3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
АллаLionsunKor
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 21 березня 2017, 07:13
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення АллаLionsunKor »

Подскажите, как правильно выйти из сложившейся ситуации: мы фоп на 3 группе. Нам клиент перечислил средства, но т.к. нами не была оказана услуга, мы должны были вернуть эти деньги обратно клиенту. Бухгалтер перечислил средства не на тот транзитный счет (клиент перечислил деньги с карточки ПриватБанк). Теперь деньги зависли на 3 дня в банке. Ждать пока они вернуться клиент не мог. Что бы вернуть деньги клиенту директор сам пополнил карточку клиенту на необходимую сумма за счет своих собственных средств. Теперь мы ждем когда нам на счет Фоп вернуться деньги, и мы их вернем уже нашему директору. Скажите эти операции облагаются налогом? Какие сопроводительнын документы нужны для правильного бухгалтерского оформления данных операций. Есть заявление клиента на возврат средств. Есть квитанция из банка, что директор платил своими деньгами. Нужно ли письмо или распоряжение от фоп о перечисления возващенных денег директору как физ лицу. Фоп и директор одно лицо. Спасибо.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3148
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2375 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Вероніка писав:
Вероніка писав:Ребята, не могу уже 3 недели толком разобраться в вопросе, может быть кто-то сталкивался?

Умер ФОП 3 группа, есть сдача в аренду собственного имущества, аренда земли. Исходя из НКУ обязательства ФОПа прекращаются с момента смерти, т.е. платить налоги, кроме как за январь никто не должен, пока не появятся наследники и не вступят в права.

Тогда, как они через полгода будут платить налоги (например единый налог же уже не будет начисляться, а помещения в аренду продолжают сдаваться)?

И как быть с арендой земли? Ситуация усложняется ещё и тем, что перед самой смертью ФОП выкупил эту землю и до 20 числа надо подать отчёт по налогу на землю (но ФОПа уже нет и подать отчёт вроде бы как не от кого, да и плательщики единого налога освобождены от сдачи отчётности и оплаты налога за землю).
Неужели никто никогда не сталкивался с такой ситуацией?

Налоговая молчит - инспектора по земле - нет, помочь больше никто не может.
по налогу на землю не подскажу
а в общем- посмотрите здесь, может пригодится
https://buhgalter911.com/news/news-1023610.html

https://buhgalter911.com/uk/news/news-1022673.html

и еще: к гос. регистратору автоматом инфа о смерти может и не попасть, читал о случае когда еще полгода наследникам начисляли ЕН+ЕСВ
наверно надо идти к гос.рег-ру

Діна 1977
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 726
З нами з: 05 травня 2016, 13:39
Дякував (ла): 440 разів
Подякували: 271 раз

Повідомлення Діна 1977 »

АллаLionsunKor писав:Подскажите, как правильно выйти из сложившейся ситуации: мы фоп на 3 группе. Нам клиент перечислил средства, но т.к. нами не была оказана услуга, мы должны были вернуть эти деньги обратно клиенту. Бухгалтер перечислил средства не на тот транзитный счет (клиент перечислил деньги с карточки ПриватБанк). Теперь деньги зависли на 3 дня в банке. Ждать пока они вернуться клиент не мог. Что бы вернуть деньги клиенту директор сам пополнил карточку клиенту на необходимую сумма за счет своих собственных средств. Теперь мы ждем когда нам на счет Фоп вернуться деньги, и мы их вернем уже нашему директору. Скажите эти операции облагаются налогом? Какие сопроводительнын документы нужны для правильного бухгалтерского оформления данных операций. Есть заявление клиента на возврат средств. Есть квитанция из банка, что директор платил своими деньгами. Нужно ли письмо или распоряжение от фоп о перечисления возващенных денег директору как физ лицу. Фоп и директор одно лицо. Спасибо.
Я думаю, що більше нічого не треба. Підколіть листа клієнта та квитанцію разом і все. Я ж думаю , що на квитанції є призвіще Вашого клієнта. Гроші Вашому фоп директору можна повернути кошти без всякого листа, наприклад на картку перерахувати. В мене були такі ситуації, я так робила, поки що ніхто нічого не говорив коли були перевірки.

Allla
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 23 травня 2012, 03:24
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Allla »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ на такую ситуацию. Есть предприятие у которого в штате есть программисты которые получают приличную зарплату с которой платятся все налоги (18% НДФО+1,5% военный сбор). Может ли этот программист, который зарегистрирован ФОП 3 группы оказывать услуги своему предприятию по написанию компьютерных программ? Ведь ФОП 3 гр. будет с такого дохода платить 5% с дохода , то с какой суммы он должен платить ЕСВ? Не запрещено ли такое по одному виду деятельности?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

По определению из НКУ
14.1.226. самозанятое лицо - плательщик налога, который является физическим лицом - предпринимателем или осуществляет независимую профессиональную деятельность при условии, что такое лицо не является работником в пределах такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности.
Зображення

Julia_76
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 05 листопада 2013, 20:10
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення Julia_76 »

Добрый день! Впервые регистрируюсь как ФОП. Сразу хочу подать заявление на единый налог 3 группа. Какой адрес записывать в 7 пункт заявы "місце провадження господарської діяльності (індекс, найменування населенного пункту, адреса)", если учесть, что основной вид деятельности - торговля через Интернет. В планах - специализированный магазин, но адреса пока нет. Буду признательна за совет!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Julia_76 писав:Добрый день! Впервые регистрируюсь как ФОП. Сразу хочу подать заявление на единый налог 3 группа. Какой адрес записывать в 7 пункт заявы "місце провадження господарської діяльності (індекс, найменування населенного пункту, адреса)", если учесть, что основной вид деятельности - торговля через Интернет. В планах - специализированный магазин, но адреса пока нет. Буду признательна за совет!
Я бы написал, пока, домашний...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

Julia_76 писав:Добрый день! Впервые регистрируюсь как ФОП. Сразу хочу подать заявление на единый налог 3 группа. Какой адрес записывать в 7 пункт заявы "місце провадження господарської діяльності (індекс, найменування населенного пункту, адреса)", если учесть, что основной вид деятельности - торговля через Интернет. В планах - специализированный магазин, но адреса пока нет. Буду признательна за совет!
Я бы написал пока: "Діяльність в Україні". Если указывать квартиру по домашнему адресу, то она становится объектом для налогообложения налогом на недвижимое имущество
Зображення

иск
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 22 грудня 2014, 15:25
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення иск »

до какого число необходимо заплатить ед.налог за 1 кв.2017? спапсибо

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14118 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

до 19 мая 2017
Зображення

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”