Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.01.22
12518 14 Печатать

Налоговики об РРО/ПРРО в Интернете и товарном учете

Автор: Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт.

Вы — ФЛП-единоналожник, у которого есть интернет-магазин? Тогда эта статья крайне важна для вас. Совсем недавно налоговики провели масштабный вебинар, посвященный правилам применения РРО/ПРРО при проведении интернет-расчетов*. Каких правил придерживаться в 2022 году? Прямо сейчас свежайшие «вести с полей».

* www.youtube.com/watch?v=glVWMXTRMNk

Еще недавно ФЛП-единоналожники спокойно торговали и предоставляли услуги в Интернете безо всяких РРО/ПРРО. Но все изменилось с 01.01.2022, когда они потеряли РРО/ПРРО-иммунитет. Сейчас им нужно оперативно разобраться: нужен ли конкретно им РРО/ПРРО или можно за что-то «зацепиться»?

Проблема в том, что Закон об РРО серьезно устарел ☹. Новые способы интернет-расчетов растут, как грибы, а в Законе об РРО о них — ни слова.

Масла в огонь традиционно подливают налоговики, фискально трактующие нормы Закона об РРО. А их мнение приходится учитывать. Ведь именно они будут проверять. И штрафовать — за то, что, по их мнению, является нарушением.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
20.01.22 09:06

спасибо!

Ответить
  • Антонина
20.01.22 10:03

Сделайте запрос в зир ( на почту или в вайбер-бот) и ах как удивитесь. Они отвечают, что если покупатель платит с приват24 на айбан, то рро надо. И врядли при проверках можно будет сослаться на вебинар налоговиков.  Сейчас каждый из вас может запросить у них вопрос на такой ответ ( не ИПК), но уверенна, что ИПК будет такая же.
Мой вопрос:Доброго дня. ФОП здійснює торгівлю через інтернет ( звичайні товари, що не є складно-побутовими  , ліками та ювеліркою). ФОП надає покупцю рахунок на оплату товару з даними рахунку IBAN.Покупець сплачує цей рахунок зі свого Приват24 . Чи є така операція розрахунковою і чи потрібно видавати чек?
Их ответ: Слава 05: У разі здійснення попередньої оплати з використанням платіжних карток така операція є розрахунковою у розумінні Закону України від 06 липня 1995 року № 265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» із змінами та доповненнями і вимагає видачу фіскального чека, який може бути вкладений в поштове відправлення або надісланий покупцю в інший спосіб (на електрону пошту, мобільний телефон тощо).

Ответить
  • Редакция
20.01.22 11:34

Антонина,

https://zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=30126


У якому випадку обов’язкове/не обов’язкове проведення розрахункових операцій через РРО та/або ПРРО у разі продажу товарів з використанням мережі Інтернет?


Реєстратор розрахункових операцій (далі – РРО) та або програмний РРО (далі – ПРРО) не застосовуються у разі оплати покупцем коштів виключно на поточний рахунок фізичної особи – підприємця, крім карткового, оскільки така операція не є розрахунковою, тобто продавець надає покупцю повні банківські реквізити для здійснення оплати (поточний рахунок у форматі ІВАN). У разі здійснення розрахунків в інший спосіб – готівкою, платіжною карткою тощо, застосування РРО та або ПРРО є обов’язковим.


...


https://zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=30163


Як проводити розрахункову операцію у разі продажу товарів з доставкою товарів через служби доставки?


У разі продажу товарів з повною передплатою на поточний рахунок продавця у форматі IBAN фіскальний чек через реєстратори розрахункових операцій (далі – РРО) та/або програмні РРО (далі – ПРРО) може не видаватись. В поштове відправлення вкладається документ на товар: товарний чек, накладна тощо.


У разі здійснення попередньої оплати з використанням платіжних карток така операція є розрахунковою та вимагає видачу фіскального чека, який може бути вкладений в поштове відправлення або надісланий покупцю в інший спосіб (на електрону пошту, мобільний телефон тощо).


У разі оформлення продажу товарів з післяплатою (накладений платіж) необхідність застосування РРО та/або ПРРО залежить від умов договору між продавцем та перевізником. Обов’язок продавця передати товар покупцеві вважається виконаним в момент здачі товару перевізникові або організації зв’язку для доставки покупцеві. Продавець у такому випадку вкладає в поштове відправлення документи на товар (товарний чек, накладна тощо).


...


Когда мы говорим об оплате по ІВАN-реквизитам предпринимательского счета ФЛП через приват 24 нет расчета карточкой. То есть работает первая часть ответа - РРО/ПРРО не нужны, это не расчетная операция в понимании Закона об РРО.


С какой целью налоговики вам подсовывают вторую часть ответа (в котором идет речь о карточке) непонятно.


Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
20.01.22 16:22

Редакция, ЗИР – то такое: сегодня одно разъяснение, а завтра другое. Лишь недавно было идиотское разъяснение о том, что включается в доход при пополнении счёта. После моего обращения (и других, которых я призвал написать комментарии под ним) – это сообщение переведено в разряд недействующих. https://zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=29757 
Но ведь какое-то время данное разъяснение действовало! 
Что касается РРО: действительно устаревшее определение расчётной операции: изменилось? – нет. Вот цитата из Закона про РРО:
розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця. 
Тут НИ СЛОВА не сказано про оплату на счёт IBAN или на карточный счёт! Но налоговиков это не останавливало и в прошлом они "разъясняли", приплетая сюда Закон про эл. коммерцию. Сейчас Комитет ВР "разъяснил" про оплату на "карточный счёт" – тоже бред.
Одно дело: действительно, когда рассчитываются карточкой через POS-терминал за місцем реалізації товарів (послуг), к примеру, непосредственно в магазине, или на сайте через кнопочку "оплатить" – да, РРО/ПРРО нужен. Другое дело, даже если продавец товара даёт реквизиты карточного счёта, а клиент НЕ за місцем реалізації товарів (послуг), а например, у себя дома, берёт и через страницу Приват-24 оплачивает. Где в определении расчётной операции сказано, что в этом случае должен применяться РРО/ПРРО?
Такое разъяснение Комитета ВР, хоть и более "либеральное", чем предыдущие разъяснения налоговиков, но тоже идиотское. Поясняю: предположим, ФОП идёт в банк, подходит к терминалу и НАЛИЧНЫМИ пополняет СВОЮ карту ФОПа по номеру карты на сумму 1000грн: по разъяснению Комитета ВР ФОП должен тут же как придёт в свой магазин выдать самому себе чек РРО на 1000грн, в чеке указать – не за товар, а "згідно роз'ясненню Комітету ВР" ??    

Ответить
  • Редакция
20.01.22 17:24

Сомневающийся Sкептиk, 1. Когда покупатель платит по предоставленным ему ФОПом IBAN-реквизитам предпринимательского счета. Вывод Комитета (при адекватном его толковании) абсолютно верный в той части(!), что не важно как покупатель заплатит ФОПу, это не расчетная операция. Ведь ФОП со своей стороны не организовывает прием карт/ЭПЗ/их реквизитов от покупателя. На видео конференции представитель ГНСУ это полностью подтвердил. И ЗИРы только что были процитированы - только с той целью, чтобы показать, что ГНСУ эту позицию согласна применять. Ведь ГНСУ по сути продублировала в ЗИР выводы из письма комитета. Непонятно только почему на горячей линии до сих по пытаются эту позицию коверкать. Но опять же с учетом того, что и раньше фрагментарно налоговики это подтверждали в ИНК, все таки есть надежда, что таки будет это адекватно работать. 2. То что вы говорите по части вывода комитета о применение реквизитов карты / карточного счета самого ФОПа, действительно такая позиция комитета не выдерживает никакой критики. Но наверное нужно смотреть на проблему глобальнее. Налоговикам не нравятся именно зачисления на карточные счета самих ФОПов. Поэтому как раз в этом направлении наверное и пойдет разъяснительная практика налоговиков. Что использование ФОПом реквизитов своей (!) карты / карточного счета также придает операции статус расчетной. По факту уже идет.

Ответить
  • Регина
20.01.22 10:33

Это какая то ромашка нужен не нужен, тут говорят не нужн в вебинаре тоже не нужен Рро при Приват 24 если даём IBAN, на горячей линии что нужен! Это какое то издевательство над плательщиками!! 

Ответить
  • Ганна
20.01.22 12:54

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при применении ФОПом 2ой группы ПРРО на двух точках торговли, обязательно иметь POS-терминал, если да, то сколько. И нужно ли сдавать какие-то дополнительные отчеты по РРО/ПРРО, за месяц или квартал?

Ответить
  • Редакция
20.01.22 18:28

Ганна, 1. По части POS-терминалов сложно ответить однозначно. 1.1.Все пляшет по сути от постановления КМУ от 29.09.2010 № 878. 1.2. В нем идет речь об обязанности устанавливать POS-терминал только для тех плательщиков, которые применяют РРО. Программный РРО (ПРРО) и РРО формально не одно и то же. То есть если у нас ПРРО, то POS-терминал формально не нужен. Но будут ли так считать контролеры и суды сейчас сложно сказать. Осторожная позиция соответственно и в случае ПРРО идти по аналогии. То есть подходить к вопросу аналогично, как если бы вы применяли не ПРРО, а РРО. 1.3. В самом постановлении КМУ от 29.09.2010 № 878 есть ряд освобождений от POS-терминала даже для тех, кто должен принять РРО. Соответственно, если вы попадаете в эти освобождения, можете не думать о POS-терминале, независимо от того РРО у вас или ПРРО. Освобождение действует для: - заведений общепита закрытого типа, обслуживающих определенный контингент потребителей; - предприятий торговли с торговой площадью до 20 кв. метров (кроме автозаправочных станций); - субъектов хозяйствования, осуществляющих хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. человек. С первой и последней позицией все понятно. Средняя позиция вызывает вопросы. Вопрос 1. Касается ли она ФЛП в принципе? Мы бы считали что должна касаться. Предприятие торговли во многих документах в свое время (поскольку термин устаревший) охватывало всех субъектов хозяйствования в сфере торговли. В т.ч. и ФОПов. Да и чисто логически, чем магазин ФОП с маленькой торговой площадью отличается от магазина юрлица (предприятия) с маленькой торговой площадью. Или доводим до абсурда. Торговая площадь вообще равна нулю. Интернет-магазин. Так что предприятие может без терминала работать (площадь меньше 20 кв. м), а ФОПу нужен терминал только потому что он ФОП?! Но так физического приема карт вообще не будет. Люди физически никуда не приходят. Но опять же логика контролеров не предсказуема. Вопрос 2. Если магазинов несколько, как мерять? Меряем очевидно площадь каждого отдельного магазина. Если площадь конкретного магазина 20 кв. м и более – освобождение по этому магазину не работает. 1.4. Если выходит что POS-терминал нужен и у нас несколько торговых точек, то сколько терминалов нужно? В постановлении сказано, что "Кількість платіжних терміналів повинна становити не менше ніж 50 відсотків кількості реєстраторів розрахункових операцій, а у разі наявності одного реєстратора розрахункових операцій суб'єкт господарювання зобов'язаний забезпечити приймання спеціальних платіжних засобів". Если торговых точки 2 шт. и ПРРО 2 шт., по одному на торговой точке, можно ли заиметь только один POS-терминал (50 %)? До конца не понятно. Формально вроде как да. Но по логике если на торговой точке есть ПРРО и нет освобождения от POS-терминала, то на этой торговой точке должен быть POS-терминал. То есть в случае из вопроса понадобиться 2 POS-терминала (если не работают перечисленные выше освобождения). 2. По части отчетности. По ПРРО специальной отчетности нет. Поскольку к ПРРО не регистрируются КУРО и РК. Соответственно ЗВР-1 для ПРРО не актуален.

Ответить
  • Ганна
21.01.22 11:03

Редакция, спасибо большое.  

Ответить
  • Злой бух
20.01.22 19:49

Проблема, что разьяснения ДПС

Ответить
  • Злой бух
20.01.22 19:53

... разъяснения ДПС противоречит и самим разъяснениям, и ЗУ, и здравому смыслу... Хотя сейчас все, что происходит, противоречит здравому смыслу(((( 

Ответить
  • Иван
20.01.22 22:07

Если покупатель платит на мою карту-ключ к счету - это считается расчетной операцией, и я должен выдать чек. В Приват24 есть возможность перевода между своими картами, в том числе и на карту-ключ к счету. Если я в Приват24 переведу деньги со своей обычной карты на свою же карту-ключ к счету - я должен сам себе выдать чек? Если да, то за какой товар? (то, что эту операцию нужно включить в свой доход - сейчас не обсуждаем).

Ответить