: если подавать УР чтобы отразить ошибочную ПН, чтоб потом отразить и РК, и таким образом спасти рег.лимит --

что при этом будет с счетом СЕА, при подаче УР увеличатся НО, снимется сумма.
А после отражения РК "Залишок на рахунку "" - восстановится ?
не совсем понял про "Залишок на рахунку". Мы же еще про лимит говорим или уже про деньги на счету СЭА?)
Напишу пока про лимит:
1. Регистрируем правильные НН - лимит уменьшается
2. Подаем УР и показываем обязательства
3. Регистрируем РК текущей датой - лимит возвращается. Или РК датой прошлых периодов, тогда после регистрации лимит добавляется и сразу же уменьшается, путем попадания в показатель "Перевищення" и вернется на место после отражения этого РК в текущей декларации.
Советую наблюдать за этим показателем в электронном кабинете плательщика - очень любознательно).
Большое спасибо
И, извините за назойливость еще
1. УР подается с Дод.5 - в него включать правильные с опозданием зарегиные ПН в Табл.1.1..?
-Или скорее без Табл.1.1 т.к на момент подачи УР уже зарегили эти ПН.???

2. И конечно меня интересует и рег. лимит и деньги на счету СЕА.
Меня миновали подобные ситуации раньше, не совсем ориентируюсь
Есть подозрение, что РК и его отражение в Деке вернет рег.лимит, но на счет СЕА НЕ повлияет.?
Т.к. НКУ есть перечень каким образом пополняется счет СЕА, цитата:
200-1.3. .......ΣПопРах - загальна сума поповнення з поточного рахунку платника податку рахунка в системі електронного адміністрування податку .......И ВСЕ.............
специфические ситуации я не цитировал, они для немногих

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”