Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.11.16
12436 8 Печатать

Кто подает отчетность в случае смерти учредителя ЮЛ, который был единственным ответственным лицом предприятия (директор/бухгалтер) и отвечает за своевременность представления отчетности такого ЮЛ?

Специалистов ГФСУ спросили: кто подает отчетность в случае смерти учредителя ЮЛ, который был единственным ответственным лицом предприятия (директор / бухгалтер) и отвечает за своевременность представления отчетности такого ЮЛ?

Ответ был следующим. В соответствии с п. 43 п. 2 ст. 9 Закона Украины от 15 мая 2003 года № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР) содержатся, в частности сведения о смерти учредителя (участника) юридического лица, признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим, сведения о смерти руководителя юридического лица и лица, которое может совершать действия от имени юридического лица.     

Статьями 1216 и 1218 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями (далее - ГКУ) установлено, что наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам), а в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.     

Согласно ст 1220, 1261 ГКУ наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

В то же время частью первой ст. 1285 ГКУ определено, что, если в составе наследства имеется имущество, требующее содержания, ухода, совершение других фактических или юридических действий для поддержания его в надлежащем состоянии, нотариус, а в населенных пунктах, где нет нотариуса, - соответствующий орган местного самоуправления, при отсутствии наследников или исполнителя завещания заключают договор на управление наследством с другим лицом.     

В случае отсутствия наследников или исполнителя завещания лицом, которое управляет наследством, в состав которого входит земельный участок, является сельский, поселковый, городской совет по местонахождению такого земельного участка.     

Лицо, которое управляет наследством, имеет право на совершение любых необходимых действий, направленных на сохранение наследства до появления наследников или до принятия наследства (часть вторая ст. 1285 ГКУ).    

Следует отметить, что в договоре управления наследством на лицо, которое управляет наследством, можно возложить обязанности, которые должен выполнять директор предприятия.     

Согласно п. 10.1 п. 10 главы 9 разд. ИИ Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 № 296/5 с изменениями и дополнениями (далее - Порядок), в случае поступления к нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства нотариус сообщает лицу, с которым заключен договор на управление наследством, о прекращении действия договора.     

В случае отсутствия наследников по закону и по завещанию, устранения их от права на наследование, непринятия наследства никем из наследников, а также отказа от его принятия, заключенный договор на управление наследством действует до принятия судом решения о признании наследства выморочным (п.п. 10.2 п . 10 главы 9 разд. II порядка).     

В случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия, орган местного самоуправления по месту открытия наследства, а если в состав наследства входит недвижимое имущество - по его местонахождению, обязан подать в суд заявление о признании наследства выморочным. Наследство, признанное судом выморочным, переходит в собственность территориальной общины по месту открытия наследства, а недвижимое имущество - по его местонахождению (ст. 1277 ГКУ).

Статьей 47 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) определено, что ответственность за непредставление, нарушение порядка заполнения документов налоговой отчетности, нарушение сроков их представления контролирующим органам, недостоверность информации, приведенной в указанных документах, несут, в частности, юридические лица, постоянные представительства нерезидентов, которые в соответствии с НКУ определены налогоплательщиками, а также их должностные лица.     

Итак, в случае смерти единственного учредителя юридического лица, который одновременно был ответственным лицом (директор / бухгалтер) за представление налоговой отчетности ответственным за своевременность представления отчетности такого юридического лица будет наследник, заявивший свое право на предприятие.     

Если заключен договор на управление наследством, то ответственность за подачу отчетности в контролирующий орган будет нести лицо, которое управляет наследством, до подачи заявления о принятии наследства наследниками или до принятия судом решения о признании наследства выморочным.

В случае если никто в установленные законодательством сроки не заявил о своем праве на предприятие как наследник и договор на управление наследством не заключался, отчетность в контролирующий орган не подается. С момента вступления в силу решения суда о признании наследства выморочным все права и обязанности такого предприятия (в том числе представление отчетности) перейдут к территориальной общине по месту открытия наследства или по местонахождению недвижимого имущества, входящего в состав наследства, которая будет отвечать за своевременность представления отчетности такого юридического лица.

 

По материалам Категория 135.02 "ЗИР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Отак
11.11.16 10:32

мабудь звітність зобовязана подати душа

Ответить
  • Вася
11.11.16 10:46

В наследование можно в течении 6 месяцев вступать (может другой срок), а кто должен отчетность подавать?

Ответить
  • /+/
11.11.16 11:16

много слов Лучше бы подробно алгоритм действий

Ответить
  • 77
11.11.16 12:35

отчет подает тот, с кем заключен договор на право управления имуществом до момента вступления в наследство наследников, если наследников нет, то все активы переходят громаде и громада отчитывается.

Ответить
  • Антон
11.11.16 13:41

В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смертиКруто, родится, подрастет и сдаст отчет!

Ответить
  • ***
11.11.16 14:44

Анатом с морга

Ответить
  • Лёля
11.11.16 15:44

СУПЕР! "за своевременность представления отчетности такого юридического лица будет наследник....." А если он ничего не смыслит в этом? Лучше отнесите ноут с базой умершему,пусть сам всё сдает и потом отвечает( черный юмор)

Ответить
  • 77
11.11.16 16:44

право наследования имущества и право управления имуществом до момента вступления в наследство-это разные вещи.право управления имуществом, соглласно гражданского кодекса, можно передать нотариусу, заключив с ним соответствующий договор.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям