= Заполнение БАЛАНСА строчка за строчкой =

Sergey&Vlada
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 05 січня 2018, 22:08
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Sergey&Vlada »

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера.
Просьба помочь и разобраться в правильном составлении отчета в статистику (Финансовый отчет малого предприятия по форме 1м, 2м), так как не сходится балланс Актива и Пассива по/в форме № 1-м (отчет по форме № 2-м сошелся идеально по всем счетам и выпискам). Ситуация следующая у меня:

На 01 января 2017 года на счету фирмы было 26 тыс.грн. (Код рядка (КР) 1165 в фин.отчете на конец отчетного периода за 12 месяцев 2016 года)
На конец 2017 года еще фирма заработала 20 тыс. (итого на счету сейчас 46 тыс.грн. и эту сумму я указал в КР 1165 в фин.отчете на конец отчетного периода за 12 месяцев 2017 года)
При заполнении формы № 2-м в соответствии всех выписок по счетам и проводкам я получаю: чистый доход (код рядка 2000) – себестоимость (КР 2050) - другие операционные расходы (КР 2180) = чистая прибыль (КР 2350) и, как я понимаю с прошлых фин.отчетов, = нераспределенная прибыль (КР 1420) = 20 тыс.грн.

Исходя из вышенаведенного расчета получается, что: Баланс Актива (КР 1300 - у меня сюда входит только сумма на счету в банке на конец 2017 года = КР 1165) = Баланс Пассива (КР 1900) + 26 тыс.грн. (сумма зароботка за весь 2016 год).

Куда следует вписать сумму = 26 тыс. грн. (Код рядка (КР) 1165 в фин.отчете на конец отчетного периода за 12 месяцев 2016 года), чтобы сошлись у меня в отчете балансы Актива и Пассива???! #wall#


Спасибо всем заранее за помощь. #smile3#

дополнение:
и второй вопрос: отчет в статистику с прошлого года для малых предприятий (ООО на едином налоге) подается ж уже только один раз в год, правильно? в 2017 году ежеквартально подавать не нужно было, как в 2016? #blush#

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Sergey&Vlada писав:Здравствуйте, уважаемые бухгалтера.
Просьба помочь и разобраться в правильном составлении отчета в статистику (Финансовый отчет малого предприятия по форме 1м, 2м), так как не сходится балланс Актива и Пассива по/в форме № 1-м (отчет по форме № 2-м сошелся идеально по всем счетам и выпискам). Ситуация следующая у меня:
Скрытый текст
На 01 января 2017 года на счету фирмы было 26 тыс.грн. (Код рядка (КР) 1165 в фин.отчете на конец отчетного периода за 12 месяцев 2016 года)
На конец 2017 года еще фирма заработала 20 тыс. (итого на счету сейчас 46 тыс.грн. и эту сумму я указал в КР 1165 в фин.отчете на конец отчетного периода за 12 месяцев 2017 года)
При заполнении формы № 2-м в соответствии всех выписок по счетам и проводкам я получаю: чистый доход (код рядка 2000) – себестоимость (КР 2050) - другие операционные расходы (КР 2180) = чистая прибыль (КР 2350) и, как я понимаю с прошлых фин.отчетов, = нераспределенная прибыль (КР 1420) = 20 тыс.грн.

Исходя из вышенаведенного расчета получается, что: Баланс Актива (КР 1300 - у меня сюда входит только сумма на счету в банке на конец 2017 года = КР 1165) = Баланс Пассива (КР 1900) + 26 тыс.грн. (сумма зароботка за весь 2016 год).

Куда следует вписать сумму = 26 тыс. грн. (Код рядка (КР) 1165 в фин.отчете на конец отчетного периода за 12 месяцев 2016 года), чтобы сошлись у меня в отчете балансы Актива и Пассива???! #wall#


Спасибо всем заранее за помощь. #smile3#

дополнение:
и второй вопрос: отчет в статистику с прошлого года для малых предприятий (ООО на едином налоге) подается ж уже только один раз в год, правильно? в 2017 году ежеквартально подавать не нужно было, как в 2016? #blush#


чисто любопытно: Вы бухгалтер или директор, который решил, что бухгалтер не нужен? Если бухгалтер, то забудьте, о том, что Вы бухгалтер и начинайте учиться с нуля.

по сути Ваших вопросов:
чистая прибыль (КР 2350) и, как я понимаю с прошлых фин.отчетов, = нераспределенная прибыль (КР 1420) = 20 тыс.грн.
нет, не равно, т.к. в ф2 данные за год, а в балансе на конец года. с учетом того, что прибыль была на начало года - то прибыль на конец будет больше на сумму прибыли за год. при условии что не было выплаты дивидендов.
но это все так, с потолка. баланс заполняется на основании данных бух.учета. Бух.учет у Вас вообще ведется? если да - то для баланса берутся данные из оборотно-сальдовой ведомости, где могут быть не только остатки по счетам прибыль и деньги, а так же и основные средства и товары и различные задолженности..... как-то странно для работающего предприятия, если кроме прибыли и денег ничего вообще нет. хотя бы задолженность по начисленному единому налогу за 4-й квартал есть?
если предположить, что таки у вас ничего больше нет, и на начало года были деньги 26 тыс и прибыль 26 тыс, то на конец года у Вас прибыль 46 и денег 46. если не было выплаты дивидендов. но еще раз повторюсь - это заполнение с потолка.
отчет в статистику с прошлого года для малых предприятий (ООО на едином налоге) подается ж уже только один раз в год, правильно? в 2017 году ежеквартально подавать не нужно было, как в 2016? #blush#
можно было и в 2016 не сдавать поквартально

Sergey&Vlada
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 05 січня 2018, 22:08
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Sergey&Vlada »

ArinaArina писав:
Sergey&Vlada писав:Здравствуйте, уважаемые бухгалтера.
Просьба помочь и разобраться в правильном составлении отчета в статистику (Финансовый отчет малого предприятия по форме 1м, 2м), так как не сходится балланс Актива и Пассива по/в форме № 1-м (отчет по форме № 2-м сошелся идеально по всем счетам и выпискам). Ситуация следующая у меня:
Скрытый текст
На 01 января 2017 года на счету фирмы было 26 тыс.грн. (Код рядка (КР) 1165 в фин.отчете на конец отчетного периода за 12 месяцев 2016 года)
На конец 2017 года еще фирма заработала 20 тыс. (итого на счету сейчас 46 тыс.грн. и эту сумму я указал в КР 1165 в фин.отчете на конец отчетного периода за 12 месяцев 2017 года)
При заполнении формы № 2-м в соответствии всех выписок по счетам и проводкам я получаю: чистый доход (код рядка 2000) – себестоимость (КР 2050) - другие операционные расходы (КР 2180) = чистая прибыль (КР 2350) и, как я понимаю с прошлых фин.отчетов, = нераспределенная прибыль (КР 1420) = 20 тыс.грн.

Исходя из вышенаведенного расчета получается, что: Баланс Актива (КР 1300 - у меня сюда входит только сумма на счету в банке на конец 2017 года = КР 1165) = Баланс Пассива (КР 1900) + 26 тыс.грн. (сумма зароботка за весь 2016 год).

Куда следует вписать сумму = 26 тыс. грн. (Код рядка (КР) 1165 в фин.отчете на конец отчетного периода за 12 месяцев 2016 года), чтобы сошлись у меня в отчете балансы Актива и Пассива???! #wall#


Спасибо всем заранее за помощь. #smile3#

дополнение:
и второй вопрос: отчет в статистику с прошлого года для малых предприятий (ООО на едином налоге) подается ж уже только один раз в год, правильно? в 2017 году ежеквартально подавать не нужно было, как в 2016? #blush#


чисто любопытно: Вы бухгалтер или директор, который решил, что бухгалтер не нужен? Если бухгалтер, то забудьте, о том, что Вы бухгалтер и начинайте учиться с нуля.

по сути Ваших вопросов:
чистая прибыль (КР 2350) и, как я понимаю с прошлых фин.отчетов, = нераспределенная прибыль (КР 1420) = 20 тыс.грн.
нет, не равно, т.к. в ф2 данные за год, а в балансе на конец года. с учетом того, что прибыль была на начало года - то прибыль на конец будет больше на сумму прибыли за год. при условии что не было выплаты дивидендов.
но это все так, с потолка. баланс заполняется на основании данных бух.учета. Бух.учет у Вас вообще ведется? если да - то для баланса берутся данные из оборотно-сальдовой ведомости, где могут быть не только остатки по счетам прибыль и деньги, а так же и основные средства и товары и различные задолженности..... как-то странно для работающего предприятия, если кроме прибыли и денег ничего вообще нет. хотя бы задолженность по начисленному единому налогу за 4-й квартал есть?
если предположить, что таки у вас ничего больше нет, и на начало года были деньги 26 тыс и прибыль 26 тыс, то на конец года у Вас прибыль 46 и денег 46. если не было выплаты дивидендов. но еще раз повторюсь - это заполнение с потолка.
отчет в статистику с прошлого года для малых предприятий (ООО на едином налоге) подается ж уже только один раз в год, правильно? в 2017 году ежеквартально подавать не нужно было, как в 2016? #blush#
можно было и в 2016 не сдавать поквартально
Бухгалтера пока нет. Как вы видите оборы пока на фирме небольшие совсем да и фирме все-то 2 года только.

Балланс по Пассиву по форме № 1-м я здесь указал с учетом задолженности по налогу за 4-й квартал и з/п директора за декабрь 2017г., оплату которых будет оплачено в январе 2018г. Но при этом, все равно не хватало суммы, которая была на счету на 01 января 2017г.. А тепрь, - я все понял, в чем ошибка.
нет, не равно, т.к. в ф2 данные за год, а в балансе на конец года. с учетом того, что прибыль была на начало года - то прибыль на конец будет больше на сумму прибыли за год. при условии что не было выплаты дивидендов.
#smile3#

Товар покупается под каждую конкретную поставку, поэтому на складе на конец года ничего не остается. Дивиденды ниразу за 2 года не выплачивались. А как иъ вообще начислыть и выплачивать нужно?!

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Sergey&Vlada писав:[Дивиденды ниразу за 2 года не выплачивались. А как иъ вообще начислыть и выплачивать нужно?!
учредители имеют право на получение прибыли. у Вас на конец года 46 тыс. прибыли. либо учредители принимают решение о распределении прибыли либо нет. решили распределить часть прибыли или всю, составили протокол собрания учредителей, что допустим 50% прибыли за 16-17 год направить на выплату дивид. значит 23 тыс - дивиденды. из них минус ВЗ 1,5% и 9% НДФЛ у единщиков. подробней тема вот https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9850p43.aspx

Sergey&Vlada
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 05 січня 2018, 22:08
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Sergey&Vlada »

ArinaArina писав:
Sergey&Vlada писав:[Дивиденды ниразу за 2 года не выплачивались. А как иъ вообще начислыть и выплачивать нужно?!
учредители имеют право на получение прибыли. у Вас на конец года 46 тыс. прибыли. либо учредители принимают решение о распределении прибыли либо нет. решили распределить часть прибыли или всю, составили протокол собрания учредителей, что допустим 50% прибыли за 16-17 год направить на выплату дивид. з
начит 23 тыс - дивиденды. из них минус ВЗ 1,5% и 9% НДФЛ у единщиков. подробней тема вот https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst9850p43.aspx
протоколы когда должны быть: в начале года или в конце года? Как закрыть теперь невыплату дивидентов за 2016 год и 2017 год.

Можно образец протоколов, что:
1) дивиденды не выплачиваются пока,
2) о выплате дивидендов.


ИИИИИИИИ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 15 грудня 2015, 13:07
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення ИИИИИИИИ »

подскажите,на конец 2016 г баланс не сходился с оборотно-сальд ведомостью,стр 1420
на начало 2017 г и весь 2017 г были эти остатки в балансе

можно ли мне за этот год сдать баланс уже так ,а когда буду сдавать уже за 1 кв 2018 г - изменить остатки на начало 2017 г?
(если изменю уже в 2018 г ,задействуется стр 2350 фин рез-та - увеличиться на 600 грн)

возникнут проблемы?

Zaja_Z
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 18 лютого 2013, 10:39
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 24 рази

Повідомлення Zaja_Z »

ИИИИИИИИ писав:подскажите,на конец 2016 г баланс не сходился с оборотно-сальд ведомостью,стр 1420
на начало 2017 г и весь 2017 г были эти остатки в балансе

можно ли мне за этот год сдать баланс уже так ,а когда буду сдавать уже за 1 кв 2018 г - изменить остатки на начало 2017 г?
(если изменю уже в 2018 г ,задействуется стр 2350 фин рез-та - увеличиться на 600 грн)

возникнут проблемы?
никаких проблем не возникнет. остатки на берите правильные какие получаются на 31.12.2017 и уже в 2018 г. будет все ок)

СТВ
Гений
Гений
Повідомлень: 420
З нами з: 30 березня 2011, 05:32
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 45 разів

Повідомлення СТВ »

Добрый вечер!
Подскажите, есть ли какая-то форма письма в статистику о пересдаче баланса?
Спасибо.

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

СТВ писав:Добрый вечер!
Подскажите, есть ли какая-то форма письма в статистику о пересдаче баланса?
Спасибо.
Свободная форма

Julyawka
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 25 січня 2018, 18:44
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Julyawka »

Здравствуйте,

Очень надеюсь на Вашу помощь и прошу прощение за свою некомпетентность.

Необходимо сделать Годовой Фінансовий звіт суб'єкта малого підприємництва для главного бухгалтера.
Это своего рода, проверка.(я недавно работаю). Раньше я его не делала, только читала информацию.
Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать строчки 2120 и 2180 во второй части Звіта про фінансові результати?
Если не ощибаюсь, то 2120 - это Оборот Дт 71 Кт 791, а 2180 - Оборот Дт 791 Кт 92, 93, 94.
Но как именно нужно с этих счетов брать инфрмацию?Общую сумму?
Смотрела отчет за 2016 год и данные в ОСВ, но не могу понять эти пункты.

Буду очень благодарна за ответы и разъяснения!

С уважением,
Юлия


Відповісти

Повернутись до “Фінансова звітність”