Кассовая дисциплина: корпоративная карта для выплат зарплаты, командировок и т.д

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
RadioBaby
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 22 липня 2011, 06:53
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення RadioBaby »

Dfcbkbcf писав:
RadioBaby писав:Повторение мать маразма-с корпоративной карты снимались деньги на ЗП, приходывалась наличка в кассу, из кассы выдавалась по ведомости (ведомости блин неподписаные....) - можно так делать или нельзя?
ведомости должны быть подписаны.., если з/п выдавалась наличными с кассы..
а как вы потом докажете что з/п разделили между Ивановым Петровым и Сидоровым.. а не отдали все Иванову или себе забрали???
то что ведомости должны быть подписаны я итак знаю, это делалось до меня....
а вот насчет снятия на корпоративную карту...

piksa
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 20 лютого 2013, 12:58
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення piksa »

Я никогда не снимаю зарплату на карточку, т к в банке мне четко сказали, что можно перечислять на карточку все, кроме зарплаты.
А вот кто снимает с карточки на зарплату, скажите, а что вы указываете, когда перечисляете деньги со счета на карточку - неужели зарплата? Может это у меня такой банк противный?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

:))
Ну вот кто говорил о перечислении зарплаты на карточку? Речь о использовании денег с карточки с целью выдачи заработной платы. Перечисляете примером с назначением "госп.потреби", а вот уже сняв далее идет разговор о зряплате.

piksa
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 20 лютого 2013, 12:58
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення piksa »

Чего-то я не поняла... Если на карточке есть деньги, то их кто-то когда-то перечислил с расчетного счета. При перечислении указывалось назначение. Далее сняли с карточки для хоз нужд, не потратили-вернули в установленные строки. И только после этого эти деньги можно использовать на зарплату.
Я так делала, когда у меня была переплата по ПФ, чтобы подтверждения в банк не носить. Извините, если я неправильно поняла. #thank2#

RadioBaby
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 22 липня 2011, 06:53
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення RadioBaby »

Я решила что от греха подальше, ну ее нафик.

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

piksa писав:Чего-то я не поняла... Если на карточке есть деньги, то их кто-то когда-то перечислил с расчетного счета. При перечислении указывалось назначение. Далее сняли с карточки для хоз нужд, не потратили-вернули в установленные строки. И только после этого эти деньги можно использовать на зарплату.
Я так делала, когда у меня была переплата по ПФ, чтобы подтверждения в банк не носить. Извините, если я неправильно поняла. #thank2#
Не знаю как в других банках, но в Привате на карточку перечисляются деньги с назначением "пополнение СКС №..." и всё. Сейчас вообще на карту не перечисляем, а снимаем в банкомате сразу с р/с (что-то типа карты-ключа к р/с). Нигде, ни в чеке банкомата, ни в выписке банка не видно целевое направление этих денег. Самое интересное, что в банке говорят, что нельзя снимать с помощью карты-ключа деньги для выплаты з/платы. Но, в то же время, я нигде не нашла какие санкции за это могут быть применены.
Хочу докопаться до истины, т.к. от этого зависит переделывать мне кассу за 3 года или оставлять как есть.


IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

перенесено с закрытой темы http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm2 ... spx#298189
Лилия-НИКА писав:
Inna Medvetska писав:
PNatasha писав:На 92 счет. В НУ - розрахунково-касове обслуговування
тобто, якщо я вас вірно зрозуміла, то я повинна цю картку внести в базу 1 С і відображати операції чи вносити ручні проведення?
Да, Вы ведете учет движения средств на карточке как и по основному банковскому счету , карточка - это же тоже банковский счет... - Вы весь Дт и Кт должны отобразить
А вообще вопрос ставите неправильно - не может быть не отображенных в бухучете операций по деятельности предприятия !!!!
Оксана 1 писав:Была статья
Расчеты по корпоративной карточке
Расчеты с использованием платежных карт относятся к безналичным расчетам с покупателями. Процесс продажи товаров, работ, услуг при оплате с помощью платежных пластиковых карт называется эквайрингом.

Чтобы принимать в оплату пластиковые карты необходимо заключить с банком договор эквайринга, в котором оговаривается порядок обеспечения организации техническими средствами (терминалы, импринтеры), авторизации карт и проценты банка.

Расчеты осуществляются следующим образом: кассир вставляет карточку в щель кассового терминала, по каналу связи сообщается номер банковского счета владельца карточки, подтверждается достаточная сумма на счете (авторизация карты) и дается команда на списание денег. Карточка возвращается владельцу.

Продажа оформляется выпиской товарных чеков (слипов), которые прокатываются на специальных устройствах. В слипе указывают: имя держателя карты, номер карты, дата покупки, сумма, тип платежной системы (VISA, Mastercard и другие), адрес организации и другую информацию. Слип заполняется под копирку в 3х экземплярах: первый - покупателю, второй - инкассатору, третий - в бухгалтерию организации вместе с кассовым отчетом. Покупатель расписывается в слипе, его подпись сверяется кассиром с подписью на карте.

Реализация при оплате пластиковыми карточками фиксируется при помощи контрольно-кассовой техники. В свете этого суммы наличных денежных средств, сданных кассиром в конце дня, не совпадают с показаниями счетчика ККТ на сумму выручки от продажи с использованием пластиковых карт.

Поэтому сумма выручки, полученной с использованием платежных карт, отражается в графе "сдано (оплачено) по документам" в журнале Кассира-операциониста . Заполняя кассовую книгу, бухгалтер на эту сумму не выписывает приходный кассовый ордер, поскольку в этом случае организация не получает наличные деньги, а оправдательным документом станет выписка банка.

Сроки инкассации слипов устанавливаются в договоре с банком. К оговоренному сроку в 2х экземплярах составляется реестр слипов: первый передается со слипом инкассатору, второй - с распиской инкассатора - остается в организации.

Инкассатор сдает в банк реестры со слипами, на основании которых на расчетный счет организации зачисляются денежные средства.

В бухгалтерском учете выручка от продажи с использованием платежных карт принимается к учету как дебиторская задолженность, т.к. денежные средства в кассу не поступают.

В бухгалтерии делают проводку: Дебет 361 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит 702 "выручка от реализации". Одновременно на субсчет 903 "Себестоимость реализации" списывается себестоимость реализации.

В момент передачи реестра слипов в банк в учете делается проводка: Дебет 33 "Деньги в пути" Кредит 361 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Сумма комиссии банка отражается проводкой: Дебету 377 "Расчеты с разными дебиторами " Кредит 33 "Деньги в пути".

При зачислении денежных средств на расчетный счет - проводка: Дебет 311 "Расчетный счет" Кредит 33 "Деньги в пути". На сумму комиссии банка: Дебет 93 "Расходы на сбыт" Кредит 377 "Расчеты с разными дебиторами ".

В целях бухгалтерского учета расходы на оплату комиссионных за приобретение пластиковых карточек и их использование являются такими же расходами соответствующего отчетного периода, каковыми являются все виды комиссионных вознаграждений, уплачиваемых банкам за проведение всех прочих расчетных и кассовых операций. В частности, согласно П(С)БУ 16 «Расходы», этот вид затрат включается в состав административных расходов (См. п.18 П(С)БУ 16: «...плата за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банков».) При этом важно не забывать о принципе начисления и соответствия, согласно которому все расходы предприятия должны признаваться (начисляться) в том периоде, в котором они понесены, т. е. независимо от факта проведения платежа. Это замечание касается прежде всего начисления платежей, относящихся не к одному, а сразу к нескольким отчетным периодам. В частности, оплата банку за годовое обслуживание пластиковой карточки. Эту сумму целесообразно зачислять сначала на счет расходов будущих периодов, а затем, по истечении каждого месяца, 1/12 часть этой суммы зачислять на счет административных расходов отчетного периода, и так до конца года.
Расходы, связанные с обслуживанием пластиковых карточек, относятся на счет административных расходов. Ведь согласно тому же принципу соответствия все зависит от того, какой вид деятельности или какой организационный сектор призвана обслуживать та или иная карточка. Например, если корпоративная карточка оформляется на имя работника отдела сбыта в целях использования ее на оплату командировочных и прочих расходов, связанных со сбытом, — затраты на ее обслуживание должны зачисляться в состав расходов на сбыт. Можно привести другие примеры, показывающие, что платежи, осуществляемые с помощью корпоративных карточек, не всегда связаны с расходами на содержание аппарата управления или с расходами, понесенными на достижение административных целей вообще.
В налоговом учете расходы предприятия на приобретение и обслуживание пластиковых карточек включаются в состав валовых расходов на основании пп. 5.2.1 Закона Украины о налогообложении прибыли как расходы, связанные с ведением хозяйственной деятельности. Подобно тому, как в состав валовых расходов включаются комиссионные, начисляемые банку за расчетное, кассовое и другие виды обслуживания.


Приобретение корпоративной карточки на имя сотрудника предприятия


1. Уплачено банку за изготовление карточки Дт377 Кт311 50
2. Перечислен минимальный депозитный взнос (неснижаемый остаток)* Дт313** Кт311 2000
3. Уплачено банку за годовое обслуживание Дт377 Кт311 120
4. Зачисление средств на специальный карт-счет Дт313 Дт311 40000
Начисление расходов, связанных с приобретением карточки
5. Расходы на изготовление карточки.
(Выбор номера затратного счета зависит от целей, для
достижение которых приобретается карточка.) Дт91,92, 93 и другие Кт377 50
6. Расходы на годовое обслуживание Дт39 Кт377 120
7. В т. ч. (см. проводку 6) расходы за первый месяц. (Выбор номера затратного счета зависит от целей, для достижение которых приобретается карточка) Дт91,92, 93 и другие Кт39 10
8. 8-я и все дальнейшие проводки в течение года ежемесячно повторяют 7-ю
* Здесь мы допускаем не худший вариант, т. е. когда страховой депозит и неснижаемый остаток не являются, по условиям договора с банком, различными вкладами. Хотя на практике довольно часто банки требуют от клиента, кроме внесения неснижаемого остатка, внести еще и страховой депозит на отдельный счет, т. е. эти банки хотят таким образом формировать резерв кредитных ресурсов за счет тех же лиц, которым обещают выдавать кредиты (в пределах полученного от них же депозита).
** К этому счету (313 «Прочие счета в банках) следует дополнительно открыть счет порядка «Специальный карточный счет».

Расчеты от имени предприятия посредством корпоративной карточки


1. Корпоративная карточка, оформленная на имя сотрудника, выдана этому лицу для закупки товара Дт372 Кт313 42000
2. Товар закуплен, о чем свидетельствует налоговая накладная поставщика и копия слип-чека, приложенные к авансовому отчету п/о лица:
— признан платеж;
— оприходован товар;
— начислен налоговый кредит Дт631 Кт281 Дт372 Кт631 Дт641 Кт631 12000 10000
2000
3. Корпоративная карточка передана в бухгалтерию предприятия на хранение Дт313 Кт372 30000
Относительно этого примера осталось заметить, что в случае проведения мелких закупок в розничных магазинах (например канцтовары, расходные материалы к офисной оргтехнике и т. п.) нет необходимости отражать их через счет 63 «Расчеты с поставщиками». Оприходование мелкорозничных закупок достаточно провести с кредита счета 372 «Расчеты с подотчетными лицами», уже хотя бы потому, что в таком случае закупки сделаны не у конкретного поставщика, с которым у предприятия договор, а в «первой встречной» розничной торговой точке. К тому же
слип-чек (точнее, его нижняя отрывная часть, выдаваемая покупателю) одновременно свидетельствует как об оплате, так и о передаче товара.
Существует мнение, что корпоративные пластиковые карточки в то время, пока они хранятся в кассе, следует учитывать на счете 331 «Денежные документы». Такой подход исключать нельзя, но назвать его рациональным вряд ли можно, т. к., кроме увеличения числа бухгалтерских проводок, он ничего не дает.
Однако в случаях, когда сотруднику выдается оформленная на его имя пластиковая карточка в целях использования им наличных, которые он может получить через банкомат (например для финансирования поездки в командировку), ее выдачу, действительно, имеет смысл отражать через счет 331 «Денежные документы».


Учет выручки от реализации товаров, полученной по пластиковым карточкам
Условия
• Предприятием розничной торговли в течение дня реализовано товаров на сумму 120000 грн, в т. ч. НДС — 20000 грн.
• Объем продаж по пластиковым карточкам в общей сумме выручки составил 30000 грн, в т. ч. НДС — 5000 грн.
• За проведение расчетов, согласно заключенному договору, торговое предприятие выплачивает банку комиссионные в размере 1% от объема продаж по пластиковым карточкам.

ВАРИАНТ 1. Слипы инкассируются ежедневно

1. Вьручка от продажи товаров, оплаченных в кассу наличными Дт301 Кт702 90000
2. Начислен НДС в составе выручки Дт702 Кт641 15000
3. Наличные кассир сдал на инкассацию Дт333/инк. Кт301 90000
4. Реестр слипов сдан на инкассацию Дт333/карт. Кт702 30000
5. Начислен НДС в составе выручки Дт702 Кт641 5000
После получения выписки по счетам в банке
6. Поступление денег на расчетный счет Дт311 Кт333/инк. 90000
7. Поступление денег на расчетный счет Дт311 Кт333/карт. 29700
8. Уплачены комиссионные банку-эквайеру Дт377 Кт333/карт. 300
9. Сумма комиссионных зачислена в состав расходов на сбыт Дт93 Кт377 300

ВАРИАНТ 2. Слипы инкассируются периодически


1. Выручка от продажи товаров, оплаченных в кассу наличными Дт301 Кт702 90000
2. Начислен НДС в составе выручки Дт702 Кт641 15000
3. Наличные кассир сдал на инкассацию Дт333/инк. Кт301 90000
4. Реестр слипов подготовлен к инкассации Дт361 Кт702 30000
5. Начислен НДС в составе выручки Дт702 Кт641 5000


6. Реестр слипов сдан на инкассацию Дт333/карт. Кт361 30000
После получения выписки по счетам в банке
7. Поступление денег на расчетный счет Дт311 Кт333/инк. 90000
8. Поступление денег на расчетный счет Дт311 Кт333/карт. 29700
9. Уплачены комиссионные банку-эквайеру Дт377 Кт333/карт. 300
10. Сумма комиссионных зачислена в состав расходов на сбыт Дт93 Кт377 300
Inna Medvetska писав:
Оксана 1 писав:Была статья
Расчеты по корпоративной карточке
ви трішки не правильно мене зрозуміли. Ця картка не використовується для розрахунків з покупцями, а використовується в якості чекової книжки, якщо потрібно зняти кошти з розрах. рахунку. Коли я знімаю кошти з картки, то приходую їх в касу підприємства. Але при знятті коштів банк бере з мене комісію за обналічку коштів і 1 раз в рік плату за обслуговування картки. Так от я і запитую як мені правильно відобразити в бух. обліку цю комісію і плату за обслуговування карти.
Inna Medvetska писав:
Учусь писав:
Inna Medvetska писав:Підприємство замість чекової книжки має корпоративну картку. Ми з неї через банкомат знімає кошти, якщо потрібна готівка. Банк за обналічку бере відсотки. Як правильно відобразити ці відсотки в бух. обліку і чи потрібно їх взагалі десь відображати? І ще банк раз у рік бере плату за обслуговування картки. Що з цими коштами робити?
Я занесла в справочник банковских счетов Карточный 313 и веду по нему учет как и по основному (при наличии ввожу банковские выписки)
тобто, якщо я вас правильно зрозуміла, то ви з 311 перекидаєте кошти на 313, а потім з 313 приходуєте в касу? Тільки при перекидці коштів з 311 на 313 до основної суми додаєте відсотки, які банк знімає на обналічку чи у вас постійно на 313 є залишок?
Януся писав:Я все что касается обслуживание банка, "дебетування рах." (так пишут в выписках Приват Банк (пользуюсь Клиент банком))оплата за обслуживания счета и т д.....я отношу на счет 92 Административные --- Услуги банка ( это нужно указать в 1С в разделе банк---банковские выписки).
Inna Medvetska писав:
Учусь писав:
Nataliya 2201 писав:Авансовый отчет, висит долг сотруднику, а потом с 313 в Д 372 по банковской выписке (только выберите не основной счет, а карточный)
Делаю точно так же. Если есть движение по карточному счету, банк дает выписку.
У меня в основном весь подотчет на директоре, поэтому тоже в кассу деньги не принимаю, а сразу с 313 на 3721.
просто я раньше с карточным счетом не работала. на старом роб. месте у меня была чековая книжка и я на прямую все деньги приходывала в касу. А когда пришла на это предприятие, то старый бухгалтер приходывала деньги в касу с 311 счета. А комисия банка за обналичку денег вообще не понятно куда девалась, одно хорошо, что мне не много исправлять надо, потомучто деньги под отчет мы редко даем.
============================================================================
Оля-ля писав:
Люлик писав:
Бухгалтер Ира писав:Коллеги, подскажите, пожалуйста!
В компании открыт корпоративный карточный счет. По данному счету есть доступ к программе Internet Banking, в которой каждая операция снятия отражается двумя датами: датой фактического проведения операции и датой списания со счета. В бумажных выписках из банка операция отражена датой, которая не совпадает ни с фактической датой операции, ни с датой списания по Internet Banking (обычно больше на 1-2 дня,чем дата списания). На данный момент операции отражены в учете по дате списания Internet Banking.
Переживаю, что даты отражения в учете не совпадают с фактическими датами выписки. Является ли выписка первичным документом? По какой дате следует отражать в учете операции по ККС?

Насколько критично несовпадение дат в учете и в выписках при проверке?
конечно выписка это первичный документ и учет должен ей соответствовать
У меня в выписке по Корп.карте две даты: первая стоит в табличной части, и как я понимаю - эта дата когда сумма садится в банковскую выписку, а вторая дата стоит в самом тексте (там указан адрес банкомата, + дата фактического снятия), вот эту дату фактического снятия и надо проводить в 1С. +под авансовый отчёт подкалываете ОБЯЗАТЕЛЬНО чек из банкомата, в котором и будет стоять дата фактиского снятия денег!!!

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

СПРАВОЧНАЯ = КОРПОРАТИВНАЯ КАРТОЧКА =

http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst10589.aspx Корпоративная карта
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst6851_---.aspx
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst6475_---.aspx НДФЛ с корпоративных расходов
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst1441_--.aspx корпоративная банковская карточка
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst1137_--.aspx Задолженность подотчетному лицу

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

Подскажите(у нас карта-ключ приватбанк к основному счету), оплатили в магазине товар ,через их терминал, дали чек. какие будут проводки?? все таки это нал под отчет или безнал? просто со счета сегодня деньги не сняли...наверное завтра снимут

to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

buhgalter-2010 писав:Подскажите(у нас карта-ключ приватбанк к основному счету), оплатили в магазине товар ,через их терминал, дали чек. какие будут проводки?? все таки это нал под отчет или безнал? просто со счета сегодня деньги не сняли...наверное завтра снимут
Да, операция оплаты с такой карты будет в выписке следующего дня. А проводки оформляла, как оплату с расчетного счета. Вроде как-бы в свою кассу денег не донесли, потратили тут же на месте.#sigh#

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”