Расходы юр. лица, плательщика ЕН 5%

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
olyska_levchyk
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 30 жовтня 2013, 15:01
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення olyska_levchyk »

Добрый день!!может мой вопрос будет очень глупым, но уже просидела целый день на форумах…и конкретно ничего не нашла (чтобы ткнуть носом директора)…Директор заявил, что если предприятие на упрощенной системе, его расходы никто проверять не будет, …пришли деньги на счет за оказание услуг, оплатили 5% ЕН и другие налоги и все, гуляй душа!))
Я первый раз такое слышу! Раньше работала на предприятии с общей системой налогообложения, вела нормальный учет. Помогите пожалуйста, действительно это так? не нужно подтверждать расходы предприятия, плательщика ЕН??

Л
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 10 листопада 2011, 12:13
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Л »

бухучет на предприятии никто не отменял, неважно какая система налогообложения выбрана.
ЕН начисляется исходя из записей в бухучете.


zerno
Гений
Гений
Повідомлень: 320
З нами з: 21 травня 2012, 12:40
Дякував (ла): 698 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення zerno »

http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst10334.aspx?hlt=y
Упрощенный бухгалтерский учет юридические лицама- единщики ведут в соответствии с методологией бухгалтерского учета и финансовой отчетности, утвержденной Министерством финансов Украины. Согласно Налогового кодекса Украины бухгалтерский учет ведется также в целях исчисления объекта налогообложения единым налогом.

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Л писав:бухучет на предприятии никто не отменял, неважно какая система налогообложения выбрана.
ЕН начисляется исходя из записей в бухучете.

Расходы необходимо подтверждать документально, почитайте директору Налоговый кодекс, особенно статью 292.3. Все услуги, товары будут считаться безвозмездно полученными. А если будут сильно проверять еще и налог на доходы физ.лиц доначислят.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

НКУ писав:296.1.3. Платники єдиного податку четвертої та шостої груп використовують дані спрощеного бухгалтерського обліку щодо доходів та витрат з урахуванням положень пункту 44.2 статті 44 цього Кодексу.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

olyska_levchyk писав:Добрый день!!может мой вопрос будет очень глупым, но уже просидела целый день на форумах…и конкретно ничего не нашла (чтобы ткнуть носом директора)…Директор заявил, что если предприятие на упрощенной системе, его расходы никто проверять не будет, …пришли деньги на счет за оказание услуг, оплатили 5% ЕН и другие налоги и все, гуляй душа!))
Я первый раз такое слышу! Раньше работала на предприятии с общей системой налогообложения, вела нормальный учет. Помогите пожалуйста, действительно это так? не нужно подтверждать расходы предприятия, плательщика ЕН??
Не слушайте глупостей, пр-е на едином налоге работает как обычое юрлицо, если есть расход- значит должен быть документ на него, в конечном итоге все спросят с бухгалтера.
У меня тоже когда-то был такой шеф, говорит, это мои деньги, что хочу, то и делаю, я ему ответила, "делайте,только без меня".

Lar4ik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 515
З нами з: 27 березня 2013, 08:55
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 206 разів

Повідомлення Lar4ik »

Дай те диру почитать ПБО 25

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”