Податок на майно для ФИЗ. ЛИЦ – НЕ ФОП

Розділ XII ПКУ
FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3106
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2328 разів
Подякували: 746 разів

Повідомлення FyDD »

Думаю, многие из нас как ФИЗ. ЛИЦА, не ФОП --- имеют хоть на пару квадратов больше, чем льгота (или ваши родственники имеют)

Возникают вопросы и они разбросаны/перемешаны с вопросами налогообложения юр.лиц - поэтому предлагаю создать ОТДЕЛЬНУЮ тему

Со временем, когда гни наведет порядок с базами (базы https://buhgalter911.com/news/news-631791.html ), откуда они берут инфу для расчетов уведомлений, цена вопроса возрастет. Да и бюджет хилый, а у нас сильно на штрафы налегают.
В 2016 за 2015 таким должно было прийти уведомление, но мне не пришло

А кто нибудь получил ?

ходил в гни сдаваться/для сверки/начисления ? (я нет)

есть разъяснение https://buhgalter911.com/news/news-668719.html
но надежность его под вопросом, других не нашел
Чи буде ФО притягатись до відповідальності за несплату податку на нерухоме якщо контролюючий орган не надіслав до 1 липня повідомлення-рішення про сплату податку?

Податкове/податкові повідомлення-рішення про сплату суми/сум податку, та відповідні платіжні реквізити, зокрема, органів місцевого самоврядування за місцезнаходженням кожного з об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, надсилаються (вручаються) платнику податку контролюючим органом за місцем його податкової адреси (місцем реєстрації) до 1 липня року, що настає за базовим податковим (звітним) періодом (роком) (п.п. 266.7.2 п. 266.7 ст. 266 ПКУ).

Якщо сума грошового зобов’язання розраховується контролюючим органом, платник податків не несе відповідальності за своєчасність, достовірність і повноту нарахування такої суми, проте несе відповідальність за своєчасне та повне погашення нарахованого узгодженого грошового зобов’язання і має право оскаржити зазначену суму в порядку, встановленому ПКУ (п. 54.5 ст. 54 ПКУ).


аналогичное разъяснение по транспортному податку- но принцип тот же, считает ГНИ https://buhgalter911.com/news/news-490275.html

«Податкові новації - 2017» - з адміністрування податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки https://buhgalter911.com/news/news-1025328.html


поделитесь опытом, плиз

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13566
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14083 рази
Подякували: 27831 раз

Повідомлення Яков »

Я ходил с копиями документов в налоговую "сдавался" и получал за 2016 и за 2015. Одно уведомление по одному из ФЛ было общим за 2015-2016гг.
Уведомления были как для жилых, так и для нежилых помещений. Выдаёт уведомление "основная" ГНИ в т.ч. и по объектам, которые находятся по "неосновному месту" (по "их" ставкам и на "их" реквизиты).
Была проблема, когда я столкнулся с отсутствием в свободном доступе размеров ставок по налогу на имущество в Одесской области и "мой" инспектор просила найти решение районной ради "другого" района в области. Неделю я искал и нашёл это решение, после чего решил "достать" сайт ДФС Украины и месяца через 2 они разместили размеры ставок и решения по всей области за 2015-2016 года.

Есть и такие некоторые ФОПы, имеющие недвижимость, по которым в базе как у ФЛ "пусто", а они не сильно хотят спешить...
Зображення

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3106
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2328 разів
Подякували: 746 разів

Повідомлення FyDD »

Сколько украинцы в 2017-м заплатят налогов за недвижимость: когда ставка вырастет в два раза
https://buhgalter911.com/news/news-1026417.html

вопрос в том, что очень многие платежки не получают.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13566
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14083 рази
Подякували: 27831 раз

Повідомлення Яков »

Ставки для Одессы 2017:
Ставки податку для об’єктів нежитлової нерухомості, що перебувають у власності фізичних осіб та житлової та/або нежитлової нерухомості, що перебувають у власності юридичних осіб, встановлюються у розмірі 1 відсотка розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року, за 1 кв. метр бази оподаткування
Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18718
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 10301 раз

Повідомлення Popen »

Народ! Кому-то приносили домой квитанции на оплату (до 01.07) ? Нам, например, в Харькове (Моск. р-н) ничего не носили... Пошел в ГНИ, мол, доколе? Ответили нечто невразумительное...

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4273
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7203 рази
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Popen писав:Народ! Кому-то приносили домой квитанции на оплату (до 01.07) ? Нам, например, в Харькове (Моск. р-н) ничего не носили... Пошел в ГНИ, мол, доколе? Ответили нечто невразумительное...
нет, никому не приносили из тех кого я знаю. У меня ООО зарегистрировано по домашнему адресу и тоже ждала "весточку", но нету. Зачем им эти копейки, если они на НДСе и по проверках труда сейчас поднимутся

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18718
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 10301 раз

Повідомлення Popen »

Ребекка писав:
Popen писав:Народ! Кому-то приносили домой квитанции на оплату (до 01.07) ? Нам, например, в Харькове (Моск. р-н) ничего не носили... Пошел в ГНИ, мол, доколе? Ответили нечто невразумительное...
нет, никому не приносили из тех кого я знаю. У меня ООО зарегистрировано по домашнему адресу и тоже ждала "весточку", но нету. Зачем им эти копейки, если они на НДСе и по проверках труда сейчас поднимутся
Кстати, о Вашем ООО... Совсем недавно попалась писуля от ГФС: если юрадрес на дому, то налог.скидка отсутствует

кузя78
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 197
З нами з: 14 березня 2017, 12:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення кузя78 »

Совсем недавно попалась писуля от ГФС: если юрадрес на дому, то налог.скидка отсутствует[/quote]
т.к а если ФОП тоже пополной за 65кв м?

кузя78
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 197
З нами з: 14 березня 2017, 12:18
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення кузя78 »

если ФОП тоже по полной за 65кв м платить?

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1860
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 889 разів

Повідомлення novichok »

Popen писав:Народ! Кому-то приносили домой квитанции на оплату (до 01.07) ? Нам, например, в Харькове (Моск. р-н) ничего не носили... Пошел в ГНИ, мол, доколе? Ответили нечто невразумительное...
В Киевской сказали ждите....... ,вроде Вам же не звонили, чего ходите....

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”