Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Анна5164
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 08 червня 2017, 09:54
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Анна5164 »

Добрый день. У меня зашел аванс по счету еще в июле месяце, была зарегитрирована НН, товар не отгружался. А вот спуся пол года цена увеличилась на 200грн.
Разницу покупатель доплатил вчера.
Я выписиваю одну РК 17.01.17 на сумму разницы,?
1 строка товар с "-" по старой цене
2 строка товар + по новой цене?
Причина "Зміна вартості" ?
Все верно?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

vika23 писав:
Маруся10 писав:У кого то получилось зарег за январь 2017 с ИПН 40000. РК ?????? ОТЗОВИТЕСЬ
Я не понимаю как у вас могло получиться, что н/н за январь 2017 ИПН 40000, а с февраля 60000. Ведь условные ИПН меняли в марте-апреле 2016. Но я свою р/к ноября 2017 к н/н февраля 2016 так и не зарегистрировала. ДФС отклонил, хотя деку принял.
ві сдали деку без зарег РК?

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

Анна5164 писав:Добрый день. У меня зашел аванс по счету еще в июле месяце, была зарегитрирована НН, товар не отгружался. А вот спуся пол года цена увеличилась на 200грн.
Разницу покупатель доплатил вчера.
Я выписиваю одну РК 17.01.17 на сумму разницы,?
1 строка товар с "-" по старой цене
2 строка товар + по новой цене?
Причина "Зміна вартості" ?
Все верно?
Нет. Вы выписываете 0 РК где увеличиваете цену и уменьшаете количество. Ведь первое событие в июле у вас на определенную сумму, и вы эту сумму не меняете. А по оплате вчерашней датой выписываете НН на сумму вчерашней оплаты с правильной ценой.

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

Маруся10 писав:
vika23 писав:
Маруся10 писав:У кого то получилось зарег за январь 2017 с ИПН 40000. РК ?????? ОТЗОВИТЕСЬ
Я не понимаю как у вас могло получиться, что н/н за январь 2017 ИПН 40000, а с февраля 60000. Ведь условные ИПН меняли в марте-апреле 2016. Но я свою р/к ноября 2017 к н/н февраля 2016 так и не зарегистрировала. ДФС отклонил, хотя деку принял.
ві сдали деку без зарег РК?
ДА. Я так понимаю штрафы за просроченные НН вам не выписывали?#smile3# Это когда нет возможности зарегить НН, но пришли сроки сдавать деку и все обязательства в ней отражаются (и зарегистрированные и нет).

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

Aлсу писав:Подскажите в декабре была не совсем корректно заполнена НН в январе подаем РК его не принимают так как некотрые рядки повторяются дважды т. ев корректировке указываю. Например
рядок 2 карандаш красный -5шт
рядок 2 карандаш чорный +3шт

ну точно также рядок 5 повторяется дважды и т.д
неужели в этом случае надо "убить" корректировкой полностью ту декабрьскую НН и зарегить новую ...это будет штраф. А у меня обязат-ва к уменьшению,если через корректировку можно б было.
Может выписать двумя РК???#clamping#
http://sfs.gov.ua/anonsi/17334.html

Анна5164
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 08 червня 2017, 09:54
Дякував (ла): 16 разів

Повідомлення Анна5164 »

vika23 писав:
Анна5164 писав:Добрый день. У меня зашел аванс по счету еще в июле месяце, была зарегитрирована НН, товар не отгружался. А вот спуся пол года цена увеличилась на 200грн.
Разницу покупатель доплатил вчера.
Я выписиваю одну РК 17.01.17 на сумму разницы,?
1 строка товар с "-" по старой цене
2 строка товар + по новой цене?
Причина "Зміна вартості" ?
Все верно?
Нет. Вы выписываете 0 РК где увеличиваете цену и уменьшаете количество. Ведь первое событие в июле у вас на определенную сумму, и вы эту сумму не меняете. А по оплате вчерашней датой выписываете НН на сумму вчерашней оплаты с правильной ценой.
так чего 0 РК.?? У меня количество не изменилось 2шт товара так и осталось, увеличилась цена на 200грн. и покупатель оплатил вчера эту сумму разницы увеличения.

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

Анна5164 писав:
vika23 писав:
Анна5164 писав:Добрый день. У меня зашел аванс по счету еще в июле месяце, была зарегитрирована НН, товар не отгружался. А вот спуся пол года цена увеличилась на 200грн.
Разницу покупатель доплатил вчера.
Я выписиваю одну РК 17.01.17 на сумму разницы,?
1 строка товар с "-" по старой цене
2 строка товар + по новой цене?
Причина "Зміна вартості" ?
Все верно?
Нет. Вы выписываете 0 РК где увеличиваете цену и уменьшаете количество. Ведь первое событие в июле у вас на определенную сумму, и вы эту сумму не меняете. А по оплате вчерашней датой выписываете НН на сумму вчерашней оплаты с правильной ценой.
так чего 0 РК.?? У меня количество не изменилось 2шт товара так и осталось, увеличилась цена на 200грн. и покупатель оплатил вчера эту сумму разницы увеличения.
Вы июльскую сумму оплаты разделите на новую цену и получится, что оплатили не 2 шт, а меньше.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Анна5164 писав:Добрый день. У меня зашел аванс по счету еще в июле месяце, была зарегитрирована НН, товар не отгружался. А вот спуся пол года цена увеличилась на 200грн.
Разницу покупатель доплатил вчера.
Я выписиваю одну РК 17.01.17 на сумму разницы,?
1 строка товар с "-" по старой цене
2 строка товар + по новой цене?
Причина "Зміна вартості" ?
Все верно?
Судя по последним событиям таким способом регистрируются только РК с причиной "изменение номенклатуры", поэтому может не пройти
Вобще раньше при изменении цены налоговая рекомендовала выписывать РК одной строчкой:

у випадку коригування вартості товарів/послуг:

у графі 9 розділу Б зазначається сума різниці між ціною домовленості без ПДВ та фактичною ціною без ПДВ, за якою здійснено постачання (відповідно зі знаком «-»/«+»);
у графі 10 розділу Б – фактична кількість постачання товарів/послуг;

Т.к. у вас увеличение цены, РК получится "+". Его регистрируете вы.

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

Aлсу писав:
Скрытый текст
vika23 писав:
Aлсу писав:Подскажите в декабре была не совсем корректно заполнена НН в январе подаем РК его не принимают так как некотрые рядки повторяются дважды т. ев корректировке указываю. Например
рядок 2 карандаш красный -5шт
рядок 2 карандаш чорный +3шт

ну точно также рядок 5 повторяется дважды и т.д
неужели в этом случае надо "убить" корректировкой полностью ту декабрьскую НН и зарегить новую ...это будет штраф. А у меня обязат-ва к уменьшению,если через корректировку можно б было.
Может выписать двумя РК???#clamping#
http://sfs.gov.ua/anonsi/17334.html
прочитала ... но хотелось пообсуждать .. т.е я могу
рядок 2 карандаш красный -5ш
а для карандаша чорного ввожу след позицию???
рядок 3 карандаш чорный +3шт, так в таком случае у меня вообще рядок 2 будет отсутсвовать???
Да. Но ДФС это допускает, более того, они сами так придумали.

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

cometa писав:
Скрытый текст
Анна5164 писав:Добрый день. У меня зашел аванс по счету еще в июле месяце, была зарегитрирована НН, товар не отгружался. А вот спуся пол года цена увеличилась на 200грн.
Разницу покупатель доплатил вчера.
Я выписиваю одну РК 17.01.17 на сумму разницы,?
1 строка товар с "-" по старой цене
2 строка товар + по новой цене?
Причина "Зміна вартості" ?
Все верно?
Судя по последним событиям таким способом регистрируются только РК с причиной "изменение номенклатуры", поэтому может не пройти
Вобще раньше при изменении цены налоговая рекомендовала выписывать РК одной строчкой:

у випадку коригування вартості товарів/послуг:

у графі 9 розділу Б зазначається сума різниці між ціною домовленості без ПДВ та фактичною ціною без ПДВ, за якою здійснено постачання (відповідно зі знаком «-»/«+»);
у графі 10 розділу Б – фактична кількість постачання товарів/послуг;

Т.к. у вас увеличение цены, РК получится "+". Его регистрируете вы.
Одной строкой согласна. НО! Выписывая РК, Вы не выписываете отдельный документ, вы меняете уже выписанный (т.е. июльскую НН). Если РК будет "+", то Вы увеличите сумму июльской НН. Вам в июле как заплатили N-ую сумму, так она и осталась первым событием. Увеличивать сумму июльской НН у Вас нет оснований.
МОЙ ВАМ СОВЕТ. Поговорите с контрагентом. Я на их месте просто офигела бы если бы мне такое выписали.
https://buhgalter911.com/news/news-1021765.html см. в таблице строка №5, особенно вторую колонку почитайте.

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”