В каком архиве найти Свидетельство об уплате единого налога ?

Пошта взаємодопомоги, посилання на ресурси і т.д.
Oksana_
Ученик
Повідомлень: 3
З нами з: 25 червня 2011, 07:47
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Oksana_ »

Здравствуйте!
Зарегистрировалась частным предпринимателем в 2000 году, сразу перешла на единый налог.
Свидетельства об уплате единого налога сдавалиьс в налоговую.
Подскажите, пожалуйста, где можно запросить копии этих документов за 2000,2001,2002 гг? без них не могу подтвердить страховой стаж((.

Аватар користувача
anavigator
Профи
Повідомлень: 42
З нами з: 17 липня 2012, 13:34
Звідки: Київ
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення anavigator »

Oksana_ писав:
09 травня 2021, 15:04

Подскажите, пожалуйста, где можно запросить копии этих документов за 2000,2001,2002 гг? без них не могу подтвердить страховой стаж((.

Почему бы вам не взять справку об уплате страховых взносов?

Документом, подтверждающим ведение бизнеса, основанного на частной собственности (за период до 1 мая 1993 года) является справка из Пенсионного фонда Украины об уплате страховых взносов. Период осуществления физлицом предпринимательской деятельности (кроме предпринимателей на упрощенной системе налогообложения), с 1 июля 2000 года подтверждается справкой из базы данных реестра застрахованных лиц по информации отдела персонифицированного учета. Трудовой стаж предпринимателей на упрощенной системе налогообложения до 1 января 2004 подтверждается:

специальным торговым патентом
справкой об уплате страховых взносов
свидетельством об уплате единого налога (ЕН)
патентом об уплате фиксированного размера подоходного налога

Взято: https://lawportal.com.ua/podtverzhdenij ... ensii.html

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13521 раз
Подякували: 26863 рази

Повідомлення Яков »

Відповідно до п. 3¹ Розділу XV Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»:

До страхового стажу для визначення права на призначення пенсії згідно із статтею 26 цього Закону включаються періоди:
1) ведення підприємницької діяльності із застосуванням спрощеної системи оподаткування, а також із застосуванням фіксованого податку:

      з 1 січня 1998 року по 30 червня 2000 року включно, що підтверджуються довідкою про реєстрацію як суб’єкта підприємницької діяльності;

      з 1 липня 2000 року по 31 грудня 2017 року включно, за умови сплати страхових внесків (єдиного внеску) незалежно від сплаченого розміру (крім випадків звільнення від сплати єдиного внеску)
https://buhgalter911.com/blogs/post-1056289.html
Зображення

Аватар користувача
anavigator
Профи
Повідомлень: 42
З нами з: 17 липня 2012, 13:34
Звідки: Київ
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення anavigator »

Яков писав:
12 травня 2021, 00:41
https://buhgalter911.com/blogs/post-1056289.html
Со слов лиц, которые оформляли пенсию и были ФОПами на ЕН в этом периоде, ПФУ “просил” предоставить справку из налоговой, что в далёком 1998-2000гг. этот ФОП был на ЕН (или на фиксированном); налоговая отказывала в выдаче такой справки, мотивируя, что данные у них хранятся не более 5 лет. Правда это, или нет – не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.

Автор статьи сам не уверен, да и скорее всего это вопрос к регистратору.
Востаннє редагувалось 12 травня 2021, 09:37 користувачем anavigator, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
anavigator
Профи
Повідомлень: 42
З нами з: 17 липня 2012, 13:34
Звідки: Київ
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення anavigator »

Начиная с 01.01.2018 в страховой стаж для определения права на назначение пенсии согласно ст. 26 Закона о пенсионном страховании включаются периоды осуществления предпринимательской деятельности с применением упрощенной системы налогообложения, а также фиксированного налога:

с 1 января 1998 года по 30 июня 2000 года (включительно) — по справке о регистрации как субъекта предпринимательской деятельности;
с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2017 года (включительно) — при условии уплаты страховых взносов (единого взноса) независимо от уплаченного размера (кроме случаев освобождения от уплаты единого взноса).


Так вам свидетельство нужно только за 2000 год.

Аватар користувача
anavigator
Профи
Повідомлень: 42
З нами з: 17 липня 2012, 13:34
Звідки: Київ
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення anavigator »

Обеспечение ведения Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР) и предоставления сведений из него относится к полномочиям субъектов государственной регистрации.

Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/publication/news-14-ez ... hestve-flp

То есть к регистратору.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13521 раз
Подякували: 26863 рази

Повідомлення Яков »

anavigator писав:
12 травня 2021, 09:28
Яков писав:
12 травня 2021, 00:41
https://buhgalter911.com/blogs/post-1056289.html
Со слов лиц, которые оформляли пенсию и были ФОПами на ЕН в этом периоде, ПФУ “просил” предоставить справку из налоговой, что в далёком 1998-2000гг. этот ФОП был на ЕН (или на фиксированном); налоговая отказывала в выдаче такой справки, мотивируя, что данные у них хранятся не более 5 лет. Правда это, или нет – не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.

Автор статьи сам не уверен, да и скорее всего это вопрос к регистратору.
"Регистратор" (если речь о госрегистраторе).
В госреестре НЕ отображаются сведения о системе налогообложения зарегистрированного ФОПа. Госрегистратор НЕ сможет подтвердить факт уплаты/неуплаты ЕСВ (взносов в ПФУ). Это не полномочия госрегистратора.
Другое дело, что Законом НЕ предусмотрено подтверждение статуса плательщика ЕН до июня 2000, а ПФУ (со слов лиц, обращающихся за назначением пенсии) — может это требовать
Зображення

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13521 раз
Подякували: 26863 рази

Повідомлення Яков »

anavigator писав:
12 травня 2021, 09:36
Обеспечение ведения Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР) и предоставления сведений из него относится к полномочиям субъектов государственной регистрации.

Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/publication/news-14-ez ... hestve-flp

То есть к регистратору.
Вопрос ведь был не в том, чтобы подтвердить, что это физлицо было ФОПом, а в том, чтобы подтвердить, что этот ФОП был плательщиком единого налога. Госрегистратор НЕ ВЕДЁТ учёт плательщиков ЕН.
Зображення

Аватар користувача
anavigator
Профи
Повідомлень: 42
З нами з: 17 липня 2012, 13:34
Звідки: Київ
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення anavigator »

[/quote]Вопрос ведь был не в том, чтобы подтвердить, что это физлицо было ФОПом, а в том, чтобы подтвердить, что этот ФОП был плательщиком единого налога. Госрегистратор НЕ ВЕДЁТ учёт плательщиков ЕН.
[/quote]

...по справке о регистрации как субъекта предпринимательской деятельности...

Нужно уточнить в Пенсионном подойдёт ли им справка регистратора.

Должен быть другой выход, нежели искать архив. Да и налоговая может вообще это не хранить. Не думаю, что вопрос нужно решать через архив.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13521 раз
Подякували: 26863 рази

Повідомлення Яков »

anavigator писав:
12 травня 2021, 10:51
Должен быть другой выход, нежели искать архив. Да и налоговая может вообще это не хранить. Не думаю, что вопрос нужно решать через архив.
ВСЕ, кто сдавал отчёты в ПФУ (за себя): "персонификацию"-ІНДАНІ, предоставляли ИМ копию свидетельства об уплате единого налога (и за работников, если были). Т.к. для единщиков была одна категория плательщиков, для ФОПов на ОСН — другая.
Кроме того, при сдаче в ПФУ перепроверяли полностью ли уплачены взносы в ПФУ (при "недостаче" чуть ли не заставляли идти и сразу доплачивать). Только после этого — отчёт, проверенный специалистом ПФУ в отделе доходов, принимался специалистом ПФУ в отделе персонификации. Поэтому, в ПФУ имеется вся информация о статусе плательщика (ЕН, или ОСН) о размере и сумме уплаченных взносов в разные периоды "своего" администрирования.
Требуя у гр-на, обращающегося за назначением пенсии, предоставить документы о том, что он был единщиком в какое-то время, по сути, один отдел ПФУ не доверяет информации, собранной ранее и предоставленной другими отделами ПФУ.
Другое дело, что если ФОП игнорировал законодательство, не отчитывался в тот период в ПФУ, в стаж (по данным ПФУ) ему этот срок не идёт, то тогда, действительно желая помочь ФОПу, ему предлагают подтвердить то, что он был единщиковм в такой-то период, чтобы зачесть этот период "для визначення права на призначення" пенсии.

По поводу "архива": у моих ФОПов в документах есть копии свидетельств об уплате единого налога — мне не сложно было их сделать и отдать ФОПу (подшив в папочку "отчёты в ГНИ, ПФУ, другие фонды за ... год").
Но, боюсь, что даже имея такую копию, Пенсионному фонду она может "не подойти", т.к. никем не заверена...
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Бухгалтер для Бухгалтера”