Регистрация налоговых накладных в ЕРНН

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних

Lina_7sd
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 16 березня 2015, 12:36
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення Lina_7sd »

NelyaSt писав:Доброе утро, дорогие форумчане.
Помогите, пожалуйста, советом и ссылкой.
Покупатель оплатил предоплату 2.09, а деньги к нам зашли только 3.09. Получается, что у нас разные дни первого события.
Может подскажете, какое им письмо написать, на что ссылаться. Всем заранее спасибо.
Если у Вас деньги зашли 3.09 по БВ, выписуете НН по первому событию 03.09.
Пусть покажут эту выписку.... Я например, прихожу утром на работу и в первую очередь по банковской выпыске за вчерашний день выписываю НН, так как деньги приходят и в 18-00...и позже! Если один банк списал деньги, то второй обязательно их получит!!!

NelyaSt
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 141
З нами з: 07 квітня 2015, 16:54
Дякував (ла): 148 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення NelyaSt »

Lina_7sd писав:
NelyaSt писав:Доброе утро, дорогие форумчане.
Помогите, пожалуйста, советом и ссылкой.
Покупатель оплатил предоплату 2.09, а деньги к нам зашли только 3.09. Получается, что у нас разные дни первого события.
Может подскажете, какое им письмо написать, на что ссылаться. Всем заранее спасибо.
Если у Вас деньги зашли 3.09 по БВ, выписуете НН по первому событию 03.09.
Пусть покажут эту выписку.... Я например, прихожу утром на работу и в первую очередь по банковской выпыске за вчерашний день выписываю НН, так как деньги приходят и в 18-00...и позже! Если один банк списал деньги, то второй обязательно их получит!!!

А если был сбой в банках, они платили 2.09, а к нам деньги пришли только 3.09? На что ссылаться?

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

NelyaSt писав:
Lina_7sd писав:
NelyaSt писав:Доброе утро, дорогие форумчане.
Помогите, пожалуйста, советом и ссылкой.
Покупатель оплатил предоплату 2.09, а деньги к нам зашли только 3.09. Получается, что у нас разные дни первого события.
Может подскажете, какое им письмо написать, на что ссылаться. Всем заранее спасибо.
Если у Вас деньги зашли 3.09 по БВ, выписуете НН по первому событию 03.09.
Пусть покажут эту выписку.... Я например, прихожу утром на работу и в первую очередь по банковской выпыске за вчерашний день выписываю НН, так как деньги приходят и в 18-00...и позже! Если один банк списал деньги, то второй обязательно их получит!!!

А если был сбой в банках, они платили 2.09, а к нам деньги пришли только 3.09? На что ссылаться?
у них есть платежка от 02.09 с указанием проведена Банком???

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

NelyaSt писав:
Lina_7sd писав:
NelyaSt писав:Доброе утро, дорогие форумчане.
Помогите, пожалуйста, советом и ссылкой.
Покупатель оплатил предоплату 2.09, а деньги к нам зашли только 3.09. Получается, что у нас разные дни первого события.
Может подскажете, какое им письмо написать, на что ссылаться. Всем заранее спасибо.
Если у Вас деньги зашли 3.09 по БВ, выписуете НН по первому событию 03.09.
Пусть покажут эту выписку.... Я например, прихожу утром на работу и в первую очередь по банковской выпыске за вчерашний день выписываю НН, так как деньги приходят и в 18-00...и позже! Если один банк списал деньги, то второй обязательно их получит!!!

А если был сбой в банках, они платили 2.09, а к нам деньги пришли только 3.09? На что ссылаться?
В таких случаях я прошу письмо от покупателя с копией банковской выписки.
если действительно оплата от них ушла 02.09. я бы подстроилась под них)))
Им кредит нужнее, а НО с меня и так не снимут.

Lina_7sd
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 16 березня 2015, 12:36
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення Lina_7sd »

Лапа писав:
NelyaSt писав:
Lina_7sd писав: Если у Вас деньги зашли 3.09 по БВ, выписуете НН по первому событию 03.09.
Пусть покажут эту выписку.... Я например, прихожу утром на работу и в первую очередь по банковской выпыске за вчерашний день выписываю НН, так как деньги приходят и в 18-00...и позже! Если один банк списал деньги, то второй обязательно их получит!!!

А если был сбой в банках, они платили 2.09, а к нам деньги пришли только 3.09? На что ссылаться?
В таких случаях я прошу письмо от покупателя с копией банковской выписки.
если действительно оплата от них ушла 02.09. я бы подстроилась под них)))
Им кредит нужнее, а НО с меня и так не снимут.
А как обнаружили, Вы уже зарегистр. НН 03.09?

vk08
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 17 вересня 2015, 12:02
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення vk08 »

Люлик писав:
Тюша писав:
vk08 писав:я конечно понимаю чо пишу невозможное для нашей страны, но люди уверяют что это правда

в сентябре зашел к нам аванс, через два дня мы его весь вернули т.к. сделка не состоялась
собираюсь регистрировать нн и пополнять элетр.счет, но бухгалтер с соседнего офиса уверяет что в таких случаях ничего регистрировать не нужно и ссылается на закон от 03.08.15
перечитала его весь, но ничего там не нашла
НН все-таки регистрировать или?#dntknw#
Есть такое понятие, как ошибочный платеж. Вы как возвращали деньги обратно? Пусть ваш покупатель напишет вам письмо обошибочном платеже и тогда ничего регить не надо. Если вы возвращали деньги с другой формулировкой, то опять же можно воспользоваться письмом об уточнении назначения платежа.
об ошибочном платеже и возврате оного в определенные сроки, речь идет только в постановлении НБУ, а в кодексе нигде не прописано, что на ошибочно возвращенные ср-ва можно не выписывать НН, да и налоговики вечно меняют свое мнение по этому поводу. Спокойнее для себя будет выписать НН и РК. Я обычно делаю это в один день, чтоб не влияло на сумму лимита
да я бы с удовольствием выписала НН и РК, но на электр.счету нет нужной суммы для регистрации НН, и нет денег его пополнить, сумма ндс по НН почти 12тыс.грн.
мы вернули все до копейки через два дня, все происходит в одном периоде, потому и думаю что делать
если бы сумма была 200грн, я бы выписала НН и РК без проблем, а так...(((
То есть налоговые обязательства начисляются при наличии договорных отношений на предмет поставки товаров, предоставления услуг. А вот в отношении средств, поступивших на текущий счет предприятия ошибочно (не в оплату товаров/услуг), налоговые обязательства по НДС не возникают, поскольку в данном случае не предусматривается осуществление операции, которая является объектом налогообложения. К такому выводу пришли налоговики в консультации, размещенной в разделе 130.05 ЕБНЗ, выдвинув, правда, на этот счет дополнительное условие — средства, ошибочно поступившие на текущий счет по вине банка, ненадлежащий получатель обязан вернуть в установленные сроки (т. е. в течение трех рабочих дней с даты поступления уведомления банка-нарушителя, как это предусмотрено п. 35.1 Закона о платежных системах).
это тянет на аргумент?

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Lina_7sd писав:
Лапа писав:
NelyaSt писав:
А если был сбой в банках, они платили 2.09, а к нам деньги пришли только 3.09? На что ссылаться?
В таких случаях я прошу письмо от покупателя с копией банковской выписки.
если действительно оплата от них ушла 02.09. я бы подстроилась под них)))
Им кредит нужнее, а НО с меня и так не снимут.
А как обнаружили, Вы уже зарегистр. НН 03.09?
Могли отправить на "согласование" например.

Lina_7sd
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 16 березня 2015, 12:36
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення Lina_7sd »

vk08 писав:
Люлик писав:
Тюша писав:Есть такое понятие, как ошибочный платеж. Вы как возвращали деньги обратно? Пусть ваш покупатель напишет вам письмо обошибочном платеже и тогда ничего регить не надо. Если вы возвращали деньги с другой формулировкой, то опять же можно воспользоваться письмом об уточнении назначения платежа.
об ошибочном платеже и возврате оного в определенные сроки, речь идет только в постановлении НБУ, а в кодексе нигде не прописано, что на ошибочно возвращенные ср-ва можно не выписывать НН, да и налоговики вечно меняют свое мнение по этому поводу. Спокойнее для себя будет выписать НН и РК. Я обычно делаю это в один день, чтоб не влияло на сумму лимита
да я бы с удовольствием выписала НН и РК, но на электр.счету нет нужной суммы для регистрации НН, и нет денег его пополнить, сумма ндс по НН почти 12тыс.грн.
мы вернули все до копейки через два дня, все происходит в одном периоде, потому и думаю что делать
если бы сумма была 200грн, я бы выписала НН и РК без проблем, а так...(((
То есть налоговые обязательства начисляются при наличии договорных отношений на предмет поставки товаров, предоставления услуг. А вот в отношении средств, поступивших на текущий счет предприятия ошибочно (не в оплату товаров/услуг), налоговые обязательства по НДС не возникают, поскольку в данном случае не предусматривается осуществление операции, которая является объектом налогообложения. К такому выводу пришли налоговики в консультации, размещенной в разделе 130.05 ЕБНЗ, выдвинув, правда, на этот счет дополнительное условие — средства, ошибочно поступившие на текущий счет по вине банка, ненадлежащий получатель обязан вернуть в установленные сроки (т. е. в течение трех рабочих дней с даты поступления уведомления банка-нарушителя, как это предусмотрено п. 35.1 Закона о платежных системах).
это тянет на аргумент?
Если такая сложная ситуация можно попробовать оформить через фин.помощь. Как вариант.

vk08
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 17 вересня 2015, 12:02
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення vk08 »

Lina_7sd писав: Если такая сложная ситуация можно попробовать оформить через фин.помощь. Как вариант.
ту сумму, которая к нам зашла?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”