Налоговые накладные в разрезе счетов или договора?

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

svitlass писав:
Бюгюльмэ писав:Если оплачены несколько счетов и их номера указаны в платежке, даже если одной суммой деньги пришли, я выписываю НН по каждому счету отдельно. У меня ведется учет в разрезе счетов. Почему я должна в одну НН впихивать разные счета, тем более, что номенклатуры там тьма по каждому счету. А если в платежке указан договор, то НН нужно выписывать одну за день,
не дивлячись на те, що загал сума більше 60 тис і тоді б вона підлягала реєстр в ЄРПН?
Повторюсь: если оплачены РАЗНЫЕ счета (пусть и по одному договору), и номера оплаченных счетов указаны в платежке - никакого риска для покупателя от выписки НН по каждому из оплаченных счетов не вижу.

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Бюгюльмэ писав:Повторюсь: если оплачены РАЗНЫЕ счета (пусть и по одному договору), и номера оплаченных счетов указаны в платежке - никакого риска для покупателя от выписки НН по каждому из оплаченных счетов не вижу.
+1 Я тоже так делаю.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

У меня клиент заплатил в один день тремя платежками по разным счетам, но по одному договору. Попросил выписать одну НН. Выписала.
Я согласна, если оплачивается по разным счетам, можно выписывать НН по каждому счету. Но всегда согласовываю с клиентом. Это все таки его НК.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

cometa писав: Но всегда согласовываю с клиентом. Это все таки его НК.
+1

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

читала-перечитувала і все-таки вирішила зробити одну ПН, боюсь підставити клієнта з ПК
думаю, що якби я зробила такі проплати, то б не рискувала розбивати ПН
дякую всім за допомогу

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Обсуждали здесь
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Coritza19
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 03 вересня 2012, 14:20
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Coritza19 »

Бюгюльмэ писав:
Allla писав:Вы правильно прочитали мой вопрос и мои посты? Я зашла на форум спросить у коллег ответ на мой вопрос. Мне стали советовать взять бухгалтеров, вообще не выдавать НН и др. А я задала конктретный вопрос. Спасибо одному человеку который мне дал ответ и направление в котором мне нужно искть более подробный ответ. А теперь вы мне претензии высказываете? Это форум для бухгалтеров или тут отдел ГНАУ, который не угодные вопросы отсеивает, а то и штрафует?
Вы просто не верно выбрали тон при общении с равными Вам и ничем Вам не обязанными бухгалтерами. И как видно из ссылок, любезно предоставленных Вам Ир4чиком, этот вопрос совершенно неоднозначен и чёткого и законно обоснованного ответа на него нет. Только рекомендации и мнения. И если бы Вы были чуть посдержаннее в ваших комментариях, я бы Вам сказала, что назначение платежа в платежках, по моему мнению, имеет большое значение. Например, если в платежке указан договор, то НН нужно выписывать одну за день, а если оплачены несколько счетов, и их номера указаны в платежке, то можно и разные НН выписать.
подскажите пожалуйста где об этом почитать. спасибо!

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Почитать можно здесь:
Может ли плательщик НДС во избежание регистрации налоговых накладных в Едином реестре разбивать суммы поставок (полученных авансов) так, чтобы в налоговых накладных оказались суммы НДС меньше 10 тыс. грн. по одному покупателю?

Налоговая накладная выписывается в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца на каждую полную или частичную поставку товаров (услуг), а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс) (п. 201.4, 201.7 НК). Поэтому продавец должен поступать таким образом:

- если первое событие - поставка, то НН выписывается на каждую поставку(отгрузку) товаров, то есть на каждую накладную (ТТН). При поставке услуг НН выписывается на каждый акт оказанных услуг. При этом деление сумм поставки по одной накладной (ТТН) или по одному акту оказанных услуг не предусмотрено;

- если первое событие - получение аванса, то НН выписывается на всю сумму поступившего за день аванса по одному договору. Выписка одной налоговой накладной на всю сумму поступивших за день авансов по разным договорам невозможна, так как это не предусмотрено формой налоговой накладной.

Правда, в п. 201.7 НК не уточняется, что делать, если за день поступило несколько авансов по одному договору: выписывать налоговые накладные на каждую сумму или на общую за день? Безопаснее выписать одну НН в целом за день. Если сумма НДС превысит 10 000 грн., такая НН подлежит регистрации в Едином реестре. В противном случае у покупателя возможны проблемы с налоговым кредитом: ему придется доказывать свое право на налоговый кредит по НН, не зарегистрированным в Едином реестре, если суммарное налоговое обязательство по ним за день превышает 10 000 грн. и должна была быть выписана одна НН (или покупатель подаст приложение 8 к декларации с жалобой на поставщика)

От себя:
Что значит "безопаснее"? Это значит, что разрешено всё, что не запрещено.
А в случае если в один день оплачены разные счета, хоть и в рамках одного договора, то выписка НН по каждому из этих счетов не является нарушением. Но это моё личное скромное мнение.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Бюгюльмэ писав:От себя:
Что значит "безопаснее"? Это значит, что разрешено всё, что не запрещено. .
1. "Безопаснее" означает, что лучше перебдеть чем недобдеть...
2. Где это вы такого начитались/наслушались: "разрешено всё, что не запрещено" ? Цитаты из бреда М.Я. ? #g_crazy#

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

1. "Безопаснеее" - это уже не актуально. В ЕБНЗ писали, что не является нарушением выписка как одной НН за день, так и выписка нескольких НН по одному договору. О, нашлась даже ссылка - Начфин тремя постами выше выложил.
2. Я была бы счастлива (думаю, что не только я), если бы М.Я. бредил ТАКИМИ идеями. )))

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”