Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

А как Вы отправляете отчеты и НН на регистрацию?
Таким же образом составьте Запит и отправьте в налоговую. В ответ придёт Вытяг, в котором и будет интересующая Вас информация.

И ещё один ответ: Никак.


По Демо-медку есть отдельная тема. Там уж точно обсуждалось, как можно Запит послать.
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm3 ... spx#385490

BORA-BORA
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 10 квітня 2013, 12:47
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення BORA-BORA »

Спасибо за ответ. налоговые больше не выписывали. т.е если сделать корректировку и написать помилково виписана, то она не будет подписана покупателем. при проверке не снимут эту корректировку? А если я выпишу просто новую налоговую и зарегистрирую у меня еще есть время и предыдущую показывать в отчете не буду . зачем покупателю подавать дод.8 на нас . если я им еще не давала не правильную налоговую?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Читаем внимательно:
Бюгюльмэ писав:
Варианты:
- Сделать и зарегистрировать правильной датой правильную НН. Прежняя пусть болтается в ЕРНН, никуда её не включать. Будет сбой нумерации в реестре и расхождения с ЕРНН.
- Оставить всё как есть и предупредить покупателя, чтобы Дод.8 подал.
Варианты это значит или один вариант, или второй.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

BORA-BORA писав:Спасибо за ответ. налоговые больше не выписывали. т.е если сделать корректировку и написать помилково виписана, то она не будет подписана покупателем. при проверке не снимут эту корректировку? А если я выпишу просто новую налоговую и зарегистрирую у меня еще есть время и предыдущую показывать в отчете не буду . зачем покупателю подавать дод.8 на нас . если я им еще не давала не правильную налоговую?
В вашем случае лучше сделать, как советовала Бюгюльмэ: "- Сделать и зарегистрировать правильной датой правильную НН. Прежняя пусть болтается в ЕРНН, никуда её не включать. Будет сбой нумерации в реестре и расхождения с ЕРНН."
Поскольку у вас нет законных оснований выписывать РК. Нет такого основания, как "помилково виписана". И законного механизма исправления ошибок в ЕРНН тоже нет...

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

ArinaArina писав:
Лапа писав:Был у меня такой момент в прошлом году.
Не получилось у меня её зарегить...
Позвонила покупателю - включил он меня в дод.8
Вас налоговая беспокоила?
Неа#blush#

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

tomassa писав:Поскольку у вас нет законных оснований выписывать РК. Нет такого основания, как "помилково виписана". И законного механизма исправления ошибок в ЕРНН тоже нет...
Зато есть незаконный, ошибиться еще раз и выписать/зарегистрировать РК к ошибочной налоговой накладной.
Позволит убрать расхождения в данных с контрагентом.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

tomassa писав:
BORA-BORA писав:Спасибо за ответ. налоговые больше не выписывали. т.е если сделать корректировку и написать помилково виписана, то она не будет подписана покупателем. при проверке не снимут эту корректировку? А если я выпишу просто новую налоговую и зарегистрирую у меня еще есть время и предыдущую показывать в отчете не буду . зачем покупателю подавать дод.8 на нас . если я им еще не давала не правильную налоговую?
В вашем случае лучше сделать, как советовала Бюгюльмэ: "- Сделать и зарегистрировать правильной датой правильную НН. Прежняя пусть болтается в ЕРНН, никуда её не включать. Будет сбой нумерации в реестре и расхождения с ЕРНН."
Поскольку у вас нет законных оснований выписывать РК. Нет такого основания, как "помилково виписана". И законного механизма исправления ошибок в ЕРНН тоже нет...
А я бы выписала РК и новую НН.
Чтобы вопросов не было.... лишних#wink#

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

nachfin писав:
tomassa писав:Поскольку у вас нет законных оснований выписывать РК. Нет такого основания, как "помилково виписана". И законного механизма исправления ошибок в ЕРНН тоже нет...
Зато есть незаконный, ошибиться еще раз и выписать/зарегистрировать РК к ошибочной налоговой накладной.
Позволит убрать расхождения в данных с контрагентом.
Да это ещё как сказать... Наши контролёры, ой, какие фантазёры... ОЙ...что-то я стихами заговорила... #blush# #g_hospita и фантазии у них ой какие больные бывают.... #g_hospita Хотя... это тоже вариант... хоть и не законный... А не законный он и в Африке не законный.. Тут выбор за нами... Я бы предпочла законный...

BORA-BORA
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 10 квітня 2013, 12:47
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення BORA-BORA »

Благодарность всем!!! Уважаю бухгалтерскую солидарность. я лучше выпишу новую налоговую и зарегистрирую, без корректировки. потому что думаю при проверке могут ее снять. НАШЛА!!!ЕДИНЫЙ РЕЕСТР НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ: ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК
В Едином реестре налоговых накладных была зарегистрирована налоговая накладная с неправильной суммой налоговых обязательств. И продавец, и покупатель отразили показатели этой налоговой накладной в своих налоговых декларациях по НДС, соответственно, в налоговых обязательствах и в налоговом кредите. Как можно исправить допущенную ошибку? Итак, ГНСУ рекомендует продавцу зарегистрировать в ЕРНН правильную налоговую накладную. Но почему-то не говорит о том, как решить проблему техническую: в ЕРНН нельзя зарегистрировать новую (правильную) налоговую накладную с тем же номером и датой, которые были указаны в ранее выписанной и. зарегистрированной в ЕРНН неправильной налоговой накладной. То есть бухгалтеру придется оформить налоговую накладную с другим номером. Но не будет ли у продавца или у покупателя из-за этого неприятностей? Не должно, но при условии, что на налоговой накладной будет указана та же дата и она будет зарегистрирована в ЕРНН с учетом предельного срока (налоговые накладные, составленные после 1 июля, подлежат регистрации в течение 15 календарных дней с даты составления).
Если кого-то смущает другой номер повторно составленной налоговой накладной, то следует помнить: право ее повторной выписки предоставлено налогоплательщикам Обобщающей налоговой консультации № 127. Здесь не лишне будет напомнить и о п.53.1 ст.53 НКУ, согласно которой не может быть привлечен к ответственности налогоплательщик, который действовал согласно обобщающей налоговой консультации, даже если в будущем она будет изменена или отменена.


Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Вот ещё здесь:
Любознательная писав:
А_нна писав:"+" неправельная
"-" неправильная
Если за этот месяц с данным конрагентом у вас не было движения, то результат 0
Вы случайно сделали ОПИСКУ...
Я уточню то, что Вы имели в виду:
"+" правильная
"-" неправильная

Однако в "Единой базе налоговых знаний" дают иную рекомендацию...
Воспроизвожу ее тут "для общего сведенья"..
Вот она:
http://minrd.gov.ua/ebpz/#answer-block
Категорія:
101. Податок на додану вартість
Підкатегорія:
101.20 реєстрація в єдиному реєстрі податкових накладних
Запитання:
Як платник податку в Єдиному реєстрі податкових накладних може зареєструвати вірно заповнену податкову накладну, якщо в ньому зареєстрована з таким же номером податкова накладна, що містить помилкові показники, та чи відображається в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних така помилкова податкова накладна?

Повна:
Відповідно до п.201.10 ст.201 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі - ПКУ) податкова накладна видається платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/послуг, на вимогу покупця та є підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.
При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг платник податку - продавець товарів/послуг зобов’язаний надати покупцю податкову накладну та зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – Єдиний реєстр).
Враховуючи те, що відповідно до п.9 Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 29 грудня 2010 року №1246 можливості реєстрації в Єдиному реєстрі двох податкових накладних з однаковими реквізитами немає, платник податку у разі реєстрації в ньому податкової накладної, що містить помилкові показники, повинен скласти нову податкову накладну з новим номером та зареєструвати її в Єдиному реєстрі.
Запитання щодо виключення з Єдиного реєстру помилково сформованої податкової накладної розглядалося в Узагальнюючій податковій консультації щодо окремих питань відображення у податковому обліку з податку на додану вартість звітного періоду податкових накладних, виписаних у попередніх періодах, та формування на їх підставі податкового кредиту, затвердженій наказом ДПС України від 16.02.12 №127, якою визначено, що податкова накладна, що містить помилкові показники, виключенню з Єдиного реєстру не підлягає.
Крім того, оскільки податкова накладна, що містить помилкові показники, не вважається податковим документом, то до неї не може бути виписаний розрахунок коригування, але вона не підлягає виключенню з реєстру виданих податкових накладних продавця та не може бути включена до реєстру отриманих податкових накладних покупця.
Наявність в Єдиному реєстрі податкової накладної з помилками спричиняє розбіжності між даними Єдиного реєстру та сумою податкових зобов’язань платника податку — продавця. Ці розбіжності є податковою інформацією, що свідчить про можливі порушення платником податків податкового законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи податкової служби. Не надання пояснення щодо суті таких розбіжностей та документального підтвердження своїх пояснень на обов’язковий письмовий запит органу державної податкової служби протягом 10 робочих днів з дня отримання запиту, є однією з обставин, за наявності якої здійснюється документальна позапланова перевірка платника податку (пп.78.1.1 п.78.1 ст.78 ПКУ).
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst22402.aspx

Решать Вам...

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”