Отключить рекламу

Подпишитесь!


03.07.18
98246 142 Печатать

Обновлена форма Отчета по ЕСВ и порядок его заполнения (обновлено - приказ опубликован 6 июля)

В новой редакции изложен Порядок формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435. Произошло это благодаря приказу Минфина от 15.05.2018 г. № 511, который вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.

Приказ Минфина № 511 официально опубликован в издании "Офіційний вісник України" от 06.07.2018 г. № 51. Это означает, что он вступит в силу с 1 августа 2018 года.

В частности, для членов фермерских хозяйств, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях, отчетными периодами являются календарные месяцы, которые формируются и отражаются в годовой отчетности, представляемой до 01 мая года по результатам финансового года. Отчет подается по форме № Д5 с указанием типа формы «начальная».

Код классификатора профессий (код КП), код общесоюзного классификатора профессий, должностей и тарифных разрядов (код ЗКППТР), профессиональное название работы выбираются из справочника, соответствует национальному классификатору Украины "Классификатор профессий ДК 003: 2010".

Название должности соответствует записи в трудовой книжке.

Название профессии (должности, разряда, работы) застрахованного лица указывается в Ведомостях о застрахованном лице, с которым произошел несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание.

Запись о переводе работника на другую должность или работу у того же страхователя вносится в таблицу 5 в том же порядке, как и о принятии на работу. Записи о причинах увольнения в таблице 5 должны вноситься в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. Например, п. 4 ст. 40 КЗоТ Украины.

В случае если по данным страхователя в течение отчетного периода не было зафиксировано фактов заключения и расторжения трудовых договоров (гражданско-правовых договоров), изменения должности, сроков прохождения военной службы или предоставления соответствующего отпуска, таблица 5 приложения 4 к настоящему Порядку не формируется и не предоставляется.

Если в течение отчетного периода страхователем с застрахованным лицом был расторгнут трудовой договор (гражданско-правовой договор), а затем снова заключен на такую ​​застрахованное лицо делается две записи в таблице 5 приложения 4 к настоящему Порядку: первый - с указанием даты прекращения трудовых отношений, второй - с указанием даты начала трудовых или гражданско-правовых отношений.

Код типа начислений 14 - сумма разницы между размером минимальной заработной платы и фактически начисленной заработной платы (дохода) за предыдущие периоды в связи с осуществлением перерасчета при увольнении работника за предыдущие периоды, связанные с уточнением дней использованной заранее отпуска (в свя связи с сторнированием).

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • клава
03.07.18 12:51

Уже опубликовали?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Лучше поздно, чем никогда.
05.07.18 11:20

ЭТО НАЧАЛО ПЕРЕХОДА УЧЕТА СТАЖА БЕЗ БУМАЖНЫХ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК. Так что на трезвую голову оцените и поймёте, что это надо было сделать в 1998г при введении инд номеров.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 6
  • Алексей
05.07.18 13:00

Лучше поздно, чем никогда.,Когда отменят трудовые вот тогда и поговорим, пока это очередной дебилизм от ревы\розенко вместо реальных реформ.

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 1
  • Анн
04.07.18 12:33

Киев, я это все прекрасно понимаю, но как это понимает ПФ - не известно. И еще нет  заместителей дира, они тоже часто есть на фирмах

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Киев
04.07.18 12:38

Анн,нормально понимает, не переживайте. Сюрпризы могут быть у тех фирм, где на 5 человек - 4 директора и главбух. Кстати, я думаю, что это подвяжут в будущем под риски предприятия, блокировки НДС и проверки по труду.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 8
  • Бух
03.07.18 16:50

клава, опубликуют 6 июля

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • лллл
03.07.18 12:57

клава, по-ходу пока только Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
11 червня 2018 р. за N 692/32144
ждемс)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
03.07.18 13:20

Ну, тогда в этом месяце мы сдаёт отчёты согласно старой форме. Я так понимаю, если не опубликовали до 1 июля изменения вступят в силу с 1 августа?

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • НН
03.07.18 13:29

а что делать если профессии не соответствуют классификатору?

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • Бух
04.07.18 15:45

НН, заставят привести всех в соответствие и все будут названы однообразно серо по совдеповски

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 2
  • Лена
03.07.18 13:34

Коллеги подскажите плиз, может не в тему -поменялись Бюджетные счета -ВЗ,НДФЛ нашла, а что с ЕСВ 22% -куда? по старым реквизитам бросать?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • СК
03.07.18 16:21

Лена, для ЕСВ счета старые

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Александр
03.07.18 13:44

Лена, Платите по старым реквизитам.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Лена
03.07.18 13:52

Александр, Ольга - всем спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Ольга
03.07.18 13:39

Лена, ЕСВ не менялось.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • 2017
03.07.18 13:37

Это очень "мило": Запись о переводе работника на другую должность или работу у того же страхователя вносится в таблицу 5 в том же порядке, как и о принятии на работу. 
Получается, вместо "красавицы" стала "самой красивой"-заполни табл. 5: т.е. заполни дату увольенния "красавицы" и дату
 начала работы "самой красивой"? ЗАЧЕМ ИМ ЭТО? 
Или это начало перехода работы без трудовых книжек?

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 0
  • Лена
04.07.18 13:33

2017, В мае уволилась с предприятия, как основной работник с трудовой книжкой и в этом же месяце была устроена снова по совместительству без трудовой книжки. Сделала записи в таблице 5 и в таблице 6: 27 дней - основной работник, 4 - совместитель.  Результат - отчет не принят, их программа НЕ ПОНИМАЕТ! Сказали переделать: 31 день - основной работник,  совместитель - 0; Результат: У меня куча "ошибок", но отчет принят! + штраф за опоздание подачи не правильного, но понятного для их программы отчета ((((Они же не виноваты, что правильные отчеты их программы не понимают! Это наши проблемы как так сдать не правильно, чтоб их программа поняла!

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 1
  • Ольга
05.07.18 14:16

Лена, очень похожая ситуация была, если заполнять как нужно и верно, она (программа) не принимала, приходилось делать так, как хочет программа. К этому отчету для себя записку писала, как напоминалку, почему так сделала и табл.6 верную, но не принятую.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Василиск
03.07.18 13:46

2017, А отпуска? им мало указания в таблице 6? Нет теперь каждого внеси в таблицу 5. Шоб им пусто было!

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Татьяна
03.07.18 15:00

Василиск, думаю речь идет об отпусках по беременности и родам, и уходу за ребенком, как и было. Основные и дополнительные отпуска никто не заставляет туда вносить. По сути изменения в табл.5 по событиям-это перевод на другую должность, остальное также

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Василиск
03.07.18 16:30

Татьяна, согласен. Прочитал пояснения.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ОК
03.07.18 13:50

Я так понимаю, самое время бухгалтерам браться за изучение классификатора профессий!!! А у кого название должности ему не соответствует - тому что - стаж не засчитают, что ли? Мало было долбяжу с этой отчетностью по ЕСВ, так теперь еще "упростили"!!!

Ответить
    Оценить
  • 55
  • 0
  • Олег
03.07.18 13:58

"код общесоюзного классификатора профессий"?
і про який "союз" іде мова, панове?

Ответить
    Оценить
  • 74
  • 0
  • Алексей
05.07.18 16:46

Олег, неистребимый совок в голове, надо это правительство шоколадных пиарастов отправить к путлеру, пусть там строят свой махровый совок

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 9
  • ***
04.07.18 12:39

Союз  воров  и идиотов

Ответить
    Оценить
  • 47
  • 0
  • бух
03.07.18 14:19

Цікаво, дані про посади осіб, що вже працюють на підприємстві, потрібно буде вносити в новому звіті, чи це тільки вже для тих прийматиметься на роботу або буде переведений з однієї посади на іншу?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Татьяна
03.07.18 14:25

бух, для тех, кто будет.  Уже работающих вносить не нужно

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • бух
03.07.18 14:43

Татьяна, зрозуміло, мабуть  при звільненні вже працюючих доведеться теж вказувати в дод.5   посаду згідно класифікатора. Тут і виникнуть питання, бо буває ,що запис в про прийом на певну посаду в трудовій - то одне, а згідно класифікатора-то вже буде  інше. 

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Татьяна
03.07.18 14:56

бух, именно так. Поэтому, если есть несоответствие, лучше до вступления изменений в силу все упорядочить, либо надеяться, что никаких манипуляций с сотрудником не будет. Особенно, если есть внутренние совместители и идут одной строкой в отчете о ЕСВ-нужно обязательно привести в соответствие.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ВВВ
04.07.18 12:04

Татьяна,а каким образом упорядочить?
Приказы о переводе на должность, что бы соответствовала?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Татьяна
04.07.18 15:14

ВВВ, если по внутренним совместителям не хотите сторнировать отчеты за нн-ое количество лет разбивая построчно, и насчитывать штрафы, самый простой вариант уволить и принять человека снова, разбивая уже в последующем построчно.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ВВВ
04.07.18 15:41

Татьяна,совместителей нет, но есть такая должность водитель-экспедитор, посмотрел классификатор, там такой нет. А если в этом месяце опубликуют, то в августе уже в любом случае по новой форме сдавать. Х.з. что делать.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Татьяна
04.07.18 16:10

ВВВ, водителя-экспедитора уже как год нет, а Вы только проснулись. Делайте приказ "Про приведення назв посад у відповідність до класифікатора професій"... должность водитель-эксп. заменить на водитель автотранспортного средства и на основании приказа делаете запись в трудовой и в штатке название меняете соответственно.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • ***
05.07.18 10:44

У водителя отв за ПДД, у экспедитора  материальная отв за товар. Развозят воду по киоскам, 1 водитель+ 1 экспедитор.Или экспедитор и по совмещению водитель?  Теперь начисления однозначно больше мин з-ты1,5 ставки. Людям хоть на ПФ упадёт больше.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • ВВВ
05.07.18 10:18

Татьяна,за всем не уследить. С приказом понял. А как корректно внести запись в трудовую? Каким числом лучше и с какой формулировкой? Просто "Смена должности водителя-экспедитора на водителя автотранспортного средства"?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
03.07.18 14:29

З А Д О Л Б А Л И !!!
Делать им не хрен!

Ответить
    Оценить
  • 97
  • 0
  • Ната
03.07.18 15:28

Питання до Татьяни:
Особенно, если есть внутренние совместители и идут одной строкой в отчете о ЕСВ
Останнє роз"яснення, яке я читала на рахунок внутрішніх сумісників . це що потрібно внутрішніх сумісників показувати окремою стрічкою.  

Передусім інформацію про прийняття «свого» працівника на роботу за сумісництвом потрібно відобразити в таблиці 5 Звіту з ЄСВ (форма № Д4), сформованого за той місяць, на який припадає дата прийняття на таку роботу.

При цьому для відображення інформації про прийняття на роботу або звільнення сумісника в графі 7 таблиці 5 Звіту з ЄСВ потрібно зазначити категорію особи – 2 (наймані працівники (без трудової книжки)).

Водночас у таблиці 6 цього Звіту інформацію про доходи, нараховані працівнику-суміснику, слід відобразити окремо від інших доходів, у тому числі від доходів, нарахованих за основним місцем роботи, проставивши в графі 22 ознаку «0» (ні), тобто без трудової книжки. А в графі 24 «Ознака неповного робочого часу» – «1» (так). Адже робота за сумісництвом є різновидом роботи на умовах неповного робочого часу.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Татьяна
03.07.18 16:35

Ната, Вы написали как правильно, но не все так делали. 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • 0123456
03.07.18 15:45

что делать с совмещением должностей? это не совместительство, но должностей несколько и за это идет доплата, о нем не сообщают в налоговую...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • оля
03.07.18 17:24

0123456,юрист посоветовал делать так: если внутренний совместитель (занимающий несколько должностей) - за день до начала работы на второй должности подать в налоговую повидомлення про прийняття и соответственно показать в табл 5, чтобы это обойти, делать приказ на выполнение обязанностей по нужной должности (например бух выполняет обязанности кадровика) с доплатой в % от ставки по "выполняемого"

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • PPG
03.07.18 18:38

оля, не путайте совместительство и совмещение...

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Ігор
03.07.18 16:03

У нас є Голова фермерського господарства, а в класифікаторі така посада відсутня. Що робити ????? Невже в аграрній країні тільки один фермер?????Дійсно класифікатор СОЮЗНИЙ.

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • ***
05.07.18 10:46

 А голова ВР есть? А "титушки"?  Или все под кодом артистов цирка?

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • ////
04.07.18 13:25

Ігор, а председатель колхоза там есть? Его и берите. (Простите за шутку, это уже нервное.)

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • ***
04.07.18 12:42

Берите всё,  что ниже головы...

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Татьяна
03.07.18 16:14

Добрый день. Тоже интересно о фермерах. Как быть? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • нана
03.07.18 20:17

"код общесоюзного классификатора"-оговорочка  ,как говорится, по фрейду ..реформі развиваются со страшной силой.. особенно ,основіваясь на..классификаторах общесоюзного значения........фу....

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • Кузя
03.07.18 21:17

Многих современных профессий в классификаторе нет. Как вообще можно классифицировать такой живой организм как бизнес? Классификатор профессий  - это результат совдеповской  плановой экономики.  Там такие есть чудесные профессии. Правда, в наше время ооочень редкие. Типа чесальщика (кого, чего, какого места?). Но тех, которые реально нужны - нет. Например, аккаунт-менеджера. Не, ну понятно, что ивент-менеджера нужно называть по простому,  массовиком-затейником. Только это так отстало от современной реальности и демотивирует. Тогда и политиков нужно записывать артистами разговорного жанра. А что? Ничего другого они не делают. Потому что защита интересов трудящихся, о которой кричат на каждом углу, состоит также и в том, чтобы люди  могли сами определяться, кем они работают в современном мире, строить карьеру, создавать новое, еще неизведанное и не проклассифицированное нашим отсталым от мира государством!  Ибо именно новые идеи приносят деньги людям, бизнесу, стране. В нашем случае, все чаще другой стране. Где можно быть кем угодно  и достойно представлять страну на выставках и переговорах, не стесняясь оставлять визитку иностранным партнерам с понятным всему мировому сообществу  наименованием своей должности. А не с тем что у нас классификатором разрешено...

Ответить
    Оценить
  • 170
  • 4
  • 111.
05.07.18 13:22

Кузя,чем же Вам совок так досадил.С такой иронией.Зато сейчас все классно.Квартиры бесплатно не дают,учится в вузах за деньги.Убивают своих граждан.О коммуналке я молчу.Зато тогда было так плохоА сейчас зашибись

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 22
  • ННД
06.07.18 12:08

111.,согласна с Вами. И те, кто за деньги учился, за деньги устраиваются на работу и потом вытягивают деньги с тех, за налоги которых они живут. Консультаций у них не получишь. Порядок в этом вопросе должен быть, конечно, но это должно быть важно для "списочных" профессий.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 6
  • Светик
05.07.18 10:56

Кузя, перевод  вашей истерики таков: "совковый" классификатор  - г. ..но, а   "дерь..ократический западный-  супер,  визитки же можно раздавать!  И мотивация  растет как на дрожжах., особненно  когда уборщицу назвать   менагером по  клиннингу.  Лушайте, люди,  вы бы  снимали бы лапшу  периодически с ушей.  А то  кукловоды  не  скупятся  на  этот продукт,  и  посмеиваются как вы   тут  "карьеры" выстаиваете.
Лично для меня  сложностей тут никаких, потому что я с открытия веду штатное, где по  классификатору (а пофиг что по  такому)  УЖЕ ЗАБИТЫ НОМЕРА и  загрузить отчет - нажатием кнопки.  Другое дело, что их  неуемная  "свежесть " в  мозгах сует нос в  ЕСВ, который они перетягивают на себя, и  меня больше беспокоит, что  пенсионный медленно сливается  с ДФС. И перспектива эта не радует. Не хватало еще чтобы фискалы  пенсии нам  считали, и  без  того  смешные.

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 12
  • Юлия Рубежанская
04.07.18 09:53

Кузя,аплодирую стоя!

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 6
  • Лидок
04.07.18 05:44

Вот козлы, ну почему же нам бухгалтерам все усложняют и усложняют, чтоб наоборот как-то облегчить составления отчётностей , нологовых с этими кодами кведами.
Я посмотрела справочник профессии там нет некоторых моих , и что делать? Но оно мне надо? Нет чтоб уделять внимание своим родным близким так сижу ковыряюсь в этом справочнике.
Наверное как всегда внесут через время поправки

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 0
  • Mariya A.
04.07.18 09:06

А я вот все жду... жду... когда же закончится прекрасное и начнется полезное? 

Ответить
    Оценить
  • 67
  • 0
  • Татиана
04.07.18 22:26

" Прекрасное  далеко,  не  будь  ко  мне  жестоко,  жестоко не  будь ..."  ( слова  из  песни, кто помнит). Просто  уже  от  всех этих изменений только смеяться хочется.  И  это все ( и новые счета, и Декларация по ПДВ, и новая ПН)   в разгар  лета,  чтоб
ни  отдохнуть,  ни  в отпуск не  пойти.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Почти Киев
05.07.18 16:04

Татиана, на хрен Вам этот отпуск! Работайте!!! Самый лучший гражданин для государства - это тот, который работал (подразумеваем "пахал", "ишачил", "вкалывал" и т.д.) и УМЕР при выходе на пенсию.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Marushka
13.07.18 10:09

Почти Киев,...и умер так и не вийдя на пенсию!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Netti
09.07.18 14:27

Почти Киев, а ещё лучше "ДО" выхода на  пенсию

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Татиана
04.07.18 22:29

А да,  еще  и новый  отчет  по ЕСВ !

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Юлия Рубежанская
04.07.18 09:49

А когда прекратятся покращення??

Ответить
    Оценить
  • 49
  • 0
  • ОК
04.07.18 10:02

Хоть бы они уехали в очередные (не упомню, какие по счету!!!) отпуска на свои Канары-Мальдивы, да и не вернулись вовсе!!!! Хоть бы отчеты сдали спокойно без этих их ПОКРАЩЕНЬ!!!

Ответить
    Оценить
  • 43
  • 0
  • ***
05.07.18 10:49

Так они бедняги и собирают и собирают кошты, чтобы уехать и не вернуться. Проосто  "на помідорчики ще не назбирали".

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Нина
04.07.18 10:25

Знаете, а в Раде сидят умные головы, только ум у них направлен не в ту сторону. Когда вы покажете занимаемые должности ваших работников по классификатору профессий, к вам тут-же придут с проверкой по трудовому законодательству. А дело все в том, что есть такое понятие как должность-зарплата и есть тарифные коэффициенты по которым считается оклад (директор и бухгалтер не может иметь зарплату ниже тарифной сетки). Так что, ждем проверок

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 7
  • Светик
05.07.18 10:58

Нина, в точку!  умница!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ТАНЯ
04.07.18 12:14

Нина,А вот эта мысль заслуживает внимания.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ***
05.07.18 10:53

 А это правильно! Руководство почти каждой фирмы летает за кордон на отдых по несколько раз в году, а сотрудникам насчитывают мин з-ту, объясняя отсутствием средств.Зарплату и отчисления  в ПФ нужно подымать, каждый это поймёт оформляя пенсию.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 4
  • бух
04.07.18 11:27

Нина, ага, а на фірмах з головних бухгалтерів "робитимуть" бухгалтерів чи економістів, щоб цю сітку дотримувати

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Ляля
04.07.18 10:40

Вот бляха муха, снова здрасте!!! Вот как идти в отпуск так снова "покращення"!!!! Я вчера ЕСВ уже сдала и что? Они его приняли, а потом скажут не тот бланк?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Пых Пых
05.07.18 13:37

Ляля, за июнь отчитываемся на старых бланках)

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ляля
04.07.18 10:43

Вот реально ВСЁ задолбало! Выйду с отпуска и буду менять профессию, и даже уже не буду жалеть такого большого стажа в бухгалтерии. НАДОЕЛИ постоянные издевательства. Хочется спокойствия и слаженности в работе. Вот просто крик души!  

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • Marushka
13.07.18 10:14

Ляля,а вы уже определились на какую профессию??? У меня та же ситуация, даже немножко усложненная. Но мне кажется, что у нас сейчас нет профессий которых не коснулись "ПОКРАЩЕННЯ"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • **
04.07.18 11:01

А кто-нибудь конкретно представвляет как внести исправление в трудовую? В ней написано "Виконроб" а надо ""Виконавець робіт", если по классификатору. Просто признать старую запись недействительной и внести новую? Или сделать приказ на приведение в соответствие и на оснновании этого приказа , но вроде  как самодеятельность какая-то??? Вот блин, ну какая разница, как называются????? зарплата платится!!!!!  налоги перечисляются!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • а у нас
04.07.18 11:28

**, "Или сделать приказ на приведение в соответствие и на оснновании этого приказа" і внести запис до трудової книжки.

І ніяка це не самодіяльнісь, а нормальний робочий процес

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 4
  • оа
04.07.18 11:13

**, и как из "Главного бухгалтера" сделать простого бухгалтера в трудовой книжке, т.к. "главным" без коллектива бухгалтерии быть нельзя? Как это оформить? У меня как раз такая ситуация.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • ^^^
04.07.18 13:33

Так вроде был раньше главный бухгалтер в единственном лице. Или это не по классификатору? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • бух
04.07.18 14:24

^^^, це не по класифікатору, але є таке https://buhgalter911.com/uk/news/news-1033939.html

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Наталія
04.07.18 12:01

оа, Я видала наказ "Про приведення у відповідність посади Класифікатору"  головний бухгалтер на бухгалтер (з дипломом спеціаліста) та внесла зміни в штатний розпис і трудову книжку.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 6
  • бух
04.07.18 11:37

оа, нічого страшного не станеться, коли Ви і надалі будете голобухом навіть без підлеглих бухглатерів. Роботу від первинки до звітності все самі тягнете. 

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Киев
04.07.18 11:27

Мда, коллеги....столько эмоций. А я поддерживаю это изменение: пусть возмущенные заглянут в пенсионный фонд и посмотрят на рыдания тех, кто оформляет пенсию. Как им выбрасывают стаж из-за того, что какая-то тупица внесла некорректно данные в трудовую. А другой идиот - не сдал документы в архив. По большому счету, трудовая с момента появления персонификации никому не нужна. Но даже последнее изменение в пенсионном законодательстве не убрало обладателей всех спецпенсий. А пока есть спец - государству необходимо знать о должностях. А кто хочет услышать: быстренько приведет свое штатное расписание в соответствие, кто не хочет - через месяц будет возмущаться на форуме, что не может сдать отчет.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 38
  • 111
05.07.18 14:05

Киев,опять киев прорезался и опять в поддержку бреда,который называется покращенням.А зачем пенсионный фонд "выбрасывают стаж из-за того, что какая-то тупица внесла некорректно данные в трудовую"-если есть персонификация,есть код человека и его начисления.И что изменится для начисления пенсии когда наше государство узнает должность.Объясните.Может вы помогаете принимать эти дебильные законы.Тогда понятно ваше рвение.Защищаю свою дурь

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • бурундук
04.07.18 15:37

Киев,все что вы "во благо" поддержали--вылезло еще тем геморроем... Так что "плохие сапоги-брать не будем"

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Мария
04.07.18 15:19

Киев,Вы практически всегда поддерживаете "благие" начинания нашего правительства. Имеете право. И еще, я так понимаю, Вы достаточно тесно сотрудничаете с нашими законодателями. Объясните мне, пожалуйста, суть штрафа за несвоевременную регистрацию налоговых - просто "очень надо денежек"?(спросила бы в другой теме, но да никак не попадала на Ваши комментарии).

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • х
04.07.18 15:09

Киев, Вы думаете это поможет получить нормальные пенсии, на которые можно прожить. Есть персонификация, начисленния, данные по есв. Что еще надо для начисления пенсии?

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 1
  • ТАНЯ
04.07.18 15:20

х, Я тоже не понимаю какое отношение к моей пенсии имеет: бухгалтер я или гл бухгалтер. Мне платят з-плату не по классификатору, а по штатному. И для начисления пенсии важен размер з-пл, а не мой классификатор. А вот  для того что бы припереться с проверкой проверить разницу между  тарифами это да. Не для нас они стараются а что бы по косвенным методам нас прижать.

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 1
  • Ігор
04.07.18 11:36

На сайті ДФС було опитування про об'єднання звітів по ЄСВ та 1ДФ і пропозиція відповіді: так / ні. Відповідь так набрала майже 80000, а ні десь 600. Цікаво, ті хто ставив так, розуміли, що в разі об'єднання звітів, то інформацію, яку вказують в 1ДФ доведеться вказувати кожного місяця, а ні раз в квартал?

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 1
  • бурундук
04.07.18 15:26

Ігор,я как краевед говорю--"нет" там просто не работало, сколько не жми....А "да" шло на ура.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • Киев
04.07.18 12:07

Ігор,народ головой не думает. Зп - ладно, считаем ежемесячно. Но ФОПа тоже задним числом не добавишь.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 5
  • ТОВ
05.07.18 14:07

Киев, "народ головой не думает" вот так выражение.Народ тупой,умные только у власти ивы вместе с ними.Не стыдно такое писать

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Анн
04.07.18 11:38

Интересно, но должности просто "директор" нет в классификаторе, обязательно с довеском какой он там дирик . Кто что думает?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • SV_buh
04.07.18 12:04

Анн,є різні директори в класифікаторі. Код 1210.1

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Киев
04.07.18 12:03

Анн, Директор (начальник, інший керівник) підприємства 1210.1 Эта должность там есть.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 5
  • Анн
04.07.18 12:13

Киев, а в конце "підприємства" и масса других типа - технический,  филиала,.....разве не нужно/можно не писать?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Киев
04.07.18 12:23

Анн,добавлю. Это как с бухгалтером и главным бухгалтером. Только это определяется не приказом, а уставом.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 8
  • Sкептиk
07.07.18 10:12

Киев, а давайте-ка возьмём ФОПов-работодателей. Ни сейчас. ни ранее "устава" у них не было. Ни сейчас, ни ранее "штатное расписание" они не ведут и оно им не нужно. До 2015г. договоры с работниками (с указанием должности) регистрировались в центрах занятости, т.е. информация о профессиях и должностях за этот период у государства есть. 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Киев
04.07.18 12:19

Анн,на предприятии может быть: Директор  предприятия- 1 штука или Дирекция, которая состоит из Генерального и технического, финансового и прочих. Это прописано в Вашем уставе.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 7
  • Sкептиk
07.07.18 10:23

Киев, я хочу предложить рассмотреть гипотетически ситуацию, когда ФОП-работодатель (повторюсь: штатного расписания у него нет и он не обязан его составлять) либо примет на работу нового работника, либо приведёт в соответствие  с классификатором и укажет название должности работника (с окладом 3900грн), например, "Президент України" – а что? Вот такой вот попался ФОПТеперь два вопроса: что за это будет ФОПу? Повлияет ли на размер пенсии Президента Украины то, что теперь средняя з/п по Украине в этой "отрасли" будет считаться как его з/п и з/п наёмного работника ФОПа?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Ігор
04.07.18 11:53

Анн, класифікатор це совок, він взагалі не потрібен.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 2
  • бух
04.07.18 11:49

Анн, класифікатор певно змінювати треба, а не під нього підлаштовуватися, але це вже не від бухгалтерів залежить.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • ВВВ
04.07.18 11:48

Что-то подрасстроился я от таких новостей. Думаю, что многие собирались выдохнуть квартальные и поехать в отпуск. И тут вот это.
Никогда такого не было и вот опять.
Пора. Пора переквалифицироваться в управдомы.

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 0
  • Marushka
13.07.18 10:20

ВВВ,Вы что "новенький"? У нас как только отчетно-отпускной период, так снова здорова - "ПОКРАЩЕННЯ" не фиг вам отдыхать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шоля
04.07.18 13:35


Все розумію, але як назва професії (згідно з класифікаторів)  вплине на розмір пенсії коли внески нараховані з мінімальної зарплати, а посада - самий при самий генеральний директор


Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Ігор
04.07.18 13:40

Шоля, це вплине на кількість перевіряючих та їх зайнятість і відповідно, на зайнятість держслужбового населення.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • ^^^
04.07.18 13:36

Ну вот на хрена им должности?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Лиля
04.07.18 13:54

^^^,может быть, чтоб трудовые книжки отменить? Это ж давняя мечта минсоца. Теперь по идее, чтобы ее реализовать проблем нет. Должности есть, прием/увольнение/перевод есть.Главное, чтоб не добавили в отчетность инфу из трудовых о заграждениях и поощрениях 

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Шоля
04.07.18 13:43


Все це  зайва трата  бюджетних коштів на непотрібні і безграмотні зміни. Чого вартує сама назва таб 5  «Відомості про трудові відносини осіб та період проходження військової служби»

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 1
  • ВВВ
04.07.18 15:32

Кстати, профессия будет указываться только в 5 таблице при приеме и увольнении? Я верно понял?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ВСЕМ ПРИВЕТ!
04.07.18 15:45

В раді лежить проект  про продовження пес. віку до 65., тому "чешем" , лижем та метем ЛЮБІ ДРУЗІ, бо пенсіїї нам не бачить....

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 2
  • Ирина
04.07.18 15:46

Если публикация в июле, то сдавать по новой форме отчет будем в сентябре за август. Еще куча времени!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Бух
04.07.18 16:07

Вопрос: зачем частной компании применять тарифные сетки бюджетников??? На то она и частная - сколько захотел , столько и поставил в зависимости от спроса и предложения на том же рынке труда.  Главное налоги плати. Или я что-то не понимаю и где-то что-то утверждено для "всех"?

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • Татьяна
04.07.18 16:23

Бух, у Вас среднепотолочные оклады? Любая система оплаты труда базируется на квалификации работника, в тарифной сетке это четко прослеживается и на основании ее вы устанавливаете на своем предприятии оклады. И как бы Вы не "захотели" оклад работника 9 класса в Классификаторе не может быть выше 1-го.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 11
  • бух
04.07.18 16:45

Татьяна, оклады, которые руководство готово платить тому или иному работнику за определенную работу, когда принимает человека на работу. Понятное дело, что дворник не будет получать больше директора)), хотя почему нет, если собственникам бизнеса так захочется, это их деньги. А те кто в "1" классе так вообще сильной разницы может и не быть. Особенно в маленьких офисных компаниях, где все диры и замы. Тоже кстати имеют право. 

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Татьяна
04.07.18 17:03

бух, 
"хотя почему нет, если собственникам бизнеса так захочется, это их деньги"
улыбнули)) как хочется у нас делают только избранные, остальные подчиняются КЗоТу и другим законодательным актам

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 4
  • Бух
04.07.18 18:11

Татьяна,ну одно другому не противоречит, тем более если человек получает зарплату за свою работу. А всякие эти сетки нужны только бюждетникам , потому что одни  бумажки перекладывают только налево, другие только на право и не дай бог один сделает что-то в другом направлении, потому что привыкли что им из бюджета и так заплатят. А частники крутятся-вертятся и тот же «дворник» может и подмести и дверь починить и розы посадить., а другой лодырь, максимум урны почистит и идёт бухать в коморку. Так что вполне постановил штатного расписания которым утверждаются оклады и , так и быть должностную инструкцию где указать что он делает, а не позволить кучу должностей а потом их «совмещать» но чтобы было по тарифной сетке. Руководство само знает как своими деньгами распоряжаться не нарушая социальные гарантии КЗоТ.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Ксюша
05.07.18 09:45

Бух,   Так ведь чиновники не знают как работает частный бизнес. У них как раз все по тарифной сетке. Тем более они хотят чтоб весь частный бизнес показывал реальную зарплату и начислял налоги. Чтоб не получалось зарплата официальная уборщицы и директора с разницей в 5 грн.  Так что сюрпризы еще впереди.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • И-я
04.07.18 19:41

Н-да, настало лето, кое-кто собирается выкроить недельку - другую на отпуск... Срочно нужно менять счета, теперь отчет ЕСВ на подходе... Еще в памяти лето 2015, сдача нового отчета ЕСВ и абсолютная неготовность налоговой его принять...Все как всегда...

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Вик
05.07.18 07:35

А если у меня основной работник 0,5 Глав врач и 0,5 Стоматолог
Показывала его одной строкой в ЕСВ. И принят уже давно , до революции Пр-е часное

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ганна
05.07.18 11:09

Вик,у вас скорее всего совмещение професий,главврач наверно стоматологом работает не в свободное от работы время,ну например не ночью ж.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Доля
05.07.18 10:28

Для правильной идентификации работников не мешало-бы еще указывать размер галош и группу крови

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • клава
05.07.18 13:56

Доля, еще и семейное положение. чтобы выискивать двоеженцев

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Уляна
05.07.18 10:29

А що робити якщо в Статуті вказаний керівник Генеральний директор, а в переліку такої посади немає? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Татьяна
05.07.18 10:48

Уляна, 1210.1 Вам не подходит?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • бух
05.07.18 11:05

Ще краща новина, https://buhgalter911.com/uk/news/news-1037940.html, мало нам класифікатора,  то будемо загальні збори ТОВ постійно збирати

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ирина С.
05.07.18 11:23

Никогда не поверю что это делается для того чтобы сохранить людям стаж,скорее всего хотят поднять начисляемую з/пл.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • 111
05.07.18 13:14

Господа, пожалуйста скиньте ссылку на этот классификатор.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • И-я
05.07.18 13:31

111,https://buhgalter911.com/spravochniki/klassifikatory/statisticheskie-klassifikatory/klasifikator-profesiy-kp-950586.html

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ольга
05.07.18 14:40

И-я, спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Елена, Мариуполь
05.07.18 13:41

Вчера прочитала статью - расстроилась! Но, на удивление, нашла в справочнике должности всех своих работников. Соответствие нашим названием -  процентов 95%.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Людмила
05.07.18 15:13

хелп, код отчета ЕСВ     был   J3000411 а теперь????

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Sкептиk
07.07.18 10:50

а ещё прикольно, когда название профессии одни – почему-то мужского рода, а другие – женского :) Предположим, что работница оформлена Манікюрником или Педикюрником, а работник оформлен на должность Покоївка или Ворожка или Молодша медична сестра з догляду за хворими. В трудовой работницы, которая была принята Майстером манікюру нужно сделать запись и переделать её должность на "Манікюрника"; а в труд. книжке медицинского работника будет красоваться, например, запись "Молодша медична сестра з догляду за хворими"
В мед.учреждении, если кто-то из больных обратится к нему "брат...", он должен гневно пресечь такого больного: "я не брат, я сестра!", а если больной будет упорствовать и продолжать называть его "братом", – делать вид, что не слышит такого больного и отказываться в оказании ему помощи как лицу злостно не желающему выполнять нормы законодательстваА вот в некоторых семьях могут возникнуть споры, ссоры и разногласия: "сынок, ну почему "сестра", мы же тебя воспитывали как мальчика?" или жена может заявить: "всё, я с тобой развожусь, не хочу спать с женщиной!" :)

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Антон
09.07.18 18:53

Sкептиk,а, что, бандеризация головного мозга уже дошла до "Манікюрника"?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • И.о.-и.о.
09.07.18 15:07

Я так понимаю, что на сем эра и.о.-шников закончилась, ибо такого "зверя" в классификаторе нет...??? Если у нас есть и.о. начальника отделения, то его нужно возвести в ранг начальника отделения... или разжаловать назад в работники???

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Катя
11.07.18 11:36

И.о.-и.о.,но ведь в нашем правительстве тоже полно исполняющих обязанности кого либо

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Мариша
11.07.18 11:24

Увидела несколько комментов по поводу того, что это классно, все идет к электронным трудовым и т.д. Муж работает юристом по недвижимости. Где ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕЕСТРЫ. Так вот - там столько не внесено, неправильно внесено, заглючило- не видно, и т.д. И людям нужно отстегивать, чтобы все было, как надо, потому что нотариусы видят реестр и не проведут сделку. И хорошо, что у людей есть пресловутые бумажки на руках и они могут доказать что-то. Они тогда идут , суют "добровольное пожертвование", чтобы им в реестр внесли то, что и так должны были внести. Так вот, если на руках не будет трудовой, можно вообще остаться без пенсии, потому что там сервер кто-то взломает (а какие программисты в гос.структурах работают - мы все понимаем, на такую з\п толковый не пойдет) или еще что случится. Я лично распечатываю даже все отчеты с квитанциями, которые сдаю через Медок.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Marushka
13.07.18 10:28

Мариша,"Я лично распечатываю даже все отчеты с квитанциями, которые сдаю через Медок." А я думала, что одна я - параноик.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Грумер
16.07.18 11:03

У нас юрист заставила привести штатное, приказы и договоры в соответствие с классификатором еще несколько лет назад, причем как для юриков так и для фопов. На возмущение бухов сказала - вот увидете, к этому все идет. Теперь проблем нет, везде коды проставлены. Но смешно получается, есть грумер, который стрижет всех животных, а в классификаторе только "перукар собак". И на том спасибо. А коты и прочие - в пролёте. Ну то такое. Главное цифирки и буковки правильные.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виталий
06.08.18 16:03

Кто-то уже сдавал отчёт по новой форме? В медке нового бланка нет( отчет за июль уже по новой форме.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
07.08.18 11:39

Подскажите пожалуйста если у нас должность руководителя называется "Голова правління"( творча спілка художників), как переименовать должность и какой будет тогда код? Заранее благодарю!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шапокляк
20.08.18 15:23

Марина,должность "Голова Правління" в классификаторе есть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надежда
05.09.18 08:47

Подскажите пожалуйста в новом отчете в таблице 5, есть графа согласно какаого документа было сделано то или иное изменение, пример: приказ,(договор) вопрос должны ли мы указывать № и число данного приказа (договора), очень жду ответ.Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
11.09.18 14:32

Надежда, в 1С заполняется и номер и дата. Скорее всего что нужно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
07.09.18 12:30

Если по производственной необходимости временно переводим работника на другую должность на 2 дня, а потом обратно.
Отражать в таблице 5 или нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
11.09.18 14:30

Перемещение сотрудника в табл. 5 указывается двумя строками? 

Ответить