Упрощенный бухгалтерский учет для юрлиц единщиков 4 гр.

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

FireNN писав:У меня вопрос, нужно ли вести главную книгу 4 гр упрощенцу?
ДА
(прошлый ответ считать недействительным#g_haha# )

караул
Гений
Гений
Повідомлень: 319
З нами з: 21 жовтня 2011, 04:07
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення караул »

IrinkaSvetl писав:
FireNN писав:У меня вопрос, нужно ли вести главную книгу 4 гр упрощенцу?
нет http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9 ... ---4-.aspx
Я веду главную книгу.

FireNN
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 512
З нами з: 19 січня 2012, 00:18
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 149 разів

Повідомлення FireNN »

IrinkaSvetl писав:
FireNN писав:У меня вопрос, нужно ли вести главную книгу 4 гр упрощенцу?
нет http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9 ... ---4-.aspx
Про главную книгу ни слова, только про книгу расходов и доходов предприятия.

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

простите...я вас не правильно поняла#blush#
Главная книга - это сводный синтетический регистр журнально-ордерной формы учета. Данный регистр широко используется и при автоматизированной форме учета (с применением компьютерных бухгалтерских программ).
Главная книга открывается на год и используется для обобщения данных из журналов-ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам, для составления оборотно-сальдового бухгалтерского баланса.

Упрощенная система заключается только в упрощении системы отчетности. Т.е. вы не ежемесячно сдаете отчеты по Прибыли и НДС. А один раз в квартал декларацию единщика. Но вся остальная отчетность и ведение бухгалтерского отчета, по сути от общей системы налогообложения не отличается.
Единщики, как и на предприятии с общей системой ведут кадры, главную книгу и т.д.
Т.е. бухгалтерский учет у единщиков точно такой же как и на общей системе. А вот налоговый учет имеет свои особенности (чит. НКУ)....

А вообще, все кто ведет учет в программах, то там есть функция расчета Главной книги (по крайней мере, я в своем Дебет Плюс без проблем ее сформировала за год, распечатала и подшила к квартальным обороткам)

ВН
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 22 березня 2012, 13:16
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення ВН »

292.14. Определение дохода осуществляется для целей обложения единым налогом и для предоставления права субъекту хозяйствования зарегистрироваться плательщиком единого налога и/или находиться на упрощенной системе налогообложения.

292.13. Доход определяется на основании данных учета, который ведется в соответствии со статьей 296 настоящего Кодекса.

В 296 статье однозначно определено данные какого учета используются (а не имеют право использоваться) для определения дохода.

К тому же НКУ в главе 1 раздела 14 определяет не только систему налогообложения, но и учета. При этом двусмысленности или иного толкования в НКУ нигде не прорисовывается.

Таким образом, несоблюдение правил учета доходов согласно НКУ, повод для перехода на ОС?

ВН
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 22 березня 2012, 13:16
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення ВН »

Так и не понял, как бух.учет вести. Вернее понял. ПСБУ 25 единщиков посылает в НКУ. НКУ посылает к несуществующей Методике, но вести надо по кассовому методу.
В общем молодцы, свели наконец бух.учет с налоговым. Теперь и в бух учете бардак.

Любопытная
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 02 січня 2012, 12:04
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Любопытная »

Девочки,скажите , а как Вы создаете субсчета для упрощенного плана счет? Например, счет 64. Можно ли сделать так:64/ЕН-расчеты по Един.налогу,64/ЕСВ-расчеты по страхованию и т.д.

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Любопытная писав:Девочки,скажите , а как Вы создаете субсчета для упрощенного плана счет? Например, счет 64. Можно ли сделать так:64/ЕН-расчеты по Един.налогу,64/ЕСВ-расчеты по страхованию и т.д.
Я не заморачивалась, веду пока по старому плану счетов + 8 клас ибо все эти сокращения и покращення приведут к полному бардаку в бухучете... а при проверке всех чудно вжучат за организованный свыше бардак...
Хотя тааак руки чешуться взять и согласно их рекомендаций влепить все на один счет без субсчетов, и пусть потом ищут, что, где, когда#rtfm# #fool#

Komediya
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 18 квітня 2012, 05:58
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Komediya »

Подскажите пожалуйста:
Предприятие плательщик единого налога по ставке 3% + НДС.
1.Правильно ли я понимаю, что с 2012г. я плачу НДС 20%, 3% единого налога от дохода (всю сумму без разбивки на 43% ЕН и 57% ЕСВ)?
2.Как мне сейчас платить ЕСВ (в 2011г. платили 37,26% и 3,6% при выплате з/п, а сумму 57% частично доплачивали если она превышала заплаченный ЕСВ 37,26%, если не превышала, то не платили его вовсе)?#dntknw#

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Komediya писав:Подскажите пожалуйста:
Предприятие плательщик единого налога по ставке 3% + НДС.
1.Правильно ли я понимаю, что с 2012г. я плачу НДС 20%, 3% единого налога от дохода (всю сумму без разбивки на 43% ЕН и 57% ЕСВ)?
2.Как мне сейчас платить ЕСВ (в 2011г. платили 37,26% и 3,6% при выплате з/п, а сумму 57% частично доплачивали если она превышала заплаченный ЕСВ 37,26%, если не превышала, то не платили его вовсе)?#dntknw#

http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst1 ... --3--.aspx Определения дохода (базы) для расчета ЕН юр.лицо 3 %+ ндс
Сейчас разбивки НЕТ, вы платите 3% и все.
А ЕСВ на фонд оплаты труда - отдельно по вашей % ставке.

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”