Помогите, пожалуйста! Предприятие занимается ремонтом автомобилей! Бывает клиенты (физ.лица) оставляют б/у запчасти, оборудование безвозмездно! а мы его потом продаём другим клиентам. Как правильно отражать это в бух.учёте? Актом приёма-передачи ТМЦ? и затем отправлять на склад?? столько начиталась в интернете.. каша в голове :-0
А Вы уверены, что Вам это нужно?
Приходовать б/у запчасти, полученные бесплатно от физ.лиц, затем показывать их продажу таким же физ.лицам. Обычно такое делается "в обход кассы" и учитывается в "неофициальной" бухгалтерии. Как смотрит ваше начальство на то, что Вы собрались официально приходовать бесхозные запчасти и показывать их реализацию?
мы это обрудование будем ремонтировать и продавать уже не только физ.лицам, а и юр.лицам! Которые оплачивают по безналу. Приведу маленький пример для более ясной картины:
Автомобиль приехал на замену редуктора. Мы ему поставили новый редуктор, а его б/у остался у нас. Мы его перебрали, отремонтировали и продаём уже естественно по меньшей цене, чем такой же фирмы новый. Вот в чём фишка!:)
ну всё понятно- это для опытного бухгалтера!! а я новичок! Когда я получаю бесплатно б/у товар, то я его оформляю актом приёма-передачи ТМЦ, где указываю ст-ть товара(а стооимость эта ложится на ВД?? )? Дт 281 Кт 718 оприходование товара ? и потом при необходимости отпускаю со склада? Кт 281 Дт 361 ?
Вроде всё правильно. При реализации этой запчасти у Вас тоже возникает доход. Получается двойное налогообложение этой бесплатной детали. Ещё вопрос: по какой цене Вы будет приходовать этот подарок, т.е какую сумму в доход поставите?
Сдаётся мне, что лучшим выходом было бы проведение всего этого мимо кассы, если дело касается физ.лиц. А для ремонтов автомобилей юриков можно просто "приобрести" приходные документы на эти запчасти у специально обученной фирмы или у ФОПа какого-нибудь. Это совет не бухгалтерский, а практический.