ПОМОЩЬ! Превышен "барьер" - 300 тыс. !

реєстрація, анулювання
IraCh
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 14 квітня 2011, 13:40

Повідомлення IraCh »

Уважаемые форумчане, превышен барьер 300 тыс до 340 тыс.по частнику на общей системе 22 сентября- увидели после 10 октября. Подскажите , чем чревата ситуация с подачей заявления на плательщика НДС. 510 - за несвоевременную подачу+40 тыс /6 = 8 тыс НДС в бюджет + 25% ?Или есть выход ? Кто был в подобной ситуации - поделитесь ! Как происходит до начисление - по акту, ведь по факту -, до получения свидетельства - я не являюсь плательщиком НДС ?
Как думайте - можно ли сослаться на Закон № 3609 , согласно которому продлен срок действия "моратория" на частных предприн. общей системы п.6 подраздела 10 раздела ХХ "Переходные положения" на 2-4 кв.

Лиманская
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 13 травня 2011, 05:06
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Лиманская »

вы на общей системе налогообложения? я на едином, работаю до 500000 грн и не регистрируюсь.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

IraCh писав:Уважаемые форумчане, превышен барьер 300 тыс до 340 тыс.по частнику на общей системе 22 сентября- увидели после 10 октября. Подскажите , чем чревата ситуация с подачей заявления на плательщика НДС. 510 - за несвоевременную подачу+40 тыс /6 = 8 тыс НДС в бюджет + 25% ?Или есть выход ? Кто был в подобной ситуации - поделитесь ! Как происходит до начисление - по акту, ведь по факту -, до получения свидетельства - я не являюсь плательщиком НДС ?
Как думайте - можно ли сослаться на Закон № 3609 , согласно которому продлен срок действия "моратория" на частных предприн. общей системы п.6 подраздела 10 раздела ХХ "Переходные положения" на 2-4 кв.
Если превышение 300тыс наступило в сентябре, то к сентябрю никаких претензий(штрафов), а до 10.10.- нужно было подать заявление, подавайте сейчас и по возможности в период с 10.10, не производите продажи - доначислят НДС, т.к.Вы нарушили срок регистрации ( но раньше доначислили бы на все продажи начиная с 01 числа, а с 06.08.11 с учетом изменений НКУ - у же вроде не должны с 01.10)

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Лиманская писав:вы на общей системе налогообложения? я на едином, работаю до 500000 грн и не регистрируюсь.
Что ж Вы то тут... - единщики вообще не могут быть в этом году на НДС -что ж Вы равняетесь с общей системой?????

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

IraCh писав:.............
Как думайте - можно ли сослаться на Закон № 3609 , согласно которому продлен срок действия "моратория" на частных предприн. общей системы п.6 подраздела 10 раздела ХХ "Переходные положения" на 2-4 кв.
А Вы перещли на общую систему с единого ?.... так быть может можно отстоять неначисление финсанкций, но вот вопрос начисления в Вашем случае налоговым органом налогового обязательства по НДС (это не фин.санкция) - это остается актуальным...

IraCh
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 14 квітня 2011, 13:40

Повідомлення IraCh »

Всем кто откликнулся - большое спасибо. На общей - с прошлого года - но не работали , пустышки были.Я по поводу до начислений с 01.10- с фин. санкциями - понятно т.е. 510 и 25% - с 06.08 еще можно как то побороться. А вот на все 40 тыс. - должны до начислить НДС - это ведь "основной" платеж ?! Я так понимаю.?Катастрофа!
Есть конечно вариант - у нас международные перевозки - но CMR -ка с печатью экспедитора- договор - аренда машин с сопроводительными документами! Может здесь попробовать "проскочить" на "0" - НДС по ст. 195 НК? Хотя маловероятно- согласно ЗУ № 1955 ст.9 - подтверждающим документом на международные перевозки CMR-ка основной документ- печать не наша! Экспедитор под ГП "СМАП-ом" + тиррование.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Если Ваши 40тыс.были в сентябре - то ничего на них не доначисляется. А если у Вас в октябре 0% ставка (???? или как) - то тоже нечего беспокоиться о начислении НДС

alla32
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 08 червня 2012, 12:32
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення alla32 »

Скажите, пожалуйста, я уже задавала этот вопрос во многих темах. Наше предприятие еще во 2 квартале 2011 года превысило порог 300тыс.грн для НДС (в декларации по прибыли эта сумма была зафиксирована). Есть зависший товар по 281 и по 283, есть задолженность перед покупателями, есть задолженность по з.пл (налоги платятся). Продажи были и после этого превышения, на конец года в годовой декларации по прибыли сумма товарооборота составила 800 с лишним тысяч. в Этом году с февраля отгрузок не было. На расч.сч в банке денег нет, закрытие по налогам по з.пл и аренде делают через пополнение материальной помощи учредителя. Директор хочет работать, но нужно ли работать в этой фирме? Ведь надо уплатить ндс+25% штрафа. А пеня будет? А если мы сами уплатим НДС, до получения св-ва, и оплатим 25% штрафа за несвоевременную подачу заявления на НДС, не буду к нам применены другие штрафы , пени и неустойки? Что делать с таким предприятием, как выйти из этой ситуации? Заранее спасибо,

alla32
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 08 червня 2012, 12:32
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення alla32 »

Я прошу администраторов понять , я не развиваю новой темы, я задаю вопрос в теме. Спасибо

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Перенос ответов для Аллы, данные по разным ее темам:
1)
От: 24 июля 2012 г. 1:03:33
Только вчера обсуждали тему тут http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm172711_---.aspx и тут http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm1 ... 300--.aspx
2)
От: 1 августа 2012 г. 11:15:07
Так вроде обязательная регистрация отменена. Или я ошибаюсь?
3)
4)
От: 1 августа 2012 г. 14:42:41
ГНСУ в обобщающей налоговой консультации (приказ от 06.07.2012 г. № 588) рассмотрела последствия для лица, подлежащего обязательной регистрации плательщиком НДС, но не подавшего в соответствующие сроки регистрационное заявление.
Авторы письма отметили, что обязанность по начислению и уплате налоговых обязательств по НДС у такого лица возникает на следующий день после истечения срока, установленного для представления заявления, то есть 11 числа месяца, следующего после периода достижения объема поставок 300 тыс. грн. При этом если последний день упомянутого срока приходится на нерабочий день, то такая обязанность переносится на 1 день позже.
Такое лицо не имеет права подать декларацию по НДС и задекларировать сумму налога за период, начинающийся с даты возникновения обязанности по начислению НДС и заканчивающийся датой регистрации его плательщиком налога, но может самостоятельно уплатить сумму налога в бюджет. При этом штрафы за непредоставление декларации не применяются.
Орган налоговой службы по результатам проведения документальной проверки обязан самостоятельно определить такому лицу сумму налогового обязательства по НДС без права на налоговый кредит и применить штраф в размере 25 % (при повторном нарушении – 50 %) от суммы такого обязательства.

Відповісти

Повернутись до “Свідоцтво платника ПДВ”