Расходы ФОПа на ОСН

Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

подскажите пож.какова ставка налога для ФОП на ОСН ? 15% или 20%?
(доход - расход)хставка налога?
ЕСВ платят с налогооблагаемой прибыли верно я понимаю?
Буду благодарна за ответ.
и еще..... в распоряжении ФОПа остаютьяс исключительно деньги равные= прибыль - НДФЛ - ЕСВ и это он может снять с расчетного счета?

Lidiia
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 14 листопада 2015, 17:29
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Lidiia »

Помогите,пж! ФОП на ОС с НДС планирует приобрести автомобиль для перевозок товара(оптовая торговля), что включаем в расходы и НК?я так понимаю, что приобретение самого авто на расходы и НК не имеет права включать, если не ведется бухучет?а если поставить на учет,как ОС-это сложно, с чего начать?бензин, при наличии ТТН относим на расходы?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1376
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1777 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

Lidiia писав:Помогите,пж! ФОП на ОС с НДС планирует приобрести автомобиль для перевозок товара(оптовая торговля), что включаем в расходы и НК?я так понимаю, что приобретение самого авто на расходы и НК не имеет права включать, если не ведется бухучет?а если поставить на учет,как ОС-это сложно, с чего начать?бензин, при наличии ТТН относим на расходы?
Основные средства включать в расходы нельзя (лист ДФС від 06.01.2015 № 167/6/99-99-17-02-15)
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=174077

Что касается расходов - хорошая статья в журнале Бух.911№10 "Автомобильные" расходы у ФЛП-общесистемщика: как их учитывать в 2015 году." Могу сбросить на почту.

Марина Чернышенко
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 19 лютого 2016, 09:16
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Марина Чернышенко »

Добрый день. Я ФЛП на общей системе. Подскажите, пожалуйста, услуги от юр. лица, например, аренда помещения, имущества и др., ФЛП может брать в расходы тоже только после оплаты, т.е. по кассовому методу или нет? Интересуют услуги именно от юридического лица на общих основаниях. Большое спасибо.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Марина Чернышенко писав:Добрый день. Я ФЛП на общей системе. Подскажите, пожалуйста, услуги от юр. лица, например, аренда помещения, имущества и др., ФЛП может брать в расходы тоже только после оплаты, т.е. по кассовому методу или нет? Интересуют услуги именно от юридического лица на общих основаниях. Большое спасибо.
А шо, есть разница от кого получены услуги?
В расходы берется то, что отвечает одновременно двум критериям: и получено и оплачено...

Марина Чернышенко
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 19 лютого 2016, 09:16
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Марина Чернышенко »

Спасибо. Мы просто на месте не пришли пока к общему мнению, вот я и хочу разобраться, поспрашивать мнение у других.

Марина Чернышенко
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 19 лютого 2016, 09:16
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Марина Чернышенко »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если предприниматель на общей системе в 2016 году будет погашать расходы по аренде за 2014 год, которые он не оплачивал и, соответственно, не брал на расходы в том периоде, может ли он их брать на расходы сейчас, в момент проведения оплаты? Спасибо.

Галина С
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 10 липня 2015, 11:57
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Галина С »

Почему нет? Если будут кассовые документы об оплате, то может. Это только оплата за товар вкл. только при получении дохода при продаже такого товара. А прочие расходы - это прочие они не ждут своего "дохода"

Марина Чернышенко
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 19 лютого 2016, 09:16
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Марина Чернышенко »

Спасибо за помощь.

Марина Чернышенко
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 19 лютого 2016, 09:16
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Марина Чернышенко »

Галина и др. уважаемые бухгалтеры, подскажите, пожалуйста. На всякий случай уточню. А-то я переживаю. От аренды дохода он не получал в 2014 году, т.к. он просто арендует, в субаренду он ничего не сдает. Он торгует в баре алкогольными и безалкогольными напитками, доход получает только от этого. Но средств погашать аренду тогда (в 2014 году) не было. А сейчас мы хотим по-тихоньку платить свои долги. Т.е. я могу эти суммы ставить на расходы. Я правильно понимаю? Заранее благодарна за помощь.

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”