РРО и платежный терминал

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

TiMona писав:
10 січня 2022, 13:56
Доброго дня. Теж цікавить це питання. До книги доходів заносимо суму готівкових коштів з z-звіту за день, а безнал- з виписки банку в день зарахування? Тобто z-звіт не співпадає з книгою доходів за день?
По нормативке да, не совпадает. Ну во всяком случае я так читаю норму. А что в думках и выводах у налоговой они сами не знают. Я, ради смеха, позвонил, задавал вопрос - тупо перечитали выше процитированный ответ

egor rakeloff
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 20 грудня 2021, 21:25
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення egor rakeloff »

сорри за офтоп, хочу наверняка уточнить.
ФОП 2я группа, единый, упрощенник, превышений доходов нет и не планируется :D максимум до 10 -15 операций в месяц, иногда 0 в месяц, деятельность в офисе, имеется ПРРО.
Обязательно ли ставить платежный терминал для принятия оплаты на месте (через фоп счет в моно, приват через nfc ) или нет?(по идее читал, что должен ставить и будут штрафовать из-за отсутствия терминала), но мало ли есть исключения?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Зображення

egor rakeloff
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 20 грудня 2021, 21:25
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення egor rakeloff »

Спасибо, доходчиво).

Тогда такой момент, кто-то использует терминал через телефон, каким банком пользуетесь?
Я знаю, что приват имеет приложение Терминал, а другие не знаю. Импонирует Моно со своим 0 грн. за обслуживание, если нет движения средств, но вот у них только через QR код, что насколько понимаю, не может считаться полноценным терминалом.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

egor rakeloff писав:
22 січня 2022, 18:19
Спасибо, доходчиво).
Ещё здесь, в комментариях Редакции: https://buhgalter911.com/news/news-1063247.html
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

egor rakeloff писав:
22 січня 2022, 18:19
Тогда такой момент, кто-то использует терминал через телефон, каким банком пользуетесь?
Я знаю, что приват имеет приложение Терминал, а другие не знаю. Импонирует Моно со своим 0 грн. за обслуживание, если нет движения средств, но вот у них только через QR код, что насколько понимаю, не может считаться полноценным терминалом.
Да, про Приватовское приложение Терминал — известно, про другие: не знаю.
Но как-то обратил внимание, что какой-то из сервисов Терминал (без терминала) в качестве приложения: при бесплатности пользования приложением увеличивает процент комиссии за "бесконтактность" (NFC).
Т.е. следует обратить внимание на размер %% комиссии, эквайринга за каждую "бесконтактную" операцию: если она "обычно"-дорогая (1,5%-2,..%) и не меняется, тогда можно использовать; если к этим 1,5%-2,..% будет добавляться ещё столько же — то нафиг нужна такая "бесплатность"?
Зображення

egor rakeloff
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 20 грудня 2021, 21:25
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення egor rakeloff »

Продолжу.
Звонил на горячую Моно - говорят, что qr код может "считаться" как терминал для налоговой. - Терзают смутные
Privat - на горячей линии рассказали, что если нет движения по счету в течении года - в конце года платишь 100 грн за неактивный счет или его могут закрыть :) зато удобное приложение терминал.
Ощад - есть приложение ОщадPay ( терминал и РРО в телефоне), и отсутствие ежемесячной платы если нет движений по карте (так сообщили по крайне мере.)
Планирую изучить больше именно последний вариант, если все будет так, как рассказывали - потенциально неплохой вариант для таких ФОП как я, где в 95% используется нал, а терминал "чисточтобнебылоштрафов"

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Подскажите пожалуйста. ФОП по месту прописки (в своей
маленькой квартире до 20 кв. метров) предоставляет услуги. Клиенты рассчитываются наличкой. Используем ПРРО. Нужен ли терминал? По услугам освобождение для "предприятий торговли с торговой площадью до 20 кв. метров (кроме автозаправочных станций)" нельзя использовать?

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Оля-ля777 писав:
10 лютого 2022, 18:24
Подскажите пожалуйста. ФОП по месту прописки (в своей
маленькой квартире до 20 кв. метров) предоставляет услуги. Клиенты рассчитываются наличкой. Используем ПРРО. Нужен ли терминал? По услугам освобождение для "предприятий торговли с торговой площадью до 20 кв. метров (кроме автозаправочных станций)" нельзя использовать?
Штрафы за отказ в безналичном расчете:

- штраф в размере 8500 грн применяют к субъектам хозяйствования;

- штраф 34-85 грн налагается на лиц, совершающих расчетные операции, и от 85-170 грн – на должностных лиц.

Отсюда вопрос к вам: а что, ФОП кому то отказал в проведении б/н расчета, или как?
Да ФОП далжон обеспечить прием специальных платежных средств для расчетов в сфере торговли, общественного питания и услуг в населенных пунктах с численностью жителей от 25 000 человек.
Но, лично к ФОПу уже клиенты с претензиями или как?
Если с претензиями, то лучше установить, а то поцреоты стукнут куда надо ....

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

INSPECTOR GADGET писав:
10 лютого 2022, 18:50
Оля-ля777 писав:
10 лютого 2022, 18:24
Подскажите пожалуйста. ФОП по месту прописки (в своей
маленькой квартире до 20 кв. метров) предоставляет услуги. Клиенты рассчитываются наличкой. Используем ПРРО. Нужен ли терминал? По услугам освобождение для "предприятий торговли с торговой площадью до 20 кв. метров (кроме автозаправочных станций)" нельзя использовать?
Штрафы за отказ в безналичном расчете:

- штраф в размере 8500 грн применяют к субъектам хозяйствования;

- штраф 34-85 грн налагается на лиц, совершающих расчетные операции, и от 85-170 грн – на должностных лиц.

Отсюда вопрос к вам: а что, ФОП кому то отказал в проведении б/н расчета, или как?
Да ФОП далжон обеспечить прием специальных платежных средств для расчетов в сфере торговли, общественного питания и услуг в населенных пунктах с численностью жителей от 25 000 человек.
Но, лично к ФОПу уже клиенты с претензиями или как?
Если с претензиями, то лучше установить, а то поцреоты стукнут куда надо ....
Всё таки хочу ещё раз уточнить: "услужный" ФОП может воспользоваться льготой для НЕ установки терминала на основани пункта "для предприятий торговли с торговой площадью до 20 кв. м"

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”