Отчетность ФОП 2-я група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Гоша
Гений
Гений
Повідомлень: 439
З нами з: 29 березня 2012, 06:28
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 208 разів

Повідомлення Гоша »

Маруся10 писав:Подскажите пжл., фоп 2 группа, вносит деньги на р/сч как власни заощадження что бы покрыть кредит - я их в доход считаю? спасибо
Нажаль, враховуєте. Я занесла б з формулюванням :"виручка за період з ___ по___".

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Добрый вечер, коллеги. Закрываю ФОП, он на 2-й группе, какой период в декларации указывать - "9 месяцев" или "год"?
Сегодня у регистратора на приостановление подали, решил деку набрать и что-то меня этот момент аж в ступор вогнал.
Как правильно, подскажите пожалуйста?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13682
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27918 разів

Повідомлення Яков »

Вовкин писав:Добрый вечер, коллеги. Закрываю ФОП, он на 2-й группе, какой период в декларации указывать - "9 месяцев" или "год"?
Сегодня у регистратора на приостановление подали, решил деку набрать и что-то меня этот момент аж в ступор вогнал.
Как правильно, подскажите пожалуйста?
Если заполняете в программе, то ещё рано — нет новой формы бланка.
Заполнять нужно за 9 месяцев (форма бланка в электронном виде та, которая для 3 группы; должна быть новая форма с 3%, 5%). Применяется с 1 октября
Если в бумажной, то в соответствии с Новой формой бланка декларации, но с 1 октября
Зображення

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Яков писав:Если заполняете в программе, то ещё рано — нет новой формы бланка.
Заполнять нужно за 9 месяцев (форма бланка в электронном виде та, которая для 3 группы; должна быть новая форма с 3%, 5%). Применяется с 1 октября
Если в бумажной, то в соответствии с Новой формой бланка декларации, но с 1 октября
Т.е. если даже раньше по ФОПу дека сдавалась раз в год в каком квартале подано заявление на прекращение деятельности указывать за фактический период(в данном случае 9мес.), а не за год? Я Вас правильно понял?

А если у меня еще один ФОП будет закрываться, но в октябре - то там уже период "год" будет? Ведь 9 месяцев превышено.


Да, читал эту новость. Заполнять буду в EDZV, но у нас ликвидационные отчеты все только в налоговой принимаются, несешь в распечатанном виде и на флешке.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13682
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27918 разів

Повідомлення Яков »

НКУ
299.10. Регистрация плательщиком единого налога является бессрочной и может быть аннулирована путем исключения из реестра плательщиков единого налога по решению контролирующего органа в случае:
1) представления плательщиком налога заявления относительно отказа от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных данным Кодексом, - в последний день календарного квартала, в котором подано такое заявление;

2) прекращения юридического лица (кроме преобразования) или прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом - предпринимателем в соответствии с Законом - в день получения соответствующим контролирующим органом от государственного регистратора уведомления о проведении государственной регистрации такого прекращения;
295.8. В случае прекращения плательщиком единого налога проведения хозяйственной деятельности налоговые обязательства по уплате единого налога начисляются такому плательщику до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором аннулирована регистрация по решению контролирующего органа на основании полученного от государственного регистратора уведомления о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.
В случае аннулирования регистрации плательщика единого налога по решению контролирующего органа налоговые обязательства по уплате единого налога начисляются такому плательщику до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором проведено аннулирование регистрации.
294.6. В случае государственной регистрации прекращения юридических лиц и государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, являющихся плательщиками единого налога, последним налоговым (отчетным) периодом считается период, в котором соответствующим контролирующим органом получено от государственного регистратора уведомление о проведении государственной регистрации такого прекращения.
Вовкин писав:если даже раньше по ФОПу дека сдавалась раз в год в каком квартале подано заявление на прекращение деятельности указывать за фактический период(в данном случае 9мес.), а не за год? Я Вас правильно понял?
Ранее - это до внесения изменений в НКУ 21.12.2016 г. N 1797-VІІІ.

Читая процитированные статьи НКУ я делаю вывод: если ФОП закрылся в сентябре, то последний отчётный период будет "сентябрь", в октябре – "октябрь", и т.д.
Но в ст. 296. Ведение учета и составление отчетности плательщиками единого налога не прописана процедура подачи декларации в случае прекращения деятельности, есть только порядок предоставления в случае отказа от упрощённой системы (что не совсем одно и то же):
296.5.1. Плательщики единого налога первой и второй групп подают в контролирующий орган налоговую декларацию в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода, в случае превышения в течение года объема дохода, определенного в пункте 291.4 статьи 291 данного Кодекса, или самостоятельного принятия решения о переходе на уплату налога по ставкам, установленным для плательщиков единого налога второй или третьей (физические лица - предприниматели) групп, или отказа от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных данным Кодексом.
А другой (какой другой? не указано: день, неделя, месяц; наказом утверждена месячная форма декларации) период предусмотрен только для подачи деклараций:
296.8. Плательщики единого налога для получения справки о доходах имеют право подать контролирующему органу налоговую декларацию за другой, чем квартальный (годовой) налоговый (отчетный) период, которая не освобождает такого плательщика налога от обязанности представления налоговой декларации в срок, установленный для квартального (годового) налогового (отчетного) периода.
Поэтому, буквально, по НКУ, ФОП 2 гр. должен подать декларацию за год, в начале 2018-го, независимо от того, в каком месяце он подал госрегистратору ф. 12 (если при этом он не подал заявление об отказе от упрощёнки).
Но, если ФОП подал заявление об отказе от упрощённой системы в сентябре — с 01.10.2017, и в сентябре подал заявление госрегистратору на прекращение деятельности, тогда по НКУ он должен подать декларацию за 9 мес.
Зображення

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Яков писав:
Читая процитированные статьи НКУ я делаю вывод: если ФОП закрылся в сентябре, то последний отчётный период будет "сентябрь", в октябре – "октябрь", и т.д.
да, но в самой форме декларации нет периода "октябрь", 1квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Закрываясь в октябре под пункт 9 месяцев ФОП не попадает. Ждать же начала следующего года он тоже не может, т.к. с момента приостановления у него есть 30 дней для подачи ликвидационных отчетов.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13682
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27918 разів

Повідомлення Яков »

Вовкин писав:
Яков писав:Читая процитированные статьи НКУ я делаю вывод: если ФОП закрылся в сентябре, то последний отчётный период будет "сентябрь", в октябре – "октябрь", и т.д.
да, но в самой форме декларации нет периода "октябрь", 1квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Закрываясь в октябре под пункт 9 месяцев ФОП не попадает. Ждать же начала следующего года он тоже не может, т.к. с момента приостановления у него есть 30 дней для подачи ликвидационных отчетов.
1. В самой декларации есть период "октябрь" (ставится цифра "10" в поле місяць); есть периоды 1квартал, полугодие, 9 месяцев, год.
2. Что такое "приостановление"?
3. Где, в какой ст. НКУ, Вы нашли, что для ФОПа на ЕН, в случае прекращения деятельности, есть 30 дней для подачи ликвидационных отчётов?
4. Если речь идёт о закрытии ФОПа, находящегося на ОСН, и декларации "про майн.стан", то зачем задавать вопросы в этой теме?
5. Не задавайте вопросы по второму разу, прочитайте внимательно ответы, которые я давал на Ваши вопросы выше, и, пожалуйста, — помните о вежливости и кнопочке "спасибо"#smile3#

Есть прекрасная тема по закрытию ФОПа: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst14529p33.aspx
Вы не со мной спорьте, а с разработчиками НКУ#hi# #smile3#

Зображення

Вовкин
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 20 квітня 2016, 15:06
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 69 разів

Повідомлення Вовкин »

Яков писав:
Вовкин писав:
Яков писав:Читая процитированные статьи НКУ я делаю вывод: если ФОП закрылся в сентябре, то последний отчётный период будет "сентябрь", в октябре – "октябрь", и т.д.
да, но в самой форме декларации нет периода "октябрь", 1квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Закрываясь в октябре под пункт 9 месяцев ФОП не попадает. Ждать же начала следующего года он тоже не может, т.к. с момента приостановления у него есть 30 дней для подачи ликвидационных отчетов.
1. В самой декларации есть период "октябрь" (ставится цифра "10" в поле місяць); есть периоды 1квартал, полугодие, 9 месяцев, год.
2. Что такое "приостановление"?
3. Где, в какой ст. НКУ, Вы нашли, что для ФОПа на ЕН, в случае прекращения деятельности, есть 30 дней для подачи ликвидационных отчётов?
4. Если речь идёт о закрытии ФОПа, находящегося на ОСН, и декларации "про майн.стан", то зачем задавать вопросы в этой теме?
5. Не задавайте вопросы по второму разу, прочитайте внимательно ответы, которые я давал на Ваши вопросы выше, и, пожалуйста, — помните о вежливости и кнопочке "спасибо"#smile3#

Есть прекрасная тема по закрытию ФОПа: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst14529p33.aspx
Вы не со мной спорьте, а с разработчиками НКУ#hi# #smile3#
Спорить и мыслей не было. Уточняю.
Закрывающиеся ФОПы оба единщики второй группы.
Приостановление - это я некорректно перепер "припинення" форма12 в общем
По поводу "месяц" в декларации там стоит сноска ** Зазначається номер календарного місяця, за який подається декларація з позначкою “Довідково". - декларация ведь не справочная будет?
Просто в другой город ехать, потому и уточняю - не хочется, в случае ошибки, еще раз кататься.

Нина1801
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 01 липня 2015, 14:54
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Нина1801 »

ФОП 2 гр.превысил 1,5 млн.оборот в конце сентября.Заявление на переход за 15 дней до конца квартала не подавали.Подскажите,пожалуйста,как лучше вырулить ситуацию:сидеть и молчать,прекратить до конца года деятельность или............?И как налоговая узнает,что есть превышение?

bukad
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 21 жовтня 2014, 13:33
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 55 разів

Повідомлення bukad »

Нина1801 писав:ФОП 2 гр.превысил 1,5 млн.оборот в конце сентября.Заявление на переход за 15 дней до конца квартала не подавали.Подскажите,пожалуйста,как лучше вырулить ситуацию:сидеть и молчать,прекратить до конца года деятельность или............?И как налоговая узнает,что есть превышение?
Якщо Ваші покупці відобразять Ваші суми в 1-ДФ, податкова одразу виявить у Вас перевищення (ну, через 2-3 місяці...). Якщо не відображать в 1-ДФ, можете призупинити діяльність (для власного спокою), а можете продовжувати працювати. Головне: що буде в 1-ДФ! Можете в ДПІ замовити запит про відомості по Вам в 1-ДФ, поданих у цьому році (1,2 квартал, 3 квартал тільки після 09 листопада).

Закрито

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”