«Додаток 5 по ЄСВ - річний»

Питання по ЄСВ
Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

На цю статтю я послалася. В мене таке враження, що при закритті інспектори розводять підприємців на гроші... Цей же ревізор хотів донарахувати єдиний податок за місяць коли була заява на відпустку. Після того, як йому сказали, що є заява з відміткою податкової, питання про єдиний більше не піднімалося. Може і помиляюся, але які дії мають бути надалі?
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13685
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

2 месяца надо считать со дня сдачи отчёта.
Сдал Додаток 5 11 февраля – считайте 2 месяца с 11 февраля; сдал 10 марта – 2 месяца с 10 марта, и т.д. (з дня його виявлення)
Зображення

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 848
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Natalenna писав:На цю статтю я послалася. В мене таке враження, що при закритті інспектори розводять підприємців на гроші... Цей же ревізор хотів донарахувати єдиний податок за місяць коли була заява на відпустку. Після того, як йому сказали, що є заява з відміткою податкової, питання про єдиний більше не піднімалося. Може і помиляюся, але які дії мають бути надалі?
Можно еще попробовать сослаться на статью 34, просить вместо штрафа предупреждение. При этом учесть, первый ли это был случай, когда был уплачен штраф за несвоевременную подачу и все прочее, что можно дополнительно трактовать в качестве смягчающих обстоятельств. Моему знакомому буху такое удалось, но у них был первый раз, штраф уплачен. В протоколе указывали все что можно было, но это было несколько лет назад, и скорее всего зависело от воли инспектора.
Удачи, я считаю что в нашем деле все пути хороши... ТЫЖБУХГАЛТЕРА, одним словом!

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

ИринаК писав:
Natalenna писав:На цю статтю я послалася. В мене таке враження, що при закритті інспектори розводять підприємців на гроші... Цей же ревізор хотів донарахувати єдиний податок за місяць коли була заява на відпустку. Після того, як йому сказали, що є заява з відміткою податкової, питання про єдиний більше не піднімалося. Може і помиляюся, але які дії мають бути надалі?
Можно еще попробовать сослаться на статью 34, просить вместо штрафа предупреждение. При этом учесть, первый ли это был случай, когда был уплачен штраф за несвоевременную подачу и все прочее, что можно дополнительно трактовать в качестве смягчающих обстоятельств. Моему знакомому буху такое удалось, но у них был первый раз, штраф уплачен. В протоколе указывали все что можно было, но это было несколько лет назад, и скорее всего зависело от воли инспектора.
Удачи, я считаю что в нашем деле все пути хороши... ТЫЖБУХГАЛТЕРА, одним словом!
Дякую. Мені попало то "добро" із купою штрафів, які ми оплатили, без половини поданих звітів. Зразу подала я на закриття, але не впевнена, що інспектор погодиться. Буду пробувати.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Natalenna писав:Колеги. Питання швидше юридичне аніж бухгалтерське. Допомагаю одному фопу із закриттям. У фопа був несвоєчасно зданий звіт по єсв за 2017 р. Те, що штраф 170 грн. це я знаю, воно і так ясно. Але ревізор по ЄСВ хоче зробити адмінпротокол на 500 чи 600 грн. вже не пам'ятаю. Згідно статті 38 КпАПУ вони це можуть зробити протягом 2 місяців з дня вчинення правопорушення. тобто з 10 лютого 2 місяці - це 10 квітня, а зараз вже травень. Про це було сказано інспектору, він сказав, що таких тонкощів не знає. Підкажіть, хто стикався з тим, чи правильна моя логіка і як далі захищати себе?
Тепер можу дати зворотній звязок. Після того, як я згадала статтю 38 КпАУ ніяких адмінок вже ніхто не накладав. Більше це питання не піднімалося.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13685
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

За 2018 год отчётность нужно будет подавать по форме, утверждённой

Наказ Мінфіну 15.05.2018 № 511 «Про внесення змін до Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування»

Ещё законодательная база:
Наказ Мінфіну 04.05.2018 г. № 469 «Про внесення змін до Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування»

Закон України (редакція 21.02.2018) «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування»

Закон України (редакція 19.04.2018) «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування»

Наказ Мінфіну 24.11.2014 № 1162 (редакція 08.06.2018 № 393) «Про затвердження Порядку обліку платників єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та Положення про реєстр страхувальників»

Что будет нового (с 01.08.2018) по отчётности? (изменения больше касаются работодателей, которые будут подавать отчётность по новой форме за работников, а не ФОПов "за себя")

Инструкция о начислении и уплате ЕСВ: изучаем новую редакцию Бухгалтер 911, июль 2018/№ 28
Автор: Беляева Елена, налоговый эксперт
[b
Что нового по уплате для ФОПов на ОСН и независимых профессионалов?[/b]]Для ФОПов-общесистемщиков и независимых профессионалов прописали, что базой начисления ЕСВ является чистый доход (прибыль), указанный в налоговой декларации, поделенный на количество месяцев, в течение которых субъект находился на учете как плательщик ЕСВ (п. 3 разд. III Инструкции).

А не на количество прибыльных месяцев, как об этом говорилось в п.п. 2 п. 5 разд. IV старой редакции Инструкции № 449. Ведь еще с 01.01.2017 г. изменились требования Закона о ЕСВ относительно базы начисления ЕСВ, определяемой предпринимателями-общесистемщиками и независимыми профессионалами. Такие лица начисляют ЕСВ на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению НДФЛ. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц (см. п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ). И неважно, прибыльным или убыточным («нулевым») был такой месяц отчетного года.

Если такие плательщики не получили доход (прибыль) в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, они определяют базу начисления ЕСВ в пределах «вилки»: не меньше минзарплаты и не больше максимальной базы начисления ЕСВ...

Сроки уплаты ЕСВ общесистемщиками и независимыми профессионалами в Инструкции № 449 приведены в соответствие с законодательными. Ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
[b
Что нового по уплате для ФОПов на ЕН?[/b]]В отношении ФОПов-единоналожников группы 1 уточнили, что с 01.01.2017 г. по 31.12.2017 г. сумма ЕСВ не может быть меньше половины минимального страхового взноса (п. 4 разд. III). Но это опять же дела минувших дней.

Норму, которая позволяла «бежать впереди паровоза» и уплачивать ЕСВ авансами до 20-го числа каждого месяца текущего квартала (3 раза в квартал вместо 1 раза), из Инструкции № 449 исключили. То есть оставили только норму о ежеквартальной уплате.

Разумеется, если есть сильное желание, можно продолжать уплачивать ЕСВ ежемесячно.
с 01.01.2018 г. все ФЛП (общесистемщики и единоналожники) освобождены от уплаты ЕСВ «за себя», если они (п. 4 разд. II Инструкции) получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 10585, и получают согласно закону пенсию или соцпомощь. У независимых профессионалов такой льготы нет.

О фермерах, "добровольцах", особенностях последнего периода в случае снятия с учета плательщиков ЕСВ, взыскании недоимки, финсанкций и пени – читайте самостоятельно в этом журнале или в Инструкции (в редакции Наказу № 469)




Зображення

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

Нужно сдать дод 5 единщику за себя за 2014 и за 2015 год. Как постутить ? Фри Звит его не сохраняет в эксемель формате.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8537
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1892 рази
Подякували: 6499 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Лёшик писав:Нужно сдать дод 5 единщику за себя за 2014 и за 2015 год. Как постутить ? Фри Звит его не сохраняет в эксемель формате.
не впевнена що у вас вийде його сформувати за такий старий період...
Є ще Єдине вікно подання ел звітності

я б уточнила в ПФ

zoltan
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1409
З нами з: 23 серпня 2016, 11:48
Дякував (ла): 852 рази
Подякували: 590 разів

Повідомлення zoltan »

Tasa писав:
Лёшик писав:Нужно сдать дод 5 единщику за себя за 2014 и за 2015 год. Как постутить ? Фри Звит его не сохраняет в эксемель формате.
не впевнена що у вас вийде його сформувати за такий старий період...
Є ще Єдине вікно подання ел звітності

я б уточнила в ПФ
за ці періоди має бути формат *,pfz

Лёшик
Гений
Гений
Повідомлень: 391
З нами з: 22 травня 2009, 01:29
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Лёшик »

Тот формат, в котором он сохраняется не удается отправить через Сонату. Какие еще варианты мне можно использовать, чтоб отправить эти отчеты?

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”