Регистрация налоговых накладных в ЕРНН (Часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Manny писав:
Бутузька писав:был семинар в Киеве ,там они поднимали этот вопрос. (я так и не поняла , что именно там было )
я сказала,что нет штрафов за несвоевременную регистрацию, неплательщикам , но все налоговые мы ОБЯЗАНЫ регистрировать
так оно и есть... только и штрафы есть: админ за неправильное ведение налогового учета (или как там это правильно звучит?)
Если НН на неплптельщика не зарегистрирована, но при этом суммы НДС отражены в декларации правильно, то админ. штрафа не будет.)(письмо ГФС 3567/6/99-99-10-03-02-15 от 17.02.16)

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

Хмель писав:
blize писав:
Manny писав: Начальству нужно подчиняться!!!
Коллеги, кто же первый в ответе на вопрос Бутузьки вставит после "Да", "но..."?
Могу я) #blush#
Регистрировать обязательно, но за Не регистрацию штрафов нет...)
НН на неплатильщеков должны быть зарег до подачи деки... сроки регистр стоят только для НН, кот должны быть выданы контрагенту.. а в деку можно (и нужно) включитьтолько зарег....
В Деку нужно включать все НН - не только зарегистрированные.

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

blize писав:
Хмель писав:
blize писав: Могу я) #blush#
Регистрировать обязательно, но за Не регистрацию штрафов нет...)
НН на неплатильщеков должны быть зарег до подачи деки... сроки регистр стоят только для НН, кот должны быть выданы контрагенту.. а в деку можно (и нужно) включитьтолько зарег....
В Деку нужно включать все НН - не только зарегистрированные.
потому что ВСЕ должны быть зарег

Аватар користувача
Хмель
Гений
Гений
Повідомлень: 453
З нами з: 17 листопада 2011, 00:25
Дякував (ла): 288 разів
Подякували: 160 разів

Повідомлення Хмель »

Оптимист1 писав:
Manny писав:
Бутузька писав:был семинар в Киеве ,там они поднимали этот вопрос. (я так и не поняла , что именно там было )
я сказала,что нет штрафов за несвоевременную регистрацию, неплательщикам , но все налоговые мы ОБЯЗАНЫ регистрировать
так оно и есть... только и штрафы есть: админ за неправильное ведение налогового учета (или как там это правильно звучит?)
Если НН на неплптельщика не зарегистрирована, но при этом суммы НДС отражены в декларации правильно, то админ. штрафа не будет.)(письмо ГФС 3567/6/99-99-10-03-02-15 от 17.02.16)
цитата из того же листа:
"Починаючи з 01.02.2015, реєстрації в ЄРПН підлягають всі податкові накладні та розрахунки коригування до податкових накладних (у тому числі які не надаються покупцю, виписані за операціями з постачання товарів/послуг, які звільнені від оподаткування) незалежно від розміру податку на додану вартість в одній податковій накладній/розрахунку коригування (п. 11 підрозд. 2 розд. XX «Перехідні положення» Кодексу)."

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Хмель писав:
Оптимист1 писав:
Manny писав: так оно и есть... только и штрафы есть: админ за неправильное ведение налогового учета (или как там это правильно звучит?)
Если НН на неплптельщика не зарегистрирована, но при этом суммы НДС отражены в декларации правильно, то админ. штрафа не будет.)(письмо ГФС 3567/6/99-99-10-03-02-15 от 17.02.16)
цитата из того же листа:
"Починаючи з 01.02.2015, реєстрації в ЄРПН підлягають всі податкові накладні та розрахунки коригування до податкових накладних (у тому числі які не надаються покупцю, виписані за операціями з постачання товарів/послуг, які звільнені від оподаткування) незалежно від розміру податку на додану вартість в одній податковій накладній/розрахунку коригування (п. 11 підрозд. 2 розд. XX «Перехідні положення» Кодексу)."
В самом НКУ

201.1. На дату возникновения налоговых обязательств плательщик налога обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных в установленный данным Кодексом срок.


Если нет штрафа за просрочку регистрации, это не значит, что ее не надо регистрировать вообще.

Похоже, гл.бух лимит регистрации экономит. Но эта экономия только до сдачи декларации.

Manny
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 22 травня 2013, 06:25
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 129 разів

Повідомлення Manny »

Как вопрос прозвучал, так и ответ был дан.
Коллеги, мы уже как ДФС отвечаем: ни шага в сторону...

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Коллеги, подскажите пожалуйста как сейчас обстоят дела с округлением суммы НДС при регистрации НН. Я имею ввиду, что после 01.04 сумма НДС должна была составлять точно 20% от базы налогообложения. При расхождении хотя бы на 0,01 грн НН не регистрировалась. Недавно где-то мне попадалась информация, что незначительные отклонения в сумме НДС допускаются и такие НН уже регистрируются , но я не могу найти где это было. Может кому-то уже удавалось зарегистрировать НН, в которой сумма НДС на копейку отличается от расчетной?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

IrinD писав:Коллеги, подскажите пожалуйста как сейчас обстоят дела с округлением суммы НДС при регистрации НН. Я имею ввиду, что после 01.04 сумма НДС должна была составлять точно 20% от базы налогообложения. При расхождении хотя бы на 0,01 грн НН не регистрировалась. Недавно где-то мне попадалась информация, что незначительные отклонения в сумме НДС допускаются и такие НН уже регистрируются , но я не могу найти где это было. Может кому-то уже удавалось зарегистрировать НН, в которой сумма НДС на копейку отличается от расчетной?
Да, уже регистрируются.

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=612900


Бутузька
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 19 листопада 2015, 12:11
Дякував (ла): 69 разів

Повідомлення Бутузька »

Оптимист1 писав:
Бутузька писав:можно ссылку,глав бух говорит,что бы я не регистр.
Да главбух просто деньги єкономит,хороший главбух. Как говорил Кирш-храбрый заяц. Декларацию сдаст, тогда и сумма расхождений уменьшит лимит на регистрацию.
после этого семинара и была такая информация про "не регистрацию"

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Бутузька писав:
Оптимист1 писав:
Бутузька писав:можно ссылку,глав бух говорит,что бы я не регистр.
Да главбух просто деньги єкономит,хороший главбух. Как говорил Кирш-храбрый заяц. Декларацию сдаст, тогда и сумма расхождений уменьшит лимит на регистрацию.
после этого семинара и была такая информация про "не регистрацию"
Друзья, хватит уже ссылаться на всякие семинары. Мы же видим и знаем, что их ответы часто не соответствуют действительности. И они за свои ответы не отвечают. Регить надо все НН. Но, как писали выше, если уж совсем плохо с лимитом, то на неплательщика можно в самую последнюю очередь, т.к. в этой ситуации никто не страдает от вовремя незарегистрированной НН.

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”