Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
lisi4ka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 24 червня 2014, 17:45
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення lisi4ka »

Елена_П писав:
lisi4ka писав: Так и собиралась сделать. Здесь на форуме говорят, что все равно, если не зарегистрировать НН (пусть и на сумму НДС меньше 10 тыс.), налоговый кредит мой покупатель все равно теряет... как то так.
Вот выдержка из статьи Интеракт.бух. за 09.02.15:
"В обновленном Порядке № 957 почему-то ничего не сказали о судьбе налоговых накладных января 2015 года. В п. 7 Порядка № 957 и сейчас говорится об отсутствии права на налоговый кредит, если налоговая накладная не зарегистрирована в ЕРНН. Отдельные исключения прописано только для налоговых накладных до 01.01.2015 года. Иными словами, обновленный Порядок № 957 требует обязательной регистрации всех налоговых накладных января 2015 года.
Скорее всего авторы изменений забыли об особом статусе январских накладных, ведь редакция Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246, которая требует тотальной регистрации налоговых накладных, вступила в силу лишь в феврале 2015 года.
Поэтому надеемся, что такой недосмотр авторов изменений в Порядок № 957 не станет препятствием для признания права на налоговый кредит.
"

Везде толкования двоякие, и в ЗИРе есть упоминание об этой ситуации, но в нормативных документах прописано, что электронную НН можно включить в НК только после её регистрации в ЕРНН, а с 01.01.15 все НН должны быть составлены только в эл. виде, одно это наталкивает на мысль, что нужно все НН регистрировать в январе независимо от суммы. Поэтому чтобы не попасть под штрафы вам за нерегистрацию НН в ЕРНН в срок свыше 30 дней (а не штрафуют только за превышение срока регистрации 15 до 30 дней), советую вам её регистрировать с опозданием в феврале, и тогда ваш контрагент получит право на законный НК, но уже тоже в феврале, даже если им всё равно - как вы писали ранее, важно самим себя еще обезопасить от штрафов.
Если я сейчас буду регистрировать две НН с суммами НДС меньше 10 тыс. грн., НН от 15.01.2015г., сегодня уже 28 дней прошло.
Не подскажите, как это правильно сделать? уже нужно РК делать чтоб зарегистрировалась НН?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Янита писав:
tomassa писав:
Янита писав:Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прошу Вас!!! Никогда не работала с медком, для обмена налоговыми зарегистрировалась в демо "Медок - онлайн". Контрагенты прислали накладные. Есть закладка "наступні дії" в которых "погодити документ" Я подписала и отправила в налоговую, приходит квитанция с таким текстом: ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.
При необхідності виправте документ та відправте його знову.
Виявлені помилки:
Невідповідність ЄДРПОУ з імені файла і транспортного заголовка - з імені файла: '********', із заголовка: '********'.
Відправник: Єдине вікно подання електронної звітності 'ДФС України', версія 2.2.6.4" Что с этим делать, как мне зарегистрировать накладные? Заранее благодарна всем за помощь!
В Медок онлайн не работаю, но думаю, что в вашем вопросе он принципиально не отличается от просто Медка... Если вам прислали НН на согласование, вам нужно было нажать на кнопочку "погодити" и всё...
Есть и такие где я только нажала "погодити" в статусе документа светится "затверджено контрагентом" но больше ничего не происходит. Подтвердила ещё 6 февраля, а документ так и висит без регистрации((
А может это я чего то не понимаю #wall# Поставщик выписывает налоговую, отправляет мне на проверку правильности внесения наших данных и регистрирует? Или я проверяю и регистрирую? Простите за глупые вопросы, просто никак не могу с этим разобраться. Тогда почему на входящих налоговых нет штампа "прийнято"? Или этот штамп я увижу только на исходящих (выписанных мной)?
Может АНАЛОГ что-то подскажет (правда, тут описана регистрация покупателем РК).

Мурашка
10 февраля 2015 г. 14:34:22
урааааа,зарегестрировала рк поставщика. моя ошибка была в том что я сначала накладывала подписи,чтобы "погодити",а потом отправляла в налоговую. пошагово(может кому нужно):

Процедура реєстрації Розрахунку коригування у випадку, коли Ви є отримувачем (покупцем)
1. Отримавши Розрахунок коригування, що містить від'ємне значення ПДВ виконайте його реєстрацію у Єдиному реєстрі: на панелі стану документу виберіть закладку Наступні дії і натисніть Відправити в ДПС. (Зверніть увагу, пункт Відправити контрагенту відсутній, незалежно від обраного маршруту обробки документів).
2. На виконання команди автоматично розпочнеться стандартна процедура підпису документа ЕЦП, після чого Розрахунок коригування буде відправлений в ДПС.
3. Після того як Ви отримаєте Квитанцію №1 з результатами обробки документа у ДПС, надішліть документ контрагенту. Для цього виберіть закладку Наступні дії і натисніть Відправити контрагенту.
4. Якщо Розрахунок коригування був відхилений у ДПС, контрагент виконає необхідні правки і надішле Вам документ ще раз. У такому випадку повторіть реєстрацію, як описано вище.

http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm536773.aspx

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Получила из единого реестра НН . Нет адреса и номера телефона поставщика. Поставщик зарегистрировал ее с этими реквизитами, а я получаю без них. Что делать?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

cometa писав:Получила из единого реестра НН . Нет адреса и номера телефона поставщика. Поставщик зарегистрировал ее с этими реквизитами, а я получаю без них. Что делать?
а откуда известно, что правильно отправили? пусть предоставят Вам НН с подписями и квитанциями

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

ArinaArina писав:
cometa писав:Получила из единого реестра НН . Нет адреса и номера телефона поставщика. Поставщик зарегистрировал ее с этими реквизитами, а я получаю без них. Что делать?
а откуда известно, что правильно отправили? пусть предоставят Вам НН с подписями и квитанциями
Скинули на электронку . Все нормально. А из реестра приходит без реквизитов.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

cometa писав:
ArinaArina писав:
cometa писав:Получила из единого реестра НН . Нет адреса и номера телефона поставщика. Поставщик зарегистрировал ее с этими реквизитами, а я получаю без них. Что делать?
а откуда известно, что правильно отправили? пусть предоставят Вам НН с подписями и квитанциями
Скинули на электронку . Все нормально. А из реестра приходит без реквизитов.
что скинули? файл XML c подтверждением регистрации?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

ArinaArina писав:
cometa писав:
ArinaArina писав: а откуда известно, что правильно отправили? пусть предоставят Вам НН с подписями и квитанциями
Скинули на электронку . Все нормально. А из реестра приходит без реквизитов.
что скинули? файл XML c подтверждением регистрации?
Да

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

cometa писав:
ArinaArina писав:
cometa писав: Скинули на электронку . Все нормально. А из реестра приходит без реквизитов.
что скинули? файл XML c подтверждением регистрации?
Да
храните значит ее. или попробуйте через время еще запрос сделать

levva5
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 28 липня 2014, 08:49
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення levva5 »

oksana_rm писав:
oksana_rm писав:Добрый день, уважаемые бухгалтеры! Столкнулась с такой проблемой.

Клиент - Державне Підприємство Філія. ИНН имеет одинаковый с Головным Підприємством. ЕДРПОУ у Філії - 11111111, а у Головного Підпр-ва - 22222222.
Выписана ему по оплате налоговая накладная 16.01.15. Зарегистрирована НН 26.01.15. Регистрация прошла успешно. В квитанции о принятии стоит ЕДРПОУ Головного Підпр-ва - 22222222. (увидела это сегодня)
Клиенту "філії" отправила 26.01.15, стоит в статусе доставлено. В итоге клиент "філія" не видит в МЕДКЕ налоговые накладные.(Наверное, приходят НН в Головне Підпр-во)
Регистрация следующей НН 09.02.15 прошла успешно опять в квитанции о принятии стоит ЕДРПОУ Головного Підпр-ва - 22222222, но при отправке контрагенту "филии" окрылось окошко:
"За ІПН, вказаним в документі(ХХХХХХХХХХХХ) знайдений запис в довіднику контрагентів, для якого, можливо, невірно вказаний ЄДРПОУ(11111111). Продовжити відправку?"
Нажимаю "ОТМЕНА". Появляется следующее окошко: "Помилка! Документ податкова накладна № 7 вид 03.02.15, неможливо визначити ЕДРПОУ для контрагента з ІПН "ХХХХХХХХХХ".
1. Что делать?
2. Как клиенту "філії" получать свои НН?
3. Как быть с зарегистрированные НН на "філію", но полученными "Головним Підприємством"? "Убивать" их, выписывая РК? Но как сделать, чтобы их получила именно філія?
Мы используем МЕДОК+ЭДО.
Простите, Если такой вопрос уже обсуждался, просто ткните носом тогда...
SOS!!!#help# #help# #help#
Неужели никто ничего не знает по этому вопросу?
Просто это проблема и пока только все учатся на этом. Почему то раньше вопросов не возникало.....У нас больше 20 филий. Да, когда вы выписываете то надо выбирать ОКПО филии, иначе попадают в головное предприятие. у нас тоже самое, все на головное кидают, в январе будем принимать все, потом надеюсь как-то нориализуем это.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Любознательная писав:
Мурашка писав:
Любознательная писав: 1. Правильно ли я поняла, получается, что на РК вначале наложены ключи продавца, а потом ключи покупателя?
2. Этот РК был к НН января или февраля?
Да, вначале поставщик поставил и подпись и печать и отправил мне. Потом я получается наложила свои подписи.получается что мои подписи накладываются при отправке рк( так в медке) я же вначале ошибочно два раза подписывала рк (для погодження и для отправки). И РК и НН январские
Это очень ВАЖНАЯ информация!!!
Это говорит о том, что в ЕРНН уже настроено так, что ЯНВАРСКИЕ все же УЖЕ регистрирует именно ПОКУПАТЕЛЬ!!!

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”