Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Люди поможіть#wall#
Виписала в квітні попередня бух. накладну і відправила на контрагента на 21тис., а в програмі провела на 20тис. ну і відповідно ПН на 20тис. зареєструвала.
Сьогодні дзвонити мені бух. контрагента щоб я зробила коригування на 176грн ПДВ, але якщо я не помиляюся то мені не коригування треба виписати а анулювати попередню ПН і виписати на правильну суму????
Це жесть і декларацію по ПДВ коригувати і по прибутку треба буде#cray#

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

NATA888 писав:Люди поможіть#wall#
Виписала в квітні попередня бух. накладну і відправила на контрагента на 21тис., а в програмі провела на 20тис. ну і відповідно ПН на 20тис. зареєструвала.
Сьогодні дзвонити мені бух. контрагента щоб я зробила коригування на 176грн ПДВ, але якщо я не помиляюся то мені не коригування треба виписати а анулювати попередню ПН і виписати на правильну суму????
Це жесть і декларацію по ПДВ коригувати і по прибутку треба буде#cray#
Аннулирование неправильной НН и выписка правильной = неправильная НН + РК к ней. Разницы нет. Чтобы избежать штрафов / уменьшить сумму штрафа, то Вам проще выписать РК.

YuliaYA
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 15 лютого 2018, 12:06
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення YuliaYA »

vika23 писав:
NATA888 писав:Люди поможіть#wall#
Виписала в квітні попередня бух. накладну і відправила на контрагента на 21тис., а в програмі провела на 20тис. ну і відповідно ПН на 20тис. зареєструвала.
Сьогодні дзвонити мені бух. контрагента щоб я зробила коригування на 176грн ПДВ, але якщо я не помиляюся то мені не коригування треба виписати а анулювати попередню ПН і виписати на правильну суму????
Це жесть і декларацію по ПДВ коригувати і по прибутку треба буде#cray#
Аннулирование неправильной НН и выписка правильной = неправильная НН + РК к ней. Разницы нет. Чтобы избежать штрафов / уменьшить сумму штрафа, то Вам проще выписать РК.
Рк на "Зміну кількості" чи "Зміну ціни" датою виявлення помилки.

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

YuliaYA писав:
vika23 писав:
NATA888 писав:Люди поможіть#wall#
Виписала в квітні попередня бух. накладну і відправила на контрагента на 21тис., а в програмі провела на 20тис. ну і відповідно ПН на 20тис. зареєструвала.
Сьогодні дзвонити мені бух. контрагента щоб я зробила коригування на 176грн ПДВ, але якщо я не помиляюся то мені не коригування треба виписати а анулювати попередню ПН і виписати на правильну суму????
Це жесть і декларацію по ПДВ коригувати і по прибутку треба буде#cray#
Аннулирование неправильной НН и выписка правильной = неправильная НН + РК к ней. Разницы нет. Чтобы избежать штрафов / уменьшить сумму штрафа, то Вам проще выписать РК.
Рк на "Зміну кількості" чи "Зміну ціни" датою виявлення помилки.
Я схиляюся до "усунення неоднозначностей" так як ціна має мінятися на основі якогось документу...
А на рахунок штрафу я згідна, но як потом відобразити це плюсове РК в декларації?

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

NATA888 писав: Я схиляюся до "усунення неоднозначностей" так як ціна має мінятися на основі якогось документу...
А на рахунок штрафу я згідна, но як потом відобразити це плюсове РК в декларації?
"усунення неоднозначностей" не Ваш случай, почитайте внимательнее, это для РК к НН, в которых расчетная база не равна графе "Обсяги постачання" больше чем на 0,50 коп. Или если уже были РК к НН и везде номер строки ставили 1. Т.е. "усунення неоднозначностей" используется только в том случае, когда нет возможности снять строку НН, чтобы ее откорректировать.
В Вашем случае "Изменение цены" или "Изменение количества"

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

vika23 писав:
NATA888 писав: Я схиляюся до "усунення неоднозначностей" так як ціна має мінятися на основі якогось документу...
А на рахунок штрафу я згідна, но як потом відобразити це плюсове РК в декларації?
"усунення неоднозначностей" не Ваш случай, почитайте внимательнее, это для РК к НН, в которых расчетная база не равна графе "Обсяги постачання" больше чем на 0,50 коп. Или если уже были РК к НН и везде номер строки ставили 1. Т.е. "усунення неоднозначностей" используется только в том случае, когда нет возможности снять строку НН, чтобы ее откорректировать.
В Вашем случае "Изменение цены" или "Изменение количества"
Получається я в вересневій декларації повинна подати Додаток 1, а прибуток як тоді коригувати????

sedlena
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 30 січня 2018, 14:46
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення sedlena »

Подскажите, пожалуйста, в конце августа был возврат аванса за товар - сделали РК на минус к налоговой накладной (в период с 01.9.2018 по 15.09.2018) - РК дата возврата. Покупатель не зарегистрировал это РК, как теперь быть - делать новую РК и отправлять - какой датой??? Первый раз такая ситуация.

Аурелия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 653
З нами з: 21 грудня 2017, 13:12
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 332 рази

Повідомлення Аурелия »

sedlena писав:Подскажите, пожалуйста, в конце августа был возврат аванса за товар - сделали РК на минус к налоговой накладной (в период с 01.9.2018 по 15.09.2018) - РК дата возврата. Покупатель не зарегистрировал это РК, как теперь быть - делать новую РК и отправлять - какой датой??? Первый раз такая ситуация.
https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... 33987.html

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

sedlena писав:Подскажите, пожалуйста, в конце августа был возврат аванса за товар - сделали РК на минус к налоговой накладной (в период с 01.9.2018 по 15.09.2018) - РК дата возврата. Покупатель не зарегистрировал это РК, как теперь быть - делать новую РК и отправлять - какой датой??? Первый раз такая ситуация.
Дата РК, в данном случае, всегда одна - дата возврата средств. Выписывать его заново и отправлять покупателю можете хоть каждый день, но ничего в РК не поменяется, даже дата. И ждите когда Вам его зарегят, тогда и возьмете в деку. https://buhgalter911.com/news/news-1021765.html

kosilona1972
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 15 червня 2018, 12:56
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення kosilona1972 »

очень нужен совет- будем частями возвращать не полностью выработанные деньги, налоговая, которая будет корректироваться , была выписана на предоплату в полном объеме. С первой корректировкой понятно- минус все значение по налоговой накладной, плюс аналогичная строка, уменьшенная на сумму возврата. А как быть со следующими корректировками- с минусом указывать уже уменьшенное накануне значение? Единица измерения грн, количество - 1, изменяться будет только цена?#dntknw#

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”