«Додаток 5 по ЄСВ - річний»

Питання по ЄСВ
Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Вау.
спасибо огромное.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

Яков 21.11.2018 писав:
Яков писав:
Сегодня получил ответ ДФС Украины
Яков 31.10.2018 писав:Получен следующий ответ, размещённый в реестре ИНК за № 4530/ІПК/15-32-13-01-10 от 24.10.2018
Тематика: Єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, ГУ ДФС В ОДЕСЬКIЙ ОБЛАСТI:
суть ответа такая
ошибку в колонке 6 табл. 1 игнорируем как не соответствующую Закону № 2464, и заполняем верно, как: гр.4 х гр.5 /100, а в Перечне таблиц (если ФОП был 2 раза в течение года на ОСН: 1 полугодие и 4 квартал/3 квартал на ЕН) отметку в периоде пребывания на ОСН пишем: весь год
Сегодня получил ответ ДФС Украины

Продолжение:
Получил сегодня ответ из ДФС Украины на моё письмо, которое я отправил в Минфин по ошибкам в Додатке 5, и который Минфин переслал в ДФС Украины. Немного поменяли периоды пребывания на ОСН и на ЕН, напомню, что у меня периоды были следующими:
з 01.01.2018р. по 30.06.2018р. (І, ІІ квартали), та з 01.10.2018р. по 31.12.2018р. (IV квартал) – на загальній системі оподаткування;
з 01.07.2018р. по 30.09.2018р. (ІІІ квартал) – на спрощеній системі оподаткування.


(наверно опечатались, потому что периоды "не совсем" квартальные, а переход в середине года для действующего ФОпа возможен только с начала квартала), но на суть ответа это не повлияло
/ниже таким цветом и стилем указаны мои комментарии/

Суть ответа такая:

Щодо заповнення реквізиту 6 титульного аркуша Звіту згідно з додатком 5 до Порядку фізичними особами – підприємцями, які у звітному році неодноразово змінювали систему оподаткування.
У разі якщо фізична особа – підприємець у звітному році неодноразово змінювала систему оподаткування вказаний реквізит заповнюється наступним чином.
Наприклад фізична особа – підприємець перебувала:
з 01.01.2018р. по 31.03.2018р. – на загальній системі оподаткування;
з 01.04.2018р. по 31.08.2018р. – на спрощеній системі оподаткування; /у них опечатка: должно быть "по 30.09.2018"/
з 01.09.2018р. по 31.12.2018р. – на загальній системі оподаткування; /у них опечатка: должно быть "з 01.10.2018"/
Для платників, які подають Звіт до органу доходів і зборів на паперовому носії, згідно параметров, наведених у прикладі, у реквізиті 6 титульного аркуша Звіту згідноз додатком 5 необхідно зазначити:
у графі «ФО - на загальній системі оподаткування» – період перебування на загальній системі оподаткування з 01.01.2018 по 31.12.2018;
/т.е. подтвердили тот же ответ, что и в ИПК Одесской области – указывается весь год/
я бы для печатной формы (без электронной) пользовался ответом ниже, указывая 2 периода...
у графі «ФО - на спрощеній системі оподаткування» – період перебування на спрощеній системі оподаткування з 01.04.2018 по 31.08.2018;
/если игнорировать опечатку в том, что период "не совсем" квартальный: должно быть "по 30.09.2018", то – подтвердили тот же ответ, что и в ИПК Одесской области – указывается период на ЕН/

а вот далее указаны действия для плательщиков, подающих не в печатной, а в электронной форме: в саму электронную форму отчёта добавили возможность (!!!) отображения ещё одного периода нахождения на ОСН. И периоды нахождения на ОСН в электронной форме отображаются в соответствии с теми, что были

По поводу заполнения графы 6 в табл. 1 – прямо не признают, что в форме ошибка, но заполнять нужно также, как и писали в ответе ранее (Одесская ДФС):
Отже, у графі 6 в розрізі кожного місяця відображається сума єдиного внеску, розрахована шляхом множення суми, зазначеної у графі 4, на розмір єдиного внеску, зазначений у графі 5.


Т.е., что имеем в итоге: внесли изменения в электронную форму Додатка 5, добавив в Перечне возможность добавления второго периода нахождения на ОСН!
Скрины ответа ДФС
Зображення

Зображення

Зображення
внесены изменения в электронную форму отчёта, в которой теперь реализована возможность отображения второго периода нахождения на ОСН и для тех ФОПов, которые находились 2 раза в течение года на ОСН, а "в серединке" на упрощёнке, – в перечне можно указать 2 периода нахождения на ОСН (до перехода на ЕН и после отказа от упрощёнки). В ответе ДФС Украины так и рекомендует заполнять для тех ФОПов, которые сдают в электронной форме
Дополнение к ответу
В Медке есть 2 строки (раньше не было):
Зображення


В Кабинете пока что только одна строка, и вторая не добавляется:
Зображення

Зображення

"плюсик" (добавить строки) неактивно
=================
если оставят "как есть", то могут возникнуть проблемы при сдаче с заполненными двумя строками периодов на ОСН #cray#
На сегодня имеем такую ситуацию: по крайней мере в двух платных программах, непосредственно в сервисных центрах при вводе отчётности – у "них" реализована возможность сдачи Додатка 5 по ЕСВ с Перечнем таблиц, в котором 2 строки при выборе периода нахождения на ОСН: в соответствии с Реєстром форм електронних документiв (по состоянию на 22.11.2018).
В Электронном кабинете, в ряде бесплатных программ – такой возможности нет (т.е. форма бланка НЕ обновлена).
Если в программе, которую вы используете (включая ЭК), на момент сдачи отчёта (особенно для тех, кто сдаёт сейчас, до нового года, "ликвидационный") в Перечне таблиц всего одна строка в периоде нахождения на ОСН и вторую добавить нельзя, – отчёт может не приняться, т.к. форма бланка "устаревшая"
====================
На сегодня ситуация стала обратной: если оставят "как есть", то могут возникнуть проблемы при сдаче Додатка 5 в Перечне которого нет возможности добавить вторую строку по периодам на ОСН #cray#
Зображення

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

@Лиса писав:
Shid-nafta@mail.ru писав:Добрый день! Подскажите, если ФОП заригестрировался 08.11.18 и сразу стал 3-ю группу, то ему в графе ФО – на спрощеній системі оподаткування - указывать период 01.11.18-31.12.18?
А также в 1 таблице Листопад и Грудень - код категории ЗО - 6,
в 3 колонке - ничего не заполнять,
в 4 - 3723 грн,
5 -22%
и 6 - 819,06.

Я все правильно поняла?

Это вопрос по заполнению годового отчета.

Спасибо!
я думаю что 3 колонку надо заполнять, как раз брат закрылся вчера я буду на следующей недели сдавать его отчеты расспрошу в налоговой
Вы правы, единщики колонку 3 не заполняют она для общесистемников

Сентябрьская
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 18 липня 2018, 10:52
Дякував (ла): 38 разів

Повідомлення Сентябрьская »

Подскажите. Первый раз увольняю работника. Увольняю 07.12.18, отчет по ЕСВ дод.4 табл.5 подается в день увольнения или когда?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8516
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1887 разів
Подякували: 6486 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Сентябрьская писав:Подскажите. Первый раз увольняю работника. Увольняю 07.12.18, отчет по ЕСВ дод.4 табл.5 подается в день увольнения или когда?
Звіт по ЄСВ ви будете за грудень подавати у січні - граничний термін 20 число... Там його і відображатимете

Сентябрьская
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 18 липня 2018, 10:52
Дякував (ла): 38 разів

Повідомлення Сентябрьская »

а ЄСВ при звільненні потрібно заплатити скільки нарахується з відпустки і відпрацьованих днів чи потрібно доплатити до мінімальної та нарахувати мінімальне ЄСВ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

#noofft# Сентябрьская!
Тема по табл. 5 Додатка 4: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst35285p25.aspx
Зображення

Miola
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 30 квітня 2018, 00:25

Повідомлення Miola »

@Лиса писав:
@Лиса писав:
Shid-nafta@mail.ru писав:Добрый день! Подскажите, если ФОП заригестрировался 08.11.18 и сразу стал 3-ю группу, то ему в графе ФО – на спрощеній системі оподаткування - указывать период 01.11.18-31.12.18?
А также в 1 таблице Листопад и Грудень - код категории ЗО - 6,
в 3 колонке - ничего не заполнять,
в 4 - 3723 грн,
5 -22%
и 6 - 819,06.

Я все правильно поняла?

Это вопрос по заполнению годового отчета.

Спасибо!
я думаю что 3 колонку надо заполнять, как раз брат закрылся вчера я буду на следующей недели сдавать его отчеты расспрошу в налоговой
Вы правы, единщики колонку 3 не заполняют она для общесистемников
Звідки така інформація?
Тут зазначено, що треба заповняти https://balance.ua/news/post/chto-izmen ... v-s-010818

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Miola писав:
@Лиса писав:
@Лиса писав: я думаю что 3 колонку надо заполнять, как раз брат закрылся вчера я буду на следующей недели сдавать его отчеты расспрошу в налоговой
Вы правы, единщики колонку 3 не заполняют она для общесистемников
Звідки така інформація?
Тут зазначено, що треба заповняти https://balance.ua/news/post/chto-izmen ... v-s-010818
информация нашей налоговой, сказали, что эта колонка только для общесистемников и заставили переписать, пошла к своему инспектору та тоже так сказала сделать, вообщем с заполненной колонкой 3 не принимают ???

Miola
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 30 квітня 2018, 00:25

Повідомлення Miola »

Хм... Як бути?
У Сонаті не дає можливості стерти 3 кол і заповнити 4 і Баланс так розяснив... Хоча, мені теж логічно, що кол.3 має бути пустою, якщо загальносистемник нульовик і для єдиноподатників. Може хтось ще мав з тим якийсь досвід чи щось читали десь

Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”